Landschafts.Architektur Birgit Hammer

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (21)

Ausschnitt Lageplan 1:500

DE-22846 Norderstedt | 04/2018 | Offener Wettbewerb

Bildungshaus Norderstedt

1. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Richter Musikowski Architekten

Freiraum 1: 500 Landschafts.Architektur Birgit Hammer

DE-22767 Hamburg | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Bebauung nördlich der Hauptkirche St. Trinitatis

1. Rang Nach Überarbeitung

mit: KBNK Architekten GmbH

Landschafts.Architektur Birgit Hammer
Lageplan 1:500

DE-22303 Hamburg | 09/2017 | Einladungswettbewerb

Pergolenviertel - Baufelder 5 und 6

ein 1. Preis Zur weiteren Bearbeitung empfohlen nach Überarbeitung

mit: coido architects

Lageplan.

DE-01445 Radebeul | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hort Oberlößnitz

1. Preis

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

1. Preis

DE-31134 Mönchengladbach | 02/2017 | Einladungswettbewerb

Haus Westland

1. Preis

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, KBNK Architekten GmbH

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

3. Preis Baufeld 3.2

mit: Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller, Ingenieurgesellschaft Grabe mbH, Modersohn & Freiesleben

Masterplan Öffentlicher Raum – Mülheim an der Ruhr 2015 – Perspektive Leineweberstraße

DE-45468 Mülheim an der Ruhr | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Öffentlicher Raum – Mülheim an der Ruhr 2015: Leineweberstraße und Umgebung

1. Rang 1. Preis

mit: Ingenieurbüro Kühnert, Inh. Dipl.-Ing. Christian Duksa, REICHER HAASE ASSOZIIERTE GmbH

DE-20251 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Krankenhaus Bethanien

1. Preis

mit: bloomimages, KBNK Architekten GmbH

DE-10785 Berlin | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie"-Morde

Ankauf

mit: D+S Architekten, Frèdèric Guille, Ingenieurbüro Wichman - Berlin

DE-14469 Potsdam | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsbereich Bornstedter Feld / Quartier Rote Kaserne West

2. Preis

mit: Therese Strohe Michael Ullrich Architekten