Dr. Kreutz + Partner

Bauingenieure und Tragwerksplaner seit 2000 Nürnberg, Oberschleißheim, Bamberg ...

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (63)

DE-91054 Erlangen | 09/2017 | Verhandlungsverfahren

CBBE – Campus Berufliche Bildung Erlangen, Neubau der Werkstätten und Sanierung des gewerblichen Traktes, 91054 Erlangen - Tragwerksplanung nach Teil 4, Abs. 1 HOAI 2013, LPh. 1-6

Zuschlag

DE-48249 Dülmen | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sekundarschule

5. Preis

mit: netzwerkarchitekten GmbH

© raum3architekten, SRAP Sedlak Rissland Architekten

DE-97762 Hammelburg | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bürgerhaus am Marktplatz

1. Preis

mit: raum3architekten, SRAP Sedlak Rissland Architekten

DE-87665 Mauerstetten | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Dreifeld-Sporthalle

ein 3. Preis

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker, Heydorn Eaton Architekten, WGF Nürnberg

DE-91126 Schwabach | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Ersatzneubau Altstadtkindergarten in Schwabach – Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 HOAI 2013

Zuschlag

DE-85354 Freising | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Steinparkschulen (SPS)

1. Preis Zuschlag

mit: Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA, Fuchs und Rudolph Architekten, HinnenthalSchaar Landschaftsarchitekten GmbH, Peter Corbishley Modellbau

DE-71691 Freiberg am Neckar | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen

Anerkennung

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker, INOVIS Ingenieure GmbH, WGF Nürnberg

DE-97422 Schweinfurt | 11/2016 | Verhandlungsverfahren

Maßnahmennummer: 15142E0001; Maßnahmenbezeichnung: Neubau für die Fakultät Wirtschaftsingenieurswesen der FHWS am Standort Schweinfurt; Vergabebezeichnung: Fachplanung Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-89231 Neu-Ulm | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Münsterblickstrasse

3. Preis

mit: ina Planungsgesellschaft, o5 architekten bda - raab hafke lang

DE-81377 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung kbo-Kinderzentrum

1. Preis

mit: 3DWAY architectural graphics, a|sh sander.hofrichter architekten, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, K33 Architekten - Steinlehner & Riedner Architekten-Partnerschaft, Peter Corbishley Modellbau, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH

DE-96163 Gundelsheim | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Umbau und Erweiterung einer Hofstelle zu einer Bücherei mit Bürgertreff

1. Preis

mit: Schlicht Lamprecht Schröder Architekten

DE-90425 Nürnberg | 11/2016 | Einladungswettbewerb

BauindustrieZentrum (BiZ) - Neubau Zentralbereich

2. Preis

mit: Hübsch Ramsauer Harlé, Landschaftsarchitekt Tautorat

DE-69123 Heidelberg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung des Energie- und Zukunftsspeichers einschließlich Gastronomie und Freiflächen im Energiepark Heidelberg

3. Preis

mit: netzwerkarchitekten GmbH

DE-61209 Echzell | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Kindertagesstätte

3. Preis

mit: hjp architekten PGmbB _ Prof. Jürgen Hauck, Herbert Osel, modellwerk weimar | Architekturmodelle, Modellbau, Frässervice, Laserservice, rendertaxi architecture.visualisation

DE-97421 Schweinfurt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen der FHWS am Standort Ledward Barracks

3. Preis

mit: H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, JOMA Landschaftsarchitektur

DE-37133 Friedland | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Dreifeld-Sporthalle

4. Preis

mit: o5 architekten bda - raab hafke lang

DE-97702 Münnerstadt | 06/2016 | Verhandlungsverfahren

Neubau Berufsbildungszentrum Münnerstadt: Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

2. Preis

mit: Gunther Benkert Architekt, köhler architekten + beratende ingenieure gmbh, kübertlandschaftsarchitektur, neutardschneider architekten, Peter Corbishley Modellbau

DE-83483 Bischofswiesen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bürgerzentrums

1. Preis Variante B

mit: H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, Peter Corbishley Modellbau, silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten PartG mbB

DE-82467 Garmisch-Partenkirchen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Kongresshaus

ein 3. Preis

mit: grabner huber lipp landschaftsarchitekten und stadtplaner partnerschaft mbb, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH

DE-61350 Bad Homburg von der Höhe | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer zweizügigen Grundschule mit Sprachheilzweig / Maria-Scholz-Schule

Anerkennung

mit: raum3architekten

DE-37073 Göttingen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kunstquartier [KuQua] Göttingen – Neubau eines Galeriegebäudes

3. Preis

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker, Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG

DE-60594 Frankfurt am Main | 04/2016 | Verhandlungsverfahren

Neubau Gymnasiale Oberstufe in Frankfurt Preungesheim in 3 Bauabschnitten – Ingenieurleistungen gemäß HOAI in den Bereichen Objektplanung, Tragwerksplanung und TGA AG1-5, 8

Zuschlag Los 2

DE-97070 Würzburg | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Umweltstation

1. Preis

mit: balda architekten, Büro Freiraum Landschaftsarchitekten - Johann Berger, Jonas Bloch Architekturvisualisierung, Peter Corbishley Modellbau

DE-46537 Dinslaken | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung des Bahnhofsplatzes

2. Preis

mit: club L94, Grontmij GmbH, netzwerkarchitekten GmbH

DE-50674 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung Rudolfplatz

2. Rang

mit: CARSTEN ROTH ARCHITEKT, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding

DE-91233 Neunkirchen am Sand | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

OrtsmitteNEUnkirchen - eine Gemeinde erhält ihr Zentrum

2. Preis

mit: Lorenz Landschaftsarchitekten Stadtplaner, raum3architekten

DE-97702 Münnerstadt | 10/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Berufsbildungszentrum

Anerkennung

mit: H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten PartG mbB

DE-85551 Kirchheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus für Kinder“

Anerkennung

mit: H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, Koeber Landschaftsarchitektur

DE-85551 Kirchheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus für Kinder“

Anerkennung

mit: KAISER + JURITZA, raum3architekten, trieb + löffler architekten

DE-96047 Bamberg | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau für das Staatsarchiv

Anerkennung

mit: o5 architekten bda - raab hafke lang, Wolfgang Sorge Ingenieurbüro für Bauphysik GmbH & Co. KG

DE-93047 Regensburg | 05/2015 | Verhandlungsverfahren

15 E 019 – Tragwerksplanung für den Neubau und Erweiterung der Hauptfeuerwache in Regensburg gemäß HOAI 2013

Zuschlag

DE-69168 Wiesloch | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsschule

Anerkennung

mit: EISELE STANIEK + architekten + ingenieure, fire protection consult, gbm modellbau gmbh, TechDesign

DE-95326 Kulmbach | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Zentralparkplatz und Tiefgarage

1. Preis

mit: club L94, H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH

DE-85354 Freising | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus der Kirche“

Engere Wahl

mit: H2M-Architekten + Stadtplaner GmbH, silands | Gresz + Kaiser Landschaftsarchitekten PartG mbB

DE-70176 Stuttgart | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Sporthalle Falkertschule/Schlossrealschule

Anerkennung

mit: netzwerkarchitekten GmbH

DE-91522 Ansbach | 09/2014 | Verhandlungsverfahren

Neubau für eine psychiatrische Fachklinik der Bezirkskliniken Mittelfranken auf dem Gelände des Klinikums Fürth, Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-74072 Heilbronn | 09/2014 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Moschee und eines Kulturzentrums

2. Preis

mit: Balck+Partner Facility Engineering, BARUCCOPFEIFER ARCHITEKTUR.

DE-91052 Erlangen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrum für angewandte Sportwissenschaft und Technologie sowie Neubau einer Vierfachsporthalle

Anerkennung

mit: KAISER + JURITZA, raum3architekten

DE-82360 Weilheim in Oberbayern | 03/2014 | Verhandlungsverfahren

Schulzentrum Schongau - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-6

Zuschlag

DE-84028 Landshut | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Studentenwohnanlage Schönbrunn

ein 3. Preis

mit: KAISER + JURITZA, raum3architekten

DE-22305 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung

2. Preis

mit: Büro Freiraum Landschaftsarchitekten - Johann Berger, Fuchs und Rudolph Architekten

DE-80935 München | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gewerbehof Nord an der Wilhelmine-Reichard-Straße

3. Rang 3. Preis

mit: Büro Freiraum Landschaftsarchitekten - Johann Berger, Fuchs und Rudolph Architekten

DE-68305 Mannheim | 10/2013 | Offener Wettbewerb

Wohnen im Grünen - ehem. Theodor-Heuss-Schule

ein 3. Preis

mit: club L94, EISELE STANIEK + architekten + ingenieure, gbm modellbau gmbh, TechDesign, Wilma Wohnen Süd Bauprojekte GmbH

DE-90429 Nürnberg | 08/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Feuerwache 1 auf einem Gelände an der Reutersbrunnen-, Maximilianstraße, 90429 Nürnberg - Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-93047 Regensburg | 07/2013 | Verhandlungsverfahren

Tragwerksplanung für den Neubau des TechZentrums

Zuschlag

DE-90403 Nürnberg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Umbau und Sanierung der Neuapostolischen Kirche

Anerkennung

mit: Atelier Arnold + Eichler / Kunst + Bauen, KAISER + JURITZA, raum3architekten

DE-31785 Hameln | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Sporthalle Nord

1. Preis

mit: raum3architekten, Thomas Jenohr Architekt

DE-90402 Nürnberg | 02/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Ganztagsgrundschule mit Hort in St. Leonhard in Nürnberg

Zuschlag

DE-40221 Düsseldorf | 01/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kraftwerk Lausward

Teilnahme 2. Phase

mit: HHP Nord-Ost, netzwerkarchitekten GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, Ulrike Brandi Licht