kübertlandschaftsarchitektur

Architekten, Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1998 München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (35)

Lageplan

DE-82319 Starnberg | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderhaus Perchting

ein 3. Preis

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh

Lageplan

DE-85737 Ismaning | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kindertagesstätte am Seidl-Kreuz-Weg

Anerkennung

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh

Lageplan

DE-95493 Bischofsgrün | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sportcamp Nordbayern

ein 1. Preis

mit: Eck-Hogaplan, köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, Peter Corbishley Modellbau

Lageplan Dachaufsicht

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

2. Preis

mit: Dr. Kreutz + Partner, Gunther Benkert Architekt, köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, neutardschneider architekten, Peter Corbishley Modellbau

Lageplan

DE-96257 Redwitz | 02/2016 | Einladungswettbewerb

Neuordnung und Neugestaltung Ortskern

2. Preis Realisierungsteil

mit: Baumstark Bielmeier Architekten

Lageplan 1:500

DE-14467 Potsdam | 07/2015 | Offener Wettbewerb

Umwandlung des Quartiers 8 in der Gartenstadt Drewitz

ein 2. Preis

mit: axel baudendistel architect, BayWa Neuburg, Ingenieure SZB I Stegerer · Zuber · Brand GbR

Lageplan

DE-91052 Erlangen | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Freizeitzentrum Frankenhof

5. Preis

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh

DE-81671 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus und Sportpark Freiham

4. Preis - Sportpark

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, SPREEN ARCHITEKTEN

DE-81671 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus und Sportpark Freiham

Anerkennung - Bildungscampus

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, SPREEN ARCHITEKTEN

Lageplan

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

Anerkennung

mit: Behringer Beratende Ingenieure GmbH, Duschl Ingenieure GmbH & Co.KG, köhler architekten + beratende ingenieure gmbh

DE-82031 Grünwald | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße

Teilnahme

mit: köhler architekten + beratende ingenieure gmbh

DE-81669 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße

3. Preis

mit: delaossaarchitekten, PMI Ingenieurgesellschaft für Technische Akustik, Schall- und Wärmeschutz mbH

DE-87527 Sonthofen | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Mobilitätszentrum Bahnhof

3. Preis

mit: Haack + Höpfner . Architekten und Stadtplaner BDA, SCHOBER ARCHITEKTEN Architektur + Stadtplanung

DE-83278 Traunstein | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kultur- und Kunstzentrum Klosterkirche

3. Preis

mit: Robert Rechenauer Architekten

GEWOFAG Funkkaserne Süd
WA 14 und WA 15

DE-81669 München | 07/2012 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Wohnquartiere WA 14 und WA 15 auf dem Gebiet der ehemaligen Funkkaserne in München Schwabing-Freimann (Funkkaserne Süd)

Zuschlag

mit: von Ballmoos Krucker Architekten AG

DE-81541 München | 01/2012 | Verhandlungsverfahren

Errichtung einer Beruflichen Oberschule (FOS/BOS) mit Mehrfachsporthalle in Unterschleißheim - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß § 38 HOAI

Zuschlag

DE-80798 München | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau studentische Wohnanlage Agnes-/Adelheidstraße in München

Anerkennung

mit: axel baudendistel architect

DE Rosenheim | 12/2010 | Einladungswettbewerb

Stadtquartier am Mühlbachbogen

3. Preis

mit: delaossaarchitekten

DE-85748 Garching bei München | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching bei München

Anerkennung

mit: BKS & Partner Bauer Reichert Seitz Architekten mbB

DE-86150 Augsburg | 03/2010 | Offener Wettbewerb

Kobelcenter - Gesamtkonzept für den 3. Bauabschnitt

Anerkennung

mit: Erich W. Baier Architektur und Städtebau

DE München | 02/2010 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung des Josephsplatz

3. Rang

mit: Robert Rechenauer Architekten

DE-60438 Frankfurt/Main | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gymnasium, Jugendhaus und Dreifeld-Sporthalle sowie dazugehöriger Freianlagen im Stadtteil Riedberg

Anerkennung

mit: Glaser Architekten

DE-85737 Ismaning | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung einer Seniorenwohnanlage und Einrichtung einer Tagespflege

Ankauf

mit: k.u.g. architekten kodisch.ullrich.gasmann

Lageplan 1:500

DE-81675 München | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau für den Bayerischen Landtag auf dem Gelände des Maximilianeums im Nordhof

2. Preis

mit: Robert Rechenauer Architekten

DE-80333 München | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des NS-Dokumentationszentrums an der Brienner Straße

Engere Wahl

mit: Lieb Obermüller Partner, Robert Rechenauer Architekten

DE-81241 München | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Aubing-Ost"

Ankauf

mit: Matthes Max Modellbau GmbH, Robert Rechenauer Architekten

DE-85716 Unterschleißheim | 04/2008 | Einladungswettbewerb

Städtebaulichen Realisierungswettbewerb „Hollern Süd“

1. Preis

mit: delaossaarchitekten

Lageplan

DE-93047 Regensburg | 12/2006 | Offener Wettbewerb

Regensburger Kultur- und Kongresszentrum

Ankauf

mit: Robert Rechenauer Architekten

Lageplan

DE Fürstenfeldbruck | 07/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Gymnasiums mit Dreifachsporthalle und einer Fach- und Berufsoberschule

1. Preis

mit: BKS & Partner Bauer Reichert Seitz Architekten mbB

Lageplan

DE Schwandorf | 06/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Ideen- und Realisierungswettbewerb Neuordnung des Betriebsgeländes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes

3. Preis

mit: Schaich Eickholt Architekten

DE Herzogenaurach | 04/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Evangelisch-Lutherischen Kirche

Ankauf

mit: BKS & Partner Bauer Reichert Seitz Architekten mbB

Lageplan

DE München | 09/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Solare Nahwärme am Ackermannbogen Quartier Nord-West

Preisgruppe B

mit: Claudia Fischer Architekten

DE-85609 Aschheim-Dornach | 09/2004 | Einladungswettbewerb

Fachgutachten Feuerwehrgerätehaus

1. Preis

mit: Staber Architekt

Lageplan

AT Salzburg | 08/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Um- und Neubau der Universität Mozarteum

1. Preis

mit: Robert Rechenauer Architekten

Lageplan

DE-85609 Aschheim-Dornach | 12/1999 | Einladungswettbewerb

Freianlagen ABC-Forum

1. Preis