Indievisual AG
Übersicht
2024
2023
-
Neubebauung Bahnhofsplatz in Nürnberg
ein 4. Preis
-
Verwaltungsneubau Kreuzboden in Liestal (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
1. Preis
-
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
2. Preis
-
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
3. Preis
-
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
Teilnahme
-
Erneuerung Wohnsiedlung Dennlerstrasse Züricher Altstetten (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Bergacker HABITAT 8000 in Zürich-Affoltern (CH)
Gewinner
-
Ersatzneubau Zivilschutz-Ausbildungszentrum Meiersboden in Chur (CH)
3. Rang
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Kandermatte - Thierachern
2. Rang 2. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Kandermatte - Thierachern
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung der Schulanlage Riedhof in Zürich (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Wohnsiedlung Heidi Abel (CH)
1. Rang 1. Preis
2022
-
Arealentwicklung Zentrum in Zürich-Affoltern (CH)
Teilnahme
-
Arealentwicklung Zentrum in Zürich-Affoltern (CH)
Teilnahme
-
Neubau Quartierszentrum Horner Aufschwung
2. Preis
-
Gesamterneuerung Gewerbliches Berufs- und Weiterbildungszentrum in St.Gallen (CH)
3. Rang Ankauf
-
Gesamterneuerung Gewerbliches Berufs- und Weiterbildungszentrum in St.Gallen (CH)
4. Rang 3. Preis
-
Neues Quartier Bahnhofsareal Zürich Wollishofen (CH)
2. Rang 2. Preis
2021
-
Um- und Neubau Fachhochschulzentrum Graubünden in Chur (CH)
3. Preis
-
Neubau Wohnsiedlung Salzweg in Zürich-Altstetten (CH)
1. Preis
-
Neubau Sozialversicherungsgericht in Winterthur (CH)
4. Preis
-
Bauliche Erweiterung der Kantonsschule Baden (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Bell-Areal in Kriens (CH)
Teilnahme 2. Stufe
-
Ersatzneubau Siedlung Guet und Espenhof in Zürich Albisrieden (CH)
4. Rang
2020
-
Gesamtsanierung und Erweiterung der Schulanlage Littau Dorf in Luzern (CH)
4. Preis
-
Schulraumerweiterung und Neubau einer Doppelturnhalle in Grenchen (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Schulraumerweiterung und Neubau einer Doppelturnhalle in Grenchen (CH)
2. Rang 2. Preis
2019
-
Areal Bundeswehrhochhaus in Bremen – Sanierung und Quartiersentwicklung
1. Preis
-
Neubau Berufsfachschule Winterthur (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Berufsfachschule Winterthur (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Erneuerung Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus in Bern (CH)
5. Preis
-
Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne in Zürich (CH)
5. Rang 3. Preis
-
Neubau Stellwerk 2 in Winterthur (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Stellwerk 2 in Winterthur (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Stellwerk 2 in Winterthur (CH)
Teilnahme
2015
2014
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (40)
CH-6005 Luzern | 01/2024 | Mehrfachbeauftragung
Erweiterung Hauptsitz der CSS in Luzern (CH)
Teilnahme
mit Huber Waser Mühlebach, BlessHess AG, brücker+ernst gmbh sia
DE-90443 Nürnberg | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Neubebauung Bahnhofsplatz in Nürnberg
ein 4. Preis
mit O&O Baukunst, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, HTW Hetzel, Tor-Westen und Partner Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH, Monath und Menzel
CH-4410 Liestal | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Verwaltungsneubau Kreuzboden in Liestal (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Burkard Meyer Architekten, ASP Landschaftsarchitekten AG, Gruner AG
CH-9000 St. Gallen | 10/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
1. Preis
mit Richter Tobler Architekten, Alea Baumanagement AG, USUS Landschaftsarchitektur AG, Basler & Hofmann AG, Nova Energie Basel AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Brandschutzwerkstatt GmbH
CH-9000 St. Gallen | 10/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
2. Preis
mit jessenvollenweider architektur, Stauffer Rösch Landschaftsarchitekten, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Waldhauser + Hermann AG, Kuster + Partner AG, Gruner AG, Pfister Modellbau
CH-9000 St. Gallen | 10/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
3. Preis
mit Thomas K. Keller Architekten, Kollektiv Nordost, Dr. Deuring + Oehninger AG, Calorex AG, Christian Meier, Brandsicher AG, etb Elektroplanung GmbH, Fiorio Fassadentechnik GmbH
CH-9000 St. Gallen | 10/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
Teilnahme
mit Forrer Stieger Architekten AG, Brunner Landschaftsarchitekten, B3 | Engineering und Management am Bau, Raumanzug GmbH
CH-8048 Zürich | 09/2023 | Einladungswettbewerb
Erneuerung Wohnsiedlung Dennlerstrasse Züricher Altstetten (CH)
2. Rang 2. Preis
mit EM2N, Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Gartenmann Engineering AG, Abicht Gruppe
CH-8046 Zürich-Affoltern | 06/2023 | Mehrfachbeauftragung
Ersatzneubau Bergacker HABITAT 8000 in Zürich-Affoltern (CH)
Gewinner
mit op-arch AG, Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH BSLA, ZPF Ingenieure AG · ZPF Structure AG, Lemon Consult AG
CH-7001 Chur | 05/2023 | Offener Wettbewerb
Ersatzneubau Zivilschutz-Ausbildungszentrum Meiersboden in Chur (CH)
3. Rang
mit Hurst Song Architekten, Raumanzug GmbH, Makiol Wiederkehr AG, HKP Bauingenieure AG