graber allemann landschaftsarchitektur gmbh

Landschafts-/ Umweltplaner und Landschaftsarchitekten seit 2001 Pfäffikon

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (14)

CH-5412 Gebenstorf | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Schulhaus Brühl 3

3. Rang 3. Preis

mit: ALCO-Haustechnik AG, b+p baurealisation ag, energiehoch4, Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, Kopitsis Bauphysik AG, Mettler+Partner West, WMM Ingenieure AG

CH-8902 Urdorf | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Erweiterungsneubau für die Kantonsschule Limmattal

4. Rang

mit: enerpeak salzmann ag, Jäger Zäh Architekten, marti + dietschweiler AG, Meyer Partner Architekten GmbH, OLOS AG Ingenieurbüro für Energie- und Umwelttechnik

CH-9500 Wil | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Studienauftrag Obere Weierwis

Gewinner

mit: raumfindung architekten gmbh

Zentrumsentwicklung Bronschhofen Visualisierung

CH-9552 Bronschhofen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrumsentwicklung Bronschhofen

Gewinner zur Weiterbearbeitung empfohlen

mit: BB&A Buri Bauphysik und Akustik, Calorex AG, Pirmin Jung Ingenieure, raumfindung architekten gmbh

CH-8706 Meilen | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Bezirksgebäude Meilen - Erweiterung Bezirksgericht

1. Rang 1. Preis (nach Bereinigungsstufe)

mit: hps energieconsulting ag, Pirmin Jung Ingenieure, raumfindung architekten gmbh, wlw Bauingenieure AG

CH-8722 Kaltbrunn | 01/2016 | Einladungswettbewerb

Günterstall

Teilnahme

mit: Halter Partner Architekt AG

Visualisierung Krematorium Thun

CH-3602 Thun | 12/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Krematorium Friedhof Schoren

2. Rang 2. Preis

mit: Architekten Kollektiv AG, nightnurse images

CH-9450 Altstätten | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung und Erneuerung Regionalgefängnis

5. Rang 2. Ankauf

mit: hps energieconsulting ag, raumfindung architekten gmbh, wlw Bauingenieure AG

CH-8280 Kreuzlingen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Stadthaus mit Tiefgarage und Neugestaltung Festwiese

2. Rang

mit: hps energieconsulting ag, Pirmin Jung Ingenieure, raumfindung architekten gmbh, wlw Bauingenieure AG

Visualisierung Eingangsbereich

CH-8645 Jona | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Oberstufenzentrum Weiden

4. Rang 4. Preis

mit: Andy Wickart Haustechnik, roosarchitekten gmbh

CH-8645 Rapperswil-Jona | 10/2012 | Offener Wettbewerb

„Lido“ - Erneuerung und Neugestaltung Schwimmbad Lido und Neugestaltung Uferbereich und Umgebung

2. Rang 2. Preis

mit: Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, GaPlan GmbH, Kannewischer Ingenieurgesellschaft mbH, maaars architektur visualisierungen, müller verdan architekten

CH-8706 Meilen | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Nutzungsoptimierung Schulanlage Feldmeilen

3. Rang 3. Preis

mit: Bühler & Oettli AG, Josef Moser AG Ingenieure, Jäger Partner AG Bauingenieure, Jäger Zäh Architekten, Odermatt AG

CH-9402 Mörschwil | 01/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohn- und Pflegezentrum Mörschwil

6. Preis

mit: roosarchitekten gmbh

CH-6403 Küssnacht | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Parkhaus "Monséjour"

3. Rang

mit: BSS ARCHITEKTEN Schwyz, Henauer Gugler Ingenieure und Planer