eicher+pauli
Übersicht
2024
2023
-
Umbau RSI-Studiogebäude und Neubau für das Conservatorio della Svizzera italiana (CSI) in Lugano / Città della Musica Lugano (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Energiezentrale und Gestaltung Aussenraum am Nationalen Sportzentrum in Magglingen (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Energiezentrale und Gestaltung Aussenraum am Nationalen Sportzentrum in Magglingen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Primarschulhaus Hofmatt Gelterkinden (CH)
4. Rang 1. Ankauf
-
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
-
Neubau Wache West und Stadtarchiv in Zürich-Aussersihl (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Umbau und Erweiterung Weissmieshütten in Saas Grund (CH)
2. Rundgang
-
Pilotprojekt Schliengerweg Netto Null 2040 - Neubau Mehrfamilienhaus mit Kindergarten in Basel (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Ersatzneubau Zivilschutz-Ausbildungszentrum Meiersboden in Chur (CH)
1. Rang Generalplanerauftrag
-
Entwicklung Bahnhofareal Horgen Oberdorf (CH)
Teilnahme
-
Neubau Hochhaus Sulzerallee in Winterthur (CH)
Teilnahme
-
Neubau Kantonsschule Stein im Fricktal
3. Rang 2. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Campus Langenthal (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erweiterungsbau Gymnasium Neufeld in Bern (CH)
2. Rang 2. Preis
2022
-
Gesamtsanierung der Nationalbibliothek in Bern (CH)
Gewinner
-
Gesamtsanierung der Nationalbibliothek in Bern (CH)
Teilnahme
-
Erweiterung Schulanlage Entlisberg in Zürich-Wollishofen (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Verwaltungsstandort Biberbrugg - Ausbau Polizei und Verwaltungsgebäude (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Kreisschule Untergäu in Hägendorf (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Schulraumerweiterung Wabern Morillon (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Schulraumerweiterung Wabern Morillon (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Schulanlage Hinterbüel in Wangen bei Olten (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Gesamterneuerung Gewerbliches Berufs- und Weiterbildungszentrum in St.Gallen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Arealentwicklung Buchen in Speicher (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Musik-Akademie „Campus 2040“ in Basel (CH)
Engere Wahl
-
„Campus 25+“ – Erweiterung der Volksschule in Kirchberg (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Wohnen „Eichwis“ in Hombrechtikon (CH)
Gewinner
-
Neubau Alters- und Pflegeheim in Sorens (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Volksschule Goumoëns in Bern (CH)
1. Preis mit Antrag zur Weiterbearbeitung
-
Neubau Volksschule Goumoëns in Bern (CH)
3. Preis
2021
-
„Bauprojekt Markus“ - Neues Zentrum im Berner Nordquartier (CH)
Teilnahme
-
„Bauprojekt Markus“ - Neues Zentrum im Berner Nordquartier (CH)
Teilnahme
-
Begegnungszentrum Reformierte Kirche Sarnen (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Neubau Kantonsschule und Berufsfachschule in Uetikon am See (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Laborneubau Haus 6: Haus für Forschung und Bildung in Rosental-Mitte, Basel (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Naturwissenschaften an der Uni Muesmatt in Bern (CH)
6. Rang 5. PreisProjektteil
-
Neubau Interventionszentrum Zoll in St. Margrethen (CH)
1. Preis
-
Gesamtsanierung Schule für Gestaltung in Bern/Biel (CH)
Teilnahme 2. Phase
-
Erweiterung und Umbau Krankenhaus Yverdon-les-Bains (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Baubereich 04 Inselspital - Universitätsspital Bern (CH)
2. Preis
-
Neubau Bibliothek St.Gallen
3. Rang 3. Preis
-
Bahnhofareal Erlenbach (CH)
3. Rang 3. Preis
2020
-
Neubau Doppelturnhalle mit Schulräumen für das Gymnasium in Thun (CH)
2. Preis
-
Neubau Doppelturnhalle mit Schulräumen für das Gymnasium in Thun (CH)
4. Preis
-
Neubau Doppelturnhalle mit Schulräumen für das Gymnasium in Thun (CH)
5. Preis
-
Wohnen im Park Ittigen - Erneuerung und Erweiterung (CH)
Gewinner Empfehlung zur Weiterbearbeitung
-
Neubau eines Sporthallenprovisoriums an der Universität Zürich (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Studienauftrag SNF WankdorfCity in Bern (CH)
Teilnahme
-
Studienauftrag SNF WankdorfCity in Bern (CH)
Teilnahme
-
Neuer Campus Humanitas in Horgen (CH)
2. Rang
-
Erneuerung und Erweiterung des Verwaltungszentrums VBS in Bern (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Gesamtentwicklung bis 2027 des Psychiatriezentrums (PZM) in Münsingen (CH)
Sieger 2. Stufe
-
Gesamtentwicklung bis 2027 des Psychiatriezentrums (PZM) in Münsingen (CH)
2. Rundgang 2. Stufe
-
Gesamtentwicklung bis 2027 des Psychiatriezentrums (PZM) in Münsingen (CH)
1. Rundgang 2. Stufe
-
Neubau des Betriebsgebäudes der Direktion Technische Betriebe in St.Gallen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau des Betriebsgebäudes der Direktion Technische Betriebe in St.Gallen (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Gemeindehaus Muri bei Bern
1. Rang
-
Rösslimatt Baufeld B+C, Luzern
4. Rang 4. Preis
-
Neubau eines Forschungs- und Ausbildungszentrum Medizin für die Universität Bern (CH)
1. Rang 1. Preis
2019
-
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses in Hamburg
Gewinner
-
Erweiterung des Gymnasiums Hofwil in Münchenbuchsee (CH)
3. Preis 3. Rang
-
Erweiterung des Gymnasiums Hofwil in Münchenbuchsee (CH)
5. Preis 5. Rang
-
Erneuerung Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus in Bern (CH)
3. Preis
-
Erneuerung Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus in Bern (CH)
4. Preis
-
Neubauten für die LGT Bank in Vaduz (LI)
Gewinner
-
Neubau eines Hochhauses, Krismer-Areal in Baden (CH)
Teilnahme
-
Neubau Pilgerbrunnen in Zürich (CH)
4. Rang
-
Wohnsiedlung Schwamendinger Dreieck B in Zürich (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Bildungszentrum Grevas
3. Rang 3. Preis
2018
-
Neubau und Umbau Schlössliheim Pieterlen (CH)
1. Rang 1. Ankauf
-
Neubau Polizeizentrum Bern
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Polizeizentrum Bern
3. Rang 3. Preis
-
USZ Kernareal - Neubau für die erste grosse Etappe der Gesamterneuerung des Universitätsspitals
Sieger
-
Neubau Schule Wiesental in Baar (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau 50m-Schwimmhalle Neufeld in Bern
2. Rundgang
-
Neubau eines Polizeigebäudes in Aarau
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Hallenbad Appenzell
2. Rang
2017
-
Neubau Wohnheim Sonnegarte, Luzerner Psychiatrie St. Urban
5. Preis
-
Neubau mit Bahnzugang Bubenbergzentrum 10-12
3. Rang 3. Preis
-
Neubau BEmotion Base
6. Rang
-
Erweiterung der Schulanlage Rüsler in Niederrohrdorf (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau einer Ausbildungshalle für das Bundesamt für Sport BASPO
5. Rang 5. Preis
-
Neubau IT-Rechenzentrum mit Arbeitsplätzen für die Stadt Thun
3. Rang
-
Urbanes Wohnen im Liebefeld
Teilnahme
-
Urbanes Wohnen im Liebefeld
Teilnahme
-
Zernez Energia 2020, Pilotprojekt II 'DORFMITTE'- Konzepte für eine nachhaltige ortsbauliche Weiterentwicklung und für die Erneuerung / Erweiterung der Schulanlage
Teilnahme
2016
-
Instandsetzung von 10 Gebäuden in den Anstalten Witzwil und Ersatzneubau Arbeitsexternat
3. Rang 3. Preis
-
Teilneubau Volksschule Bethlehemacker
4. Rang 3. Preis
-
Gesamtsanierung Areal Taubenhalde
1. Rang 1. Preis
-
Gesamtsanierung Areal Taubenhalde
2. Rang 2. Preis
-
Gesamtsanierung Areal Taubenhalde
5. Rang 4. Preis
-
Baufeld 1 Suurfstoffi West
2. Rang
2015
-
Neubau Spital Simmental - Saanenland
2. Rang 2. Preis
-
Um- und Neubau des Kantonsspitals Uri
4. Rang 4. Preis
-
Departement Biomedizin der Universität Basel - Neubau Labor- und Forschungsgebäude
2. Preis
-
Projektentwicklung Geistlich-Areal (Baufelder B2.1, B2.2, C1 und B4)
1. Rang Baufeld B2.2/C1
-
Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH
6. Rang 5. Preis
-
Neubau Tramdepot und Wohnsiedlung DEPOT HARD
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Tramdepot und Wohnsiedlung DEPOT HARD
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Höhere Fachschule Gesundheit Zentralschweiz Luzern HFGZ
2. Rang 1. Ankauf
2014
-
Erweiterung Volksschule Marzili
5. Rang 2. Ankauf
-
Ersatzneubau Volksschule Kleefeld
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Garderobengebäude und Kunstrasenfelder Sportanlage Bodenweid
1. Rang
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Spitalacker mit Zusatznutzungen
1. Rang 1. Preis
-
Neubau der Hochschule Luzern – Musik
1. Rang 1. Preis
-
Neubau ETHZ D-BSSE – Labor- und Forschungsgebäude auf dem Campus Schällemätteli
5. Preis
2013
-
Neubau Wohnüberbauung Maiengasse
5. Preis
-
Neubau eines Büro/Verwaltungsgebäudes auf dem ehemaligen Gurit-Worbla Areal
7. Preis
2012
-
Neubau Schulhausanlage "Neuhegi"
1. Rang 1. Preis
-
Eingangsbereich Bettenhochhaus, Inselspital Bern
5. Rang 5. Preis
2011
2010
2009
2008
2006
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (118)
CH-1701 Freiburg | 01/2024 | Offener Wettbewerb
Gesamterneuerung Chemiegebäude PER10 der Universität Freiburg (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Archipel Generalplanung AG, fsp Architekten AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, dsp Ingenieure & Planer AG, Evomed AG, Gartenmann Engineering AG
CH-6900 Lugano | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Umbau RSI-Studiogebäude und Neubau für das Conservatorio della Svizzera italiana (CSI) in Lugano / Città della Musica Lugano (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Christ & Gantenbein, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Kuster + Partner AG, IBG Engineering, Ehrsam Bauphysik AG, MAURUS SCHIFFERLI, LANDSCHAFTSARCHITEKT, RISAM AG | Risk- & Safety Management AG
CH-2532 Magglingen | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Energiezentrale und Gestaltung Aussenraum am Nationalen Sportzentrum in Magglingen (CH)
1. Rang 1. Preis
mit op-arch AG, Bauleitung GmbH, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern AG usic, Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA
CH-2532 Magglingen | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Energiezentrale und Gestaltung Aussenraum am Nationalen Sportzentrum in Magglingen (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Graber Pulver Architekten, Weber + Brönnimann AG, Toneatti Engineering AG, w+s Landschaftsarchitekten AG
CH-8057 Zürich | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
4. Rang 4. Preis
mit Christ & Gantenbein, S+B Baumanagement AG, Neuland ArchitekturLandschaft GmbH, Conzett Bronzini Partner AG, Pro Engineering AG, Laborplaner Tonelli AG, Soltic AG, Ingenieurbüro Aegerter + Bosshardt, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, CSD INGENIEURE AG / CSD INGÉNIEURS SA, PPEngineering GmbH, B+S Ingenieur AG, Axet GmbH, Künzler & Partners AG, Staubli, Kurath & Partner Wasserbau AG
CH-4460 Gelterkinden | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Primarschulhaus Hofmatt Gelterkinden (CH)
4. Rang 1. Ankauf
mit op-arch AG, Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA, Thomas Boyle + Partner AG
CH-4052 Basel | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
mit Christ & Gantenbein, August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zirkular GmbH, PPEngineering GmbH, Ingenieurbüro Aegerter + Bosshardt, IBG Engineering
CH-8021 Zürich | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Wache West und Stadtarchiv in Zürich-Aussersihl (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Christ & Gantenbein, OFFICE KGDVS Kersten Geers David Van Severen, Perita AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, mosbach paysagistes, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, baur planung, TEAMverkehr
CH-3910 Saas Grund | 07/2023 | Einladungswettbewerb
Umbau und Erweiterung Weissmieshütten in Saas Grund (CH)
2. Rundgang
mit Arnold Zurniwen Architekten AG, Weder AG
CH-4057 Basel | 06/2023 | Offener Wettbewerb
Pilotprojekt Schliengerweg Netto Null 2040 - Neubau Mehrfamilienhaus mit Kindergarten in Basel (CH)
5. Rang 5. Preis
mit Studio Rosa Architekten, Baukonstrukt AG