HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH

Brandschutzplaner und Sachverständige Bielefeld, Bremen

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (22)

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

Anerkennung

mit: ARUP United Kingdom, BuroHappold Engineering, panta ingenieure GmbH, Werner Sobek, Zaha Hadid Architects Ltd.

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

ein 3. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, ifb frohloff staffa kühl ecker, Monath und Menzel, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

Anerkennung

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, ifb frohloff staffa kühl ecker, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-07743 Jena | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau des Campus Inselplatz der Friedrich-Schiller-Universität

Anerkennung

mit: Emmer Pfenninger Partner AG, panta ingenieure GmbH, realgrün Landschaftsarchitekten, Wenzel+Wenzel Freie Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Zaha Hadid Architects Ltd.

DE-50937 Köln | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Universitätsklinikum Köln Baufeld West

1. Preis

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, IMV Schorn, KEMPEN KRAUSE BERATENDE INGENIEURE GmbH, rendertaxi architecture.visualisation, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding, ZWP Ingenieur-AG

DE-50679 Köln | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Casino Köln

Anerkennung

mit: AMP Parking Europe GmbH, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, Ulrike Brandi Licht, Vietzke & Borstelmann Architekten, Werner Sobek

DE-35390 Gießen | 03/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau des Fachbereichs Maschinenbau- und Energietechnik (ME) am Campus Wiesenstraße, Technische Hochschule Mittelhessen

1. Preis

mit: Drees & Sommer Advanced Building Technologies, panta ingenieure GmbH, studioH2K Architekten, Wolfgang Sorge Ingenieurbüro für Bauphysik GmbH & Co. KG

DE-70376 Stuttgart | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Mehrgenerationenhaus Am Römerkastell 69

1. Preis

mit: Terraform - Sandra Bartoli und Andreas Ziegeler, Tietge + Partner, von Ey Architektur GbR

DE-30167 Hannover | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 2. BA der Fakultät für Maschinenbau der Leibniz-Universität Hannover in Garbsen

1. Preis

mit: Auer Weber, Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH, Reisner & Frank GmbH, Ingenieure und Unternehmensberater, Schmidt König Lichtplaner, SCHÜTT INGENIEURBAU GmbH & Co. KG

DE-10117 Berlin | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Umbau Neustädtische Kirchstraße 14 für den Deutschen Bundestag

Anerkennung

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, Ludloff Ludloff Architekten BDA, Nikolai von Rosen, ZWP Ingenieur-AG

DE-82418 Murnau am Staffelsee | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer zweizügigen Realschule

ein 3. Preis

mit: Behnisch Architekten, Knippers Helbig Advanced Engineering, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-48151 Münster | 10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Weiterbildungszentrums 2013 der IHK, Münster

ein 4. Preis

mit: Gerber Architekten GmbH, Inros Lackner SE

DE-30159 Hannover | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Zentraler Omnibusbahnhof ZOB Hannover

3. Preis

mit: Janßen Energieplanung, Licht Kunst Licht AG, ModellArchitektur...Trixi Schulz, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB, SHP Ingenieure GbR, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding, Wörzberger Ingenieure GmbH

DE-20354 Hamburg | 03/2010 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude Alsterufer 1 - 3

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: APB. Architekten BDA, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, masterboX GmbH -Visualisierung- Dipl.Ing. Michael Palm, Transsolar Energietechnik GmbH, volker voigt Modellbau

DE-20354 Hamburg | 03/2010 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude Alsterufer 1 - 3

2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Artur Bomerski, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, werk5 GmbH, Modellbau Berlin

DE-70173 Stuttgart | 03/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier am Karlsplatz in Stuttgart

2. Preis

mit: Boll und Partner Ingenieurbüro für Tragwerks- und Objektplanung, G R I Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Regionalisierung und Infrastrukturplanung, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Mosbacher + Roll Beratungs- und Planungsgesellschaft für Fassadentechnik mbH

DE-76114 Freiburg im Breisgau | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Evang. Hochschule in Freiburg-Weingarten

Anerkennung

mit: motorplan Architekten BDA, ZWP Ingenieur-AG

DE Essen | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Bibliothek und Rotationsgebäude für Lehre und Forschung als Neues Gesicht zur Stadt, Universität Duisburg-Essen, Campus Essen

1. Preis

mit: Förder Landschaftsarchitekten, Graner + Partner Ingenieure GmbH, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH, Konzept3D - Architekturvisualisierung und Animation, KSP Jürgen Engel Architekten, Planungsgemeinschaft Haustechnik Becker - Huke - Hoffmann

DE-40476 Düsseldorf‎ | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Fachhochschule Düsseldorf, Campus Derendorf

2. Preis

mit: KUNKEL + Partner GmbH & Co.KG, Schuster Architekten, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Stahl+Weiß, Bauphysik und Energiekonzeption, ZWP Ingenieur-AG

DE-16816 Neuruppin | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung und Erweiterung des Museums Neuruppin

3. Preis

mit: töpfer.bertuleit architekten, ZWP Ingenieur-AG

DE-38518 Gifhorn | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg / Finanz- und Dienstleistungszentrum Gifhorn 2008

3. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Meinhard Fulst mbH, Schneider + Sendelbach Architektengesellschaft mbH

DE-33602 Bielefeld | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Überdachung der Eingänge zum Jahnplatz-Forum

2. Preis

mit: brüchner-hüttemann pasch bhp Architekten + Generalplaner GmbH