lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh
Übersicht
2024
-
Freiraumgestaltung Innenstadt Bleckede
Anerkennung
-
Erneuerung Sägmühlsteg in Ebermannstadt
1. Preis
-
Neuordnung Quartier Rosenviertel in Memmingen
2. Rang
-
Dokumentationszentrum Tagebau Garzweiler
2. Preis
2023
-
Quartiersentwicklung südlich des Bahnhofs in der Gemeinde Übersee
ein 2. Preis
-
Bayerische Landesgartenschau 2028 ZukunftsFest in Penzberg
Anerkennung
-
Neugestaltung Marktplatz Vilseck
ein 3. Preis
-
Quartier an der Marienburger Straße in München
2. Preis
-
Neugestaltung Brunnenwasen und Schlossplatz in Wellendingen
Anerkennung Schlossplatz
-
BUGA 2029 Oberes Mittelrheintal Standort Stadt Bacharach
Anerkennung
-
Quartiersplanung Alte Schlossbrauerei in Haimhausen
3. Preis
-
Neuordnung Sanierungsgebiet Entlang der Eschach in Leutkirch im Allgäu
1. Preis
-
Entwicklung Theoretikum als neuer Medizin-Campus Weinberg in Halle (Saale)
1. Preis
-
Neugestaltung Polygraphplatz in Leipzig
Anerkennung
-
Neugestaltung Naschmarktparkplatz in Wien (AT)
Anerkennung
-
Erweiterung Wohngebiet Plankerheide in Krefeld
Anerkennung
-
Neubau 4-zügige Realschule mit Zweifachsporthalle und Freisportflächen in Hohenbrunn
1. Preis
-
Ökumenisches Gemeindehaus Bavendorf
2. Preis
-
Gestaltung des Parkway im Patrick-Henry-Village in Heidelberg
ein 3. Preis
-
Neugestaltung Turmstraße und Zehentgasse in Heilbronn
3. Preis
-
Neue Quartiersmitte Klettham-Nord in Erding
3. Preis
-
Neugestaltung Neue Schlossgärten Illertissen
2. Preis
-
Neugestaltung Waagplatz / Mozartplatz in Salzburg (AT)
Gewinner Zuschlag
-
Neugestaltung Bahnhofsumfeld in Traunstein
ein 2. Preis
2022
-
Landesgartenschau Schärding 2025
3. Rang
-
Neugestaltung Seeanlage in Schondorf am Ammersee
1. Preis
-
Umgestaltung Umfeld am Memorium Nürnberger Prozesse und Neubau BesucherInnenzentrum
Anerkennung
-
Neue Mittelschule in Lindau (Bodensee)
ein 3. Preis
-
Neubau 6-zügige Grundschule in Kissing
ein 3. Preis
-
Neubau Turn- und Festhalle Eisenharz in Argenbühl
2. Preis
-
Erweiterung Haidwaldschule in Maxdorf
1. Preis
-
Neuordnung Bahnhofsquartier Offenburg
Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Landesgartenschau Bad Windsheim 2027
2. Preis
-
Pegnitzquartier Fürth – Neugestaltung öffentlicher Raum und Entwicklung Uferpromenade
ein 2. Preis
-
Aufwertung Bereich Bismarckstraße in Offenbach am Main
1. Preis
-
Neuentwicklung Stadtzentrum in Datteln
ein 3. Preis
-
Neues Wohnquartier ehemaliges Brauereiareal „Auf der Steig“ in Lindau
2. Preis
-
Neubau Geh- und Radwegbrücke Wangener Straße in Ravensburg
Anerkennung
-
Neugestaltung ehemaliges SÜMÖ-Areal in Mühldorf am Inn
1. Preis
-
Entwicklung Wohnviertel Blasius-Blick in Kaufbeuren
Anerkennung
2021
-
Gestaltung und Aufwertung Hauptstraße in Mögglingen
2. Preis
-
Erweiterungsbau Kreisverwaltung Plön
1. Preis
-
Neubau Gymnasium, Dreifachsporthalle und Freisportflächen in Putzbrunn
ein 3. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Rathaus und Stadthalle Eschborn
1. Preis
-
Tunnel Starnberg - Gestaltung Tunnelportale, Betriebsgebäude, Notausstiege und Lüftungskamin
3. Preis
-
Neugestaltung Innlände in Neuhaus am Inn
1. Preis Zuschlag
-
Aufwertung „Straßen in der Ortsmitte“ in Eitensheim
1. Preis Zur Realisierung empfohlen
-
Neue Mitte rund um den Bahnhof Griesheim
2. Preis
-
Neubau Lebensmittelmarkt mit Wohnungen und Entwicklung Ortsmitte Oberhofen
2. Rang 2. Preis
-
Neubau der Präsident-Mohr-Schule in Ingelheim am Rhein
3. Preis
-
Neubau Rathaus in Schierling
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung Reese-Kaserne Ost in Augsburg
Anerkennung
-
Eine lebenswerte Mitte für Salzweg am Goldenen Steig
Anerkennung
-
Neugestaltung Fußgängerzone Bergheim
ein 3. Preis
-
Aufwertung des Marktbereiches in Pleystein mit Platzkonzeption und -gestaltung
1. Preis Zuschlag
-
Neubau Grundschule Pestalozzi in Koblenz
1. Preis
-
Aufwertung Hauptstraße - Bahnhofstraße in Kreuzau
1. Preis
-
Wohnquartiersentwicklung Hasenkopf Marburg
1. Preis Zuschlag
-
Neubau Dienstgebäude Beiertheimer Allee in Karlsruhe
1. Preis
-
Neubau einer Dreifeldsporthalle in Ladenburg
1. Preis
-
Brücke über den Regnitzgrund in Erlangen
3. Preis
-
Neubau Hallenbad im Rieser Sportpark in Nördlingen
1. Preis
-
Zukunftsgarten Bergkamen/Lünen für die Internationale Gartenausstellung (IGA) 2027
Anerkennung
-
Neugestaltung Peter-Plümpe-Platz in Kevelaer
2. Preis
-
Neues Hochhaus an der Schwarzwaldstraße in Karlsruhe
2. Preis
-
Gestalterische Aufwertung und Attraktivierung öffentlicher Straßenräume in Sonthofen
ein 2. Preis Realisierungsteil
-
Gestalterische Aufwertung und Attraktivierung öffentlicher Straßenräume in Sonthofen
3. Preis Ideenteil
2020
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Bahnhof und Bahnhofsumfeld Dachau
1. Preis
-
Neubau einer Grundschule in Königstein im Taunus
1. Preis
-
„Breite Äcker“ - Klimaneutrales Wohnen in Erlangen Büchenbach
4. Preis
-
Neugestaltung des Münsterplatzes in Northeim
Anerkennung
-
Neubau einer Grundschule mit Kita in Weinstadt-Beutelsbach
ein 1. Preis
-
"Lebensader LUX" in Hürth
3. Preis
-
Neugestaltung "Drehscheibe Grüne Mitte" und Gelände "Stadtoval" in Aalen
Zuschlag
-
Neubau Grundschule, KiTa und Sporthalle in Meppen
1. Preis
-
Landesgartenschau Ellwangen 2026
3. Preis und Anerkennung Korrespondenzbereich
-
Erweiterung und Umbau des Werner-von-Siemens-Gymnasiums in Regensburg
Anerkennung
-
Umgestaltung des Robert-Schuman-Platzes und seines Umfelds in Bitburg
Teilnahme 2. Rundgang
-
Neubau Bürogebäude OPES Works in Oberhaching
Gewinner 1. Preis
-
Stadterweiterung Kronsberg Süd in Hannover: Areal Nord – Baufelder A.4, A.6 und A.7
1. Preis Baufeld A.4
-
Neubau des Studentenwohnheimes Melanchthonheim in Regensburg
3. Preis
-
Neubau der 4-fach-Sporthalle Auwiesen in Neckartenzlingen
Anerkennung
-
Neubau einer Rad- und Fußgängerbrücke über den Neckar in Heidelberg
2. Preis
-
Errichtung der Zentralen Grundschule in Ditzingen
2. Preis
-
Neubau eines Feuerwehrgerätehauses und eines Bauhofes mit Außenanlagen in der Gemeinde Eching
4. Preis
-
Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee in München - Baugebiet WA 7 und WA 8
4. Rang 4. Preis
-
Neubau der Hohenbergschule in Rottenburg am Neckar
2. Preis
-
Entwicklung des Bahnhofsquartiers in Radolfzell am Bodensee
2. Preis
-
Freiraumplanung für den Stadtteil Fildeken Rosenberg in Bocholt
Anerkennung
-
Freiraumplanerische Entwicklung der Ortsmitte Bodnegg
Anerkennung
-
Neubau Hort und Mittagsbetreuung in Unterföhring
Anerkennung
2019
-
Wohnungsneubau auf dem ehemaligen Hallenbad-Areal in Friedrichshafen
ein 1. Preis
-
Entwicklungsgebiet Paul-Gerhard-Allee in München - Baugebiet WA 4
1. Preis
-
Neubau des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums in Fürth
1. Preis
-
Neuplanung eines Dienstgebäudes für die Polizeiinspektion West in Augsburg
ein 3. Preis
-
Neugestaltung des Platz-Ensembles "Alter Markt" in Magdeburg
1. Preis
-
Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes mit ZOB in Füssen
1. Preis
-
Neubau der Oberstdorf Therme
ein 1. Preis
-
Neubau 7-gruppiger Kindergarten mit Kinderkrippe und -hort in Furth
1. Preis
-
Neubau Hightech Innovation Center in München
1. Preis
-
Neugestaltung der Haupteinkaufsstraße in Winsen (Luhe)
ein 3. Preis
-
Sanierung und Neugestaltung des Stadtplatzes in Vilshofen
Anerkennung
-
Neubau Kindertageseinrichtung Poststraße in Althengstett
2. Preis
-
Sprung über die Emscher - Brückenbauwerk über das Wasserkreuz in Castrop-Rauxel
ein 2. Preis
-
Gasometervorfeld 2.0 in Wien
2. Rang
-
Neubau Kinderhaus Sonnenäcker in Weilheim in Oberbayern
Anerkennung
-
„Leben an der Vils“ in Amberg
Anerkennung
2018
-
Neubau Kita Am Katharinenheim, Bad Endorf
Engere Wahl
-
Neubau Michael-Ende-Grundschule in Unterschleißheim
2. Preis
-
Neugestaltung des Talplatzes in Oberndorf
3. Preis 3. Rang
-
Kirchenbrücke - Fußgängersteg über den Reischachbach
1. Preis
-
Gartenschau Balingen 2023
1. Preis
-
Neue Ortsmitte mit Veranstaltungssaal in Wertach
3. Preis
-
Wohnbebauung Braugoldareal in Erfurt
1. Preis
-
Neubau Rathaus der Gemeinde Tegernheim
3. Preis
-
„Am Bahnhof“ in Kolbermoor
ein 3. Preis
-
Sanierung und Erweiterung von Hort und Mittagsbetreuung an der Schulstraße in Unterföhring
1. Preis
-
Gestalterische Aufwertung des Ortszentrums von Egglfing am Inn in Bad Füssing
ein 2. Preis
-
Innovatives und Interdisziplinäres Lehr- und Lernzentrum Medizin (i2L2med) des Universitätsklinikums Düsseldorf
Anerkennung
-
Grüne Achse westliche Altstadt – Verbesserung und Erweiterung der grünen Infrastruktur durch Neugestaltung von Brach- und Platzflächen in Weißenfels
ein 2. Preis
-
Westliche Altstadt Selb mit Integration des künftigen Factory Outlet Centers
ein 2. Preis Ideenteil
-
Westliche Altstadt Selb mit Integration des künftigen Factory Outlet Centers
ein 2. Preis Realisierungsteil
-
Neugestaltung Kajetanerplatz in Salzburg
2. Rang
-
Brückenkopf Nord in Konstanz
2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Wohnbebauung Singerstraße
2. Preis
-
Stadteingang am Bahnhof und erlebbarer Schussen
ein 3. Preis
-
Dienstleistungsbereich Aumattstraße
ein 3. Preis
2017
-
Ehemaliges Krankenhausareal Hochwiesstraße
3. Preis
-
Neubau Gebäude 7 für den Fachbereich 2 der Frankfurt University of Applied Sciences
Anerkennung
-
Rinker Areal
ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Altstadt Bad Salzdetfuhrt - Der neue Marktplatz
ein 3. Preis
-
Wohnquartier „Am Albertussee“
2. Preis
-
Stadtmauerumfeld
ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Neugestaltung des Stadtparks
Anerkennung
-
Carusallee
1. Preis 2. StufeZuschlag
-
Carusallee
Preisgruppe 1. Stufe
-
Hintere Insel Lindau – Gartenschau und städtebauliche Entwicklung
Anerkennung
-
Freiraum Wedau-Süd | Freiraumkonzept und Freianlagen Südfläche
Anerkennung
-
Gmunder Strasse
3. Preis
-
StadtEingang Stichvilla /Seeweiher /Altstadt /Kronprinz
1. Preis
-
Neubau Pflegeheim Ergenzingen
ein 3. Preis
-
Neubau Erlebniszentrum Biodiversität „artenoah Rehau“
2. Preis
-
„Urbanes Leben am Papierbach“ | Freiflächengestaltung auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik
2. Preis
-
Quartier Rathaus-Ortsmitte Brettach und Ortsdurchfahrt
1. Preis
-
Neubau Rathaus mit Bücherei und Freianlagen
ein 1. Preis
-
Neubebauung des Baufeldes Mi2
ein 1. Preis
-
Neubau Dreifeld-Sporthalle
Anerkennung
-
Neubau GARP Bildungszentrum
2. Preis
-
Rund um den Siegberg
Anerkennung
-
Wohnen am Candidplatz
3. Preis
-
Erweiterung und Sanierung der Feuerwehr
1. Preis
-
München Freiham WA 11.1
2. Preis
-
Neubau der St.-Vincent-Schule
1. Preis
-
Errichtung einer 4-zügigen Realschule mit Sport- und Freianlagen auf dem Schulberg
Anerkennung
-
Neubau Wohnquartier Heidelberger Straße
Anerkennung
-
Bereiche westlich und nördlich der Stadtmauer mit Lederfabrik Oehler
ein 3. Preis
-
Umgestaltung des Kriegerdenkmals Gundelfingen zum Friedensdenkmal und Umgestaltung der Westlichen Bleiche
2. Preis
-
Arbachquartier
2. Preis
-
Gesamtkonzept Hollerner See
Teilnahme
2016
-
Neubau eines Kinderhauses mit 6 Gruppen
2. Preis
-
Appenzeller Straße – Bellinzonastraße
2. Rang Nach ÜberarbeitungIDEENTEIL STÄDTEBAU
-
Appenzeller Straße – Bellinzonastraße
Preisgruppe | Realisierungsteil Wohnungsbau | Ideenteil Städtebau
-
Umfeld Hyparschale / Stadthalle
1. Preis
-
"Urbanes Leben am Papierbach" Neubau sechsgruppige Kindertagesstätte auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik
1. Preis
-
Gestaltung Marktplatz
3. Rang
-
Umgestaltung und Erweiterung des Rheinparks
Anerkennung
-
Neubau Kindergarten im Seegaddel
1. Preis
-
Gestaltung des öffentlichen Raumes mit teilweiser Einbeziehung privater Flächen "Untere Altstadt"
Anerkennung
-
Rösnerwiese
ein 2. Preis
-
Gestaltung Reininghauspark und Grünachse-Abschnitt 1
2. Stufe
-
Paul-Gerhardt-Allee WA1
1. Preis
-
Neugestaltung des Marktplatzes
1. Preis
-
Ortsmitte – Marktplatz
1. Preis
-
Neuordnung Ortsmitte sowie Neubau des Rathauses
Anerkennung
-
„Brunnenstraße I Schulstraße I Kirchstraße“
Anerkennung
-
Neubebauung "Wohnen für Studierende" auf dem Unicampus Stuttgart-Hohenheim
2. Preis
-
Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle
3. Preis
-
Neubau Schulzentrum mit 2-Feld-Halle
2. Preis
-
Neubau eines Bürgerzentrums
2. Preis Variante B
-
Ortsentwicklung Schönbrunn
2. Rundgang
-
Neubau Kreuzschule mit Sporthalle und Außenanlagen mit Neubau eines Kinderhorts
Anerkennung
-
St. Barbara Duisburg
2. Rang
2015
-
Neugestaltung des Marktplatzes
2. Preis
-
Wohnquartier rund um die Haldenseestraße
Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Neugestaltung ABV Gelände
ein 2. Preis
-
Kaiserstraße / Friedrichstraße
2. Rang
-
Neugestaltung Kornhausplatz
1. Preis
-
Neubau der Grundschule Leonardo da Vinci
1. Preis
-
Ersatzneubau der Grundschule an der Karl-Sittler-Straße
1. Preis
-
Ersatzneubau der Thierschbrücke
3. Preis
-
Neugestaltung der Freiflächen im Ortskern
ein 3. Preis
-
Umbau und Ergänzung der ehemaligen Sulinger Realschule Am Deepenpool zu einer vierzügigen Grundschule
4. Preis
-
Neuordnung der Ortsmitte
3. Preis
-
Umbau und Erweiterung Gemeinschaftsschule Bondorf/Gäufelden
1. Preis
-
Weiterentwicklung der Innenstadt im Umfeld der Bahnhofstraße und Brückenstraße
1. Preis Empfehlungen zur weiteren Bearbeitung
-
Erweiterung Ignaz-Taschner-Gymnasium
ein 1. Preis
-
Umbau und bauliche Erweiterung der Moscherosch-Schule zur Gemeinschaftsschule mit Neugestaltung der Freianlagen
Anerkennung
-
Neubau Gemeinschaftsschule
3. Preis
-
Außenraumgestaltung Dorfzentrum
3. Preis
-
Westlicher Neckar
Anerkennung
-
Neubau eines Bürgerhauses und Jugendzentrums
1. Preis
-
Wohn- und Geschäftshaus in der Prannerstraße 4
2. Preis
-
Rheinsteg
Teilnahme
-
Wohnpark Schwachhauser Heerstraße Nr. 235
Teilnahme 2. Phase
-
Perspektive Ost | Bamberger Konversionen
ein 1. Preis
-
Umgestaltung von Plätzen und Wegen
1. Preis Zuschlag
-
Sporthalle Lützelsachsen
2. Preis
-
Schönherrpark
1. Preis
2014
-
Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße
3. Preis
-
Neubau „Haus für Kinder“
1. Preis Zuschlag
-
Aufbau des Schulzentrums Nord
4. Preis
-
Neubau einer Gemeinschaftsschule mit öffentlicher Bücherei
4. Preis
-
Münsterplatz / Stadtmitte
1. Preis
-
innen.stadt.leben im Stadtkern
1. Preis
-
Neugestaltung Ortsmitte
ein 4. Preis
-
Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße
Anerkennung Städtebaulicher Ideenteil
-
Dorfkernentwicklung Altenrhein - Sonnenareal
1. Rang 1. Preiszur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Stadträumliches Entwicklungskonzept „Untere Stadt“
3. Preis
-
Neugestaltung öffentliche Freiflächen zwischen St.-Georgen-Platz und Schwanenplatz
ein 4. Preis
-
Neubau IHK Bildungszentrum
Anerkennung
-
Neue Mitte
Anerkennung
-
Neugestaltung der Altstadt
2. Preis
-
Nördliches Kocherufer
2. Preis
-
Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard
Teilnahme 2. Stufe
-
Gestaltung der Öffentlichen Räume der Innenstadt
2. Preis
-
Sonnenhausplatz
1. Preis
-
Touristische Erschließung der Kreisgrabenanlage
1. Preis
-
Neubau einer Gemeinschaftsschule mit Mehrzweckhalle
3. Preis
-
Citybahnhofsplatz
Anerkennung
-
"Wohnen im Wandel" – Demographiegerechte Bauleitplanung
Engere Wahl
-
Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg
ein 1. Preis
-
Landesgartenschau Wangen im Allgäu 2024
ein 1. Preis
-
Philologicum - Zentralbibliothek für die Philologischen Fächer
Anerkennung
-
Wohnen in der Ortsmitte
1. Preis
-
Henschelstraße – Neues Wohnen im Stadtteil Lochhausen
2. Preis
-
Quartier an der Kaiserstraße
3. Preis
-
Bahnhofsumfeld
ein 2. Preis
-
Neugestaltung Ortsmitte
ein 4. Preis
-
Wohnanlage mit Gewerbeflächen Bäckergasse 3 + 5
1. Preis
2013
-
Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin
4. Preis
-
Mehrgenerationenprojekt Ursulinenareal
4. Preis
-
6. Hessische Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018
1. Preis
-
Bauquartier MK 1 am Frankfurter Ring
Engere Wahl
-
Erweiterungsneubau des Kreissitzes für den Landkreis Nordwestmecklenburg
1. Preis
-
BRAINLAB-Headquarters am ehemaligen Flughafentower
3. Preis
-
Neugestaltung der Oberen und Unteren Hauptstraße mit Seitenstraßen, Stadteingängen und Moosachöffnung
Anerkennung Obere u. Untere Hauptstraße, Seitenstraßen u. Moosachöffnung
-
Klenzesteg - Fuß- und Radwegbrücke über die Isar
ein 1. Preis
-
Erweiterung Archiv mit Neugestaltung Loisachufer
2. Preis Realisierungsteil
-
Beznerareal
3. Preis
-
Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße
Teilnahme
-
Neubau Kindertagesstätte Kuhmoosweg / Petruskindergarten
3. Preis
-
Gestaltung eines Lenneparks am Bahnhofsufer mit einer Fußgängerbrücke zur Anbindung an die Innenstadt
1. Preis
-
Pfarrheim St. Nikolaus
2. Preis
-
Neubau einer Wohnanlage für Studierende
3. Preis
-
Neubau einer Verwaltungszentrale für das Referat für Gesundheit und Umwelt
ein 2. Preis
-
Stadtzentrum
ein 4. Preis
-
Lindenhof
1. Preis
-
Karlsplatz
2. Preis
-
Coburger Straße
Engere Wahl Realisierungsteil
-
Ehemalige Stadtkaserne
5. Preis
-
Innenstadtnahes Wohnen Froschau
1. Preis
-
Zentrum Delbrück
2. Anerkennung
2012
-
Römerbrücke und Umfeld
1. Preis
-
Plangutachten Neugestaltung Münsterplatz
2. Rang
-
Zwölf-Apostel-Platz Hochzoll
3. Preis
-
Clearinghaus Plinganserstraße
1. Preis
-
Wohnbebauung Azenbergareal
3. Preis
-
Ausstellungsbereich „Packhof“ BUGA 2015 Havelregion– Standort Brandenburg an der Havel
2. Preis
-
Erweiterung Geschwister-Scholl-Schule
3. Preis
-
Dorfplätze und Hauptstraße Illerberg-Thal
Ankauf
-
Lennepromenade Iserlohn – Letmathe
Ankauf
-
Neugestaltung Ernst-Abbe-Platz
2. Preis
-
Planung der Neuen Mensa auf dem Hochschul- und Forschungsgelände Garching der Technischen Universität München
1. Preis Nach Überarbeitung
-
Landesgartenschau Überlingen 2020
Anerkennung
-
Freiraumplanung entlang des Herrenbachs / Proviantbachs
1. Preis
-
Neugestaltung St.-Michael-Platz und städtebaulicher Umgriff
Anerkennung
-
Markgrafenstraße – Reichenaustraße
2. Preis
-
Freiraum - Innenstadt Forst (Lausitz)
3. Preis
-
Paul-Gerhardt-Allee
1. Preis
-
Brückenplatz
2. Preis
-
Areal Mittelmole Warnemünde
2. Phase
-
Zwischen Stephanien- und Vincentistraße
2. Preis
-
Neues Wohnen im Quartier südlich der Rother Straße
3. Preis
-
Studentenwohnen im Cherisy-Areal
1. Preis
-
Wasserpark Starnberg
2. Preis Zuschlag
2011
-
Westliche Innenstadt Herrenberg
Anerkennung
-
Umbau und Erweiterung denkmalgeschützter Betriebsgebäude für die Münchner Volkshochschule - Bildungszentrum Einsteinstraße 28
Anerkennung
-
Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Kirchplatz/Gerichtskeller"
1. Preis
-
Realisierungswettbewerb Postquartier in Ravensburg
Anerkennung
-
Neubau der IGS Wilhelm Bracke
1. Preis
-
Neubau des beruflichen Schulzentrums Neusäß
ein 2. Preis
-
„Marktplatz“ in Schönebeck (Elbe)
2. Preis
-
Campus Goethe-Gymnasium Gera / Rutheneum seit 1608
Teilnahme
-
Neubau Kinderhaus
1. Preis
-
Tarpenbek Greens – Wohnen an der Tarpenbek in Groß Borstel
2. Preis
-
Landesgartenschau Lahr 2018
4. Preis
-
„POSTQUARTIER“ in Ravensburg
Preisgruppe , Qualifizierung für Realisierungswettbewerb
-
Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus im Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer
1. Preis
-
Neubau eines Kinderhauses und einer Kapelle
1. Preis
-
Neubau eines Schulgebäudes an der Nordhaide für die städtische Berufsoberschule Wirtschaft, die städtische Fachoberschule Wirtschaft und die Fachakademie für Heilpädagogik sowie einer Dreifachsporthalle mit Zuschauertribüne
ein 3. Preis
-
Neue Mitte Ziemetshausen
Anerkennung
-
Wohnanlage im Petriviertel, Quartier [Wohnpark Petrihof], Hansestadt Rostock
3. Preis
-
Ortserweiterung Kirchheim b. München
2. Preis
-
Stadt Zeitz - Gutachterverfahren Altmarkt
Anerkennung
-
Landesgartenschau Bayreuth 2016
Anerkennung
-
Hugo-Junkers-Park mit angrenzendem Pahlkebad in Mönchengladbach-Rheydt
3. Preis
-
Bauteil C Quartier Bahnhof Petershausen, Wohn- und geschäftshaus mit Tiefgarage
1. Rang
-
Otto-Grotewohl-Ring/Rötlein
ein 1. Preis
-
Entwicklungskonzeption B 15
3. Preis
-
Umweltbundesamt - Herrichtung und Umbau Dienstgebäude Bismarckplatz Berlin
ein 3. Preis
-
/Neue Weststadt/ Esslingen
3. Preis
2010
-
Bad Kötzting - Südliche Altstadt und Kurpark
1. Preis
-
Park im Überseepark
Anerkennung
-
City Nord-Reutlingen
Anerkennung
-
Neubau Mittelschule am Seeweiher
Anerkennung
-
Fachhochschule Gießen-Friedberg
2. Preis
-
Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb /Seeachse Teichland/
2. Preis
-
Pfingstweid - Quartierpark mit Schulanlage Zürich-West
9. Rang 8. PreisProjektperimeter
-
Umfeldgestaltung Eisenbahnüberführung Magdeburg - Ernst-Reuter-Allee
2. Preis Teilbereich I
-
Umfeldgestaltung Eisenbahnüberführung Magdeburg - Ernst-Reuter-Allee
2. Preis Teilbereich III
-
Umfeldgestaltung Eisenbahnüberführung Magdeburg - Ernst-Reuter-Allee
3. Preis Teilbereich II
-
Umfeldgestaltung Eisenbahnüberführung Magdeburg - Ernst-Reuter-Allee
Anerkennung für das städtebauliche Gesamtkonzept
-
Neubau eines Seniorenzentrums mit städtebaulichem Umgriff
Anerkennung
-
Neubau eines Polizeidienstgebäudes
2. Preis
-
Freianlagen Blasiikirchplatz Nordhausen
2. Preis
-
Erweiterungsgebäude für die Hochschule München an der Dachauer Straße
2. Rang
-
WOHNEN AM WESTERMÜHLBACH: Konkurrierendes Planungsverfahren Auenstrasse München
3. Rang
-
Neubau eines Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte
1. Anerkennung
-
Neugestaltung der Augsburger Fußgängerzone
1. Anerkennung
-
Kobelcenter - Gesamtkonzept für den 3. Bauabschnitt
1. Preis
-
Neue Mitte Gartenstadt
1. Preis
-
Bergstraße | Sanierungsgebiet Ortskern
3. Preis
2009
-
Erweiterung Schulzentrum Katzenstein
Teilnahme
-
Erweiterung Camerloher Gymnasium Freising
Ankauf
-
Umweltbildungsstätte für das UNESCO Biosphärenreservat Rhön "Grünes Klassenzimmer"
3. Preis
-
Neugestaltung Kirchplatz in Saal a.d.Donau
2. Preis
-
Neubau Hauptschule und Dreifachsporthalle am Schwaigfeld
5. Preis
-
Neubau Jugendherberge
Engere Wahl
-
Gestaltung des Grünzugs am Hochwasserbassin in Hammerbrook
1. Preis
-
Plangutachten Neugestaltung Memminger Platz
Gewinner
-
Freiräume entlang der Strunde | Stadtmitte Ost | stadt :gestalten Bergisch Gladbach
Ankauf
-
Wohnungsbau WA 15 / WA 17 Am Hirschgarten
2. Preis Baufeld WA 15
-
Wohnungsbau WA 15 / WA 17 Am Hirschgarten
1. Preis Baufeld WA 17
-
Akademie der Bildenden Künste Nürnberg - Neubau Kunstpädagogik
Engere Wahl
-
Neubau Berufliche Schule B 14 auf dem Gelände des BBZ in Nürnberg
4. Preis
-
Erweiterung der Konradin-Realschule in Friedberg
3. Preis
-
Heidelberg Campus II "Zollhofgarten"
Teilnahme
-
Neubau Sporthalle in Korb
3. Preis
-
Ellwangen Marktplatz - Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb
Ankauf
-
Bremer Überseestadt
Teilnahme
-
Neubau Fachhochschule Düsseldorf, Campus Derendorf
Anerkennung
-
Neugestaltung Unterer Markt – Spitalplatz
1. Preis
-
Errichtung einer Seniorenwohnanlage und Einrichtung einer Tagespflege
2. Preis
-
Erweiterung der Fachhochschule Ingolstadt
Ankauf - Realisierungsteil
-
Neubau Städtische Realschule
2. Preis
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Winkelhausenkaserne
5. Preis
-
Neubau Pfarrhaus und Pfarrheim für die katholische Stadtpfarrei St. Anton
Engere Wahl
2008
-
Neubau Anton Bruckner Privatuniversität
2. Preis
-
"GRÜNE MITTE ZELLERAU"
Engere Wahl
-
Messestadt Riem 4. BA Wohnen
1. Preis
-
Neustädtischer Kirchplatz
Engere Wahl
-
"Hauptstraße und Plätze"
4. Preis
-
Rathauspassage / Georgswall
Anerkennung
-
Schul- und Leistungssportzentrum Fritz-Lesch-Straße
2. Preis
-
Energieeffiziente Modernisierung von Punkthäusern
1. Preis
-
Schaukonzept Grünprojekt Horb 2011
3. Preis
-
Neuordnung des ehemaligen "Danner-Areals" und Neubau einer Dreifachsporthalle der Jakob-Sandtner-Realschule mit Freianlagen
1. Preis Realisierungsteil
-
SV-Areal Wiesbaden-Dotzheim
2. Preis
-
PLANWERK NEUE MITTE WILHELMSBURG
Teilnahme
-
Staatliche Berufsschule Lauingen
2. Preis
-
Neugestaltung Bärentorplatz - Rathausstraße - Rathausplatz
2. Preis
-
Realisierungswettbewerb Mehrzweckhalle
1. Preis
-
Heidestraße
2. Preis
-
"Weltquartier" Wilhelmsburg
Ankauf
-
Neubau Dreifeld-Sporthalle der Friedrich-Ebert-Schule
4. Preis
-
Realisierungswettbewerb „Dreifachsporthalle“
Engere Wahl
-
Ludwigkai Würzburg "WAL-Wohnen in allen Lebensphasen"
1. Preis Zuschlag
2007
-
Workshopverfahren "GOLFHOTEL GUT KADEN"
2. Rang
-
"Elsbethenareal - Schrannenplatz - els"
3. Preis
-
MD-Gelände Dachau
1. Preis
-
Gestaltung Domplatz
1. Rang
-
Städtebauliche Entwurfswerkstatt "Perspektiven für Dinslaken - Lohberg"
1. Preis
-
Neugestaltung Marktplatz
1. Ankauf
-
Konzeptionelle Überplanung des Königsplatzes und der angrenzenden Straßenzüge
Ankauf
-
Neubau der Hakemickeschule
4. Preis
-
Interkultureller Generationspark
1. Preis
-
Innenrenovierung der katholischen Pfarrkirche HEILIG-KREUZ
1. Preis
-
Projektwettbewerb Pestalozzi-Anlage
3. Preis
-
Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd 2014
3. Preis
-
Agrarisches Schulzentrum Salzkammergut
2. Preis
-
Gestaltungswettbewerb "Mariahilfer Platzl"
2. Preis
2006
-
Starnberger See - Nordufer
Teilnahme
-
Neugestaltung Arnulfsplatz
Ankauf
-
Ideen- und Realisierungswettbewerb Gärtnerstraße
2. Ankauf
-
Neubau der Psychiatrie im Bezirkskrankenhaus
4. Preis
-
Planungsworkshop - Siedlungsschwerpunkt Freiham Nord
4. Rang
-
Neugestaltung des Areals des Süddeutschen Verlags - Gutachterliches Planungsverfahren „Mitten in München“
Teilnahme
-
Lukas-Schule München - Realisierungswettbewerb zum Neubau einer Hauptschule mit Dreifachsporthalle
1. Preis
-
Bundesanstalt für Materialprüfung und -forschung (BAM) - Neubau Labor-/Technikgebäude auf dem Zweiggelände Adlershof
2. Preis
-
Schunterterrassen in Braunschweig-Querum
2. Preis
-
Projekt Fulda Galerie / Wettbewerb "Park-, Sport- und Freizeitflächen"
3. Preis
2005
-
Neugestaltung von Verkehrs- und Freiflächen im Bereich St. Sebastian/ Hauptpost
2. Preis
-
Ideen- und Realisierungswettbewerb „Kulturelles Zentrum“
Ankauf
-
Gesundheits- und Wohnpark Zipfelbachtal
Ankauf
-
PHOENIX West, Planung der Außen- und Freiflächen
1. Preis
-
Landesgartenschau Schleswig-Holstein 2008 Neuordnung der Königswiesen
Ankauf
-
Neubau eines Gymnasiums mit Dreifachsporthalle und einer Fach- und Berufsoberschule
4. Preis
-
NRW.Bank
Ankauf
-
Synagoge und Gemeindezentrum der Jüdischen Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen
3. Preis
-
Ideen- und Realisierungswettbewerb "Erweiterung Grundschule Prutting"
2. Preis
2004
-
Niederösterreichische Landesgartenschau 2008
6. Preis
-
Bahnhofsbezirk
1. Preis
-
Realisierungswettbewerb Neugestaltung Marktplatz Eberswalde
3. Preis
-
Neubau Institut für Hörgeschädigte
1. Preis
-
Pflegekompetenzzentrum
5. Preis
-
Neubau einer Grundschule mit Einfachsporthalle
2. Preis
-
Adolphsplatz
2. Preis
-
Kur- und Kongresszentrum
Ankauf
-
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ankauf
-
Neubau einer Fachhochschule
Ankauf
-
Grundinstandsetzung und Erweiterung des Hessischen Landesmuseums
2. Stufe
-
Wohnungsbau für Staatsbedienstete am Stiftsbogen
3. Preis
-
„Historische Parkanlage Hardt“
2. Preis
2003
-
Nöldnerplatz
Ankauf
-
Natur in Rain 2009
1. Preis
-
Park an der Friedensstraße
1. Preis
-
Primarschule Schönenwegen
1. Preis
-
Sanierung des Marktplatzes und der Stadtkirche Ribnitz
2. Preis
-
Finanzamt
1. Preis
-
Klostergelände Altzella
Ankauf
-
Parkpalette Pantheum
1. Preis
-
Conrad-Graf-Preysing-Realschule
1. Preis
-
Gutenberggymnasium
2. Preis
-
Marktplatz
3. Preis
-
Pflegeheim Rosenbach
Ankauf
-
Zentralbad
Ankauf
-
Münsterplatz
2. Preis
-
Gestaltung Vorplatz Dammtorbahnhof /Spielbank
2. Preis
2002
-
Hallenbad
1. Preis
-
Central Urban Park
1. Preis
-
Kindertagesstätte
1. Preis
-
Gestaltung öffentlicher Räume in der Altstadt
Ankauf
-
Regionale 2004, Salinenpark
3. Preis
-
Erweiterung des Bundesverfassungsgerichts
1. Preis
2001
-
Fachhochschule Wädenswil
1. Preis
-
Familenferiensiedlung
3. Preis
-
Blankensteinpark
3. Preis
-
Platzgestaltung Rennweg
1. Preis
-
Landschaftspark
3. Preis
-
Marktplatz
1. Preis
-
Stadtkern
2. Preis
-
Hofwiesenpark
2. Preis
2000
1998
1997
1996
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (458)
DE-21354 Bleckede | 04/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Freiraumgestaltung Innenstadt Bleckede
Anerkennung
DE-91320 Ebermannstadt | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Erneuerung Sägmühlsteg in Ebermannstadt
1. Preis
mit Ingenieurbüro Miebach
DE-87700 Memmingen | 01/2024 | Mehrfachbeauftragung
Neuordnung Quartier Rosenviertel in Memmingen
2. Rang
mit dv architekten deffner voitländer
DE-41812 Erkelenz | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Dokumentationszentrum Tagebau Garzweiler
2. Preis
mit meck architekten gmbh
DE-83236 Übersee | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung südlich des Bahnhofs in der Gemeinde Übersee
ein 2. Preis
mit dv architekten deffner voitländer
DE-82377 Penzberg | 12/2023 | Offener Wettbewerb
Bayerische Landesgartenschau 2028 ZukunftsFest in Penzberg
Anerkennung
DE-92249 Vilseck | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Marktplatz Vilseck
ein 3. Preis
mit DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, ambrosius blanke verkehr.infrastruktur
DE-81929 München | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Quartier an der Marienburger Straße in München
2. Preis
mit ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH
DE-78669 Wellendingen | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Brunnenwasen und Schlossplatz in Wellendingen
Anerkennung Schlossplatz
DE-55422 Bacharach | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
BUGA 2029 Oberes Mittelrheintal Standort Stadt Bacharach
Anerkennung