Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG

Landschaftsarchitekten Zürich

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (84)

CH-4053 Basel | 11/2017 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Winkelriedplatz, Gundeldinger Quartier

4. Rang 4. Preis

AT-6764 Lech | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ortskernentwicklung Postareal

ein 2. Preis

mit: Bernardo Bader Architekten, merz kley partner

CH-8808 Pfäffikon | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)

3. Rang 3. Preis

mit: ahochn AG, b+p baurealisation ag, Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, gkp fassadentechnik, Gruner AG, Schmidiger+Rosasco AG, Wichser Akustik & Bauphysik AG, WMM Ingenieure AG

CH-4102 Binningen | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Schulcampus Dorf Binningen

4. Rang 4. Preis

mit: BIQS Brandschutzingenieure AG, NYX architectes, Synaxis AG

CH-8604 Volketswil | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Pflegezentrum "In der Au"

3. Rang 3. Preis

mit: Allemann Bauer Eigenmann Architekten, Güntensperger Baumanagement

CH-5712 Beinwil am See | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Stiftung Dankensberg - Umbau und Erweiterung des Alters- und Pflegeheimes

1. Rang

mit: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, WMM Ingenieure AG

CH-8049 Zürich | 07/2017 | Offener Wettbewerb

Ersatzneubau Garderoben- und Clubgebäude Hönggerberg

2. Rang 2. Preis

mit: bernath + widmer Architekten

CH-8049 Zürich | 07/2017 | Offener Wettbewerb

Ersatzneubau Garderoben- und Clubgebäude Hönggerberg

8. Rang 8. Preis

mit: Härtel Lovis Steinbach Architekten SIA, integral ruedi baur, Kopitsis Bauphysik AG, quantum-brandschutz, Todt Gmür + Partner AG

CH-8932 Mettmenstetten | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten

2. Rang 2. Preis

mit: HKP Bauingenieure AG, Makiol + Wiederkehr, Menzi Bürgler Architekten, Müller.Bucher, Weberwaber GmbH

CH-8245 Feuerthalen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Alters- und Familienwohnungen Kohlfirst

6. Rang

mit: Bergamini Néma GmbH, Klaiber Immobilien AG

CH-9658 Wildhaus | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Primarschulhaus Wildhaus

2. Rang

mit: horisberger wagen architekten gmbh

CH-9463 Oberriet SG | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erneuerung / Erweiterung Altersheim Feldhof

2. Rang 2. Preis

mit: GFA Gruppe für Architektur GmbH, Trunz + Wirth AG

CH-8117 Fällanden | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kindergarten und Tagesbetreuung

1. Rang 1. Preis

mit: mazzapokora, mullerarchitecte Sàrl, schaerholzbau ag

CH-8185 Winkel | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Gesamterneuerung Wohnsiedlung «Tüfwis»

3. Rang 3. Preis

mit: Menzi Bürgler Architekten

CH-6003 Luzern | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz

2. Rang 2. Preis

mit: Boltshauser Architekten AG, Planwerkstadt AG

AT-6900 Bregenz | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Quartiersentwicklung Leutbühel

2. Preis

mit: Innauer - Matt Architekten

DE-78315 Radolfzell | 06/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neubau Bahnhofsgebäude

Teilnahme

mit: Biehler Weith Associated - Building Design Projects

CH-8005 Zürich | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Instandsetzung und Optimierung ewz-Areal Herdern

Teilnahme

mit: Allemann Bauer Eigenmann Architekten, b+p baurealisation ag, IBV Hüsler AG, Maneth Stiefel AG, Sabbadini Architekten GmbH, Todt Gmür + Partner AG, WaltGalmarini AG

CH-3008 Bern | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Werkhof und Verwaltungsgebäude Forsthaus Bern

4. Rang 4. Preis

mit: GFA Gruppe für Architektur GmbH, hat1-4, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki, Stempfle Consulting

AT-6080 Innsbruck | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau EUB Patscherkofelbahn

1. Preis

mit: Innauer - Matt Architekten, Mader Flatz Ingenieure

CH-9315 Egnach | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Gristenbühl

3. Rang

mit: Menzi Bürgler Architekten, Raumwerk AG

CH-8212 Neuhausen am Rheinfall | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Studienauftrag Industrieplatz Ost

1. Rang

mit: Dachtler Partner AG l Architekten

CH-8546 Islikon | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schule Islikon

4. Rang

mit: Allemann Bauer Eigenmann Architekten, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

AT-1010 Wien | 11/2015 | Offener Wettbewerb

WIEN MUSEUM NEU

Anerkennung

mit: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH

CH-8400 Winterthur | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Bezirksanlage

3. Rang

mit: Beag Engineering AG, Elintec AG, Menzi Bürgler Architekten, Müller.Bucher, Thomas Boyle + Partner AG

CH-8596 Münsterlingen | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Pathologie (PathoE3) des Kantonsspitals

Teilnahme

mit: Allreal Generalunternehmung AG, BDS Security Design AG, BFB : Architekten AG, braune roth ag - Ingenieurbüro für Akustik, Schallschutz und Bauphysik, Henauer Gugler Ingenieure und Planer, PGMM Schweiz AG, R+B Engineering AG

CH-8583 Sulgen | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schulanlage Oberdorf

2. Preis

mit: Créaton Holz AG, Dario Wohler Architekt, EK Energiekonzepte AG, Müller Mantel Architekten

DE-78465 Dettingen | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung der Ortsmitte

2. Preis

mit: Biehler Weith Associated - Building Design Projects

CH-3011 Biel/Bienne | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH

7. Rang 6. Preis

mit: Amstein + Walthert AG, Amstein + Walthert AG, Bänziger Partner AG, Fawad Kazi Architekt, Timbatec Holzbauingenieure Schweiz

CH-3900 Brig | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Bahnhofsplatzes Brig-Glis

3. Rang

mit: 10:8 Architekten

CH-8600 Dübendorf | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mehrzweckgebäude Obere Mühle

1. Rang

mit: applied acoustics GmbH, bernath + widmer Architekten, Enerconom AG, Gianluca De Pedrini, Jon Andrea Könz, SJB Kempter Fitze

CH-8716 Schmerikon | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung Zentrumsbereich und Ortsdurchfahrt

Gewinner Projekt zur Weiterbearbeitung empfohlen

mit: Ingenieurbureau Heierli AG, maaars architektur visualisierungen, Planwerkstadt AG

CH-5600 Lenzburg | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Malagarain, Lenzburg Bezirksgericht, KAPO

2. Rang 2. Preis

mit: Architekturbüro Bosshard und Partner AG, energiehoch4, Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, Mettler+Partner West, WMM Ingenieure AG

CH-8610 Uster | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtarchiv "Untere Farb"

Teilnahme

mit: bernath + widmer Architekten

CH-3098 Köniz | 01/2015 | Offener Wettbewerb

Schule und Sport im Ried

2. Rang

mit: Fahny Pesenti Architektin

CH-8032 Zürich | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schulanlage Hofacker

4. Rang 4. Preis

mit: Allemann Bauer Eigenmann Architekten, durable Planung und Beratung GmbH, Todt Gmür + Partner AG, WaltGalmarini AG

CH-5330 Bad Zurzach | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Regionales Alterszentrum Höfli

3. Rang 3. Preis

mit: Aerni + Aerni Bauingenieure, Allemann Bauer Eigenmann Architekten

CH-8610 Uster | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Primarschulhaus Krämeracker

2. Preis

mit: Allemann Bauer Eigenmann Architekten, durable Planung und Beratung GmbH, Feroplan Engineering AG, Güntensperger Baumanagement, Josef Kolb AG, Maneth Stiefel AG, Todt Gmür + Partner AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-8608 Bubikon/ZH | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Alterszentrum Sunnegarte

Ankauf

mit: Büro Konstrukt Architekten ETH SIA, Hauswirth Architekten ETH SIA

CH-8500 Frauenfeld | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Kaserne Auenfeld, Waffenplatz Frauenfeld

4. Rang 4. Preis

mit: BSP-Energie GmbH, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Eichenberger AG, Grolimund & Partner AG, Kuithan Architekten GmbH

CH-8872 Weesen SG | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Areal Pelikan

2. Rang 2. Preis

mit: Brandis Investment AG, Kaspar Partner Architekten

CH-3084 Wabern bei Bern | 05/2014 | Offener Wettbewerb

Zentrumsentwicklung Kleinwabern

2. Preis

mit: Buchhofer, Patrick Roost Planung Architektur GmbH

CH-3672 Oberdiessbach | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schulanlage mit Mehrzweckhalle

Teilnahme

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Frei & Ehrensperger Architekten, Thomas Lüem Partner AG, Waldhauser Haustechnik AG

CH-9100 Herisau | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Arealentwicklung Bahnhof

Teilnahme

mit: Futurafrosch GmbH, Martin Steiner, Beratung & Coaching

CH-8152 Opfikon | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Sekundar-Schulanlage Halden

Teilnahme

mit: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH

CH-6045 Meggen | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung der Schulanlage Hofmatt

4. Rang

mit: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH

CH-9402 Mörschwil | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Freihof Mörschwil

3. Rang 3. Preis

mit: raumfindung architekten gmbh

CH-2504 Biel/Bienne | 11/2013 | Mehrfachbeauftragung

Zentrum für Langzeitpflege Schlössli

Teilnahme

mit: AEBI & VINCENT ARCHITEKTEN SIA AG, Kontextplan

CH-8606 Greifensee | 09/2013 | Offener Wettbewerb

Um- und Neubau Landenberghaus

1. Rang

mit: Andres Bosshard, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, bonomo engineer, horisberger wagen architekten gmbh, mosersidler AG für Lichtplanung, stehrenberger architektur

CH-4132 Muttenz | 08/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Primarschulhaus mit Turnhallen

2. Rang 2. Preis

mit: Advens AG, Allemann Bauer Eigenmann Architekten, IBG Engineering, WaltGalmarini AG