Landschafts.Architektur Birgit Hammer

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (20)

Freiraum 1: 500 Landschafts.Architektur Birgit Hammer

DE-22767 Hamburg | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Bebauung nördlich der Hauptkirche St. Trinitatis

1. Rang Nach Überarbeitung

mit: KBNK Architekten GmbH

Landschafts.Architektur Birgit Hammer
Lageplan 1:500

DE-22303 Hamburg | 09/2017 | Einladungswettbewerb

Pergolenviertel - Baufelder 5 und 6

ein 1. Preis Zur weiteren Bearbeitung empfohlen nach Überarbeitung

mit: coido architects

Lageplan.

DE-01445 Radebeul | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hort Oberlößnitz

1. Preis

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

1. Preis

DE-31134 Mönchengladbach | 02/2017 | Einladungswettbewerb

Haus Westland

1. Preis

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, KBNK Architekten GmbH

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

3. Preis Baufeld 3.2

mit: Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller, Ingenieurgesellschaft Grabe mbH, Modersohn & Freiesleben

Masterplan Öffentlicher Raum – Mülheim an der Ruhr 2015 – Perspektive Leineweberstraße

DE-45468 Mülheim an der Ruhr | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Öffentlicher Raum – Mülheim an der Ruhr 2015: Leineweberstraße und Umgebung

1. Rang 1. Preis

mit: Ingenieurbüro Kühnert, Inh. Dipl.-Ing. Christian Duksa, reicher haase associierte GmbH

DE-20251 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Krankenhaus Bethanien

1. Preis

mit: bloomimages, KBNK Architekten GmbH

DE-10785 Berlin | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie"-Morde

Ankauf

mit: D+S Architekten, Frèdèric Guille, Ingenieurbüro Wichman - Berlin

DE-14469 Potsdam | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsbereich Bornstedter Feld / Quartier Rote Kaserne West

2. Preis

mit: Therese Strohe Michael Ullrich Architekten

DE-22419 Hamburg | 04/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnen an der Ochsenweberstrasse

2. Rang

mit: KBNK Architekten GmbH

DE-10407 Berlin | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Gemeinschaftsschule Tesla-Schule, Berlin Pankow

Anerkennung

mit: AFF Architekten

DE-17192 Klink | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsgebiet Wassertourismus Klink

ein 1. Preis

mit: milatz.schmidt architekten gmbh

DE-22303 Hamburg | 09/2010 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung an der Barmbeker Strasse 26-28

2. Preis

mit: KBNK Architekten GmbH

DE Hamburg | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

AREAL WEST Große Elbstraße

5. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, KBNK Architekten GmbH

DE-13187 Berlin | 10/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Sporthalle an der Neuen Schönholzer Straße

Ankauf

mit: AFF Architekten

DE-02943 Boxberg/O.L. | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraumplanerischer Wettbewerb mit Hochbauanteil - Campingplatz am Bärwalder See - Boxberg/O.L.

1. Preis

mit: Dagmar Gast LandschaftsArchitekten BDLA, Planungsgruppe Prof. Sommer Architekt und Co. GmbH

DE-04509 Zschortau | 05/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Erneuerung und Erweiterung des Internationalen Weiterbildungs- und Entwicklungszentrums (InWEnt) in Zschortau

2. Preis

mit: AFF Architekten, BBS Ingenieurbüro Gronau + Partner

DE-17419 Heringsdorf OT Ahlbeck | 08/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Generationenzentrum Ahlbeck

1. Preis

mit: Susann Milatz, Ullrich Schmidt

DE Bornhöved | 02/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Ideenwettbewerb: Leben nach dem Kies, Eine neue Landschaft für Natur und Menschen

3. Preis

DE Winsen/Luhe | 03/2004 | Beschränkter Wettbewerb

3. Niedersächsische Landesgartenschau 2006

2. Preis