mahl gebhard konzepte

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (75)

DE-93047 Regensburg | 11/2017 | Verhandlungsverfahren

17 E 038 – Erstellung eines integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (ISEK) für das Projekt „Soziale Stadt Innerer Südosten“

Zuschlag

mit: yellow z urbanism architecture

DE-80995 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Hasenbergl

2. Preis

mit: Fink+Jocher, Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH

DE-87616 Marktoberdorf | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 3-gruppiger Kindergarten

Engere Wahl

mit: Architekturbüro Krämer GmbH

Lageplan

DE-85622 Feldkirchen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Raiffeisenlagerhausgelände

1. Preis

mit: Felix & Jonas Architekten

lageplan lincolnsiedlung

DE-64285 Darmstadt | 06/2017 | Mehrfachbeauftragung

Geschosswohnungsbau auf dem Baufeld N 2.2

1. Rang

mit: EISELE STANIEK + architekten + ingenieure

DE-82024 Taufkirchen | 04/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau „Grundschule am Wald“ in Taufkirchen – Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9

Zuschlag

DE-81549 München | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Münchberger Straße

2. Preis

mit: modellwerkstatt reinhold fischer, Steidle Architekten

DE-89231 Neu-Ulm | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Ulmer Riedteile

2. Preis

mit: EISENLAUER Architektur & Stadtplanung

Lageplan by MGK, RMA

DE-86899 Landsberg am Lech | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Urbanes Leben am Papierbach | Baufeld A1+ B2

3. Preis

mit: Robert Meyer Architekten

Lageplan und Schnitt by HSA, MGK

DE-90482 Nürnberg | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Coca-Cola-Areal

2. Preis

mit: HILMER SATTLER ARCHITEKTEN Ahlers Albrecht Gesellschaft von Architekten mbH

Lageplan Variante A

DE-88131 Lindau | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Nachnutzung Cofely-Areal Lindau

Engere Wahl

mit: HILMER SATTLER ARCHITEKTEN Ahlers Albrecht Gesellschaft von Architekten mbH

DE-84489 Burghausen | 05/2016 | Verhandlungsverfahren

Vergabe der Leistungen zur Erstellung eines Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (ISEK) im Rahmen der Städtebauförderung „Städtebaulicher Denkmalschutz“ für die Altstadt und die Neustadt der Stadt Burghausen – Planungsleistungen städtebaulicher Denkmalschutz, Stadt- und Ortsplanung, Freiflächenplanung, Ökonomie und Moderation

Zuschlag

DE-81249 München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgaragen, Häusern für Kinder sowie Hausverwaltung und Nachbarschaftstreff in München-Freiham Nord - 1. Bauteil

ein 2. Preis

mit: Felix & Jonas Architekten

Lageplan PGQ - mahl-gebhard-konzepte Landschaftsarchitekten und Hilmer Sattler Architekten Albrecht Ahlers

DE-81245 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee, WA 2(2)

Engere Wahl

mit: HILMER SATTLER ARCHITEKTEN Ahlers Albrecht Gesellschaft von Architekten mbH

Lageplan Parkstadt Schwabing

DE-80807 München | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Vier Baugebiete im Stadtquartier "Parkstadt Schwabing"

1. Preis

mit: HILMER SATTLER ARCHITEKTEN Ahlers Albrecht Gesellschaft von Architekten mbH

Lageplan

DE-90489 Nürnberg | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Familienmietwohnungen Areal Veilhofstraße 28

ein 3. Preis

mit: Felix & Jonas Architekten

Zuschlag Ackermann Architekten BDA - mahl.gebhard.konzepte Landschaftsarchitekten Stadtplaner

DE-81671 München | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer Großmarkthalle auf dem Gelände der Markthallen

Zuschlag

mit: Ackermann Architekten BDA, BuroHappold Engineering

Lageplan

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

3. Preis LOS 1

mit: Felix & Jonas Architekten, Jonas Bloch Architekturvisualisierung, Neubauer Modellbau

Lageplan WA7 und WA11

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

2. Preis LOS 2

mit: Felix & Jonas Architekten, Jonas Bloch Architekturvisualisierung, Neubauer Modellbau

Lageplan

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

2. Preis LOS 3

mit: Felix & Jonas Architekten, Jonas Bloch Architekturvisualisierung, Neubauer Modellbau

DE-93077 Bad Abbach | 12/2014 | Einladungswettbewerb

Erweiterungs-Neubau Raiffeisenbank

Engere Wahl

mit: Architekturbüro Berr & Schindlbeck, Energie Unternehmensberatung Dipl.-Ing.(FH) Paul Hollfelder

DE-82031 Grünwald | 10/2014 | Verhandlungsverfahren

Neubau Haus der Begegnung/Generationenwohnen Grünwald – Freianlagenplanung

Zuschlag

DE-80933 München | 07/2014 | Einladungswettbewerb

Nachverdichtung Reschreiterstraße

2. Preis

mit: Felix & Jonas Architekten

DE-80939 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ehemalige Bayernkaserne

6. Rang Nach Überarbeitung

mit: Sauerbruch Hutton

DE-80939 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ehemalige Bayernkaserne

Finalist

mit: Sauerbruch Hutton

DE-85748 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Science City Garching

Anerkennung

mit: Steidle Architekten

DE-84034 Landshut | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Landshut West

Anerkennung

mit: arc Architekten Partnerschaft

DE-84172 Buch am Erlbach | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

"Wohnen im Wandel" – Demographiegerechte Bauleitplanung

3. Preis

mit: arc Architekten Partnerschaft

DE-83395 Freilassing | 04/2014 | Verhandlungsverfahren

Städtebauliche Sanierung Bahnareal und Innenstadt in Freilassing - Planungsleistungen Städtebau, Landschafts- und Freianlagenplanung sowie Moderation

1. Rang Zuschlag

mit: Schirmer Architekten + Stadtplaner

DE-81671 München | 03/2014 | Verhandlungsverfahren

Architekten- und Ingenieurleistungen für Freianlagen im Neubaugebiet Freiham Süd

Zuschlag

Perspektive Bushaltestelle

DE-89340 Leipheim | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtgraben

1. Rundgang

DE-80335 München | 10/2013 | Einladungswettbewerb

Hotel Königshof

ein 1. Preis

mit: bloomimages, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, INNIUS RR GmbH, Sauerbruch Hutton, werk5 GmbH, Modellbau Berlin, Werner Sobek Frankfurt GmbH & Co. KG

Erdgeschoss M 1:200

DE-82031 Grünwald | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung nördlich der Oberhachinger Straße

3. Preis

mit: Felix & Jonas Architekten

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

3. Preis Teilgebiet Welfenstraße

mit: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Peter Ebner and friends

Lageplan 1:1000

DE-81379 München | 05/2013 | Einladungswettbewerb

Boschetsrieder Straße / Ecke Drygalsky-Allee

2. Preis

mit: Hierl Architekten, Müller-BBM GmbH

1. Preis Ideenteil Neuplanung

DE-93047 Regensburg | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

TechCampus

1. Preis Ideenteil

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

DE-04103 Leipzig | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Büroneubau Wintergartenareal

3. Preis

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL, IBF Ingenieurgesellschaft mbH

DE-84453 Mühldorf | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Gestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart

3. Preis

mit: 3Raum visualisierung

Perspektive I - Bezirk Liesing

AT-1030 Wien | 11/2012 | Offener Wettbewerb

A 23 Autobahn Südosttangente Wien

Anerkennung

mit: Peter Ebner and friends

DE-86368 Gersthofen | 11/2012 | Mehrfachbeauftragung

Neue Mitte Gersthofen

3. Rang

mit: EISENLAUER Architektur & Stadtplanung, Vössing Ingenieurgesellschaft mbH

DE-90402 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Betriebszentrale SÖR Service Öffentlicher Raum

Anerkennung

mit: Ackermann Architekten BDA

Tagperspektive - Hohlweg

DE München | 10/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiham Süd

Teilnahme

mit: Felix & Jonas Architekten

AT-5020 Salzburg | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Salzburg

Anerkennung

mit: Peter Ebner and friends

DE-80331 München | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord - Bearbeitungsbereich A: Schwerpunkt Stadtteilzentrum sowie Schul-und Sportzentrum, Bearbeitungsbereich B: Schwerpunkt Wohnen und Quartierszentrum

3. Preis Bearbeitungsbereich B

mit: Steidle Architekten

DE-82031 Grünwald | 06/2011 | Verhandlungsverfahren

Neubau Gymnasium Grünwald Objektplanung Freianlagen

Zuschlag

DE-80539 München | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Gemeinde Planegg "Am S-Bahnhof"

Anerkennung

mit: Architekturbüro Landbrecht

DE-93053 Regensburg | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Forensischen Kliniken des Bezirksklinikums

Anerkennung

mit: Felix & Jonas Architekten

DE-93047 Regensburg | 02/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes für den Mittelbayerischen Verlag

1. Preis

mit: ALPHA Unternehmensgruppe, Steidle Architekten

DE-82024 Taufkirchen | 11/2010 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Staatlichen Realschule Taufkirchen einschließlich Hausmeisterwohnung - Objektplanung für Freianlagen

Zuschlag

CH-3010 Bern | 11/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan -- Inselspital - Universitätsspital Bern

4. Preis

mit: Climaplan GmbH, Felix & Jonas Architekten, Modus Consult, Teamplan GmbH