plateau landschaftsarchitekten
Übersicht
2023
2022
-
Neugestaltung Lesegärten in Lauenburg/Elbe
1. Preis
-
Neubau Ganztags- und Grundschulgebäude am Schulzentrum Handewitt
1. Preis Zur Realisierung empfohlen
2020
-
Neubau Freibad Tellingstedt
1. Preis
-
Neubau eines Kirchenzentrums mit Kindertagesstätte und Familienzentrum in Hannover
2. Preis
2019
-
Kulturschule an der Europastraße in Gelsenkirchen
Anerkennung
-
Wohnquartier am Torfmoorkamp in Kiel Steenbek-Projensdorf
Engere Wahl
2018
-
„In den Sieben Stücken“ Wohnungsbau in Hannover
Engere Wahl Cluster C
-
Errichtung eines Besucher-, Medien- und Dokumentationszentrums im Grenzdurchgangslager Friedland
2. Rundgang
-
Buchholzer Grün in Hannover
ein 2. Preis CLUSTER 7
-
Wohnquartier Kohlhökerstraße in Bremen
ein 3. Preis
2017
-
Erweiterung Landratsamt in Görlitz
Anerkennung
-
URBANES GRÜN
3. Preis Städtebau + Preis exemplarische Gebäudeplanung
2016
2015
-
Baakenhafen Baufeld 89
ein 2. Preis Teilfläche 6 (HANSA)
-
Baakenhafen Baufeld 89
2. Preis Teilflächen 4 (HANSA), 10 und 11 (BVE)
-
Wohnanlage am Kilianipark
2. Preis
2014
-
Bahnhofstraße
3. Preis
-
Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule
2. Preis
-
Nahversorgung Fischbeker Heidbrook
1. Preis
-
Wohnen und Arbeiten in Georgswerder
1. Rang Planungsgebiet Kirchenwiese
-
Wohnen und Arbeiten in Georgswerder
2. Rang Planungsgebiet Fiskalische Straße
-
Wohnen und Arbeiten in Georgswerder
2. Rang Planungsgebiet Quartiersplatz / Niedergeorgswerder Deich
2013
-
Kolbenschmidt-Gelände - Konversion des Werksgeländes in Ottensen
2. Preis
-
Wohnen am Südstadtgarten
1. Preis
-
Betriebs- und Schulungsgebäude der Stadtreinigung Hamburg
2. Preis
2012
-
Zeise Zwei - Entwicklung einer Wohnbebauung
1. Preis
-
HafenCity Baufeld 33 – Wohnvielfalt am Grasbrookpark
ein 3. Preis
-
Alte Feuerwache
Zur Realisierung empfohlen städtebauliche Grundlage und Baufelder 2, 3, 4.1, 4.2 und 5
-
Kirchenzentrum Hannover Süd
Teilnahme
2011
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (33)
DE-25335 Elmshorn | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Gebäude und Freianlagen an der Grundschule Klein-Nordende, Elmshorn
ein 3. Preis
mit Haberland Architekten
DE-21481 Lauenburg/Elbe | 08/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Lesegärten in Lauenburg/Elbe
1. Preis
DE-24983 Handewitt | 04/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Ganztags- und Grundschulgebäude am Schulzentrum Handewitt
1. Preis Zur Realisierung empfohlen
mit Haberland Architekten
DE-25779 Tellingstedt | 05/2020 | Offener Wettbewerb
Neubau Freibad Tellingstedt
1. Preis
mit dma deckert mester architekten
DE-30419 Hannover | 04/2020 | Einladungswettbewerb
Neubau eines Kirchenzentrums mit Kindertagesstätte und Familienzentrum in Hannover
2. Preis
mit saboArchitekten BDA | Freier Höpfinger Steinweg | Partnerschaft mbB, H2A - v. Heeren Habibi, MACINA digital film, Modellbau und Design
DE-45888 Gelsenkirchen | 07/2019 | Nichtoffener Wettbewerb
Kulturschule an der Europastraße in Gelsenkirchen
Anerkennung
mit Sweco GmbH - Sweco Architects
DE-24106 Kiel | 02/2019 | Mehrfachbeauftragung
Wohnquartier am Torfmoorkamp in Kiel Steenbek-Projensdorf
Engere Wahl
mit LRW Architektur und Stadtplanung PartG mbB
DE-30655 Hannover | 09/2018 | Nichtoffener Wettbewerb
„In den Sieben Stücken“ Wohnungsbau in Hannover
Engere Wahl Cluster C
mit LRW Architektur und Stadtplanung PartG mbB, bloomimages, WEA
DE-37133 Friedland | 08/2018 | Offener Wettbewerb
Errichtung eines Besucher-, Medien- und Dokumentationszentrums im Grenzdurchgangslager Friedland
2. Rundgang
mit Freitag Hartmann Architekten, SCHWERDTFEGER & VOGT Gestaltung für Museen, Kultur und Wissenschaft
DE-30655 Hannover | 06/2018 | Einladungswettbewerb
Buchholzer Grün in Hannover
ein 2. Preis CLUSTER 7
mit Keferstein & Sabljo, Ingenieurbüro DÖRGER-LÖSCHER-SCHNEIDER