Springer Architekten GmbH
Übersicht
2023
-
Baufeld 4A im Tabakquartier in Bremen-Woltmershausen
ein 1. Preis
-
Neugestaltung Eingangsbereich zum Lindenau-Museum Altenburg
Teilnahme
2022
2021
-
Neuausrichtung Focke-Museum-Bremen
1. Preis
-
Erweiterung und Neustrukturierung der bestehenden Schlossbergschule und Gestaltung der Freiflächen auf dem Schlossberg in Landsberg am Lech
2. Preis
2020
-
Gemeindezentrum der ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf in Berlin
3. Preis
-
Umgestaltung des Gebäudes Salzburger Vorstadt 15 in Braunau am Inn (AT)
Sonderpreis im Rahmen einer Anerkennung
2019
2018
-
Buchholzer Grün in Hannover
ein 2. Preis CLUSTER 7
-
Revitalisierung Alte Spinnerei in Kulmbach
Anerkennung
2017
-
D | Wohnzeilen am Europahafen
ein 1. Preis Bereich Hochbau
-
D | Wohnzeilen am Europahafen
ein 1. Preis Bereich Freiraumplanung
-
Neubau Finanzamt Nordfriesland
Anerkennung
2016
-
Kirchenstandort Overath
1. Preis
-
Fassadengestaltung des Husum Shopping Centers
2. Rang
-
Kunstquartier [KuQua] Göttingen – Neubau eines Galeriegebäudes
Engere Wahl
2015
-
Quartier Baakenhafen HafenCity Baufeld 95 in Hamburg
2. Preis Teilflächen 4, 5, 6 (Schiffszimmerer) und 7 (Hamburger Wohnen)
-
Quartier Baakenhafen HafenCity Baufeld 95 in Hamburg
3. Preis Teilfläche 8 (Leuchtfeuer)
-
Entwicklungsgebiet Insel Neu Fahrland
Teilnahme
-
Neubau Gemeindehaus mit Kirchsaal
2. Preis
2014
-
Wohnungsneubau an der Gartenstadt Falkenberg
ein 2. Preis
-
Hafenkante Bremen, Baufeld 5 – Wohnen an der Weserpromenade
ein 1. Preis
2013
-
"Forum am Deutzer Dom" - Neues Pfarrzentrum an St. Heribert
3. Rang Anerkennung
-
Wohnen am Alsterberg
3. Preis
-
Wohnen am Hohen Ufer
1. Preis
-
Besucherzentrum Botanischer Garten und Botanisches Museum
Teilnahme
-
Haus am Dom
1. Preis
2012
-
Ehemaliger Langer Stall und alte Feuerwache
ein 3. Preis
-
Wohnquartier Zweibrückener Straße 72
1. Rang
-
HafenCity Hamburg - "Green Belt House" am Lohsepark, Baufeld 71
1. Preis Teilbereich B
2011
2010
-
Tschaikowsky Haus - Neubau des Kultur- und Gemeindezentrums der Russisch-Orthodoxen Kirche des Hl. Johannes von Kronstadt zu Hamburg
1. Rang
-
Erweiterungsgebäude Kleist-Museum
2. Preis
-
Museumsneubau am Museum für das Fürstentum Lüneburg
Zuschlag
2009
-
Werner-von-Siemens-Gymnasium
Gewinner
-
Sanierung und Umbau Kulturpalast Dresden
Teilnahme
-
Erneuerung und Erweiterung des Internationalen Weiterbildungs- und Entwicklungszentrums (InWEnt) in Zschortau
Ankauf
-
Neugestaltung und Erweiterung des Museums Neuruppin
1. Preis
-
Umbau und Erweiterung des Betriebsgebäudes der Luisenburg Festspielbühne in Wunsiedel und Neuordnung des Umfeldes
1. Preis
2008
-
Umbau eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes zu einem "Haus der Bildung" mit Zentralbibliothek und Volkshochschule
2. Preis
-
Sitz der Bundesstiftung Baukultur / Sanierung und Umbau Schiffbauergasse 3
1. Preis
-
Sanierung der Westbebauung der Festung Königstein
Zuschlag
2005
2004
2003
-
Neubau Verwaltungs- und Dienstleistungszentrum Barnim
3. Preis
-
Klostergelände Altzella
4. Preis
-
Konzerthalle Schloss Köthen
3. Preis
2002
2001
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (49)
DE-28197 Bremen | 03/2023 | Einladungswettbewerb
Baufeld 4A im Tabakquartier in Bremen-Woltmershausen
ein 1. Preis
mit PONNIE Images
DE-04600 Altenburg | 02/2023 | Mehrfachbeauftragung
Neugestaltung Eingangsbereich zum Lindenau-Museum Altenburg
Teilnahme
DE-22765 Hamburg | 03/2022 | Einladungswettbewerb
HOLSTEN QUARTIER Baufeld 6 in Hamburg Altona
1. Preis
DE-28215 Bremen | 03/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Neuausrichtung Focke-Museum-Bremen
1. Preis
DE-86899 Landsberg am Lech | 02/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung und Neustrukturierung der bestehenden Schlossbergschule und Gestaltung der Freiflächen auf dem Schlossberg in Landsberg am Lech
2. Preis
mit RoosGrün Heike Roos
DE-12207 Berlin | 06/2020 | Einladungswettbewerb
Gemeindezentrum der ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf in Berlin
3. Preis
AT-5280 Braunau am Inn | 05/2020 | Nichtoffener Wettbewerb
Umgestaltung des Gebäudes Salzburger Vorstadt 15 in Braunau am Inn (AT)
Sonderpreis im Rahmen einer Anerkennung
mit KABE Architekten ZT GmbH, Mag. Michael Hartisch GmbH
DE-92224 Amberg | 01/2019 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung und Erweiterung des Stadttheaters in Amberg
2. Preis
DE-30655 Hannover | 06/2018 | Einladungswettbewerb
Buchholzer Grün in Hannover
ein 2. Preis CLUSTER 7
DE-95326 Kulmbach | 03/2018 | Nichtoffener Wettbewerb
Revitalisierung Alte Spinnerei in Kulmbach
Anerkennung
mit RoosGrün Heike Roos, Transsolar Energietechnik GmbH