Timbatec Holzbauingenieure
Übersicht
2024
-
Neubau Schul- und Sporthalle Pré-de-la-Cible in Bex / Site scolaire et sportif du Pré-de-la-Cible á Bex (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Ersatzneubau Munotbrücke in Schaffhausen (CH)
4. Rang
2023
-
Umbau und Erweiterung Alterswohnen Kloos in Rheinfelden (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erneuerung Boostocksteg in Spreitenbach (CH)
Gewinner
-
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neugestaltung Dorfzentrum in Stallikon (CH)
3. Rang 1. Ankauf
-
Erweiterung Schulanlage Neufeld in Thun (CH)
7. Rang 7. Preis
-
Neubau Doppelkindergarten in Lostorf (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Multifunktionales Schulgebäude Blatten in Männedorf (CH)
1. Rang Gewinner
-
Neubau Kindergarten Goldern in Aarau (CH)
ein 4. Preis
-
Neugestaltung Schulanlage Luberzen in Dietikon (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Dreifachsporthalle in Ostermundigen (CH)
5. Rang 4. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Campus Langenthal (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
7. Rang 7. Preis
2022
-
Genossenschaftliches Wohnen am Walkeweg (CH)
Teilnahme 1. Rundgang
-
CircularTower – Kreislauffähiges Bauen in Burgdorf (CH)
1. Rang
-
Erweiterung Schulanlage Davos Platz (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Altwiesen-/Dübendorfstrasse in Zürich-Schwamendingen (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Sekundarschulanlage Allschwil (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Volksschule Goumoëns in Bern (CH)
5. Preis
2021
-
Neubau Werkstattgebäude WSL Birmensdorf (CH)
3. Preis
-
Wohnüberbauung Göbli in Baar (CH)
3. Preis
-
Neubau Gemeinde- und Mehrfamilienhaus auf der Maihölzliwiese in Hünenberg (CH)
Teilnahme
-
Erweiterung Weiterbildungszentrum Lenzburg
2. Rang 2. Preis
-
Erweiterung und Sanierung Schulanlage Herti in Zug (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Präqualifikation Planerwahlverfahren Neubau Feuerwehr, Wetzikon
2. Rang
-
Neu- und Umbau Gefängnisse, Strassenverkehrsamt (STVA) sowie Regional- und Verkehrspolizei (ReVepo) in Gmünden (CH)
2. Preis
-
Neue Dreifachturnhalle mit Schulräumen im Chilefeld in Dagmersellen (CH)
6. Rang 4. Preis
-
Erweiterung der Schulanlage Kappeli in Buchs (CH)
3. Preis
2020
-
Neubau des Werkhofs in Amriswil (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Ersatzneubau Durchgangsstation Asyl Steinhausen (CH)
3. Rang 1. Ankauf
-
Neubau der Schulanlage Saatlen in Zürich-Schwamendingen (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neue Mehrzweckanlage Oberhofen in Münchwilen (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Schulhaus in Schwerzenbach (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Entwicklung Wohnüberbauung Baubereich B3 auf dem Geistlich-Areal in Schlieren (CH)
Engere Wahl
2019
-
Neue Wohnbebauung Heuteil in Bad Ragaz (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Erweiterung des Gymnasiums Hofwil in Münchenbuchsee (CH)
6. Preis 6. Rang
-
Neubau Berufsfachschule Winterthur (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Zentrumsentwicklung Gümligen - Baufeld D - Lischenmoos-Quartier (CH)
Teilnahme
-
Um- und Neubauten für das Berufsbildungszentrum Basel-Landschaft in Muttenz (CH)
2. Rang 2. Preis
2018
-
Neubau Schule Wiesental in Baar (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Schule Wiesental in Baar (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Zentrum Tödi in Horgen
2. Preis
2017
-
Bildungszentrum für Technik (BZT): Neubau zweier Sporthallen
Engere Wahl
-
Neubau Werkhof
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Werkhof
3. Rang 3. Preis
-
Sanierung/Erweiterung Martin-Haffter-Schulhaus
4. Rang 3. Preis
2016
-
Instandsetzung Konvikt Chur
3. Rang
-
Schulraumerweiterung Sonnenhof und Neubau Mehrzweckhalle Kirchberg SG
3. Rang 3. Preis
2015
-
Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH
7. Rang 6. Preis
-
Neubau Mehrzweckgebäude Obere Mühle
2. Rang
-
Areal Neubau Werkhof
6. Rang 6. Preis
2014
2013
2012
2011
2009
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (58)
CH-1880 Bex | 01/2024 | Offener Wettbewerb
Neubau Schul- und Sporthalle Pré-de-la-Cible in Bex / Site scolaire et sportif du Pré-de-la-Cible á Bex (CH)
1. Rang 1. Preis
mit GDAP ARCHITECTES sàrl, FORSTER-PAYSAGE, perenzia ingénieurs sàrl
CH-8200 Schaffhausen | 01/2024 | Offener Wettbewerb
Ersatzneubau Munotbrücke in Schaffhausen (CH)
4. Rang
mit atelier soto . freiraum und landschaft GmbH, Winfried Schneider Produktdesign
CH-4310 Rheinfelden | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Umbau und Erweiterung Alterswohnen Kloos in Rheinfelden (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Solanellas Van Noten Meister, BÖE studio, KSL Ingenieure AG, 3-Plan Haustechnik AG, Rombo GmbH, Raumanzug GmbH, ProteQ GmbH, Stettler Architektur und Baumanagement GmbH
CH-8957 Spreitenbach | 11/2023 | Mehrfachbeauftragung
Erneuerung Boostocksteg in Spreitenbach (CH)
Gewinner
mit atelier soto . freiraum und landschaft GmbH, Winfried Schneider Produktdesign
CH-8057 Zürich | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
1. Rang 1. Preis
mit EM2N, JAEGER BAUMANAGEMENT AG, Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, EBP Schweiz AG, Laborplaner Tonelli AG, Soltic AG, Transsolar Energietechnik GmbH, Mebatech AG, ODERBOLZPARTNER AG, HKG Engineering AG / HKG Consulting AG
CH-8143 Stallikon | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neugestaltung Dorfzentrum in Stallikon (CH)
3. Rang 1. Ankauf
mit Atelier Scapin, GERSBACH LANDSCHAFTSARCHITEKTUR
CH-3602 Thun | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Erweiterung Schulanlage Neufeld in Thun (CH)
7. Rang 7. Preis
mit raum architekten klg, artwerk architektur gmbh, Hofmann Landschaftsarchitekten AG
CH-4654 Lostorf | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Doppelkindergarten in Lostorf (CH)
4. Rang 4. Preis
mit GXM Architekten GmbH, Umland GmbH
CH-8708 Männedorf | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Multifunktionales Schulgebäude Blatten in Männedorf (CH)
1. Rang Gewinner
mit Roider Giovanoli Architekten ETH, Bernhard Zingler Landscape Projects
CH-5000 Aarau | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Kindergarten Goldern in Aarau (CH)
ein 4. Preis
mit Barcelo Baumann Architekten, Studio Landell de Moura, Max Kindt Landschaftsarchitektur und Gartendenkmalpflege, ZPF Ingenieure AG · ZPF Structure AG