rheinflügel severin
Übersicht
2024
-
Gebietsentwicklung Alter Leipziger Bahnhof in Dresden
3. Preis
-
Neuentwicklung Stadtquartier Am Weihersberg in Stein
Anerkennung
2023
-
Gartenschau Vaihingen an der Enz 2029
3. Preis Freiraum
-
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden
Engere Wahl 1. Phase
-
Baugebietsentwicklung Kalverdonk in Meerbusch-Osterath
Anerkennung
-
Entwicklung Areal Ziegelhöhe in Mühlacker (Gebäudeplanung)
Preis Cluster A2-A4
-
Entwicklung Areal Ziegelhöhe in Mühlacker (Gebäudeplanung)
Preis Cluster C3/D3
-
Quartiersentwicklung Stapfel in Balingen
Anerkennung
-
Entwicklung Beissel Boulevard in Bergheim
Gewinner
2022
-
Entwicklung südöstliche Innenstadt Neuwied
Gewinner
-
Gewerbliche Entwicklung Flughafen Essen-Mülheim
1. Preis
-
Quartiersentwicklung Itterstraße / Neustraße in Hilden
1. Rang Nach Überarbeitung
-
Quartiersentwicklung Betonwerk Wolf in Baienfurt
Anerkennung
-
Neubau Gesamtschule Nord+ in Kassel
1. Preis Realisierungsteil
-
Neubau Gesamtschule Nord+ in Kassel
ein 3. Preis Ideenteil
-
Entwicklung Stadtquartier Am Medienberg in Mainz
ein 2. Preis
-
Quartiersentwicklung Mühlbachäcker in Tübingen
1. Preis
-
Entwicklung Wohngebiet "Steinbruch Nord" in Beckum
2. Preis
-
Neugestaltung Bahnhofsumfeld in Stuttgart-Zuffenhausen
ein 2. Preis
-
Tobias-Mayer-Quartier in Esslingen am Neckar
Anerkennung 1. Phase
2021
-
Köln-Kreuzfeld - ein neuer Stadtteil für Köln
2. Phase Finalist
-
Städtebauliche und freiraumplanerische Entwicklung Malerviertel III in Dormagen
1. Preis
-
Neues Wohngebiet im Niersenbruch
2. Preis
-
Am Sandhaus - Neues Stadtquartier in Berlin-Buch
Teilnahme
-
Entwicklung des heutigen Großparkplatz-Geländes "Regnitzstadt" in Erlangen
ein 2. Preis
-
Stadtquartier „Am Alten Güterbahnhof“ in Duisburg
Anerkennung
-
Städtebaulich-freiraumplanerische Entwicklung „Leidenhausener Straße“ und „Östlich Im Falkenhorst“ in Köln-Porz
1. Preis Leidenhausener Straße
-
Städtebaulich-freiraumplanerische Entwicklung „Leidenhausener Straße“ und „Östlich Im Falkenhorst“ in Köln-Porz
1. Preis Östlich Im Falkenhorst
2020
-
Städtebauliche Konzeption des Sparkassenareals in Marburg
2. Preis
-
"Baugebiet Bühl III" der Stadt Lörrach
3. Preis
-
Entwicklung von zwei neuen Campus-Standorten der Universität Siegen
2. Preis
-
Städtebauliche Gestaltung des Entwicklungsgebietes "Jüchen-West"
2. Preis
-
Wohnbebauung Adlerstraße Ost Teil III in Wernau (Neckar)
ein 2. Preis Los 4
-
Wohnbebauung Adlerstraße Ost Teil III in Wernau (Neckar)
3. Preis Los 3
-
Frankfurt-Nordwest „Neuer Stadtteil der Quartiere“ – Studie zu Stadt und Landschaft
Teilnahme 2. Phase
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
Preisgruppe 1. Wettbewerbsstufe
-
Konzeptentwicklung für den Münchner Nordosten
1. Preis
2019
-
Landesgartenschau Thüringen 2024 in Leinefelde-Worbis: "Gartenstadt mit Augarten"
3. Preis
-
Entwicklung des Stadtteils Bieber Waldhof West in Offenbach am Main
1. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung des ehemaligen Etex-Geländes in Neuss
2. Preis
-
Umnutzung des ehemaligen Freibades für eine städtebauliche sowie freiraumplanerische Neuentwicklung in Heinsberg Oberbruch
Gewinner Landschaftsteil
-
Städtebaulicher Vorentwurf für das Pallottiner Areal in Rheinbach
4. Rang
-
Entwicklung des Wohnquartiers Sportplatz Schaeferstraße in Herne
2. Preis
-
Entwicklung des Freibad-Areals Fellbach
Anerkennung
2018
-
„Planungsdialog Hafner“ in Konstanz
3. Preis 2. Wettbewerb
-
„Planungsdialog Hafner“ in Konstanz
Preisgruppe 1. Wettbewerb
-
Wohnbaugebiet Bergäcker in Nürtingen
1. Preis
-
Neue Stadt am Wasser - Wohnen am Auenpark in Selm
2. Preis
-
Neubau Bezirksrathaus Rodenkirchen
2. Preis
-
DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks
2. Preis 2. Stufe
-
DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks
Engere Wahl - ausgewählt für die 2. Stufe
2017
-
Ehemaliger Sportplatz
1. Preis
-
Städtebauliche Neuordnung der Illenauwiesen
3. Rang Anerkennung
-
Wohnquartier Hechtsheimer Höhe
1. Preis
-
Albachten-Ost
1. Preis
-
Beiderseits Vogelsanger Weg
3. Rang
2016
-
Adlerstraße Ost III+IV / Katzenstein VI
2. Preis
-
Quartier Moldrickx
2. Preis
-
Campus Geisenheim
2. Preis
-
Schumacher-Quartier
Teilnahme
2015
-
Altstadtquartier Büchel - Nikolausviertel
Würdigung
-
Städtebauliche Entwicklung der Wiesbadenbrücke-HavenInsel
Anerkennung
-
Heiligkreuz-Areal
3. Preis
-
Wohnbauentwicklung Nordsteimke / Hehlingen
2. Preis
2014
-
Quelleareal
1. Preis
-
Entwicklung Stellingen
2. Preis
-
Verbindungsachse MARTa - Innenstadt
ein 2. Preis
2013
2012
-
Kreativquartier Dachauer Straße / Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße
Teilnahme
-
MOMA-B Mobiles Marktbüdchen
Anerkennung
2011
-
Meckmannweg/Schwarzer Kamp
Anerkennung
-
Stadteingang Parksiedlung
Engere Wahl
-
Nordweststadt Frankfurt am Main
4. Preis
-
Mercator Quartier
3. Preis
2010
-
Städtebaulicher Konzeptwettbewerb Traun Mitte
1. Preis
-
Hannover City 2020+
Engere Wahl 1. Phase
-
Städtebaulicher Wettbewerb - Stadtoval Aalen
4. Preis
-
Kobelcenter - Gesamtkonzept für den 3. Bauabschnitt
4. Preis
2009
-
Wohnquartiere und Landschaftspark in Erlangen, Büchenbach-West
4. Preis
-
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Konversion der Prinz-Eugen-Kaserne
Preisgruppe
2008
-
Masterplan Nördliche Wallhalbinsel Lübeck
Teilnahme
-
General-von-Stein-Kaserne
2. Preis
-
Europan 9, Genève, Pointe de la Jonction
Engere Wahl
2006
2004
-
Gestaltung des Bauhausplatzes, der Bauhausstraße, des Seminarplatzes und des Bereiches Westausgang Hauptbahnhof
5. Preis
-
Zeichen / Ankündigungssystem Museumsquartier Wien
2. Preis
2003
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (88)
DE-01067 Dresden | 02/2024 | Offener Wettbewerb
Gebietsentwicklung Alter Leipziger Bahnhof in Dresden
3. Preis
mit Rehwaldt Landschaftsarchitekten
DE-90547 Stein | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neuentwicklung Stadtquartier Am Weihersberg in Stein
Anerkennung
mit Studio Vulkan Landschaftsarchitektur
DE-71665 Vaihingen an der Enz | 12/2023 | Offener Wettbewerb
Gartenschau Vaihingen an der Enz 2029
3. Preis Freiraum
mit A24 Landschaft, A.Calitz Visual
DE-65189 Wiesbaden | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden
Engere Wahl 1. Phase
mit NUWELA Büro für Städtebau und Landschaftsarchitektur
DE-40670 Meerbusch | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Baugebietsentwicklung Kalverdonk in Meerbusch-Osterath
Anerkennung
mit RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, IGS Ingenieurgesellschaft Stolz mbH
DE-75417 Mühlacker | 07/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Areal Ziegelhöhe in Mühlacker (Gebäudeplanung)
Preis Cluster A2-A4
mit FRA Fischer Rüdenauer Architekten PartmbB
DE-75417 Mühlacker | 07/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Areal Ziegelhöhe in Mühlacker (Gebäudeplanung)
Preis Cluster C3/D3
mit FRA Fischer Rüdenauer Architekten PartmbB
DE-72336 Balingen | 05/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Quartiersentwicklung Stapfel in Balingen
Anerkennung
mit Hannes Hörr Landschaftsarchitektur
DE-50126 Bergheim | 03/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Beissel Boulevard in Bergheim
Gewinner
mit WIENSTROER ARCHITEKTEN STADTPLANER PartGmbB
DE-56564 Neuwied | 11/2022 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung südöstliche Innenstadt Neuwied
Gewinner
mit club L94