Trojan + Trojan | Architekten + Städtebauer BDA DASL

Architekten und Stadtplaner seit 1977 Darmstadt

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (62)

Wettbewerbsmodell - Blickrichtung Westen

DE-49565 Bramsche | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierungsgebiet Bahnhofsumfeld

1. Preis

mit: Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg

Blick auf die Wasserpromenade

DE-86154 Augsburg | 01/2018 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche Untersuchung von Wohnungsbau im Zeuna-Stärker und Hafenecker-Gelände

1. Rang

mit: fehlig moshfeghi architekten

Bahnhofsplatz Nord mit der Bahnloggia über historischer Stützmauer und geöffneten Bahnbögen

DE-44147 Dortmund | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Hauptbahnhof Nord

ein 1. Preis

Beethovenquartier, Blick von Süden

DE-41539 Dormagen | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Beethovenquartier

1. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-22765 Hamburg | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Holsten Quartiere - Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers auf dem ehemaligen Holsten Areal

2. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE Berlin | 11/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postareal Spandauer Ufer

Teilnahme

mit: club L94, Fischer Architekten

DE-91054 Buckenhof | 09/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neues Wohnen an der Oberen Büch

Teilnahme

mit: WGF Nürnberg

Konzeptionelle Skizze

DE-65366 Geisenheim | 07/2016 | Offener Wettbewerb

Campus Geisenheim

Anerkennung

mit: Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner

Illustrationsplan

DE-97421 Schweinfurt | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Konversion Ledward Barracks / FHWS i-Campus

2. Preis

mit: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten und Ingenieure Mainz GmbH

Räumliche Darstellung Diamalt-Gelände

DE-80999 München | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Diamalt-Gelände

2. Preis

mit: WGF Nürnberg

Konzept und Struktur

DE-26382 Wilhelmshaven | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung der Wiesbadenbrücke-HavenInsel

Anerkennung

Strukturplan

DE-86720 Nördlingen | 07/2015 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung ehemaliges Döderleingelände

3. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-78462 Konstanz | 04/2014 | Offener Wettbewerb

Döbele

ein 3. Preis

mit: Pirker + Pfeiffer Ingenieure GmbH & Co. KG, WGF Nürnberg

Strukturplan

DE-37327 Leinefelde-Worbis | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Zentraler Platz

4. Preis

Donauufer, Donaulände

DE-85049 Ingolstadt | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung von Schlosslände und Donauufer

2. Preis

mit: WGF Nürnberg

Mobilitätszentrale Sonthofen

DE-87527 Sonthofen | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Mobilitätszentrum Bahnhof

Engere Wahl

mit: WGF Nürnberg

DE-70173 Stuttgart | 03/2013 | Mehrfachbeauftragung

Stadtgarten Stuttgart-Mitte

Teilnahme

mit: BHM Planungsgesellschaft mbH

Lärmschutzbebauung entlang der B3

DE-79098 Freiburg im Breisgau | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Güterbahnhof Nord, Projekt A2

1. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-80331 München | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kreativquartier Dachauer Straße / Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße

ein 3. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-93055 Regensburg | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Am Brandlberg

3. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-68199 Mannheim | 02/2012 | Mehrfachbeauftragung

Ehemaliges Vögele-Gelände

ein 2. Preis

DE-72764 Reutlingen | 12/2011 | Mehrfachbeauftragung

Mehrfachbeauftragung City Nord

1. Rang

mit: Pirker + Pfeiffer Ingenieure GmbH & Co. KG, WGF Nürnberg

DE-71686 Remseck am Neckar | 09/2011 | Offener Wettbewerb

Eine neue Stadtmitte für Remseck am Neckar

ein 4. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-29221 Celle | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Altstadt Celle − Leben in der Mitte Förderung der Celler Altstadt als attraktiver Lebensraum

ein 3. Preis

mit: Stadtkuratoren – Müller + Wollenweber

DE-86343 Königsbrunn | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Königsbrunn Mitte

ein 3. Preis

mit: Logo verde Ralph Kulak Landschaftsarchitekten GmbH

DE-65812 Bad Soden | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule sowie einer Dreifeldturnhalle in Bad Soden am Taunus

3. Preis

DE-73728 Esslingen | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

/Neue Weststadt/ Esslingen

3. Preis

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

Vogelperspektive

DE-72764 Reutlingen | 11/2010 | Offener Wettbewerb

City Nord-Reutlingen

ein 1. Preis

mit: Pirker + Pfeiffer Ingenieure GmbH & Co. KG, WGF Nürnberg

DE-89231 Neu-Ulm | 07/2010 | Mehrfachbeauftragung

Gutachterverfahren in kooperativer Form zur städtebaulichen Entwicklung Wiley Mitte / Nord

Gewinner Teilgebiet Wiley Mitte

Hamburg Areal West

DE Hamburg | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

AREAL WEST Große Elbstraße

Teilnahme 2. Stufe

mit: Dietz Joppien Architekten, WGF Nürnberg

Köbelinger Quartier und Lessingplatz als Gelenk zwischen Innenstadt und Trammplatz

DE-30159 Hannover | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Hannover City 2020+

1. Preis Köbelinger Markt / Trammplatz

mit: WGF Nürnberg

Konzeptskizze

DE-60311 Frankfurt am Main | 05/2010 | Offener Wettbewerb

Niederrad am Main

Anerkennung

mit: Heide Garten- und Landschaftsarchitekten

Blick aus der Kantine über die Plaza zum Kongress- und Torgebäude

DE-70569 Stuttgart | 09/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Entwicklung eines Masterplans für das Fraunhofer-Institutszentrum in Stuttgart, IZS

Teilnahme

DE-91126 Schwabach | 07/2009 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung Martin-Luther-Platz

1. Preis

mit: WGF Nürnberg

DE-28195 Bremen | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Bremer Überseestadt

Teilnahme , Auswahl Teilbereiche

DE-36037 Fulda | 04/2009 | Einladungswettbewerb

Anbau an die Hochschul- und Landesbibliothek

3. Preis

Grün u. Freiraumkonzept

DE-86356 Neusäß | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmitte Neusäß

2. Preis

DE-21109 Hamburg | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

PLANWERK NEUE MITTE WILHELMSBURG

Teilnahme

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

DE-96450 Coburg | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

"Coburgs Neuer Süden"

Ankauf

mit: Heide Garten- und Landschaftsarchitekten

Lageplan

DE-71229 Leonberg | 02/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb "Stadtumbau Leonberg Mitte"

2. Preis

mit: R+T Ingenieure für Verkehrsplanung Dr.-Ing. Ralf Huber-Erler, WGF Nürnberg

Flosshafenterrassen

DE-55246 Wiesbaden | 11/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung LindeQuartier

2. Preis

mit: Heide Garten- und Landschaftsarchitekten

schwarzplan

DE-85221 Dachau | 11/2007 | Beschränkter Wettbewerb

MD-Gelände Dachau

1. Preis

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

DE-59423 Unna | 10/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung und Überdachung Busbahnhof Unna

3. Preis

mit: Dietz Joppien Architekten, osd - office for structural design

Perspektive 1

DE-22307 Hamburg | 07/2007 | Einladungswettbewerb

PARKENSEMBLE BARMBEK

1. Preis 2. Stufe Baufeld 7

mit: Dietz Joppien Architekten

Perspektive

DE-20457 Hamburg | 02/2007 | Beschränkter Wettbewerb

HafenCity Universität (HCU)

3. Preis

mit: Dietz Joppien Architekten

DE Starnberg | 12/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Starnberger See - Nordufer

Sonderpreis

mit: WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding

DE-81241 München | 10/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Planungsworkshop - Siedlungsschwerpunkt Freiham Nord

4. Rang

mit: WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding

DE Hamburg | 06/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Verfahren Q2, Hafencity: Am Kaffeelager

1. Preis

mit: Dietz Joppien Architekten

Lageplan

DE Hofheim am Taunus | 06/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Kellereiplatz und Umgebung

1. Preis

mit: Heide Garten- und Landschaftsarchitekten

Gestaltungskonzept

DE Reutlingen | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Altstadt

1. Preis