lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1992 München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (339)

DE-87435 Kempten (Allgäu) | 01/2018 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung des Stadtparks

Anerkennung

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, modellwerkstatt reinhold fischer

DE-99099 Erfurt | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Singerstraße

2. Preis

mit: Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA

DE-88212 Ravensburg | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Stadteingang am Bahnhof und erlebbarer Schussen

ein 3. Preis

mit: ambrosius blanke verkehr.infrastruktur, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-76530 Baden-Baden | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Dienstleistungsbereich Aumattstraße

ein 3. Preis

mit: biechele infra consult - Beratender Ingenieur, bächlemeid

DE-87616 Marktoberdorf | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ehemaliges Krankenhausareal Hochwiesstraße

3. Preis

mit: dv architekten deffner voitländer

DE-60318 Frankfurt | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gebäude 7 für den Fachbereich 2 der Frankfurt University of Applied Sciences

Anerkennung

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-88212 Ravensburg | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Rinker Areal

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: bächlemeid

DE-31162 Bad Salzdetfurth | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Altstadt Bad Salzdetfuhrt - Der neue Marktplatz

ein 3. Preis

DE-40549 Düsseldorf | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier "Am Albertussee"

2. Preis

mit: bogevischs buero

DE-86956 Schongau | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmauerumfeld

ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG

DE-97421 Schweinfurt | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Carusallee

1. Preis 2. Stufe

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG

DE-97421 Schweinfurt | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Carusallee

Preisgruppe 1. Stufe

DE-88131 Lindau | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Hintere Insel Lindau – Gartenschau und städtebauliche Entwicklung

Anerkennung

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-47279 Duisburg | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraum Wedau-Süd | Freiraumkonzept und Freianlagen Südfläche

Anerkennung

mit: MVISU

DE-81379 München | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Gmunder Strasse

3. Preis

mit: Matthes Max Modellbau GmbH, meck architekten gmbh, VIZE architectural rendering

DE-91781 Weißenburg i. Bay. | 05/2017 | Einladungswettbewerb

StadtEingang Stichvilla /Seeweiher /Altstadt /Kronprinz

1. Preis

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Pflegeheim Ergenzingen

ein 3. Preis

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-95111 Rehau | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Erlebniszentrum Biodiversität „artenoah Rehau“

2. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-86899 Landsberg am Lech | 05/2017 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" | Freiflächengestaltung auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

2. Preis

DE-74243 Langenbrettach | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier Rathaus-Ortsmitte Brettach und Ortsdurchfahrt

1. Preis

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, modellwerkstatt reinhold fischer

DE-85098 Großmehring | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus mit Bücherei und Freianlagen

ein 1. Preis

mit: bodensteiner · fest architekten stadtplaner bda

DE-81241 München | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubebaung des Baufeldes Mi2

ein 1. Preis

mit: Haushofer Ingenieure GmbH, Matthes Max Modellbau GmbH, meck architekten gmbh, Müller-BBM GmbH, VIZE architectural rendering

DE-87665 Mauerstetten | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Dreifeld-Sporthalle

Anerkennung

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-72622 Nürtingen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau GARP Bildungszentrum

2. Preis

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH

DE-57072 Siegen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Rund um den Siegberg

Anerkennung

DE-81543 München | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Candidplatz

3. Preis

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

DE-88250 Weingarten | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Sanierung der Feuerwehr

1. Preis

mit: bächlemeid

DE-81249 München | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

München Freiham WA 11.1

2. Preis

mit: bogevischs buero

DE-93073 Neutraubling | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der St.-Vincent-Schule

1. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-93413 Cham | 03/2017 | Einladungswettbewerb

Errichtung einer 4-zügigen Realschule mit Sport- und Freianlagen auf dem Schulberg

Anerkennung

mit: DIEZINGER ARCHITEKTEN, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE-74080 Heilbronn | 02/2017 | Einladungswettbewerb

Neubau Wohnquartier Heidelberger Straße

Anerkennung

mit: bächlemeid

DE-71672 Marbach am Neckar | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bereiche westlich und nördlich der Stadtmauer mit Lederfabrik Oehler

ein 3. Preis

mit: löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-89423 Gundelfingen a.d.Donau | 01/2017 | Einladungswettbewerb

Umgestaltung des Kriegerdenkmals Gundelfingen zum Friedensdenkmal und Umgestaltung der Westlichen Bleiche

2. Preis

mit: Dagmar Pachtner

DE-72793 Pfullingen | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Arbachquartier

2. Preis

mit: bogevischs buero

DE-85386 Eching | 01/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Gesamtkonzept Hollerner See

Teilnahme

DE-68535 Edingen-Neckarhausen | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Kinderhauses mit 6 Gruppen

2. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-81475 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Appenzeller Straße – Bellinzonastraße

Preisgruppe | Realisierungsteil Wohnungsbau | Ideenteil Städtebau

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-81475 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Appenzeller Straße – Bellinzonastraße

2. Rang Nach Überarbeitung IDEENTEIL STÄDTEBAU

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, Müller-BBM GmbH

DE-39114 Magdeburg | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Hyparschale / Stadthalle

1. Preis

DE-86899 Landsberg am Lech | 11/2016 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" Neubau sechsgruppige Kindertagesstätte auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

mit: Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, löhle neubauer architekten BDA partnerschaft mbb

DE-88316 Isny im Allgäu | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Gestaltung Marktplatz

3. Rang

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG

DE-79576 Weil am Rhein | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung und Erweiterung des Rheinparks

Anerkennung

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG

DE-88090 Immenstaad am Bodensee | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kindergarten im Seegaddel

1. Preis

mit: bächlemeid

DE-86633 Neuburg an der Donau | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung des öffentlichen Raumes mit teilweiser Einbeziehung privater Flächen "Untere Altstadt"

Anerkennung

DE-83052 Bruckmühl | 10/2016 | Einladungswettbewerb

Rösnerwiese

ein 2. Preis

mit: abp architekten burian pfeiffer sandner

AT-8053 Graz | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Gestaltung Reininghauspark und Grünachse-Abschnitt 1

2. Stufe

DE-81245 München | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee WA1

1. Preis

mit: Jonas Bloch Architekturvisualisierung, PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA

DE-44357 Dortmund | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Marktplatzes

1. Preis

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG

DE-71106 Magstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Ortsmitte – Marktplatz

1. Preis

DE-83109 Großkarolinenfeld | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung Ortsmitte sowie Neubau des Rathauses

Anerkennung

mit: Haushofer Ingenieure GmbH, Kersken + Kirchner GmbH, Matthes Max Modellbau GmbH, meck architekten gmbh, Müller-BBM GmbH