fischer heumann landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten seit 2003 München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (58)

DE-85570 Markt Schwaben | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des kommunalen Schulzentrums

3. Preis

mit: Dürschinger Architekten

DE-96317 Kronach | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bauwerks- und Freianlagenplanung des Neubaus der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern (HföD)

1. Preis

mit: Dürschinger Architekten

DE-80939 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zwei Schulstandorte Bayernkaserne

1. Preis Los 2

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, SPREEN ARCHITEKTEN

DE-53119 Bonn | 09/2017 | Einladungswettbewerb

Neues Wohnen im Zentrum

1. Preis

mit: barkowsky wahrer architekten

DE-82319 Starnberg | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Wohngebiet Am Wiesengrund

ein 4. Preis

mit: H2R Architekten

DE-84034 Landshut | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 6-zügige Realschule

2. Preis

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Grundschule Hohenberg

2. Preis

mit: barkowsky wahrer architekten

DE-89257 Illertissen | 03/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnen in guter Nachbarschaft

2. Preis

mit: MORPHO-LOGIC | Architektur und Stadtplanung

DE-83052 Bruckmühl | 10/2016 | Einladungswettbewerb

Rösnerwiese

Anerkennung

mit: H2R Architekten

DE-93053 Regensburg | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Studentenwohnanlage in der ehem. Nibelungenkaserne

4. Preis

mit: barkowsky wahrer architekten, Ingenieurbüro Heiming

DE-90480 Nürnberg | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Planung eines neuen Stadtviertels "Regensburger Straße SW Nürnberg"

4. Preis

mit: Architekturbüro Sesselmann, Dürschinger Architekten, eyland 07 – René Rissland . Thomas Brat

DE-82194 Gröbenzell | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Rathaus

2. Preis

mit: kunze seeholzer architektur&stadtplanung, Raupach Architekten

DE-83483 Bischofswiesen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bürgerzentrums

2. Preis Variante A

mit: kunze seeholzer architektur&stadtplanung, Raupach Architekten

DE-81245 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA 2(3) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee

2. Preis

mit: zillerplus Architekten und Stadtplaner

DE-85551 Kirchheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus für Kinder“

2. Preis

mit: kunze seeholzer architektur&stadtplanung

DE-85664 Hohenlinden | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ortsdurchfahrt und Ortsmitte

1. Preis

mit: jir Jensen Ingrisch Recke Architekten

DE-90409 Nürnberg | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnpark Avenariusstraße

2. Preis

mit: MORPHO-LOGIC | Architektur und Stadtplanung

DE-91052 Erlangen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Johann-Kalb-Straße / Schenkstraße

1. Preis

mit: Dürschinger Architekten

DE-95326 Kulmbach | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Zentralparkplatz und Tiefgarage

Anerkennung

mit: Bathke Geisel Architekten, bruderdesign. 3D-Visualisierung und Entwurf, merz kley partner, Tögelplan

DE-85560 Ebersberg | 04/2014 | Einladungswettbewerb

Kinder- und Familienhaus St. Sebastian

1. Preis

mit: Architekten Wollmann & Mang BDA

DE-87600 Kaufbeuren | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Reichenberger Straße

Anerkennung

mit: MORPHO-LOGIC | Architektur und Stadtplanung, Thomas Hammer Architekten

DE-95444 Bayreuth | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung, Umbau und Erweiterung der Stadthalle Bayreuth in ein Kultur- und Tagungszentrum

Anerkennung

mit: Architekten Wollmann & Mang BDA, B.O.B. Küchenplaner GmbH, Kunkel Consulting International GmbH, PETER GÖTZ | sehen + verstehen

DE-94315 Straubing | 11/2013 | Einladungswettbewerb

Areal Alte Ziegelei

3. Preis

mit: zillerplus Architekten und Stadtplaner

DE-82031 Grünwald | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße

1. Preis

mit: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, zillerplus Architekten und Stadtplaner

DE-86899 Landsberg am Lech | 08/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung der Fritz-Beck-Mittelschule

Anerkennung Anerkennungsgruppe 2

mit: barkowsky wahrer architekten

DE-84518 Garching an der Alz | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Pfarrheim St. Nikolaus

1. Preis

mit: kunze seeholzer architektur&stadtplanung

DE-35390 Gießen | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Ausbau für die Fachbereiche MNI und KMUB des Labor- und Technologiezentrums der Technischen Hochschule Mittelhessen

Anerkennung

mit: SPREEN ARCHITEKTEN

DE-86441 Zusmarshausen | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Rathausumfeld

Anerkennung

mit: Tögelplan

DE-82229 Seefeld | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus

3. Preis

mit: Bathke Geisel Architekten

DE-78462 Konstanz | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Gemeinschaftsschule Gebhard

2. Preis

mit: barkowsky wahrer architekten

DE-83607 Holzkirchen | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Pfarrkirche St. Josef mit Neubau bzw. Sanierung und Umbau des Pfarrhauses und des Pfarrheimes, funktionaler Umbau Pfarrsaal

3. Preis

mit: kunze seeholzer architektur&stadtplanung, Raupach Architekten

DE-86920 Epfach | 10/2012 | Einladungswettbewerb

Erneuerung Alter Friedhof

2. Preis

DE-85276 Pfaffenhofen an der Ilm | 07/2012 | Offener Wettbewerb

Gartenschau „Natur in Pfaffenhofen a. d. Ilm 2017“

Anerkennung

mit: Bathke Geisel Architekten

DE-65549 Limburg a. d. Lahn | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung des ehemaligen Posthofs zu einem öffentlich genutzten Platz

Anerkennung

DE-93047 Regensburg | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Berufliche Oberschule

Anerkennung

mit: barkowsky wahrer architekten

DE-80287 München | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung denkmalgeschützter Betriebsgebäude für die Münchner Volkshochschule - Bildungszentrum Einsteinstraße 28

Anerkennung

mit: SPREEN ARCHITEKTEN

DE-85521 Ottobrunn | 11/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Kinderkrippe am Haidgraben

3. Preis

mit: ArchitekturWerkstatt Vallentin, Ingenieurbüro Lackenbauer

10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnungen, Supermarkt, Gaststätte und PKW-Stellplätzen im WA1 und WA2 am Ackermannbogen in München

2. Preis

mit: Füllemann & Stopper, m8 architekten

lageplan

DE-65812 Bad Soden | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule sowie einer Dreifeldturnhalle in Bad Soden am Taunus

4. Preis (nachträglich aberkannt)

mit: Friedrich Poerschke Zwink Architekten und Stadtplaner BDA AIA

DE-32423 Minden | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Fußgängerzone in Minden

4. Preis

lageplan

DE-80798 München | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau studentische Wohnanlage Agnes-/Adelheidstraße in München

Anerkennung

mit: SPREEN ARCHITEKTEN

perspektive

DE-85748 Garching bei München | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching bei München

4. Preis

mit: balda architekten, Weber Architekten

DE-89075 Ulm | 09/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung Klinikbereich Safranberg Ulm

5. Preis

mit: jir Jensen Ingrisch Recke Architekten

DE-87740 Buxheim | 06/2010 | Einladungswettbewerb

Bürger- und Generationen-Park an der Kartause

3. Preis

lageplan

DE-83714 Miesbach | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthalle, Parkdeck und Heizzentrale

Engere Wahl

mit: Friedrich Poerschke Zwink Architekten und Stadtplaner BDA AIA

DE-14776 Stadt Brandenburg an der Havel | 05/2010 | Offener Wettbewerb

Bahnhofsumfeld Brandenburg an der Havel

3. Preis

mit: Bathke Geisel Architekten, Regierungsbaumeister Schlegel GmbH & Co KG

DE-88239 Wangen im Allgäu | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Umbau Rupert-Ness-Gymnasium

1. Preis

mit: balda architekten, MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH, merz kley partner

perspektive

DE-60438 Frankfurt am Main | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer vierzügigen Grundschule, einer Zweifeld-Sporthalle, einer Schwimmhalle, einer sechsgruppigen Kindertageseinrichtung - Stadtteil Riedberg

2. Preis

mit: Friedrich Poerschke Zwink Architekten und Stadtplaner BDA AIA

übersicht

DE Erlangen | 10/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartiere und Landschaftspark in Erlangen, Büchenbach-West

2. Preis

mit: Bathke Geisel Architekten

lageplan

DE-85354 Freising | 09/2009 | Offener Wettbewerb

Realisierungswettbewerb Asamgebäude mit integriertem städtebaulichen Ideenwettbewerb Dombergaufgang

2. Preis

mit: Bathke Geisel Architekten