lad+ landschaftsarchitektur diekmann

Architekten und Landschaftsarchitekten Hannover

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (54)

DE-31303 Burgdorf | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Familienzentrums

4. Preis

mit: dRei Architekten BDA

lad+_KPA Lageplan

DE-30455 Hannover | 08/2017 | Einladungswettbewerb

URBANES GRÜN

ein 1. Preis Städtebau Nach Überarbeitung + Preis exemplarische Gebäudeplanung

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, Koch Panse Architekten BDA

DE-80687 München | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

SWM | Zschokkestraße | Westendstraße

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, yellow z urbanism architecture

DE-37073 Göttingen | 06/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiraumkonzept zur Gestaltung des Innenhofes und flankierender Straßen im Kunstquartier

Teilnahme

DE-50679 Köln | 09/2016 | Verhandlungsverfahren

Fördermaßnahme „Lebenswertes Chorweiler – ein Zentrum im Wandel“ Erstellung einer Planungs- und Entwicklungskonzeption im Rahmen eines prozessbegleitenden moderierten Beteiligungsverfahrens in Köln-Chorweiler sowie Realisierungsmaßnahme Planung und Umbau von 3 zentralen Plätzen in Köln Chorweiler

Zuschlag

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, yellow z urbanism architecture

DE-30657 Hannover | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier Hilligenwöhren

4. Preis Baufeld B-H

mit: agsta Architekten und Ingenieure

DE-27777 Ganderkesee | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinder- u. Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

Anerkennung

mit: tsj tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbh

DE-30519 Hannover | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

B3 Südschnellweg

ein 1. Preis

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, schneider+schumacher

DE-18057 Rostock | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am neuen Werftdreieck

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, yellow z urbanism architecture

DE-30175 Hannover | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Eingangs- und Shopbereich Erlebnis-Zoo

ein 3. Preis

mit: B.A. Szenografie und Stage Design Stella Dobewall, gruppeomp Architektengesellschaft mbH BDA

DE-48308 Senden | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Platzgestaltung am Kanal und Promenade

1. Preis

DE-30169 Hannover | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung an der Adolfstraße

3. Preis

mit: agsta Architekten und Ingenieure

DE-81827 München | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Wohnquartiers in Perlach

1. Rang Nach Überarbeitung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, yellow z urbanism architecture

DE-50733 Köln | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau „Haus der Kirche“ an St. Marien

2. Preis

mit: DEWEY MULLER Partnerschaft mbB Architekten Stadtplaner

DE Hannover | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Bothfelder Kirchweg

Engere Wahl

mit: Kiefer + Kiefer Architekten BDA

DE-33102 Paderborn | 09/2013 | Verhandlungsverfahren

Neugestaltung des Dom- und Marktplatzes Paderborn

Zuschlag

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB

DE-30159 Hannover ‎ | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Klagesmarkt

2. Preis Gebäude 5 (Baufeld B)

mit: Kiefer + Kiefer Architekten BDA, MACINA digital film

DE-30159 Hannover ‎ | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Klagesmarkt

2. Preis Gebäude 7 (Baufeld B)

mit: Kiefer + Kiefer Architekten BDA, MACINA digital film

DE-30159 Hannover ‎ | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Klagesmarkt

1. Preis Gebäude 2 (Baufeld B)

mit: Kiefer + Kiefer Architekten BDA, MACINA digital film

DE-52074 Aachen | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädriatisches Zentrum und weitere Einrichtungen des Universitätsklinikums

2. Preis

mit: Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH

DE-30173 Hannover | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Altenbekener Damm 82

Engere Wahl

mit: btp architekten BDA brandenburg tebarth partnerschaft mbB

DE-44801 Bochum | 05/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Seminargebäudes an der Hochschule Bochum

3. Preis

mit: HHP Nord-Ost, Ingenieurgesellschaft Grabe mbH, ITA Ingenieurgesellschaft für technische Akustik MBH, Janßen Energieplanung, MACINA digital film, Mathes Beratende Ingenieure GmbH, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-45128 Essen | 05/2013 | Freihändige Vergabe

Zukunft Metropole Ruhr

Teilnahme TEAM E

mit: Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, Prof. Benjamin Davy, urbanista, yellow z urbanism architecture

DE-30177 Hannover | 12/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnbebauung Am Listholze 82

3. Preis

mit: agsta Architekten und Ingenieure

AT-5020 Salzburg | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Paris-Lodron-Strasse Priesterhausfonds

1. Preis

mit: MACINA digital film, ModellArchitektur Trixi Schulz, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-30449 Hannover | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Feuer- und Rettungswache Weidendamm

ein 4. Preis

mit: Janßen Energieplanung, ModellArchitektur Trixi Schulz, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-49716 Meppen | 11/2011 | Einladungswettbewerb

Innenstadt am Wasser

1. Preis

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB

DE-95445 Bayreuth | 10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Architektur- und Freiraumwettbewerb Kongress- und Tagungsquartier Bayreuth

Teilnahme 2. Phase

mit: VALENTYNARCHITEKTEN

DE-30161 Hannover | 10/2011 | Einladungswettbewerb

Hamburger Allee 50, Entwicklung eines mischgenutzten Quartiers

4. Preis

mit: Kiefer + Kiefer Architekten BDA, Wolf+Weiskopf

DE-29549 Bad Bevensen | 11/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Kurhaus Bad Bevensen

Anerkennung

mit: SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-64668 Rimbach | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Umbau des Gymnasiums (Martin-Luther-Schule) Rimbach mit zugehörigen Freianlagen

Anerkennung

mit: CITYFÖRSTER architecture + urbanism

DE-25335 Elmshorn | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Krückau-Vormstegen"

4. Preis

mit: DEWEY MULLER Partnerschaft mbB Architekten Stadtplaner

DE-60316 Frankfurt/Main | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb Eingang und Bärengehege Zoologischer Garten

3. Preis

mit: liquid & fay architekten

DE-60329 Frankfurt/Main | 01/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Bahnhofsvorplätze am Hauptbahnhof in Frankfurt am Main

2. Preis

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, schneider+schumacher

DE-45886 Gelsenkirchen | 01/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Workshop Revitalisierung der Bochumer Straße

Zur Überarbeitung aufgefordert südliche Bochumer Straße

mit: yellow z urbanism architecture

DE-49716 Meppen | 12/2008 | Einladungswettbewerb

Umfeldgestaltung der Propsteikirche

3. Preis

DE-29549 Bad Bevensen | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung der zentralen Fußgängerzone

1. Preis

mit: SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

Lageplan

DE-27568 Bremerhaven | 08/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Deutsches Schiffahrtsmuseum (DSM)

2. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Koch Panse Architekten BDA

DE-51519 Odenthal | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

:perspektive Altenberg

Anerkennung

mit: VALENTYNARCHITEKTEN

DE-51588 Nümbrecht | 09/2007 | Einladungswettbewerb

Außenanlagen Schloss Homburg

1. Preis

Städtebauliches Konzept

DE-33619 Bielefeld | 06/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Hochschulcampus "Lange Lage" Bielefeld

Anerkennung

mit: reicher haase associierte GmbH

DE-32756 Detmold | 06/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes mit Zentralem Omnibusbahnhof (ZOB)

3. Preis

mit: SHP Ingenieure GbR, yellow z urbanism architecture

DE Hannover | 03/2007 | Nichtoffenes Verfahren

Opernplatz

Teilnahme

Platz der Alten Synagoge aus der Vogelperspektive

DE Freiburg | 10/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Platz der Alten Synagoge

4. Preis

mit: yellow z urbanism architecture, Zeller I Eisenberg architekten gmbh

DE-51588 Nümbrecht | 12/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Museum Schloß Homburg

1. Preis

mit: VALENTYNARCHITEKTEN

Strukturkonzept

DE Hildesheim | 11/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Phoenixgelände

2. Preis

mit: reicher haase associierte GmbH

Rosenplatz Rückblick

DE-49074 Osnabrück | 06/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierungsgebiet "Quartier Rosenplatz"

1. Preis

mit: yellow z urbanism architecture

Intarsie bei Köniz

CH Bern | 01/2005 | Verhandlungsverfahren

Ideenkonkurrenz Ein Bild für die Region

Zuschlag Ausgewähltes Team

mit: IBV AGW AG, yellow z urbanism architecture

DE Hamburg | 12/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb "Wohnen an der Finkenau"

Ankauf

mit: Bernd Gundermann

DE Dortmund | 05/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan „emscher:zukunft“ - Die Umgestaltung der Emscher zwischen Dortmund und Dinslaken

Ankauf