frei raum concept Sinz-Beerstecher + Böpple

Landschaftsarchitekten Rottenburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (39)

DE-73230 Kirchheim unter Teck | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Mensa mit Mehrzweckgebäude Campus Eduard-Mörike-Schule

Anerkennung

mit: Käppel + Klieber

Blick Haupteingang

DE-74072 Heilbronn | 04/2017 | Mehrfachbeauftragung

Kirchenbeitrag Bundesgartenschau Heilbronn 2019

Teilnahme

DE-36132 Eiterfeld | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Lichtbergschule

3. Preis

mit: Käppel + Klieber

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Grundschule Hohenberg

4. Preis

mit: K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer

DE-85551 Kirchheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Rathauses mit Bücherei und Bürgersaal sowie Freianlagen

Anerkennung

mit: rüdenauer-architektur

DE-93053 Regensburg | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Studentenwohnanlage in der ehem. Nibelungenkaserne

Anerkennung

mit: Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA

DE-76703 Kraichtal | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsschule

2. Preis

mit: Käppel + Klieber

DE-78247 Hilzingen | 09/2015 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung der Ortsmitte

Teilnahme

DE-79104 Freiburg im Breisgau | 08/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung Habsburger-/Wölflinstraße

4. Preis

mit: Joachim Eble Architektur

DE-70619 Stuttgart | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Sporthalle Werkrealschule Heumaden

4. Preis

mit: IB Horstmann + Berger, Käppel + Klieber

CH-4055 Basel | 06/2014 | Offener Wettbewerb

Erweiterungsbau Primarschule Wasgenring

6. Rang 6. Preis

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Erwin Gruber Architekt SIA, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Basel AG usic, Lutz & Buss Architekten AG, PAGANINI Plan AG Integral, PBM Planungs- und Baumanagement AG, WaltGalmarini AG

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ganzjahresbades

Anerkennung

mit: Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA

CH-2562 Port | 07/2013 | Offener Wettbewerb

Ergänzungsneubau Schulhaus Port

7. Preis

mit: Erwin Gruber Architekt SIA, Lutz & Buss Architekten AG

DE-70191 Stuttgart | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Nordbahnhof / Friedhofstraße / Rosensteinviertel

3. Preis

mit: LOWEG ARCHITEKTEN, Pfeil Architekten

CH-9320 Arbon | 03/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Seegarten

1. Rang

mit: Lutz & Buss Architekten AG

DE-73728 Esslingen | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

/Neue Weststadt/ Esslingen

1. Preis

mit: LEHEN drei Architektur Stadtplanung

DE-76297 Stutensee‎ | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthalle und Freiflächengestaltung Schloss Stutensee

2. Preis

mit: Schlude Ströhle Richter Architekten BDA

DE-74821 Mosbach | 09/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau, Sanierung und gegebenfalls Erweiterung des Verwaltungsgebäudes 8 und Neuordnung der Freianlagen des Gesamtareals Landratsamt Mosbach

4. Preis

mit: Schlude Ströhle Richter Architekten BDA

DE-88427 Bad Schussenried | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gustav-Mesmer-Haus in Bad Schussenried

Anerkennung

mit: Schlude Ströhle Richter Architekten BDA

DE-90419 Nürnberg | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

"Westbad" - Neukonzeption des bestehenden Freibades

3. Preis

mit: Fritz Planung GmbH

DE-69115 Heidelberg | 10/2008 | Offener Wettbewerb

Bahnstadt Heidelberg "Wohnen an der Promenade"

Ankauf

mit: LOWEG ARCHITEKTEN, Pfeil Architekten

DE-86150 Augsburg | 10/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Park & Ride Parkhaus im SheridanPark

Ankauf

mit: Schlude Ströhle Richter Architekten BDA

DE-82131 Gauting | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Staatliche Würmtal-Realschule

Ankauf

mit: Schlude Ströhle Richter Architekten BDA

DE Stuttgart | 12/2007 | Einladungswettbewerb

Aktualisierung der Außenanlagen am Stuttgarter Bischofssitz Stella Maris

3. Preis

DE-70197 Stuttgart | 10/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Pflegeheim Haus Hasenberg

3. Preis

mit: LOWEG ARCHITEKTEN, Pfeil Architekten

Riedbrunnen

DE-72202 Nagold | 06/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Grüne Urbanität - Landesgartenschau Nagold 2012

2. Preis

mit: Hähnig + Gemmeke Freie Architekten BDA

Daueranlage

DE-72488 Sigmaringen | 04/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Grünprojekt Sigmaringen 2013

Ankauf

DE-88326 Aulendorf | 04/2007 | Offener Wettbewerb

Offener Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Wohnen am Stadtpark“

Engere Wahl

mit: Labor für urbane Orte und Prozesse, MBA/S Matthias Bauer Associates

Übersichtsplan

DE-74653 Künzelsau | 08/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Stadt am Fluss

Nominierung

DE Stuttgart | 06/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Studentenwohnheim Vaihingen

1. Preis

mit: Willwersch Architekten BDA RIBA

Strukturkonzept

DE Reutlingen | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Altstadt

Ankauf

DE-72072 Tübingen | 01/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Loretto-Areal - Innenhof Block 14

1. Preis

Kaleidoskop Einblicke – Ausblicke

DE Bad Nauheim | 07/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb zur 4. Hessischen Landesgartenschau 2010

Ankauf

Lageplan des Gesamtgebietes

DE Leinefelde | 12/2003 | Offener Wettbewerb

Grüne Achse Leinefelde

3. Preis

mit: Thorsten Ruppe

Kernbereich Quartiersplatz

DE Frankfurt/Main | 11/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Kätcheslachpark in Frankfurt

4. Preis

DE Untereisesheim | 01/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Planerische Untersuchung - Ausweisung Baugebiet Schafbuckel

3. Preis

Gesamtplan Bonifatiuspark

DE Frankfurt/Main | 06/2001 | Beschränkter Wettbewerb

Bonifatiuspark

Ankauf

DE Stuttgart | 01/2001 | Beschränkter Wettbewerb

Außenanlagen Architektenkammer Baden- Württemberg

Ankauf

DE Hamburg | 01/2000 | Beschränkter Wettbewerb

ZEN Garten mit Wellnessbereich

1. Preis