Arup Deutschland GmbH

Fassadenplaner, TGA-Fachplaner und Tragwerksplaner seit 2012 Berlin, Düsseldorf, Frankfurt am Main

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (80)

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

3. Preis

mit: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH

CH-1200 Genève | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Cité de la musique de Genève

3. Rang 3. Preis

mit: BIG Bjarke Ingels Group, CR Conseils, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Itten+Brechbühl AG, Itten+Brechbühl AG, MAB Ingénierie SA, Neosys AG, Theatre Projects Consultant, VWA Verzone Woods Architectes, Weinmann-Energies SA

BE Antwerpen | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Linkes Ufer / Stedenbouwkundige ideeënwedstrijd Linkeroever

Finalist

mit: BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

Anerkennung

mit: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH

DE-50676 Köln | 07/2017 | Mehrfachbeauftragung

Agglomerationskonzept der Region Köln/Bonn

Gewinner

mit: orange edge - stadtplanung, mobilitätsforschung, Stadt- und Regionalplanung Dr. Jansen GmbH

DE-10178 Berlin | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

HoO: Leistungen der Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-30165 Hannover | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Continental AG Hauptverwaltung

Finalist

mit: BuroHappold Engineering, KSP Jürgen Engel Architekten, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner

DE-34121 Kassel | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

KunstRaum der Kunsthochschule Kassel

2. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, KUEHN MALVEZZI, Transsolar Energietechnik GmbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

3. Preis

mit: Atelier Kempe Thill, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, KUEHN MALVEZZI

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

Anerkennung

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, hermanns landschaftsarchitektur umweltplanung, K&P Planung GbR, LORBER PAUL Architekten GmbH, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten

DE-60329 Frankfurt a.M. | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Bank-Areal

ein 3. Preis

mit: AplusF Fassadenplanung GmbH, HHP Süd, Meixner Schlüter Wendt Architekten, Snøhetta

DE-10557 Berlin | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes am Otto-Weidt-Platz, Europacity Berlin

Anerkennung

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, KSP Jürgen Engel Architekten, Lemon Consult GmbH, Weiske + Partner GmbH Beratende Ingenieure VBI

DE-01067 Dresden | 07/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Fassadengestaltung Herbert-Wehner-Haus

Engere Wahl

mit: ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH, KUEHN MALVEZZI, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

ein 3. Preis Haus am Wasser (Baufeld D)

mit: KSP Jürgen Engel Architekten, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

3. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, KSP Jürgen Engel Architekten, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-60325 Frankfurt am Main | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

AfE-Areal

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: cma cyrus I moser I architekten

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 2. Rundgang

mit: Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Stefan Bernard Landschaftsarchitekten, Studio Blaas Torrado

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 2. Rundgang

mit: ATELIER BRÜCKNER GmbH, Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner, Sou Fujimoto Architects

FI-00099 Helsinki | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Guggenheim Helsinki

Gewinner

mit: MOREAU KUSUNOKI ARCHITECTES

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: COBE Berlin, Knippers Helbig Advanced Engineering, MAN MADE LAND

DE-91074 Herzogenaurach | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

adidas World of Sports – Stage V – Meet & Eat

Anerkennung

mit: Geisel GmbH - Großküchentechnik, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, TOPOTEK 1

DE-60549 Frankfurt/Main | 09/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Hochhäuser Gateway Gardens

Preisgruppe Baufeld 3

mit: HPP Architekten GmbH, KRAFT.RAUM.

DE-60549 Frankfurt/Main | 09/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Hochhäuser Gateway Gardens

Preisgruppe Baufeld 6

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, BPK Brandschutz Planung Klingsch GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, Zaha Hadid Architects Ltd., ZWP Ingenieur-AG

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: Hager Partner AG, Holzer Kobler Architekturen, Inros Lackner SE, Müller-BBM GmbH, rendertaxi architecture.visualisation, Rössel Brandschutz

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

ein 2. Preis

mit: heneghan peng architects

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

1. Rundgang

mit: A2F ARCHITEKTEN, Dipl.-Ing. Helmuth Bachmann, Domann Consulting Engineers GmbH

DE-60329 Frankfurt am Main | 09/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Marieninsel

1. Preis

mit: Monath und Menzel, Müller-BBM GmbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-12307 Berlin | 08/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

SOS-Bildungs- und Begegnungszentrum

Gewinner

mit: hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Ludloff Ludloff Architekten BDA, Nikolai von Rosen

DE-60325 Frankfurt/Main | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Kulturcampus Baufeld 12

2. Preis Realisierungsteil

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Sichtvision

DE-44801 Bochum | 05/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Seminargebäudes an der Hochschule Bochum

Anerkennung

mit: Carpus+Partner AG, EGL Entwicklung und Gestaltung von Landschaft GmbH, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH, rendertaxi architecture.visualisation

DE-10178 Berlin | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Renovierung und Umgestaltung der Publikumsbereiche im Erdgeschoss der Amerika-Gedenkbibliothek

3. Preis

mit: Hoskins Architects

DE-10557 Berlin | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Europacity Berlin – Stadthafenquartier Süd, Baufelder neun bis zwölf

1. Preis Teilbereich B (Baufelder elf und zwölf)

mit: Max Dudler

DE-10179 Berlin | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude am Petriplatz

2. Preis

mit: KSP Jürgen Engel Architekten

DE-12435 Berlin | 03/2013 | Verhandlungsverfahren

50Hertz Netzquartier

Anerkennung

mit: KSP Jürgen Engel Architekten, KuBuS Freiraumplanung GmbH & Co. KG, priedemann fassadenberatung

DE-80287 München | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor

Teilnahme

mit: COBE Berlin

Perspektive Stadtraum

DE-10707 Berlin | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke

1. Preis

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

DE-22083 Hamburg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße der Universität Hamburg

3. Preis

mit: Architekturbüro Manfred Schasler, Max Dudler

DE-45127 Essen | 10/2012 | Einladungswettbewerb

WAZ Media Office

2. Rundgang

mit: Staab Architekten

DE-45127 Essen | 10/2012 | Einladungswettbewerb

WAZ Media Office

2. Rundgang

mit: hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, kadawittfeldarchitektur, PGS-Aachen (Planungsgesellschaft Sergis)

DE-20457 Hamburg | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau der Unternehmenszentrale Marquard & Bahls AG

2. Preis

mit: Dietrich Architekten + Ingenieure, Max Dudler

DE-50923 Köln | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Department für Chemie und die Didaktiken der Naturwissenschaften der Universität zu Köln

2. Preis

mit: Architekturmodelle Thomas Halfmann, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, HHVISION, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH, LEPEL & LEPEL, osd - office for structural design

DE-58507 Lüdenscheid | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Brückenplatz

Anerkennung

mit: club L94, LHVH Architekten GbR BDA

DE-52070 Aachen | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Unternehmenszentrale Trianel GmbH

ein 3. Preis

mit: domotec Ingenieure GmbH, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Görtzen Stolbrink & Partner mbB, Beratende Ingenieure für Brandschutz, modellbau hannemann, RKW Architektur +, Santer - Ingenieurbüro für Bauphysik‎, Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH | Düsseldorf

DE-80331 München | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Geschäftshaus am Oberanger 16

Engere Wahl

mit: Max Dudler, MMB - Modellbau Milde Berlin

DE-34117 Kassel | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Brüder-Grimm-Museum

2. Preis Mit der Realisierung beauftragt

mit: BFT Cognos, GREENBOX Landschaftsarchitekten, kadawittfeldarchitektur, lichttransfer, büro für lichtplanung, PGS-Aachen (Planungsgesellschaft Sergis)

NL-7951 Staphorst | 01/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau des Hauptsitzes Brink

1. Preis

mit: Ludloff Ludloff Architekten BDA, on3studio GmbH visualisierung

DE-60311 Frankfurt am Main | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtteileingang Galluswarte

2. Preis

mit: LANDES & Partner Michael A. Landes Architekten

Kantstraße

DE-10707 Berlin | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Lichtkonzept Stadtbahnbrücken City West

ein 3. Preis

CN Haikou | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Haikou Tower

1. Preis

mit: FRONT INC, HENN, IPPR International Engineering Corporation, Lumen 3 Lichtplanung

DE-45143 Essen | 06/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Rad-, Gehwegbrücke über den Niederfeldsee

3. Preis

mit: Koschany + Zimmer Architekten KZA