k1 Landschaftsarchitekten - Kuhn Klapka GmbH

Landschaftsarchitekten, Projektsteuerer und Stadtplaner seit 2001 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (48)

DE-86609 Donauwörth | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Donauwörth | Das neue Alfred-Delp-Quartier

Engere Wahl

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

DE-85579 Neubiberg | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Bürgerzentrum Neubiberg 2022 – Rathaus-Erweiterung und Sanierung

Anerkennung

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

DE-88045 Friedrichshafen | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Uferpark inkl. Friedrichstraße und Bahnhofsvorplatz

ein 1. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Promenadengarten am Masurensee

DE-47279 Duisburg | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraum Wedau-Süd | Freiraumkonzept und Freianlagen Südfläche

Anerkennung

Lageplan

DE-89073 Ulm | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Hindenburgkaserne Ulm

Anerkennung

mit: Prof. Peter Tausch, raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Lageplan

DE-64372 Ober-Ramstadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Freibad

3. Preis

mit: Arnke Häntsch Mattmüller AHM Architekten BDA

Campus Forum

DE-13405 Berlin | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Campus "Berlin TXL, The Urban Tech Republic"

3. Preis

mit: monokrom

Im Mühlbachtal

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

Anerkennung

DE-21147 Hamburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Grundschule Lange Striepen

2. Preis

mit: Ruf + Partner Architekten, töpfer.bertuleit architekten

Rathausplatz Wedding

DE-13353 Berlin | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Rathaus Wedding

Anerkennung

DE-10117 Berlin-Mitte | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum

2. Rundgang

Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie"-Morde

DE-10785 Berlin | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie"-Morde

2. Preis

mit: Dreier Frenzel, susanne muller visual artist

DE-97076 Würzburg | 08/2012 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Würzburg 2018

5. Preis

Ilminsel

DE-85276 Pfaffenhofen an der Ilm | 07/2012 | Offener Wettbewerb

Gartenschau „Natur in Pfaffenhofen a. d. Ilm 2017“

Engere Wahl

mit: Andreas Huhn Architekten

Innsbrucker Platz

DE Berlin | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

„Platz da! 15 Orte an denen sich Berlin neu erfinden könnte“

Preis Innsbrucker Platz

DE-72072 Tübingen | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Güterbahnhof Tübingen

Anerkennung

mit: Andreas Huhn Architekten

DE-10787 Berlin | 03/2012 | Mehrfachbeauftragung

Freiraumgestaltung Vorplatz Urania

Teilnahme

Marktplatz mit Kristallbrunnen

DE-97688 Bad Kissingen | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Altstadt Bad Kissingen

4. Preis

DE-85551 Kirchheim b. München | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Ortserweiterung Kirchheim b. München

Anerkennung

mit: Prof. Peter Tausch, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE Erlangen | 05/2011 | Verhandlungsverfahren

Neubau des Max-Planck-Instituts für die Physik des Lichts, Erlangen - Freianlagenplanung

Zuschlag

DE-10829 Berlin | 02/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freianlagen Europäisches Energieforum (EUREF)

3. Rang

Arena Neckarpark

DE-73728 Esslingen | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

/Neue Weststadt/ Esslingen

Anerkennung

mit: Andreas Huhn Architekten, loomilux

Farn- und Gräsergarten im Birnbachgrünzug

DE-76829 Landau in der Pfalz | 02/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Landau 2014

3. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Übersichtsplan

DE-53474 Ahrweiler | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Kantinen- und Konferenzgebäude mit Freianlagen AKNZ in Ahrweiler

Anerkennung

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Ingenieurbüro Brunnenkant, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

Strukturkonzept

DE-35390 Gießen | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Fachhochschule Gießen-Friedberg

4. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Blatt 1

DE-32657 Lemgo | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungs- und Forschungsmeile Lemgo-Lüttfeld

1. Preis

Blatt 1

DE-16225 Eberswalde | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtpromenade zum Finowkanal

3. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Übersicht 1:1000

DE-72074 Tübingen | 01/2010 | Offener Wettbewerb

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Lustnau-Süd"

2. Preis

mit: Andreas Huhn Architekten

Nelson-Mandela-Platz

DE-90459 Nürnberg | 12/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Nelson-Mandela-Platz Nürnberg

1. Ankauf

Fischerg?rten

DE-95643 Tirschenreuth | 07/2009 | Offener Wettbewerb

Gartenschau "Natur in Tirschenreuth 2013"

3. Preis

mit: Fritsche Ingenieure, Sven Holzgreve

Übersichtsplan

DE-45768 Marl | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung des Creiler Platzes in Marl

1. Preis

DE-81241 München | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Aubing-Ost"

Ankauf

mit: Prof. Peter Tausch

Campus Nord und neuen Park entlang der Ahna

DE-34127 Kassel | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Universität Kassel - Campus Nord

1. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Übersicht Gartenschau

DE-94469 Deggendorf | 10/2008 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Deggendorf 2014

1. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek, StudioC

DE Berlin | 04/2008 | Sonstiges Vergabeverfahren

Ausstellung: Frischgruen EINUNDZWANZIG

Teilnahme

Gedenken an die Mauertoten

DE-13355 Berlin | 12/2007 | Offener Wettbewerb

Gedenkstätte Berliner Mauer in der Bernauer Straße

2. Preis

mit: Rother Rother.Architekten Designer

Entwurfskonzept

DE Planegg | 08/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BioMedical Center (BMC) der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

4. Preis

mit: doranth post architekten

Dauerkonzept

DE-96049 Bamberg | 07/2007 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Bamberg 2012

Ankauf

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

DE-55116 Kaiserslautern | 12/2006 | Offener Wettbewerb

Fachhochschule Kaiserslautern, Kammgarngelände

3. Preis

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Blütensturm

DE-56068 Koblenz | 12/2006 | Offener Wettbewerb

Bundesgartenschau Koblenz 2011

Ankauf

mit: raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

DE Wedel | 12/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Schulauer Hafen

4. Rang

mit: Prof. Peter Tausch, raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Außenraum

DE Berlin | 01/2006 | Offener Wettbewerb

Topographie des Terrors

4. Preis

mit: raumfeld architekten

Lageplan

DE Schwarzheide | 10/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Bildungszentrums "SeeCampus Niederlausitz"

1. Preis 2. Rang

mit: IPW Ingenieur- und Planungsbüro Weiher, michael stollenwerk architekt, raumzeit - Läufer, Tausch, Tuczek

Lageplan

DE Gummersbach | 06/2005 | Offener Wettbewerb

stadt:impuls 2. Phase

1. Preis

mit: Sven Holzgreve

Kernbereich Kurpark

DE Bad Nauheim | 07/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb zur 4. Hessischen Landesgartenschau 2010

1. Preis

Uferpromenade

DE Mülheim | 03/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Ruhrbania »Ruhrpromenade - Stadt ans Wasser«

Ankauf

mit: Brokking Architekten

Lageplan

DE Bargteheide | 01/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Ortsmitte Bargteheide

4. Preis

mit: Katja Forsberg-Lüneburg, Kirstin Barbey

3. Preis: K1 Landschaftsarchitektur / Schutte Architekten

DE Wernigerode | 04/2003 | Offener Wettbewerb

2. Landesgartenschau in Sachsen-Anhalt Wernigerode 2006

3. Preis

mit: Schutte Schwarz Architekten