ADEPT
Übersicht
2023
-
Entwicklung Blau.Quartier in Ulm
2. Rang
-
Umwandlung Fliegerhorst Fürstenfeldbruck in ein Wohn- und Arbeitsquartier
Preisgruppe 1. Stufe
-
Temporäre Freiflächengestaltung Haus der Statistik / Haus des Reisens in Berlin
2. Rang
-
Quartierneugestaltung Ehemaliger Güterbahnhof Köpenick
Gewinner
-
Vergabeverfahren für die Vergabe für die Leistung zur Architekturplanung (Los 1) und der Freianlagenplanung (Los 2) HdJ HP – Haus der Jugend Hammer Park, Caspar-Voght-Straße 35, 20535 Hamburg
Zuschlag Los 1
-
Neubau für die Volksbank Raiffeisenbank eG in Bargteheide
1. Preis
-
Entwicklung Mobility Hubs Oberbillwerder in Hamburg-Bergedorf
3. Preis MH6
2022
-
Neubau Quartierszentrum Horner Aufschwung
2. Preis
-
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
-
Entwicklung Kellogg-Höfe in der Bremer Überseestadt
3. Preis Städtebau/Hochbau
-
Entwicklung Kellogg-Höfe in der Bremer Überseestadt
4. Preis Freiraumplanung
2021
-
Quartiersentwicklung Hellerhöfe in Frankfurt am Main
Teilnahme
-
Köln-Kreuzfeld - ein neuer Stadtteil für Köln
Sieger 2. PhaseZuschlag
-
Neues Gymnasium Schulstraße in Berlin
Teilnahme
-
Erweiterung und Umfeld Entwicklung Hamburger Hauptbahnhof
Teilnahme
-
Neubau Wohn- und Geschäftsquartier Breite Straße in Berlin Mitte
Teilnahme
-
Neuentwicklung Wohngebiet Sieben-Höfe-Strasse in Tübingen
Teilnahme
-
Architectural and urban planning concepts for Saratov's city centre (RU)
Finalist
2020
-
Neubau der Außenstelle Wilhelm-Raabe-Schule mit Sporthalle und Kita in Hannover
Anerkennung
-
Erstellung einer Struktur- und Rahmenplanung für die Technische Universität Nürnberg (TUN)
Zuschlag
-
Erstellung eines Masterplans für den „Campus Rochusstraße1“ in Bonn
Finalist
-
Neue Mitte Tempelhof
Teilnahme
-
Neubau Stadthaus 4 in Münster
Teilnahme
-
Werftquartier in Bremerhaven
2. Phase
-
Verwaltungsneubau auf der "Wandsbeker Zollinsel" in Hamburg
1. Preis
-
Neues Kreativ Quartier Potsdam
Teilnahme
-
Zukunftsbild Stadtraum Horner Geest 2030 in Hamburg
Teilnahme 2. Phase
-
Masterplan für den neuen Hamburger Stadtteil Grasbrook
3. Rang
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
2. Preis 2. Wettbewerbsstufe
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
Preisgruppe 1. Wettbewerbsstufe
2019
-
Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch
3. Preis
-
Masterplan for Derbent Urban District, Republic of Dagestan
Finalist
-
Vorbereitende Untersuchungen/Handlungsraumkonzept Neuperlach
Zuschlag
-
Ideenwerkstatt zur Masterplanentwicklung Bahnhofsquartier Nauen
1. Preis
2018
-
Budapest South Gate Master Plan
Ankauf
-
Naturpark Amager Kopenhagen (DK)
Gewinner
-
Museums- und Kreativquartier am Köllnischen Park, Umbau und Herrichtung Marinehaus Berlin Mitte
1. Preis
-
Masterplan für den neuen Stadtteil „Oberbillwerder“ in Hamburg-Bergedorf
Gewinner
2016
-
NEW AARCH - New Aarhus School of Architecture
Gewinner
-
Svanemøllens Kaserne, Helhedsplan
2. Preis
-
NEW AARCH - New Aarhus School of Architecture
Ankauf
-
Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8
2. Preis
-
Masterplan for Christiansholm i Københavns Havn
Teilnahme
2015
-
masterplan for the Budapart neighborhood of Budapest
Gewinner
-
Abschnitt Kolkajen-Ropsten im Royal Seaport / Kvartersstruktur, byggnadsvolymer och gestaltning av de offentliga rummen i etapperna Kolkajen, Tjärkajen och Ropsten i Norra Djurgårdsstaden
Gewinner
-
Nachhaltige Stadtentwicklung rund um den Kongebrovej / Byudvikling gennem klimatilpasning i kvarteret omkring Kongebrovej
1. Preis
2014
-
Bahnhofstraße
Gewinner Nach Überarbeitung
-
Bahnhofstraße
ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Neues Zentrum Bording / Nyt centrum i Bording
Finalist
2013
2011
-
Housing in Aarhus habour
1. Preis
-
International Skyscraper Competition ‘The Two Towers’
1. Preis
-
Design contest for the development of the Føyka / Elvely area in the centre of Asker
Gewinner
-
The harbour houses - 238 sustainable dwellings at Aarhus Harbour, Denmark
1. Preis
-
Oppdal Sentrum
Gewinner
2010
2009
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (57)
DE-89077 Ulm | 10/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Blau.Quartier in Ulm
2. Rang
DE-82256 Fürstenfeldbruck | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Umwandlung Fliegerhorst Fürstenfeldbruck in ein Wohn- und Arbeitsquartier
Preisgruppe 1. Stufe
DE-10178 Berlin | 05/2023 | Sonstiges Vergabeverfahren
Temporäre Freiflächengestaltung Haus der Statistik / Haus des Reisens in Berlin
2. Rang
mit POLA
DE-12555 Berlin | 05/2023 | Wettbewerblicher Dialog
Quartierneugestaltung Ehemaliger Güterbahnhof Köpenick
Gewinner
mit Karres en Brands, PGT Umwelt und Verkehr GmbH
DE-20535 Hamburg | 04/2023 | Verhandlungsverfahren
Vergabeverfahren für die Vergabe für die Leistung zur Architekturplanung (Los 1) und der Freianlagenplanung (Los 2) HdJ HP – Haus der Jugend Hammer Park, Caspar-Voght-Straße 35, 20535 Hamburg
Zuschlag Los 1
DE-22941 Bargteheide | 03/2023 | Einladungswettbewerb
Neubau für die Volksbank Raiffeisenbank eG in Bargteheide
1. Preis
mit Transsolar Energietechnik GmbH, ABC Rådgivende ingeniører
DE-20539 Hamburg | 01/2023 | Offener Wettbewerb
Entwicklung Mobility Hubs Oberbillwerder in Hamburg-Bergedorf
3. Preis MH6
mit Buro Happold, Transsolar Energietechnik GmbH
DE-20355 Hamburg | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Quartierszentrum Horner Aufschwung
2. Preis
mit Indievisual AG
DE-21109 Hamburg | 05/2022 | Sonstiges Vergabeverfahren
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
DE-28217 Bremen | 05/2022 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Kellogg-Höfe in der Bremer Überseestadt
3. Preis Städtebau/Hochbau