Planstatt Senner

Landschafts-/ Umweltplaner, Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1987 Überlingen, Stuttgart, München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (69)

Lageplan

DE-87616 Marktoberdorf | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ehemaliges Krankenhausareal Hochwiesstraße

Anerkennung

mit: Aicher ZT GmbH

DE-97070 Würzburg | 11/2017 | Einladungswettbewerb

bismarckquartier

ein 1. Preis

mit: Baumschlager Eberle Architekten

DE-76189 Karlsruhe | 10/2017 | Verhandlungsverfahren

Volkswohnung GmbH, Verhandlungsverfahren TNW, Objektplanung Freianlagen § 39 HOAI Lph 3-9, Quartiersentwicklung Daxlanden, Neubau von 400 Wohnungen, 76189 Karlsruhe, August-Dosenbach-Straße

Zuschlag

DE-78464 Konstanz | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Spitalareal Sierenmoos Süd

Anerkennung

mit: bauraum gmbh

DE-88662 Überlingen | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Grünvernetzung für die Bereiche Villengärten, Rosenobelgärten und Menzinger Gärten im Rahmen der Landesgartenschau Überlingen 2020

Teilnahme

DE-82110 Germering | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Neustrukturierung Hallenbad Germering mit Neubau Lehrschwimmbecken als Multifunktionsbecken und Eltern-Kind-Bereich

2. Preis

mit: 4a Architekten

DE-73430 Aalen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Waldcampus“ Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Mensa - Studierendenwohnheim mit Kindertagesstätte

1. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung, merz kley partner

DE-88662 Überlingen | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Gesamtmaßnahme Schulcampus Überlingen

Zuschlag

DE-76437 Rastatt | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau für die Hans-Thoma-Grundschule

ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Ackermann+Raff

DE-80339 München | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

MK 6 Theresienhöhe

3. Preis

mit: Baumschlager Eberle Architekten

DE-78465 Konstanz | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Marienweg in Konstanz-Litzelstetten

4. Preis

mit: Ackermann+Raff

DE-85540 Haar | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ausbau des Schulstandorts am Jagdfeld

3. Preis

mit: Ackermann+Raff, Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto

DE-85551 Kirchheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Rathauses mit Bücherei und Bürgersaal sowie Freianlagen

ein 3. Preis

mit: dasch zürn architekten BDA

Lageplan 1:500

DE-71672 Marbach am Neckar | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bereiche westlich und nördlich der Stadtmauer mit Lederfabrik Oehler

1. Preis

mit: schaudt architekten bda

DE-71691 Freiberg am Neckar | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen

3. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, Heusel + Siess, K+P Kaufer+Passer GMBH & CO.KG, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker

DE-78465 Konstanz | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubaugebiet Brühläcker

1. Preis

mit: bäuerle · lüttin architekten bda konstanz

Lageplan

DE-48268 Greven | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Mensagebäudes mit Freianlagen für die Gesamtschule Greven

Anerkennung

mit: 4a Architekten

Lageplan 1:500

DE-78467 Konstanz | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport- und Familienbad “Schwaketenbad”

Anerkennung

mit: 4a Architekten, IGP Ingenieurgesellschaft für Technische Ausrüstung GmbH

DE-79227 Schallstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus

2. Preis

mit: dasch zürn architekten BDA

DE-79115 Freiburg | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Staudinger-Gesamtschule

Anerkennung

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

DE-82256 Fürstenfeldbruck | 06/2016 | Verhandlungsverfahren

Neugestaltung Viehmarktplatz

Zuschlag

mit: Haack + Höpfner . Architekten und Stadtplaner BDA

DE-97421 Schweinfurt | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Konversion Ledward Barracks / FHWS i-Campus

Anerkennung

mit: Baumschlager Eberle Architekten

Ideenteil M 1:500

DE-97717 Markt Euerdorf | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Rathausquartier

Anerkennung Ideenteil ─ städtebauliche Entwicklung des Umfeldes

mit: schaudt architekten bda

DE-88048 Friedrichshafen | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Lachenäcker

2. Rang

mit: Fritz Hack Freier Architekt BDA Freier Stadtplaner SRL

DE-78247 Hilzingen | 09/2015 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung der Ortsmitte

Teilnahme

DE-70597 Stuttgart | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Sporthalle mit ACTION-Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau

2. Preis

mit: Ackermann+Raff

Ortsmitte Dettingen | Lageplan M1:500

DE-78465 Dettingen | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung der Ortsmitte

1. Preis

mit: bäuerle · lüttin architekten bda konstanz

DE-73728 Esslingen am Neckar | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Entwurf und Gestaltung des gemischt genutzten Baublocks C in der Neuen Weststadt

2. Preis

mit: Bräuning Architekten

AT-6952 Hittisau | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Außenraumgestaltung Dorfzentrum

Anerkennung

mit: Georg Rauch Raumplanung, HEIN architekten

DE-85354 Freising | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus der Kirche“

5. Preis

mit: wulf architekten

DE-72461 Albstadt | 12/2014 | Mehrfachbeauftragung

Neue Mitte Tailfingen

3. Rang

DE-74523 Schwäbisch Hall | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebiet “Sonnenrain“ und Landschaftspark

3. Preis

mit: Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur und Freianlagen

DE-83471 Berchtesgaden | 09/2014 | Offener Wettbewerb

Dokumentation Obersalzberg

1. Preis

mit: Aicher ZT GmbH

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

1. Preis

mit: Knippers Helbig Advanced Engineering, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH, wulf architekten

AT-6971 Hard | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard

Teilnahme 2. Stufe

mit: Aicher ZT GmbH

DE-64289 Darmstadt | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Forschungs- und Institutsgebäudes

1. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, HARTER + KANZLER Freie Architekten BDA - PartG mbB

DE-14473 Potsdam | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Bundespolizeipräsidium

Anerkennung

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-88512 Mengen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderhaus Mühlgässle

Anerkennung

mit: Ackermann+Raff

DE-78628 Rottweil | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung Berufsschulzentrum

Anerkennung

mit: Broghammer Jana Wohlleber

DE-90451 Nürnberg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Schulzentrum Südwest

4. Preis

mit: wulf architekten

DE-97461 Hofheim in Unterfranken | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

KOMBIBAD Hofheimer Land

1. Preis

mit: Haack + Höpfner . Architekten und Stadtplaner BDA

DE-71686 Remseck am Neckar | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte — Rathaus • Bürgersaal • Bibliothek

4. Preis

mit: schaudt architekten bda

DE-76185 Karlsruhe | 03/2014 | Verhandlungsverfahren

Kartierung der Brutvorkommen von Rotmilan (Milvus milvus) und Schwarzmilan (Milvus migrans) in windhöffigen Gebieten Baden-Württembergs im Jahr 2014

Zuschlag Los 10

DE-76185 Karlsruhe | 03/2014 | Verhandlungsverfahren

Kartierung der Brutvorkommen von Rotmilan (Milvus milvus) und Schwarzmilan (Milvus migrans) in windhöffigen Gebieten Baden-Württembergs im Jahr 2014

Zuschlag Los 14

DE-12349 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums

2. Preis

mit: Ackermann+Raff, ebök Planung und Entwicklung GmbH

DE-81669 München | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz

ein 2. Preis

mit: Baumschlager Eberle Architekten

DE-88045 Friedrichshafen | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Kinderhauses im Riedlepark

Anerkennung

mit: Plösser Architekten GmbH

Lageplan "Lange Berge"

DE-96484 Meeder | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rastanlage "Lange Berge"

3. Preis

mit: Ingenieurbüro K. Langenbach

"Aussenklasse" mit mobilem Möbel

DE-81927 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung von vier Grundschulen in modularer Bauweise

1. Preis

mit: Prof. Benno Bauer, wulf architekten

DE-80335 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Verwaltungszentrale für das Referat für Gesundheit und Umwelt

Anerkennung

mit: Baumschlager Eberle Architekten