Pichler & Traupmann Architekten
Übersicht
2024
-
Umbau Ballonhalle für die Akademie der bildenden Künste Wien (AT)
2. Rang
-
Neubau Volksschule Am Kempelenpark in Wien (AT)
Nachrücker
2023
-
Neukonzeption Bahnhofsareal Wiener Neustadt (AT)
3. Preis
-
Bebauungsvorschläge für den Bürobau Conrad-von-Hötzendorf-Straße in Graz (AT)
2. Rang 2. Preis
-
Gemischt genutztes Gebäude in Holzbauweise in Innsbruck (AT)
2. Anerkennung
2022
2021
-
Remise Amstetten (AT) – Neubau Firmenstandort „ecocenter“ und Neugestaltung Halle 3
4. Rang
-
TrIIIple - Entwicklung Wohn- und Bürohaus am Standort des ehemaligen Hauptzollamtes in Wien (AT)
2. Rang
-
Neuerrichtung Badearena Krems (AT)
2. Rang
-
Neugestaltung Landhausviertel in Eisenstadt (AT)
2. Rang
-
Neue Volksschule, Allgemeine Sonderschule und Zentralmusikschule in Güssing (AT)
1. Rang Sieger
-
Neubau und Parkgestaltung „KinderKunstLabor St. Pölten“ (AT)
Ankauf
2020
-
Neubau Fernbus-Terminal und Anknüpfung an das Stadion-Center in Wien (AT)
3. Rang Fernbus-Terminal
-
Neubau Fernbus-Terminal und Anknüpfung an das Stadion-Center in Wien (AT)
2. Rang Stadion-Center
-
Erweiterung des Campus West der Johannes Kepler Universität in Linz (AT)
Anerkennung
-
Städtebauliches Planungskonzept für das LeopoldQuartier in Wien (AT)
2. Stufe
2019
-
Generalplanerleistungen für die Sanierung und Erweiterung der FH Burgenland - Campus Pinkafeld (AT)
1. Rang Gewinner
-
DAS RAIQA – Neuentwicklung eines Bankstandortes in Innsbruck Mitte zum multifunktionalen Stadtquartier
Gewinner Nach Überarbeitung
2018
-
Berresgasse im 22. Gemeindebezirk Donaustadt
Zur Realisierung empfohlen Bauplatz 6
-
Neubau Zentrale Wien Kanal
1. Preis
-
Neubau des Studienzentrums der Montanuniversität Leoben
2. Preis
-
Aspern Seestadt - Quartier "Am Seebogen" - Baufeld H6
2. Preis
-
Neubau „FORUM WAG - Linz“
Anerkennung Gruppe 2
2017
-
Flugeinsatzstelle und Hubschrauberwartungsbetrieb
2. Preis
-
New Conservatory of Music / Akademii Muzycznej
Finalist
2016
-
Wohnanlage "Wien 02., Obere Augartenstraße; Wien 22., Mühlgrundgasse"
ein 1. Preis GewinnerMühlgrundgasse
-
Neubau eines Veranstaltungszentrums und einer Musikschule
Ankauf
-
Neubau Wohnhochhaus auf dem Baufeld J5A in der Seestadt Aspern
3. Preis
2015
-
Neubau des BundesOberstufenRealgymnasiums (BORG)
3. Anerkennung
-
Neubau Future Art Lab
1. Rang Gewinner
2014
-
Hochhaus Gate 2
Finalist
-
Haus der Musik
3. Preis
-
Generalplanerleistung Betriebsrestaurant und Kommunikationszentrum der Wiener Netze „Netzkulinarium“, 1110 Wien, Erdbergstraße 236
1. Rang Gewinner
2013
-
Neubau Rathausstraße 1
2. Rang Preis
-
Neubau ÖAMTC-Zentrale
1. Preis Gewinner
-
Schulcampus mit Internat
2. Ankauf
-
Büro- und Geschäftsgebäude, Rasumofskygasse
3. Preis
-
Neubau Museum der Bayerischen Geschichte
Anerkennung
2012
-
Neubau eines Medienzentrums
1. Rang Gewinner
-
1220 Wien, aspern Die Seestadt Wien - Baufeld D18, Bildungscampus Wien 22, Generalplanerleistungen
3. Anerkennung
2011
-
CITY LIFE Rehrlplatz
3. Preis
-
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses, Sanierung Grundstück Markus-Sittikus-Straße/ Ernest-Thun-Straße
3. Rang
-
Berufsschule für Verwaltungsberufe, Embelgasse 46-48
3. Rang
2009
2008
2004
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (47)
AT-1030 Wien | 03/2024 | Offener Wettbewerb
Umbau Ballonhalle für die Akademie der bildenden Künste Wien (AT)
2. Rang
AT-1100 Wien | 02/2024 | Offener Wettbewerb
Neubau Volksschule Am Kempelenpark in Wien (AT)
Nachrücker
AT-1030 Wien | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neukonzeption Bahnhofsareal Wiener Neustadt (AT)
3. Preis
mit Lindle+Bukor / atelier für landschaft / studio for landscape, Design & Function - Harald Schmidt, The Digital Bunch
AT-8020 Graz | 06/2023 | Offener Wettbewerb
Bebauungsvorschläge für den Bürobau Conrad-von-Hötzendorf-Straße in Graz (AT)
2. Rang 2. Preis
AT-6020 Innsbruck | 01/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Gemischt genutztes Gebäude in Holzbauweise in Innsbruck (AT)
2. Anerkennung
mit ghp gmeiner|haferl & partner ZT GmbH, IBS - Technisches Büro GmbH, Lindle+Bukor / atelier für landschaft / studio for landscape, Die Modellbauer, Arch. DI Bernhard Sommer
AT-7423 Pinkafeld | 10/2022 | Verhandlungsverfahren
Zusätzliche Generalplanerleistungen FH Burgenland Campus Pinkafeld
Zuschlag
AT-3300 Amstetten | 12/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Remise Amstetten (AT) – Neubau Firmenstandort „ecocenter“ und Neugestaltung Halle 3
4. Rang
AT-1030 Wien | 11/2021 | Einladungswettbewerb
TrIIIple - Entwicklung Wohn- und Bürohaus am Standort des ehemaligen Hauptzollamtes in Wien (AT)
2. Rang
mit Arch. DI Bernhard Sommer, RWT PLUS ZT GmbH, Norbert Rabl Ziviltechniker GmbH, Lindle+Bukor / atelier für landschaft / studio for landscape, Felix Lohrmann, Design & Function - Harald Schmidt
AT-3500 Krems an der Donau | 08/2021 | Offener Wettbewerb
Neuerrichtung Badearena Krems (AT)
2. Rang
mit Ingenieurbüro Ing. Karl Pfeiffer, Vivid Vision, Harald Schmidt
AT-7000 Eisenstadt | 05/2021 | Einladungswettbewerb
Neugestaltung Landhausviertel in Eisenstadt (AT)
2. Rang