loading
1. Preis Zuschlag: Visualisierung Kirchplatz, © capattistaubach Landschaftsarchitekten Diashow Visualisierung Kirchplatz, © capattistaubach Landschaftsarchitekten

  • DE-21423 Winsen (Luhe), DE-21423 Winsen (Luhe)
  • 04/2019
  • Ergebnis
  • (ID 3-296430)

Neugestaltung der Haupteinkaufsstraße in Winsen (Luhe)

Nichtoffener Realisierungswettbewerb
Anzeige


  • 1. Preis Zuschlag

    maximieren

    • Visualisierung Kirchplatz Landschaftsarchitekten
      capattistaubach Landschaftsarchitekten, Berlin (DE) Büroprofil

      Beitrag ansehen



  • ein 3. Preis

    maximieren

    • Landschaftsarchitekten
      lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh, München (DE) Büroprofil

      Beitrag ansehen



    • Nachtplan Lichtplaner
      DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, München (DE) Büroprofil

      Beitrag ansehen



  • ein 3. Preis

    maximieren

    • Landschaftsarchitekten
      TGP Landschaftsarchitekten Trüper, Gondesen und Partner mbB, Lübeck (DE) Büroprofil

      Beitrag ansehen



  • 4. Preis

    maximieren

    • Landschaftsarchitekten
      Lohaus · Carl · Köhlmos PartGmbB Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, Hannover (DE) Büroprofil

      Beitrag ansehen



 
  • Projektdaten

    maximieren

    Entscheidung 08.04.2019 Entscheidung
    Verfahren Nichtoffener Realisierungswettbewerb
    Teilnehmer Gewünschte Teilnehmerzahl: min. 12 - max. 12
    Gesetzte Teilnehmer: 3
    Tatsächliche Teilnehmer: 10
    Gebäudetyp Landschaft und Freiraum
    Art der Leistung Objektplanung Freianlagen
    Sprache Deutsch
    Preisgelder/Honorare 80.000 EUR zzgl. USt.
    Auslober/Bauherr Stadt Winsen (Luhe), Winsen (Luhe) (DE)
    Betreuer BPW Stadtplanung, Bremen (DE)
    Preisrichter Marcel Adam, Martin Diekmann [Vorsitz], Wolfram Munder, Prof. Christoph Schonhoff, Andreas Werning , Angelina Gastvogel, Alfred Schudy
    Aufgabe
    Die Stadt Winsen (Luhe) beabsichtigt im Rahmen der laufenden Innenstadtsanierung die landschaftsarchitektonische Neugestaltung der Haupteinkaufsstraße.
    Zu diesem Zweck soll ein einphasiger und anonymer landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit bis zu zwölf Büros durchgeführt werden. Drei Büros sollen gesetzt werden, neun weitere Teilnehmer werden über einen Teilnahmewettbewerb bestimmt.
    Das Wettbewerbsgebiet umfasst eine Größe von ca. 1,8 ha. Wesentliches Ziel des Realisierungswettbewerbes ist es, eine zeitgemäße Freiraumgestaltung der Haupteinkaufsstraße inklusive der Planung neuer Möblierungs-, Beleuchtungs- und Grünelemente zu finden. Dabei gilt es die Begehbarkeit für alle sicherzustellen und die Aufenthaltsqualität für Kunden sowie Bewohnerinnen und Bewohner zu erhöhen. Zukünftig soll die Haupteinkaufsstraße als Rückgrat für eine funktionsfähige Innenstadt gestärkt sowie die Wegeachsen in den Landschaftsraum der Luhe und zu den umliegenden Stellplatzbereichen besser eingebunden werden.
    Gesetzte Teilnehmer 1. arbos Freiraumplanung
    2. Büro für Architektur Stadt- und Freiraumplanung Lichtplanung Anke Deeken
    3. TGP Trüper Gondesen Partner
    Ausstellung Die Ausstellung aller Arbeiten findet vom 1. bis zum 19. Oktober im Rathaus Winsen (Luhe) statt.
    Adresse des Bauherren DE-21423 Winsen (Luhe)
    Projektadresse Marktstraße
    DE-21423 Winsen (Luhe)
      Ausschreibung anzeigen

  • Anzeigentext Ausschreibung

    maximieren

    • Deutschland-Winsen (Luhe): Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen

      2018/S 057-127103

      Wettbewerbsbekanntmachung

      Dieser Wettbewerb fällt unter: Richtlinie 2004/18/EG

      Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber / Auftraggeber

      I.1)Name, Adressen und Kontaktstelle(n)

      Stadt Winsen (Luhe) Geschäftsbereich IV / Stadtplanung und Bauordnung
      Schloßplatz 1
      Kontaktstelle(n): BPW baumgart+partner
      Zu Händen von: Jörn Ackermann
      21423 Winsen (Luhe)
      Deutschland
      Telefon: +49 421703207
      E-Mail: MTVcXmZgbWhcaWk7XWtyKF1ccGhiXG1vKV9g

      Internet-Adresse(n):

      Hauptadresse des öffentlichen Auftraggebers / des Auftraggebers: https://www.winsen.de

      Weitere Auskünfte erteilen: BPW baumgart+partner
      Ostertorsteinweg 70/71
      Kontaktstelle(n): BPW baumgart+partner
      Zu Händen von: Jörn Ackermann
      Bremen
      Deutschland
      E-Mail: MjE2UVNbVWJdUV5eMFJgZx1SUWVdV1FiZB5UVQ==
      Internet-Adresse: http://www.bpw-baumgart.de/teilnhmewettbew-winsen.html

      Ausschreibungs- und ergänzende Unterlagen (einschließlich Unterlagen für den wettbewerblichen Dialog und ein dynamisches Beschaffungssystem) verschicken: BPW baumgart+partner
      Ostertorsteinweg70/71
      Zu Händen von: Jörn Ackermann
      28203 Bremen
      Deutschland
      E-Mail: MThZW2NdamVZZmY4WmhvJVpZbWVfWWpsJlxd
      Internet-Adresse: http://www.bpw-baumgart.de/teilnhmewettbew-winsen.html

      Angebote oder Teilnahmeanträge sind zu richten an: BPW baumgart+partner
      Ostertorsteinweg70/71
      Kontaktstelle(n): BPW baumgart+partner
      Zu Händen von: Jörn Ackermann
      28203 Bremen
      Deutschland
      E-Mail: MTJfYWljcGtfbGw+YG51K2Bfc2tlX3ByLGJj

      I.2)Art des öffentlichen Auftraggebers
      Regional- oder Lokalbehörde
      1.3)Haupttätigkeit(en)
      Allgemeine öffentliche Verwaltung
      1.4)Auftragsvergabe im Auftrag anderer öffentlicher Auftraggeber / anderer Auftraggeber
      Der öffentliche Auftraggeber / Auftraggeber beschafft im Auftrag anderer öffentlicher Auftraggeber / anderer Auftraggeber: nein

      Abschnitt II: Gegenstand des Wettbewerbs / Beschreibung des Projekts

      II.1)Beschreibung
      II.1.1)Bezeichnung des Wettbewerbs/Projekts durch den öffentlichen Auftraggeber / den Auftraggeber:
      Landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb Haupteinkaufsstraße Winsen (Luhe)
      II.1.2)Kurze Beschreibung:
      Die Stadt Winsen (Luhe) beabsichtigt im Rahmen der laufenden Innenstadtsanierung die landschaftsarchitektonische Neugestaltung der Haupteinkaufsstraße.
      Zu diesem Zweck soll ein einphasiger und anonymer landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit bis zu zwölf Büros durchgeführt werden. Drei Büros sollen gesetzt werden, neun weitere Teilnehmer werden über einen Teilnahmewettbewerb bestimmt.
      Das Wettbewerbsgebiet umfasst eine Größe von ca. 1,8 ha. Wesentliches Ziel des Realisierungswettbewerbes ist es, eine zeitgemäße Freiraumgestaltung der Haupteinkaufsstraße inklusive der Planung neuer Möblierungs-, Beleuchtungs- und Grünelemente zu finden. Dabei gilt es die Begehbarkeit für alle sicherzustellen und die Aufenthaltsqualität für Kunden sowie Bewohnerinnen und Bewohner zu erhöhen. Zukünftig soll die Haupteinkaufsstraße als Rückgrat für eine funktionsfähige Innenstadt gestärkt sowie die Wegeachsen in den Landschaftsraum der Luhe und zu den umliegenden Stellplatzbereichen besser eingebunden werden.
      II.1.3)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)

      7122200071420000

      Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Angaben

      III.1)Kriterien für die Auswahl der Teilnehmer:
      Das Verfahren soll mit bis zu 12 Teilnehmern durchgeführt werden. Bis zu neun der 12 Teilnehmer werden über einen vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb bestimmt. Im Sinne der Aufgabenstellung gelten Büros als gleichrangig geeignet am Realisierungswettbewerb teilzunehmen, wenn folgende Anforderungen erfüllt sind:
      1. Nachweis der berufsfachlichen Befähigung über eine Kopie / einen Scan der Kammerurkunde bzw. den im nachfolgenden Abschnitt (III.2) genannten Nachweisen
      2. vollständig ausgefülltes Bewerberformular mit Eigenerklärung über das Nichtvorliegen eines Teilnahmehindernisses gem. §4 (2) RPW 2013 (i.d. Fassung vom 31.1.2013) bzw. §79 (2) VgV in der (Fassung vom 12.4.2016)
      3. Nachweis der hinreichenden Leistungsfähigkeit über eine Referenz:
      Erforderlich ist der Nachweis einer abgeschlossenen Bearbeitung eines freiraumplanerischen Vorhabens mit einer Fläche von mindestens 0,3 ha bzw. einer Bausumme von mindestens 750 000 EUR (netto) innerhalb der letzten 3 Jahre (19.3.2015 bis 24.4.2018), wobei mindestens die Leistungsphase 2 (Vorplanung) bis einschließlich Leistungsphase 8 (Bauüberwachung und Dokumentation), gem. Anlage 11 HOAI 2013, beauftragt und zum Ende der Bewerbungsfrist abgeschlossenen worden sein müssen.
      Diese Referenz muss eindeutig in einem öffentlich zugänglichen innerstädtischen Bereich bzw. in einer Quartiersmitte mit innerstädtischen Funktionen liegen (Geschäftsstraße, Fußgängerzone, zentrale, städtische Plätze etc.). Rein garten-, park- oder landschaftsgestalterisch geprägte Projekte werden nicht als Nachweis einer hinreichenden Leistungsfähigkeit erachtet.
      Die Kurzbeschreibung des Referenzprojekts hat auf einem A3 Blatt im Querformat zu erfolgen. Verschiedene Mindestangaben zu dem Verfahren werden im Bewerbungsformular abgefragt und sind dort vollständig einzutragen.
      Unter allen gleichrangig geeigneten Bewerbern entscheidet das Los über die Teilnahme am Realisierungswettbewerb. Die Verlosung findet unter notarieller Aufsicht statt. Die Einreichung zusätzlicher Referenzen bringt keinen Vorteil. Mehrfachbewerbungen – auch unterschiedlicher Dependencen eines Unternehmens – sind ausgeschlossen und führen zum Ausschluss aus dem Verfahren.
      Die Bewerbung und die Darstellung der Referenzen haben in deutscher Sprache zu erfolgen. Nachweise wie Kammerurkunde, evtl. Zeugnisse etc. sind nötigenfalls mit einer amtlich anerkannten Übersetzung zu belegen. Die Bewerbungsunterlagen werden nicht zurückgesandt.

      Das Bewerbungsformular steht unter www.bpw-baumgart.de/teilnhmewettbew-winsen.html zum Download zur Verfügung.

      Ergänzende Informationen:
      Die Bewerbungsunterlagen oder evtl. notwendige Nachreichungen sind bis zum 24.4.2018 16.00 Uhr einzureichen unter dem Stichwort „Teilnahmewettbewerb Haupteinkaufsstraße Winsen (Luhe)“ entweder:
      Auf postalischem Weg an:
      BPW baumgart+partner.
      Herrn Jörn Ackermann.
      Ostertorsteinweg 70-71.
      28203 Bremen
      Oder per E-Mail an:

      MjE4T1FZU2BbT1xcLlBeZRtQT2NbVU9gYhxSUw==

      Bei Einsendung als E-Mail sind alle drei genannten Unterlagen als jeweils einzelne pdf-Datei anzuhängen.
      Bewerbungsunterlagen die bis zum 23.4.2018 12.00 eingehen, werden bis spätestens um 16.00 des 23.4.2018 auf Vollständigkeit geprüft. Evtl. fehlende Unterlagen werden umgehend telefonisch oder per E-Mail von der Kontaktstelle nachgefordert.
      Das Losverfahren wird unter notarieller Aufsicht am 26.4.2018 vollzogen. Im Anschluss erfolgt der Versand der Teilnahmeerklärungen an die ausgelosten Teilnehmer per E-Mail. Für den Fall von Absagen zum Wettbewerb oder nicht fristgerecht eingehender Teilnahmeerklärungen (Stichtag: 14.5.2018) erfolgt ein Aufrücken ins Teilnehmerfeld aus einer Liste zusätzlich ausgeloster Nachrücker. Die Feststellung und Bekanntgabe des Teilnehmerfeldes erfolgen am 15.5.2018.
      Der Beginn der Bearbeitung ist für den 4.6.2018 terminiert, die Abgabe ist aktuell für den 21.8.2018 festgelegt, die Jurysitzung findet Mitte September 2018 statt. Eine Verschiebung des Bearbeitungszeitraums aus wichtigem Grund rechtfertigt keinen nachträglichen Rückzug aus dem Verfahren.
      III.2)Angaben zu einem besonderen Berufsstand
      Teilnahme ist einem bestimmten Berufsstand vorbehalten: ja
      Teilnahmeberechtigt sind in den Staaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) sowie den Staaten der Vertragsparteien des WTO-Übereinkommens über das öffentliche Beschaffungswesen (GPA) ansässige natürliche Personen, die gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates, am Tag der Auslobung zur Führung der Berufsbezeichnung LANDSCHAFTSARCHITEKTIN bzw. LANDSCHAFTSARCHITEKT berechtigt sind. Ist in dem jeweiligen Heimatstaat die Berufsbezeichnung nicht gesetzlich geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen, wer über ein Diplom, Prüfungszeugnis oder sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung gemäß Artikel 46-49 (Architekt) der Richtlinie 2005/36 EG (Berufsanerkennungsrichtlinie) gewährleistet ist.
      Teilnahmeberechtigt sind außerdem juristische Personen, zu deren satzungsgemäßen Geschäftszweck der Wettbewerbsaufgabe entsprechende Planungsleistungen gehören und deren Sitz innerhalb des oben beschriebenen Zulassungsbereichs liegt. Juristische Personen haben einen bevollmächtigten Vertreter zu benennen, der für die Wettbewerbsleistung verantwortlich ist. Dieser bevollmächtigte Vertreter sowie der oder die Verfasser der Wettbewerbsarbeit müssen die Anforderungen erfüllen, die an natürliche Personen als Teilnehmer gestellt werden.
      Teilnahmeberechtigt sind ferner Arbeitsgemeinschaften natürlicher Personen sowie juristischer Personen bzw. Kombinationen daraus. Bei Arbeitsgemeinschaften muss jedes Mitglied im obigen Sinne teilnahmeberechtigt sein. Jede Arbeitsgemeinschaft hat einen bevollmächtigten Vertreter zu benennen, der für die Wettbewerbsleistung verantwortlich ist.
      Mitglieder von Arbeitsgemeinschaften, beteiligte Fachplaner sowie freie Mitarbeiter, die an der Ausarbeitung einer Wettbewerbsarbeit beteiligt waren, dürfen nicht mit anderen Teilnehmern zusätzlich am Wettbewerb teilnehmen. Verstöße hiergegen haben den Ausschluss sämtlicher Arbeiten der Beteiligten zur Folge.

      Abschnitt IV: Verfahren

      IV.1)Art des Wettbewerbs
      Nichtoffen
      Geplante Teilnehmerzahl: 12
      IV.2)Namen der bereits ausgewählten Teilnehmer
      1. arbos Freiraumplanung
      2. Büro für Architektur Stadt- und Freiraumplanung Lichtplanung Anke Deeken
      3. TGP Trüper Gondesen Partner
      IV.3)Kriterien für die Bewertung der Projekte:
      Beurteilungskriterien im Realisierungswettbewerb:
      Formalleistungen.
      Vollständige und fristgerechte Abgabe.
      Landschaftsarchitektonische Planung.
      Qualität der städtebaulichen und landschaftsarchitektonischen Durcharbeitung und Gestaltung.
      Verbesserung der Nutzungs- und Aufenthaltsqualität, insbesondere der Begehbarkeit, der Zonierung und der Erlebbarkeit.
      Verbesserung der Nutzungs- und Aufenthaltsqualität in den Abend- und Nachtstunden nachzuweisen über ein Beleuchtungskonzept.
      Stimmigkeit und Qualität der vorgeschlagenen Materialien und Ausstattungselementen.
      Ableitung sinnvoller Ordnungsprinzipien zur Umsetzung des beabsichtigten landschaftsarchitektonischen Gesamtbildes.
      Akzentuierung und Bezugnahme zu stadtbildprägenden Gebäuden.
      Gestalterischer Lösungsvorschlag zur Reduzierung der Kfz-Geschwindigkeiten in der nördlichen Innenstadt sowie in der Eckermannstraße / Schloßplatz.
      Technische und wirtschaftliche Realisierbarkeit.
      Herstellungskosten.
      Minimierung der voraussichtlichen Pflege- und Bewirtschaftungskosten.
      Die Reihenfolge der Kriterien lässt keinen Rückschluss auf ihre Gewichtung zu.
      IV.4)Verwaltungsangaben
      IV.4.1)Aktenzeichen beim öffentlichen Auftraggeber/beim Auftraggeber:
      IV 0.2 Wettbewerb Innenstadt
      IV.4.2)Bedingungen für den Erhalt von Vertrags- und ergänzenden Unterlagen
      Schlusstermin für die Anforderung von Unterlagen oder die Einsichtnahme: 24.4.2018 - 16:00
      Kostenpflichtige Unterlagen: nein
      IV.4.3)Schlusstermin für den Eingang der Projekte oder Teilnahmeanträge
      Tag: 24.4.2018 - 16:00
      IV.4.4)Tag der Absendung der Aufforderungen zur Teilnahme an ausgewählte Bewerber
      Tag: 26.4.2018
      IV.4.5)Sprache(n), in der (denen) Projekte erstellt oder Teilnahmeanträge verfasst werden können
      Deutsch.
      IV.5)Preise und Preisgericht
      IV.5.1)Angaben zu Preisen:
      Es werden ein oder mehrere Preise vergeben: ja
      Anzahl und Höhe der zu vergebenden Preise: Die ausgelobte Preissumme beträgt 80 000 EUR netto. Folgende Verteilung der Preissumme ist vorgesehen:
      1. Preis: 35 000 EUR
      2. Preis: 25 000 EUR
      3. Preis: 10 000 EUR
      Für die Honorierung herausragender Lösungsansätze in einzelnen Teilbereichen der Wettbewerbsaufgabe (Anerkennung) stehen 10 000 EUR netto zur Verfügung. Das Preisgericht ist nicht an diese Aufteilung der Preissumme gebunden und kann in einstimmigem Beschluss eine andere Verteilung festsetzen.
      IV.5.2)Angaben zu Zahlungen an alle Teilnehmer
      IV.5.3)Folgeaufträge
      Ein Dienstleistungsauftrag infolge des Wettbewerbs wird an den bzw. an einen der Gewinner des Wettbewerbs vergeben: ja
      IV.5.4)Entscheidung des Preisgerichts
      Die Entscheidung des Preisgerichts ist für den öffentlichen Auftraggeber / den Auftraggeber bindend: ja
      IV.5.5)Namen der ausgewählten Preisrichter
      1. Christian E. Berndt
      2. Theo Bettendorf
      3. Diana Gericke
      4. Annemarie Herder
      5. Patricia Stratmann
      6. André Wiese
      7. Alfred Schudy
      8. Martin Diekmann
      9. Wolfram Munder
      10. Adreas Werning

      Abschnitt VI: Weitere Angaben

      VI.1)Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
      Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der Europäischen Union finanziert wird: nein
      VI.2)Zusätzliche Angaben:
      Weiteres Verfahren / Vergabeversprechen.
      Auftragsgegenstand.
      Die ausgeschriebenen Leistungen werden an den ersten Preisträger vergeben, sofern das Preisgericht keine anderweitige Empfehlung gibt und der Beauftragung keine schwerwiegenden Gründe entgegenstehen. Sofern eine Einigung mit dem ersten Preisträger aus solchen Gründen nicht möglich ist, werden alle weiteren Preisträger zu Verhandlungsgesprächen geladen.
      Die zu vergebende Planungsleistung umfasst die landschaftsarchitektonische Neugestaltung des Wettbewerbsgebietes. Das Vergabeversprechen umfasst die Leistungsphasen 2 bis 5. Die Ausloberin beabsichtigt die anschließende stufenweise Vergabe aller Leistungsphasen.
      Die Hinzuziehung weitere Fachplaner (Lichtplaner, Verkehrsplaner etc.) ist den Teilnehmern freigestellt. Ein Vergabeversprechen für diese Fachplanungen wird jedoch nicht ausgesprochen.
      Im Rahmen der an den Wettbewerb anschließenden Vergabegespräche haben der oder die Bewerber das nichtvorliegen zwingender Ausschlussgründe gemäß §123 Absatz 1 und § 123 Absatz 4 GWB zu erklären, sowie ggf. vorliegende fakultative Ausschlussgründe gem. § 124 GWB zu benennen.
      Im Falle der weiteren Beauftragung werden durch den Wettbewerb erbrachte Leistungen nicht erneut vergütet, sofern der Wettbewerbsentwurf in wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Beauftragung zugrunde gelegt werden kann.
      Die Verfahrensteilnehmenden verpflichten sich im Falle einer Beauftragung durch die Ausloberin, die weitere Bearbeitung zu übernehmen und durchzuführen.
      Löst sich eine Arbeitsgemeinschaft nach Abschluss des Wettbewerbsverfahrens auf, ist der Auslober berechtigt – unbeschadet der urheberrechtlichen Auseinandersetzung innerhalb der Arbeitsgemeinschaft – ein oder mehrere Mitglied/er der Arbeitsgemeinschaft mit der dem Verfahren zugrunde liegenden Planungsaufgabe zu beauftragen.
      Die Beauftragung des Vergabegegenstandes ist an den Nachweis der Berücksichtigungen des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes (NTVergG) gebunden. Dieser Nachweis ist im Rahmen der anschließenden Verhandlungsgespräche zu erbringen.
      Aktueller Stand der Terminplanung.
      Absendung der Bekanntmachung 19.3.1018.
      Bewerbungsfrist 24.4.2018 16.00.
      Vorauswahl (Prüfung/ Auslosung/ Bekanntgabe) 26.4.2018.
      Rückmeldefrist der Teilnehmer/ Nachbesetzung 14.5.2018.
      Beginn der Bearbeitung 4.6.2018.
      Preisrichtervorgespräch 14.6.2018.
      Kolloquium 14.6.2018.
      Abgabefrist der Planunterlagen (Poststempel) 21.8.2018.
      Preisgerichtssitzung Mitte September 2018.
      Öffentliche Ausstellung im Anschluss.
      Verhandlungsgespräche mit dem 1. Preisträger 4. Quartal 2018.
      Vollständige Liste der ausgewählten Preisrichter:
      Christian E. Berndt 
      Theo Bettendorf 
      Diana Gericke 
      Annemarie Herder 
      Markus Johannsen 
      Björn Nielsen 
      Patricia Stratmann 
      André Wiese
      Marcel Adam 
      Markus Cordes 
      Martin Diekmann 
      Angelina Gastvogel 
      n.n. 
      Wolfram Munder 
      Christoph Schonhoff 
      Alfred Schudy 
      Andreas Werning
      VI.3)Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
      VI.3.1)Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren

      Stadt Winsen (Luhe) – Rechnungsprüfungsamt
      Schlossplatz 1
      21423 Winsen (Luhe)
      Deutschland
      Telefon: +49 4171-657184

      VI.3.2)Einlegung von Rechtsbehelfen
      VI.3.3)Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt

      Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
      Auf der Hude 2
      21339 Lüneburg
      Deutschland
      E-Mail: MjEzaVhlWlRVWF5UYGBYZTNgaiFhXFhXWGVmVFZbZlhhIVdY

      VI.4)Tag der Absendung dieser Bekanntmachung:
      19.3.2018
    © European Union, http://ted.europa.eu
  • Anzeigentext Ergebnis

    maximieren


    • Deutschland-Winsen (Luhe): Landschaftsgestaltung

      2019/S 113-278179

      Bekanntmachung vergebener Aufträge

      Ergebnisse des Vergabeverfahrens

      Dienstleistungen

      Legal Basis:

      Richtlinie 2014/24/EU

      Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber

      I.1)Name und Adressen
      Stadt Winsen (Luhe) Geschäftsbereich IV Stadtplanung und Bauordnung
      Schloßplatz 1
      Winsen (Luhe)
      21423 Winsen (Luhe)
      Deutschland
      Kontaktstelle(n): BPW baumgart+partner
      Telefon: +049 421/51701643
      E-Mail: MTVyYG9vXWByYG1dO11rcihdXHBoYlxtbylfYA==
      NUTS-Code: DE933

      Internet-Adresse(n):

      Hauptadresse: https://www.winsen.de

      I.2)Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
      I.4)Art des öffentlichen Auftraggebers
      Regional- oder Kommunalbehörde
      I.5)Haupttätigkeit(en)
      Allgemeine öffentliche Verwaltung

      Abschnitt II: Gegenstand

      II.1)Umfang der Beschaffung
      II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:

      Generalplanerleistung Haupteinkaufsstraße Winsen (Luhe)

      II.1.2)CPV-Code Hauptteil
      71420000
      II.1.3)Art des Auftrags
      Dienstleistungen
      II.1.4)Kurze Beschreibung:

      Leistungsphasen der HOAI 1-3.

      II.1.6)Angaben zu den Losen
      Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
      II.1.7)Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.)
      Wert ohne MwSt.: 444 242.00 EUR
      II.2)Beschreibung
      II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
      II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
      II.2.3)Erfüllungsort
      NUTS-Code: DE933
      II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:

      Planerische Leistungen zur Umsetzung der prämierten Wettbewerbsarbeit vom 19.9.2018 unter Berücksichtigung der Anmerkungen des Preisgerichts der sieben Teilbereiche mit einer Fläche von ca. 1,6 ha.

      II.2.5)Zuschlagskriterien
      Qualitätskriterium - Name: Sieger des Realisierungswettbewerbs gem. § 78 ff VgV / Gewichtung: 95
      Kostenkriterium - Name: Verhandlungsgespräche Februar und März 2019 / Gewichtung: 5
      II.2.11)Angaben zu Optionen
      Optionen: nein
      II.2.13)Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
      Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
      II.2.14)Zusätzliche Angaben

      Abschnitt IV: Verfahren

      IV.1)Beschreibung
      IV.1.1)Verfahrensart
      Nichtoffenes Verfahren
      IV.1.3)Angaben zur Rahmenvereinbarung oder zum dynamischen Beschaffungssystem
      IV.1.6)Angaben zur elektronischen Auktion
      IV.1.8)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
      Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen: nein
      IV.2)Verwaltungsangaben
      IV.2.1)Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren
      Bekanntmachungsnummer im ABl.: 2018/S 057-127103
      IV.2.8)Angaben zur Beendigung des dynamischen Beschaffungssystems
      IV.2.9)Angaben zur Beendigung des Aufrufs zum Wettbewerb in Form einer Vorinformation

      Abschnitt V: Auftragsvergabe

      Bezeichnung des Auftrags:

      Generalplanerleistungen Haupteinkaufsstraße Winsen (Luhe)

      Ein Auftrag/Los wurde vergeben: ja
      V.2)Auftragsvergabe
      V.2.1)Tag des Vertragsabschlusses:
      08/04/2019
      V.2.2)Angaben zu den Angeboten
      Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
      Der Auftrag wurde an einen Zusammenschluss aus Wirtschaftsteilnehmern vergeben: nein
      V.2.3)Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurde
      Urbane Landschaften Capatti Staubach
      Mariannenplatz 23
      Berlin
      10997
      Deutschland
      NUTS-Code: DE300
      Der Auftragnehmer ist ein KMU: ja
      V.2.4)Angaben zum Wert des Auftrags/Loses (ohne MwSt.)
      Gesamtwert des Auftrags/Loses: 444 242.00 EUR
      V.2.5)Angaben zur Vergabe von Unteraufträgen

      Abschnitt VI: Weitere Angaben

      VI.3)Zusätzliche Angaben:
      VI.4)Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
      VI.4.1)Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
      Stadt Winsen (Luhe) Rechnungsprüfungsamt
      Schloßplatz 1
      Winsen (Luhe)
      21423
      Deutschland
      Telefon: +49 4171-657184
      VI.4.2)Zuständige Stelle für Schlichtungsverfahren
      VI.4.3)Einlegung von Rechtsbehelfen
      VI.4.4)Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
      Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
      Auf der Hude 2
      Lüneburg
      21339
      Deutschland
      E-Mail: MjE1Z1ZjWFJTVlxSXl5WYzFeaB9fWlZVVmNkUlRZZFZfH1VW
      VI.5)Tag der Absendung dieser Bekanntmachung:
      13/06/2019

    © European Union, http://ted.europa.eu
  • Gewährleistung

    competitionline übernimmt keine Verantwortung für Fehler, Auslassungen, Unterbrechungen, Löschungen, Mängel oder Verzögerungen im Betrieb oder bei Übertragung von Inhalten. competitionline übernimmt keine Verantwortung für Einbußen oder Schäden, die aus der Verwendung der Internetseiten, aus der Verwendung von Nutzerinhalten oder von Inhalten Dritter, die aus den Internetseiten oder über den Service gepostet oder an Nutzer übertragen werden, oder aus Interaktionen zwischen Nutzer und Internetseiten (online oder offline) resultieren. Bitte lesen Sie hierzu unsere Nutzungsbedingungen.


INFO-BOX

Ausschreibung veröffentlicht 22.03.2018
Ergebnis veröffentlicht 28.09.2018
Zuletzt aktualisiert 03.12.2019
Wettbewerbs-ID 3-296430
Seitenaufrufe 1564





AKTUELLE ERGEBNISSE

Anzeige



Anzeige