Hackl Hofmann Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Eichstätt

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (39)

DE-85540 Haar | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ausbau des Schulstandorts am Jagdfeld

ein 2. Preis Zuschlag

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker

DE-85072 Eichstätt | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnanlage in der Eichendorffstraße

2. Preis

mit: DIEZINGER ARCHITEKTEN, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

Anerkennung

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker

DE-86633 Neuburg an der Donau | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer Realschule mit Doppelturnhalle und Außenanlagen incl. Sportanlagen

Zuschlag

DE-85072 Eichstätt | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Ersatzneubau für Wohnen mit Service – Caritas-Seniorenheim St. Elisabeth

1. Preis

mit: NEUMANN & HEINSDORFF ARCHITEKTEN

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

Anerkennung

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-81671 München | 02/2015 | Verhandlungsverfahren

Objektplanung für Freianlagen, § 38 HOAI, Leistungsphasen 6 bis 9, für den Neubau des Gymnasiums München-Nord mit Eliteschule des Sports an der Knorrstraße

Zuschlag

DE-81671 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus und Sportpark Freiham

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert - Bildungscampus

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-91757 Treuchtlingen | 10/2014 | Verhandlungsverfahren

Generalsanierung/Neubau der Senefelder-Schule Treuchtlingen Kooperative Gesamtschule - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen1-9

Zuschlag

Lageplan

DE-85591 Vaterstetten | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grund- und Mittelschule mit Zweifachsporthalle und Schwimmbad

Anerkennung

mit: KRUG GROSSMANN ARCHITEKTEN, PETER GÖTZ | sehen + verstehen, Team für Technik GmbH

DE-81671 München | 06/2014 | Verhandlungsverfahren

Objektplanung für Freianlagen, Leistungsphasen 6 bis 9, § 38 HOAI, für den Neubau eines Schulgebäudes an der Nordhaide für die Städtische Berufsoberschule Wirtschaft, Städtische Fachoberschule Wirtschaft, Fachakademie für Heilpädagogik sowie Dreifachsporthalle und Freisportflächen, Ecke Schleißheimer Straße und Sandbienenweg

Zuschlag

Skizze Pausenhof

DE-90451 Nürnberg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Schulzentrum Südwest

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

Lageplan Gesamtübersicht

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

4. Preis Bertolt-Brecht-Schule

mit: KRUG GROSSMANN ARCHITEKTEN

Grundschule mit Hort Grundriss EG und Außenanlagen

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

Engere Wahl Grundschule mit Hort

mit: KRUG GROSSMANN ARCHITEKTEN

Lageplan

DE-73614 Schorndorf | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Burg-Gymnasium

4. Preis

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH

Visualisierung Holzdecks

DE-82256 Fürstenfeldbruck | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Geschwister-Scholl-Platz

1. Preis

DE-81671 München | 11/2013 | Verhandlungsverfahren

Architektenleistung für Freianlagen, Erweiterung und Umbau der Mittelschule und des Sonderpädagogischen Förderzentrums am Innsbrucker Ring, § 38 HOAI, Leistungsphasen 6 bis 9

Zuschlag

DE-22305 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung

Teilnahme 1. Phase

mit: architecture + aménagement

Perspektive Heinickeplatz

DE Nürnberg | 11/2013 | Einladungswettbewerb

Planungswerkstatt - Ein neues Gesicht für den Heinickeplatz

Teilnahme

DE-91052 Erlangen | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage Erlangen-Büchenbach

Anerkennung

mit: gross und herbst architekten

Visualisierung Wallmüllerplatz

DE-91757 Treuchtlingen | 10/2012 | Mehrfachbeauftragung

Neuordnung Stadtmitte Treuchtlingen

1. Rang

DE-81671 München | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gymnasium München-Nord mit Eliteschule des Sports

1. Preis

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

Lageplan mit Erdgeschoß

CH-1200 Genf | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Agrandissement et l'équipement de l'établissement fermé "La Brenaz"

1. Rang 1. Preis

mit: architecture + aménagement

DE-59519 Möhnesee | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Seepark Körbecke

Anerkennung

Visualisierung

CH-3003 Bern | 11/2011 | Offener Wettbewerb

Projektwettbewerb im offenen Verfahren für Landschaftsarchitekten, Gesamtkonzept Umgebung Bundeshaus Bern

3. Rang 3. Preis

DE-68165 Mannheim | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neukonzeption typischer Stadtbahnhaltestellen Stadtgebiet Mannheim

3. Preis

DE-77933 Lahr | 07/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Lahr 2018

Anerkennung

DE-51469 Bergisch Gladbach | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

:aqualon

2. Preis

DE-95444 Bayreuth | 05/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Bayreuth 2016

Engere Wahl

DE-66806 Ensdorf | 05/2011 | Offener Wettbewerb

Landmarke Halde Duhamel – Ensdorf

3. Preis

DE-53115 Bonn | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Freianlagen Universitätscampus Poppelsdorf

3. Preis

mit: Collegiat Architekten, licht|raum|stadt planung gmbh

DE-68519 Viernheim | 01/2011 | Offener Wettbewerb

/Dorf trifft Stadt/ - Gestaltung des öffentlichen Raums der Innenstadt Viernheim

Engere Wahl

DE-63755 Alzenau | 09/2010 | Offener Wettbewerb

Natur in Alzenau 2015

5. Preis

Entwurfkonzept

LU-4002 Esch-sur-Alzette | 11/2009 | Beschränkter Wettbewerb

"Place de la Résistance"

2. Preis

mit: Atelier d'Architecture et de Design Jim Clemes, Grandeur Nature, Nico Thurm

Visualisierung

DE-66104 Saarbrücken | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Generalplanerleistungen für das Großprojekt "Stadtmitte am Fluss"

6. Rang

mit: Alt & Britz Architekten Stadtplaner, InCA ingénieurs, Incopa Plan, Schweitzer GmbH, Beratende Ingenieure, Sigrun Olafsdottir

LU-5367 Schuttrange | 04/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Schulzentrums, Munsbach

2. Preis

mit: Besch da Costa Architectes

LU Esch-sur-Alzette | 03/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Technischen Gymnasiums

1. Preis

mit: Atelier d'Architecture et de Design Jim Clemes

Ausschnitt Nord

AT Tulln | 10/2004 | Offener Wettbewerb

Niederösterreichische Landesgartenschau 2008

5. Preis

mit: kaell architecte

DE Regensburg | 05/2004 | Offener Wettbewerb

Technisch-städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb Hochwasserschutz

Ankaufgruppe

mit: Eckl + Partner Architekten / Ingenieure, Ingenieure E. Heerde H. Rademacher