WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

TGA-Fachplaner Münster

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (53)

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

5. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Gruner GmbH, Müller-BBM GmbH, Staab Architekten

DE-14195 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wissenschaftsgebäude Biodiversität der Freien Universität Berlin und des Leibniz-Instituts für Gewässerökologie und Binnenfischerei

4. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

ein 3. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, ifb frohloff staffa kühl ecker, Monath und Menzel, Staab Architekten

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

Anerkennung

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, ifb frohloff staffa kühl ecker, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-86899 Landsberg am Lech | 06/2017 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" Baufeld B1 "Kulturelle Nutzung und Wohnbebauung" auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

mit: Staab Architekten

DE-10557 Berlin | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes am Otto-Weidt-Platz, Europacity Berlin

1. Preis

mit: Kersken + Kirchner GmbH, Monath und Menzel, Staab Architekten

DE-50667 Köln | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Historische Mitte

1. Preis

mit: Staab Architekten

DE-10969 Berlin | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Kindermuseum im Jüdischen Museum

2. Preis

mit: Gruner AG, ifb frohloff staffa kühl ecker, Staab Architekten

AT-1010 Wien | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Deutschen Botschaft Wien

ein 3. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Koeber Landschaftsarchitektur

DE-35390 Gießen | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität

Anerkennung

mit: ama andresen möhring architekten, Staab Architekten

DE-10785 Berlin | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung

1. Preis

mit: Staab Architekten

DE-12355 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Clay-Schule

1. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-80539 München | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

„Das Neue Hauner“ - Neubau Eltern-Kind-Zentrum

Anerkennung

mit: Architekten PETER + PASCHEN, Atelier LOIDL, Monath und Menzel, Staab Architekten

DE-49545 Tecklenburg | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hotel Burggraf

Anerkennung

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, Staab Architekten

DE-50667 Köln | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

AntoniterQuartier - Kirche.Platz.Leben in der Stadt

2. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-14109 Berlin | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Seminargebäude für das Haus der Wannsee-Konferenz

1. Preis

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, Staab Architekten

DE-93047 Regensburg | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Jüdischen Gemeindezentrums mit Synagoge

1. Preis

mit: Staab Architekten

DE-60323 Frankfurt am Main | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für Sprach- und Kulturwissenschaften auf dem Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt am Main, 3. Bauabschnitt

2. Preis

mit: Staab Architekten

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

5. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Monath und Menzel, Staab Architekten

DE-31785 Hameln | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Aufbau des Schulzentrums Nord

3. Preis

mit: brandenfels landscape + environment, HARTIG / MEYER / WÖMPNER Architekten BDA, HEG Beratende Ingenieure GmbH

DE-60311 Frankfurt am Main | 09/2014 | Einladungswettbewerb

Goethehöfe - Deutsches Romantik-Museum

ein 2. Preis

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, Staab Architekten

DE-88662 Überlingen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Parkhaus und Pflanzenhaus

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Knippers Helbig Advanced Engineering

DE-50171 Kerpen | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Gemeindezentrum mit Kapelle

Anerkennung

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Knippers Helbig Advanced Engineering, Studio Grijsbach Landschaftsarchitektur

DE-20355 Hamburg | 02/2014 | Einladungswettbewerb

Ergänzungsneubau Gewerbeschule Holz, Farbe, Textil – G6

2. Preis

mit: KRESINGS, modellbau hannemann

DE-49176 Hilter a.T.W. | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau / Erweiterung des Feuerwehrhauses

2. Preis

mit: frede architektur

DE-60594 Frankfurt am Main | 01/2014 | Verhandlungsverfahren

Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums in Frankfurt am Main; hier: Leistungen der Technischen Ausrüstung in 3 Losen

Zuschlag Los 1

DE-60594 Frankfurt am Main | 01/2014 | Verhandlungsverfahren

Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums in Frankfurt am Main; hier: Leistungen der Technischen Ausrüstung in 3 Losen

Zuschlag Los 2

DE-65189 Wiesbaden | 09/2013 | Verhandlungsverfahren

Planung der Technischen Ausrüstung für den Neubau der Rhein-Main-Hallen

Zuschlag Los 1 - ALG 1, 2, 3, 8

DE-65189 Wiesbaden | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rhein-Main-Hallen

1. Preis

mit: IBB Ingenieurbüro Bautechnischer Brandschutz, ifb frohloff staffa kühl ecker, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, ZECH-CON Beratende Ingenieure Knut Zech

DE-13125 Berlin | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)

1. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, IBB Ingenieurbüro Bautechnischer Brandschutz, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-48324 Sendenhorst Albersloh | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Zweifachsporthalle

3. Preis

mit: frede architektur, gantert + wiemeler ingenieurplanung, KEMMING Landschaftsarchitektur

DE-60594 Frankfurt am Main | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums

ein 2. Preis

mit: Staab Architekten

DE-80333 München | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Planung der Neuen Mensa auf dem Hochschul- und Forschungsgelände Garching der Technischen Universität München

Anerkennung Nach Überarbeitung

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-27501 Bremerhaven | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Johann Heinrich von Thünen-Institut

1. Preis

mit: IBB Beilicke und Schmöller GbR, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Staab Architekten

DE-24148 Kiel | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel (GEOMAR)

1. Preis

mit: IBB Beilicke und Schmöller GbR, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Monath und Menzel, Staab Architekten

DE-48145 Münster | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Sporthalle SC Münster 08

1. Preis

mit: gantert + wiemeler ingenieurplanung, HARTIG / MEYER / WÖMPNER Architekten BDA

DE-68165 Mannheim | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kunsthalle

ein 1. Preis

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, Staab Architekten

DE-59071 Hamm | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Sparkasse Hamm - Neubau einer Geschäftsstelle in Hamm Werries

2. Preis

mit: HARTIG / MEYER / WÖMPNER Architekten BDA, verwohlt architekten BDA

DE-59071 Hamm | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Sparkasse Hamm - Neubau einer Geschäftsstelle in Hamm Werries

3. Preis

mit: Ingenieurbüro Grage Gesellschaft für Tragwerksplanung mbH, Schlattmeier Architekten BDA

DE-48143 Münster | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Philosophikum am Domplatz

4. Preis

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Knippers Helbig Advanced Engineering

DE-53175 Bonn | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des DZNE - Forschungszentrums

3. Preis

mit: IBB - Ingenieurbüro für Bauplanung und Beratung GmbH, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, osd - office for structural design, SOW Planungsgruppe GmbH, Staab Architekten

DE-47495 Rheinberg | 04/2011 | Einladungswettbewerb

Kindergarten St. Evermarus

2. Preis

mit: ahw Ingenieure GmbH, Manfred Bukowski Architekten, SAL Landschaftsarchitektur GmbH

DE-17489 Greifswald | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Hörsäle, Bibliothek, Mensa - Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, Campus Loefflerstraße

2. Preis

mit: osd - office for structural design, Staab Architekten

DE-59555 Lippstadt | 01/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau Hauptstelle Volksbank Lippstadt eG

2. Preis

mit: ahw Ingenieure GmbH, Manfred Bukowski Architekten, SAL Landschaftsarchitektur GmbH

DE-82234 Weßling | 11/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Institutsgebäude für das DLR – Robotik- und Mechatronikzentrum [RMC] am Standort Oberpfaffenhofen

1. Preis

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Knippers Helbig Advanced Engineering

DE-30457 Hannover | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der IGS Hannover-Mühlenberg mit Außenanlagen und ergänzenden öffentlichen Nutzungen

1. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-49196 Bad Laer | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Geschwister-Scholl-Schule

2. Preis

mit: gantert + wiemeler ingenieurplanung, KÖTTER | ARCHITEKTEN, Schupp + Thiel Landschaftsarchitektur

DE-83714 Miesbach | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthalle, Parkdeck und Heizzentrale

Anerkennung

mit: HARTIG / MEYER / WÖMPNER Architekten BDA, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH

DE-48149 Münster | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Generalplanerwettbewerb Nanobioanalytik-Zentrum Münster

1. Preis

mit: nees Ingenieure GmbH, osd - office for structural design, Staab Architekten

DE-42549 Velbert | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und Sanierung des Bauhofes der Technischen Betriebe Velbert AöR

1. Preis

mit: Feja + Kemper Architekten, Gehlmann + Lammering