gbd ZT GmbH
Übersicht
2023
-
Neubau Apartmenthaus Schendlingerstraße in Bregenz (AT)
3. Preis
-
Neubau Feuerwehr- und Vereinshaus in Mötz (AT)
3. Anerkennung
-
Neubau Kinderhaus Bürs (AT)
Anerkennung
-
Neubau Bauhof Felsenau in Frastanz (AT)
Anerkennung
-
Neubau Kantonsschule Stein im Fricktal
5. Rang 4. Preis
-
Neuerrichtung Bildungscampus Mühlefeld in Lustenau (AT)
2. Preis
-
Sanierung historische Reitschule zu Rudolf Buchbinder Saal im Areal Schloss Grafenegg (AT)
3. Preis
-
Erweiterung Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule in Bregenz (AT)
Anerkennung
-
Neues Kinderhaus in Thüringen (AT)
Anerkennung
2022
-
Neubau KEBA Technologiepark in Linz (AT)
3. Preis
-
Errichtung eines Bücherdepots in Wien (AT)
Anerkennung
-
Neubau Wohnanlage Schendlingerstraße 33 in Bregenz (AT)
2. Preis
-
Neubau Sport- und Freizeitpark in Brixen (IT)
Anerkennung
2021
2020
2019
2018
-
Neubau des Pfannhauserstegs in Hallein
Nachrücker
-
Erweiterung des Reichshofstadions Lustenau
1. Preis
2016
2015
2008
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (23)
AT-6900 Bregenz | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Neubau Apartmenthaus Schendlingerstraße in Bregenz (AT)
3. Preis
mit xander architektur zt gmbh, Alge Landschaftsarchitekten
AT-6423 Mötz | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Feuerwehr- und Vereinshaus in Mötz (AT)
3. Anerkennung
mit xander architektur zt gmbh, Alge Landschaftsarchitekten, Planungsteam E-Plus GmbH, Franz Mähr Modellbau
AT-6706 Bürs | 07/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Kinderhaus Bürs (AT)
Anerkennung
mit xander architektur zt gmbh, Alge Landschaftsarchitekten, Planungsteam E-Plus GmbH
AT-6800 Feldkirch | 05/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Bauhof Felsenau in Frastanz (AT)
Anerkennung
mit lang & vonier Architekten ZT GmbH, SPEKTRUM Bauphysik & Bauökologie GmbH
CH-4332 Stein | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Kantonsschule Stein im Fricktal
5. Rang 4. Preis
mit Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, merz kley partner, Amstein + Walthert AG
AT-6890 Lustenau | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Neuerrichtung Bildungscampus Mühlefeld in Lustenau (AT)
2. Preis
mit xander architektur zt gmbh, Alge Landschaftsarchitekten, K&M Brandschutztechnik, Planungsteam E-Plus GmbH
AT-3485 Grafenegg | 02/2023 | Offener Wettbewerb
Sanierung historische Reitschule zu Rudolf Buchbinder Saal im Areal Schloss Grafenegg (AT)
3. Preis
mit STEINBAUER architektur+design, Kaltenbacher ARCHITEKTUR ZT GmbH, Müller-BBM Building Solutions GmbH, TGA Projekt GmbH, Retter & Partner Ziviltechniker Ges.m.b.H.
AT-6900 Bregenz | 02/2023 | Offener Wettbewerb
Erweiterung Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule in Bregenz (AT)
Anerkennung
mit xander architektur zt gmbh, Alge Landschaftsarchitekten
AT-6712 Thüringen | 01/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neues Kinderhaus in Thüringen (AT)
Anerkennung
mit xander architektur zt gmbh, Gohm Hiessberger Architekten, Alge Landschaftsarchitekten
AT-4040 Linz | 07/2022 | Einladungswettbewerb
Neubau KEBA Technologiepark in Linz (AT)
3. Preis
mit Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, Delta Ziviltechniker GmbH, SPEKTRUM Bauphysik & Bauökologie GmbH, rhm gmbh, TB EIPELDAUER + PARTNER GMBH, Lindle+Bukor / atelier für landschaft / studio for landscape