Koeber Landschaftsarchitektur

Landschaftsarchitekten seit 1992 Stuttgart

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (172)

DE-76684 Östringen | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Schulzentrums

Anerkennung

mit: (se)arch architekten bda, Pfefferkorn Ingenieure

DE-79110 Freiburg im Breisgau | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Einkaufszentrum Landwasser

1. Preis

mit: Matthes Max Modellbau GmbH, WWA Wöhr Heugenhauser Architekten

DE-68259 Mannheim | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Grünen Betriebshofs – Städtebauliche Neuordnung Wingertsbuckel

ein 1. Preis Grüner Betriebshof

mit: asp Architekten GmbH

DE-88212 Ravensburg | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Rinker Areal

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: Aldinger Architekten, KOPPERROTH - Architektur und Stadtumbau PartG mbB

DE-88045 Friedrichshafen | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Uferpark inkl. Friedrichstraße und Bahnhofsvorplatz

ein 3. Preis

mit: Studio Hering

DE-70186 Stuttgart | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Schmalzmarkt mit Ideenteil Gablenberger Hauptstraße

Anerkennung

mit: Ingenieurbüro Wolfgang Bürkle

DE-07745 Jena | 11/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Bibliothek und Bürgerservice der Stadt

Anerkennung

mit: asp Architekten GmbH

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

3. Preis

mit: Béla Berec, Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, SCHOLZE JAEGER GmbH, wulf architekten

DE-63165 Mühlheim am Main | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau KiTa und Neuordnung Freianlagen Wilhelm-Busch-Straße

1. Preis Zuschlag

mit: FRANKE SEIFFERT ARCHITEKTEN

DE-84034 Landshut | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 6-zügige Realschule

Anerkennung

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-72622 Nürtingen | 06/2017 | Mehrfachbeauftragung

Schillerplatz – 2. Bauabschnitt Fußgängerzone

1. Phase

DE-78086 Brigachtal | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ortsmitte Überauchen

2. Preis

mit: asp Architekten GmbH, asp UM urban matters | Stadtentwicklung, Architektur und Wohnen

DE-91781 Weißenburg i. Bay. | 05/2017 | Einladungswettbewerb

StadtEingang Stichvilla /Seeweiher /Altstadt /Kronprinz

2. Preis

mit: Daniel Schönle Architektur und Stadtplanung

DE-86899 Landsberg am Lech | 05/2017 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" | Freiflächengestaltung auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

DE-40597 Düsseldorf | 05/2017 | Einladungswettbewerb

Hospitalstraße 1

1. Preis

mit: Aldinger Architekten

DE-77855 Achern | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Lammbrücke / Auftakt Stadtkern

3. Preis

mit: asp Architekten GmbH, asp UM urban matters | Stadtentwicklung, Architektur und Wohnen, Thomas und Partner Ingenieurbüro für Verkehrstechnik, Verkehrs- und Straßenplanung

DE-63897 Miltenberg | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Grundschule Miltenberg

2. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-70191 Stuttgart | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Areale Bürgerhospital / AWS und Umgebung Stuttgart-Nord 2016

3. Preis

mit: asp Architekten GmbH, asp UM urban matters | Stadtentwicklung, Architektur und Wohnen

DE-85354 Freising | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Steinparkschulen (SPS)

2. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-70378 Stuttgart | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersentwicklung St. Johannes Maria Vianney

Ankauf

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-90455 Nürnberg | 01/2017 | Einladungswettbewerb

Neuer Wohnungsbau im Quartier Heinrich-Held-Straße

1. Preis

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH

DE-70193 Stuttgart | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neustrukturierung Campus Kräherwald mit Schwerpunkt Neubau Schule und Sporthalle

2. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-89075 Ulm | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Äußere Erschließung Wilhelmsburg, Ankunftsbereich bis Kehlturm

1. Preis

DE-89073 Ulm | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Hindenburgkaserne Ulm

3. Preis

mit: Mühlich, Fink & Partner Architekten BDA und Stadtplaner

DE-70173 Stuttgart | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Budapester Platz / Friedhofstraße

Anerkennung

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-73614 Schorndorf | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bewegungskindergartens und eines Mehrzweckgebäudes mit Bewegungslandschaften und Umkleidefunktionen im Sportpark Rems

2. Preis

mit: dare architettura, Moke Architecten

DE-85551 Kirchheim | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Gymnasiums Kirchheim mit Freianlagen

4. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-64285 Darmstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung

2. Preis Hochbau mit Freianlagen

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-64285 Darmstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung

2. Preis Quartierspark und -platz

DE-79115 Freiburg | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Staudinger-Gesamtschule

Engere Wahl

mit: DREI ARCHITEKTEN

DE-74072 Heilbronn | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Hotels am Stadtgarten

Anerkennung Realisierungsteil Hotel + Ideenteil Stadtgarten

mit: Atelier Adel Makram Architekturmodellbau, Dmitry Boykov, db-arch studio, Glück+Partner GmbH Freie Architekten BDA

DE-83483 Bischofswiesen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bürgerzentrums

3. Preis Variante B

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, RENDERBAR 3D Visualisierung

AT-1010 Wien | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Deutschen Botschaft Wien

ein 3. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-66123 Saarbrücken | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Praktikumsgebäudes für die Pharmazie

2. Preis

mit: Planungsgesellschaft Jörg Kühn mbH, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH, SFA Simon Freie Architekten BDA

DE-38304 Wolfenbüttel | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Schlossplatz / Dammfeste

3. Preis

mit: Architektur & Zeichnung, BrennerPlan GmbH - Planungsgesllschaft für Verkehr, Stadt und Umwelt, DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten PartG mbB

DE-70378 Stuttgart | 10/2015 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung Kelterplatz Hofen

Engere Wahl

DE-85072 Eichstätt | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Ersatzneubau für Wohnen mit Service – Caritas-Seniorenheim St. Elisabeth

2. Preis

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH

DE-70191 Stuttgart | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Umbau der Evangelischen Martinskirche zum erweiterten Gemeindezentrum

Anerkennung

mit: Bottega + Ehrhardt Architekten GmbH, LWKONZEPT, Nürk + Partner

DE-85551 Kirchheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus für Kinder“

Anerkennung

mit: Dr. Kreutz + Partner, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH

DE-01723 Wilsdruff | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Filter Factory & CoE Campus 2020

ein 2. Preis Mit der Realisierung beauftragt

mit: Boll und Partner Ingenieurbüro für Tragwerks- und Objektplanung, KREBS Ingenieurbüro, Neugebauer + Rösch Architekten PartGmbB Stuttgart

DE-63897 Miltenberg | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

MAINZER TOR

1. Preis Zuschlag

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofsareal

ein 2. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-73037 Göppingen | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Bahnhofumfeld

Anerkennung Städtebaulicher Ideenteil

mit: Jürgen Böbel Freier Architekt

DE-73037 Göppingen | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Bahnhofumfeld

1. Anerkennung Freiraumplanerischer Realisierungsteil

mit: Jürgen Böbel Freier Architekt

DE-90409 Nürnberg | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnpark Avenariusstraße

3. Preis

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH

DE-91052 Erlangen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Johann-Kalb-Straße / Schenkstraße

Anerkennung

mit: Neugebauer + Rösch Architekten PartGmbB Stuttgart

DE-84183 Niederviehbach | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Zweifeldturnhalle

Anerkennung

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH

DE-70176 Stuttgart | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Sporthalle Falkertschule/Schlossrealschule

1. Preis

mit: Atelier Adel Makram Architekturmodellbau, Glück+Partner GmbH Freie Architekten BDA

DE-97816 Lohr am Main | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bezirkskrankenhaus

2. Rang 3. Preis

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH

DE-81549 München | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße

Anerkennung

mit: Köppen Rumetsch Architekten GmbH, Mader Flatz Ingenieure