Rehwaldt Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Dresden

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (127)

DE-99099 Erfurt | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Singerstraße

1. Preis

mit: HENCHION REUTER ARCHITEKTEN

DE-01189 Dresden | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Neubau Landeskirchliches Archiv

ein 3. Preis

mit: emutec GmbH, Engelbach+Partner Ingenieurgesellschaft Dresden mbH, LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie, Peter Zirkel Gesellschaft von Architekten mbH

DE-28217 Bremen | 11/2017 | Einladungswettbewerb

D | Wohnzeilen am Europahafen

ein 1. Preis Bereich Freiraumplanung

mit: Springer Architekten GmbH

DE-28217 Bremen | 11/2017 | Einladungswettbewerb

D | Wohnzeilen am Europahafen

ein 1. Preis Bereich Hochbau

mit: Springer Architekten GmbH

DE-15711 Königs Wusterhausen | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Grundschule mit Hort und Sporthalle „Am Bullenberg“

2. Preis

mit: Günther Ingenieure Gesellschaft beratender Ingenieure mbH, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker, pussert kosch architekten

DE-80939 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zwei Schulstandorte Bayernkaserne

Anerkennung Los 2

mit: Schulz und Schulz

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

1. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten, CSZ Ingenieurconsult GmbH

DE-44139 Dortmund | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Spielen im Westfalenpark

1. Preis

DE-15562 Rüdersdorf bei Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersplatz und Schulerweiterungsbau Heinitz-Gymnasium

ein 4. Preis

mit: pussert kosch architekten

DE-25813 Husum | 08/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Finanzamt Nordfriesland

Anerkennung

mit: Springer Architekten GmbH

DE-73430 Aalen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Waldcampus“ Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Mensa - Studierendenwohnheim mit Kindertagesstätte

2. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-50321 Brühl | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Rathaus Steinweg und Janshof

2. Preis

mit: pussert kosch architekten

DE-63110 Rodgau | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Gebietsentwicklung Rodgau West

1. Preis

mit: prosa Architektur + Stadtplanung | Quasten Rauh PartGmbB

Perspektive

DE-07743 Jena | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau des Campus Inselplatz der Friedrich-Schiller-Universität

Anerkennung

mit: wörner traxler richter

PL-11-730 Mikołajki | 03/2017 | Offener Wettbewerb

Ufergebiet eines Sees in Mikołajki (Masuren) / Konkurs na opracowanie koncepcji urbanistyczno-architektonicznej zagospodarowania nabrzeża Jeziora Mikołajskiego

3. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

Lageplan

DE-72555 Metzingen | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Feuerwehr + Bauhof

Anerkennung

mit: pussert kosch architekten

Lageplan

DE-01157 Dresden | 02/2017 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche und gestalterische Lösungsvorschläge für den Bereich Altcotta

1. Rang

mit: F29 Architekten

DE-86899 Landsberg am Lech | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Lechsteg für Fußgänger und Radfahrer

3. Preis

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN

Perspektive Besselplatz mit Wunschbrunnen

DE-10969 Berlin | 12/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Neugestaltung des Besselparks

Gewinner

Ausschnitt Lageplan

DE-99094 Erfurt | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Brühl-Süd

2. Preis Wettbewerbsgebiet 3

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Ilko Mauruschat

DE-95448 Bayreuth | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Generalsanierung und Erweiterung des Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium, 1. Bauabschnitt (Erweiterungsbauten)

1. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-79576 Haltingen | 06/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung des neuen Ortszentrums in Haltingen

1. Preis

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

4. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-85748 München | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)

4. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

CZ-295 21 Mnichovo Hradiště | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Revitalisierungen des Masaryk-Platzes / Revitalizace Masarykova náměstí v Mnichově Hradišti

Zuschlag

DE-96358 Teuschnitz | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung Stadtmitte Teuschnitz

Anerkennung

DE-86609 Donauwörth | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung Auer-Garten

ein 1. Preis Zuschlag

DE-99094 Erfurt | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

„DANAKIL-KLIMAZONENWELT“ im egapark

1. Preis

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, OBERMEYER Planen + Beraten, stories within architecture, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-90489 Nürnberg | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Familienmietwohnungen Areal Veilhofstraße 28

ein 1. Preis

mit: baum - kappler architekten gmbh

Zeitschnitte

DE-99423 Weimar | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen nach § 38 ff HOAI und Anlage 11, Besondere Leistungen zum Vorhaben „Gesamtinstandsetzung Residenzschloss Weimar“

Zuschlag

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

Anerkennung

DE-10367 Berlin | 11/2015 | Nichtoffenes Verfahren

Neugestaltung Stefan-Heym-Platz

Teilnahme

PL-20-117 Lublin | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Parkanlage Schloss Lublin / Koncepcja urbanistyczno-architektoniczna parku na Błoniach pod lubelskim Zamkiem na tle zaproponowanych rozwiązań urbanistycznych

Anerkennung

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

CN Guangzhou | 06/2015 | Einladungswettbewerb

New Guangzhou Museum

1. Preis Auftrag

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner

DE-69168 Wiesloch | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsschule

Anerkennung

mit: LTHX ARCHITEKTEN, WPW LEIPZIG GmbH

DE-27299 Langwedel | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schulzentrum am Goldbach

Ankauf

mit: pussert kosch architekten

DE-52428 Jülich | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BiologieCampus Gebäude 15.21 im Forschungszentrum

1. Preis Zuschlag

mit: INNIUS GTD GmbH, IPN Laborprojekt GmbH, LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie, Rohdecan Architekten GmbH

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

2. Preis

mit: Schulz und Schulz

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

ein 3. Preis

mit: R&P RUFFERT Ingenieurgesellschaft mbH, Schulz und Schulz, ZBP Zimmermann und Becker GmbH

DE-85748 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Science City Garching

Preis

mit: CSD Ingenieure und Geologen AG, prosa Architektur + Stadtplanung | Quasten Rauh PartGmbB

DE-38440 Wolfsburg | 04/2014 | Offener Wettbewerb

Bildungshaus

ein 2. Preis

mit: Fast + Epp GmbH, prosa Architektur + Stadtplanung | Quasten Rauh PartGmbB

Traktorenrennen

DE-99094 Erfurt | 04/2014 | Verhandlungsverfahren

Generalplanung für Neugestaltung der Spiel- und Erlebniswelt auf dem egapark

Zuschlag

DE-59348 Lüdinghausen | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

StadtLandschaft

2. Preis

DE-85354 Freising | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der studentischen Wohnanlage Giggenhauser Straße (Weihenstephan)

Anerkennung

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-22305 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung

3. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

NO-0351 Oslo | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Get a bike. Break free!

ein 2. Preis

PL Olsztynie | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Platzgestaltung / Zagospodarowania Placu Xawerego Dunikowskiego

3. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

Perspektive Haupteingang Bauhausplatz

DE-81927 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung von vier Grundschulen in modularer Bauweise

4. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten, Prof. Rühle, Jentzsch & Partner GmbH

DE-91020 Erlangen | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnanlage für Studierende

4. Preis

mit: Translocal Architecture GmbH

DE-35390 Gießen | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität

ein 1. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten