Monath und Menzel

Modellbauer Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (28)

DE-60486 Frankfurt am Main | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Bebauung an der Europa-Allee

ein 2. Preis Zuschlag Nach Überarbeitung

mit: Eike Becker_Architekten, Hartwich / Mertens / INGENIEURE Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, MIR

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

2. Preis

mit: Brandschutz im Kontext, gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, ZWP Ingenieur-AG

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

ein 3. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, ifb frohloff staffa kühl ecker, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-13585 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung der Wolfgang-Borchert-Schule

3. Preis

mit: A24 Landschaft, LHT Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH, ZBP Zimmermann und Becker GmbH, ZOOMARCHITEKTEN GmbH

DE-10178 Berlin | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typensporthallen für Berlin

Anerkennung

mit: LHT Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH, ZBP Zimmermann und Becker GmbH, ZOOMARCHITEKTEN GmbH

DE-10557 Berlin | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes am Otto-Weidt-Platz, Europacity Berlin

1. Preis

mit: Kersken + Kirchner GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-51491 Overath | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Kirchenstandort Overath

1. Preis

mit: Springer Architekten GmbH

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

3. Preis Block am Park (Baufeld A)

mit: Atelier LOIDL, CollignonArchitektur, GuD Planungsgesellschaft für Ingenieurbau mbH, monokrom

DE-85748 München | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)

Anerkennung

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-80539 München | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

„Das Neue Hauner“ - Neubau Eltern-Kind-Zentrum

Anerkennung

mit: Architekten PETER + PASCHEN, Atelier LOIDL, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

5. Preis

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-33415 Verl | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Nahversorgers mit ergänzenden Nutzungen in der zentralen Ortslage von Sürenheide

Anerkennung

mit: gantert + wiemeler ingenieurplanung, Peter Bastian Architekten BDA

DE-85591 Vaterstetten | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grund- und Mittelschule mit Zweifachsporthalle und Schwimmbad

3. Preis

mit: DÄRR LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, Schulz und Schulz

DE-60329 Frankfurt am Main | 09/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Marieninsel

1. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Müller-BBM GmbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-30159 Hannover | 05/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Hohen Ufer

1. Preis

mit: Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Springer Architekten GmbH

DE-93053 Regensburg | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau Museum der Bayerischen Geschichte

5. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, Gerber Architekten GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH

SA-11614 Riad | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Arriyadh Metro Stations

Gewinner Metrostation Olaya Street

mit: bloomimages, Bollinger + Grohmann Ingenieure, bw engineers GmbH, designfire consultants, Drees & Sommer Advanced Building Technologies, Gerber Architekten GmbH, Gerber Architekten GmbH, Hasenauer & Hesser GmbH, KARAJAN Ingenieure, THURM&DINGES Planungsgesellschaft mbH

DE-90489 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Informationszentrums für die Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften – Fachhochschule Nürnberg

Anerkennung

mit: r+b landschaft s architektur, Schulz und Schulz

DE-24148 Kiel | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel (GEOMAR)

1. Preis

mit: IBB Beilicke und Schmöller GbR, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-80331 München | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Geschäftshaus am Oberanger 16

Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: IBB Beilicke und Schmöller GbR, Staab Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-06130 Halle (Saale) | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Bibliotheks- und Leistungszentrum für integriertes Informationsmanagement - Mediathek

3. Preis

mit: Staab Architekten

DE-81675 München | 09/2011 | Einladungswettbewerb

Projektentwicklung „Wohnen und Arbeiten auf dem ehemaligen Togal-Gelände“

2. Preis

mit: Steidle Architekten, t17 Landschaftsarchitekten

DE-85586 Poing | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus im Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer

ein 3. Preis

mit: ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Staab Architekten

DE-20099 Hamburg | 06/2010 | Offener Wettbewerb

Deutsches Schauspielhaus in Hamburg - Fassadengestaltung des neuen Bühnenturms

2. Preis

mit: Beusterien + Eschwe Architekturbüro, Locke Lührs Architektinnen

DE-59555 Lippstadt | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Planung eines Neubaus für die neu gegründete Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Lippstadt

Anerkennung

mit: Alhäuser + König, Hartwich / Mertens / INGENIEURE Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-59063 Hamm | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Hamm

Anerkennung

mit: ARUP Poland, häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh, LANKES KOENGETER, Willner Ingenieure

DE-59063 Hamm | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Hamm

3. Preis

mit: Alhäuser + König, GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-40476 Düsseldorf‎ | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Fachhochschule Düsseldorf, Campus Derendorf

Anerkennung

mit: Alhäuser + König, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Halfkann+Kirchner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Transsolar Energietechnik GmbH, Vogt Landschaftsarchitekten