LAVALAND Laura Vahl

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (30)

DE-74076 Heilbronn | 11/2017 | Mehrfachbeauftragung

Bundesgartenschau Heilbronn 2019 - Strandspielplatz am Karlssee

2. Rundgang

DE-76131 Karlsruhe | 05/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

„Oberer Säuterich“

Teilnahme 1. Phase

mit: Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH, KH studio, TAMANDUA - Schmelzer Martinelli Gbr, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-47475 Kamp-Lintfort | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Kamp-Lintfort 2020

Anerkennung

mit: gm013 I giencke mattelig landschaftsarchitektur

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Brandkontrolle Andreas Flock, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, Pirmin Jung Ingenieure, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-13057 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Schulstandort Wartiner Straße, Neubau Schule und Sporthalle

Anerkennung

mit: LIN Finn Geipel + Giulia Andi, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-70839 Gerlingen | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des Baugebiets Bruhweg II

Anerkennung

mit: A-U-R-A - Architecture, Urbanism + Research Agency, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-46045 Oberhausen | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gebäudeintegriertes Dachgewächshaus und Verwaltungsgebäude am Altmarkt

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Bolwin | Wulf Architekten, HDH Berlin GmbH, STUDIO LOES

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

Anerkennung

mit: Guillermo Vázquez Consuegra Arquitecto, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, WTM ENGINEERS, ZWP Ingenieur-AG

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

Anerkennung Baufeld 4.2

mit: Baumhauer Gesellschaft von Architekten mbH, Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne, ifb frohloff staffa kühl ecker, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-68167 Mannheim | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Technisches Rathaus

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Bolwin | Wulf Architekten, CRP Bauingenieure GmbH, HDH Berlin GmbH

DE-77871 Renchen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Um- und Neubau von Bettenhäusern - Fachklinik Haus Renchtal

Anerkennung

mit: nyx architekten und ingenieure, studio.Zfm, THIRD, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-13405 Berlin | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Campus "Berlin TXL, The Urban Tech Republic"

Anerkennung

mit: Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10969 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Mehringplatz

1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-55130 Mainz | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Heiligkreuz-Areal

3. Preis

mit: rheinflügel severin, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-38440 Wolfsburg | 04/2015 | Offener Wettbewerb

Wohnbauentwicklung Nordsteimke / Hehlingen

2. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH, rheinflügel severin, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-18057 Rostock | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Stadtzentrum Rostock – Areal Bussebart/Stadthafen

2. Preis Standort "Bussebart"

mit: Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, KOPPERROTH - Architektur und Stadtumbau PartG mbB, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10623 Berlin | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Charlottenburg - verlängerte Hertzallee

1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-22527 Hamburg | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Stellingen

2. Preis

mit: rheinflügel severin

DE-32052 Herford | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Verbindungsachse MARTa - Innenstadt

ein 2. Preis

mit: rheinflügel severin, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens

Teilnahme - Grundstück Elsastraße 40, Oberseestraße 69, 71, 73 (Lichtenberg)

mit: CanalsMoneo, GPS Architecture

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Anerkennung

mit: Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, Janowski & Co Beratende Ingenieure GmbH, MARS Architekten, schlaich bergermann partner - sbp gmbh, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, Uberbau Architecture & Urbanism

DE-22765 Hamburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Park Mitte Altona

Teilnahme

mit: Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

© H. - J. Wuthenow

DE-10707 Berlin | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek

Preis

mit: MARS Architekten, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, Uberbau Architecture & Urbanism

DE-10117 Berlin-Mitte | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum

2. Rundgang

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10785 Berlin | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie"-Morde

Teilnahme

mit: Judith Hopf

DE-22767 Hamburg | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Hamburger Deckel - Abschnitt Altona, "Gut bedacht 2.0"

4. Preis

mit: bueroKleinekort architecture | urbanism | research, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-20355 Hamburg | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Schulen Binnenfeldredder

Teilnahme

mit: Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10787 Berlin | 03/2012 | Mehrfachbeauftragung

Freiraumgestaltung Vorplatz Urania

Teilnahme

mit: Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

AT-1030 Wien | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb aspern Seepark

1. Preis

mit: Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-08523 Plauen | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau ehemaliges Kaufhaus Horten zum zentralen Sitz des Landratsamtes Vogtlandkreis

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Bolwin | Wulf Architekten, WTM ENGINEERS