TOPOTEK 1

Architekten, Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1996 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (168)

DE-81929 München | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Eggenfeldener Straße

3. Preis

mit: O&O Baukunst

DE-34117 Kassel | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Deutsche Tapetenmuseum - Museum für Raumkunst

Anerkennung

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Knippers Helbig Advanced Engineering, Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-04105 Leipzig | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof

Teilnahme

mit: KCAP Architects&Planners

DE-33330 Gütersloh | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung des Bahnhofsumfeldes und des Willy-Brandt-Platzes

1. Preis

DE-10557 Berlin | 06/2017 | Einladungswettbewerb

Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz

ein 2. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, ArtefactoryLab, Hagen Ingenieurgesellschaft für Brandschutz mbH, Knippers Helbig Advanced Engineering, Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

IT-24016 San Pellegrino | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Flagship Factory“ S. Pellegrino

Finalist

mit: MVRDV

AT-1030 Wien | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Neu Marx gemeinsam gestalten

1. Rang

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

DE-28199 Bremen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtstrecke

1. Preis Nach Überarbeitung

DE-52349 Düren | 10/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Kaiserplatz

2. Rang

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

2. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)

mit: Eike Becker_Architekten, Werner Genest und Partner Ingenieurgesellschaft mbH, WTM ENGINEERS

DE-80333 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Alte Akademie

Engere Wahl

mit: O&O Baukunst

DE-97421 Schweinfurt | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Konversion Ledward Barracks / FHWS i-Campus

Anerkennung

mit: RKW Architektur +

DE-10785 Berlin | 02/2016 | Offener Wettbewerb

Das Museum des 20. Jahrhunderts und seine städtebauliche Einbindung

Preisgruppe

AT-1220 Wien | 12/2015 | Offener Wettbewerb

Öffentlicher Raum Seeparkquartier Aspern Seestadt

Teilnahme 2. Stufe

mit: IVAS Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen und -systeme

Common Ground Köln Mühlheim

DE-51063 Köln | 12/2015 | Mehrfachbeauftragung

Ehemaliger Güterbahnhof Mülheim / Schanzenstraße

Teilnahme

mit: LIN Finn Geipel + Giulia Andi

DE-80807 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung des ehemaligen „OSRAM-Geländes“

Gewinner Nach Überarbeitung Variante A (Neubau)

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

DE-80807 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung des ehemaligen „OSRAM-Geländes“

1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert Variante B (Integration des denkmalgeschützten OSRAM-Hauses)

mit: O&O Baukunst

IN Gandhinagar, Gujarat | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Landscape Master Plan of GIFT City (Gujarat International Finance Tec-City) & its components

1. Preis

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: HENN

O&O Baukunst mit TOPOTEK 1

DE-80807 München | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Bauquartier MK3 am Bauhausplatz

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Finest-Images, Ingenieurbüro Axel C. Rahn GmbH, O&O Baukunst, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

DE-81379 München | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtkonzept Campus Süd und Hochhaus an der Baierbrunner Straße

Preisgruppe

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

FR-91272 Gif-sur-Yvette | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Studentenwohnheim / ZAC du Moulon – Parcelles B6, B7, B8

Gewinner

mit: Clément Vergély Architectes, LAN Architecture

View of the entrance of the House of Hungarian Music

HU-1101 Budapest | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - House of Hungarian Music

3. Preis

mit: AVA | Andrea Vattovani Architecture, Knippers Helbig Advanced Engineering, Müller-BBM GmbH, Segnoprogetto, Transsolar Energietechnik GmbH

ES-48004 Bilbao | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Schule Bilbao (DSB) / Colegio Alemán de Bilbao

Anerkennung

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN, GTB – Berlin Gesellschaft für Technik am Bau mbH

Vogelflug Perspektive

DE-60438 Frankfurt am Main | 12/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohngebiet Quartier Universität, Am Riedberg

1. Preis

mit: B & V Braun Canton Architekten GmbH, Deutsche Wohnwerte GmbH & Co. KG, KCAP Architects&Planners

Zentrale Magistrale/central main axis | HENN mit TOPOTEK 1

DE-80788 München | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

FIZ Future

1. Preis

mit: HENN

DE-91074 Herzogenaurach | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

adidas World of Sports – Stage V – Meet & Eat

Anerkennung

mit: Arup Deutschland GmbH, Geisel GmbH - Großküchentechnik, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

Parking & More, Plaza, Dreispitz, Basel

CH-4000 Basel | 07/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Dreispitz Ruchfeld - "parking and more"

1. Rang Gewinner

mit: AFC Air Flow Consulting AG, Glaser Saxer Keller AG, HHF Architekten, Intep - Integrale Planung GmbH, Intosens AG, WMM Ingenieure AG

DE-90451 Nürnberg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Schulzentrum Südwest

Anerkennung

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN

DE Potsdam | 04/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Heinrich-Mann-Allee / Kolonie Daheim

Gewinner

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DK-3400 Hillerød | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

New North Zealand Hospital / Nyt Hospital Nordsjælland

Finalist

mit: ArchiMED, ARUP Denmark, BIG Bjarke Ingels Group, Davis Langdon - an AECOM Company, MAN MADE LAND, WHR Architects

Gewinner: Nobelhuset | David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, TOPOTEK 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

SE-102 45 Stockholm | 04/2014 | Einladungswettbewerb

Nobel Center

Gewinner

mit: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH

DE-99084 Erfurt | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Dom

Anerkennung

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-10969 Berlin | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Axel Springer Medien Campus

ein 1. Preis

mit: BIG Bjarke Ingels Group, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH, MAN MADE LAND

Perspektive

DE-10557 Berlin | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiflächengestaltung im Umfeld des Hamburger Bahnhofs

Engere Wahl

ES-08013 Barcelona | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Plaza de les Glòries

Finalist

mit: EMBA Estudi Massip-Bosch Arquitectes

DE-81669 München | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz

ein 2. Preis

mit: CFA - COLBOC FRANZEN & ASSOCIÉS, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Lamoureux Acoustics, Michel Goudin

AU Gold Coast | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Gold Coast Cultural Precinct

Gewinner

mit: ARM ARCHITECTURE Ashton Raggatt McDougall, ARUP Australia, CMD Cunningham Martyn Design, Duncan Gibbs, Marshall Day, Michael Aird, Schuler Shook

DE-20354 Hamburg | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Grandhotel The Fontenay

3. Preis

mit: Michael Strohmayr, OAB Office of Architecture in Barcelona

DE-12101 Berlin | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

IGA Berlin 2017

Anerkennung

mit: Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH | Düsseldorf

Blick auf den Campus 'Bildungslandschaft Altstadt Nord' © gernot schulz : architektur + Topotek 1

DE-50679 Köln | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungslandschaft Altstadt Nord

1. Preis

mit: gernot schulz : architektur GmbH

VN My Phuoc | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität / New Campus of the Vietnamese-German University

5. Preis

mit: ARUP United Kingdom, HENN

© Topotek 1

DE-20539 Hamburg | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Deichpark: Veddel Nord

Teilnahme

© Topotek 1

DE-20539 Hamburg | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Deichpark: Klütjenfelder Hauptdeich/Spreehafen

Teilnahme

DE-13405 Berlin | 05/2013 | Freihändige Vergabe

Berlin TXL. The Urban Tech Republic. Entwicklung gestalterischer Regeln

Zuschlag

mit: MVRDV

TOPOTEK 1 - Konzept Landesgartenschau

DE-79395 Neuenburg am Rhein | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Neuenburg am Rhein 2022

3. Preis

© Henn, TOPOTEK 1

DE-22880 Hamburg | 04/2013 | Einladungswettbewerb

Gas- und Dampfturbinenheizkraftwerk Wedel

1. Preis

mit: HENN

© Dürig AG + Topotek 1

CH-8610 Uster | 04/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Zeughausareal Uster

Teilnahme

mit: Dürig AG Architekten

DE-10179 Berlin | 03/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Städtebauliches Workshopverfahren „Ernst-Reuter-Platz“

Teilnahme

mit: Mila / Jakob Tigges

SE-221 00 Lund | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

European Spallation Source ESS

Gewinner

mit: BIG Bjarke Ingels Group, HOK, MAN MADE LAND