Chaves Biedermann Landschaftsarchitekten
Übersicht
2023
-
Neubau Dreifachsporthalle Mittelschule Nidwalden in Stans (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Umbau RSI-Studiogebäude und Neubau für das Conservatorio della Svizzera italiana (CSI) in Lugano / Città della Musica Lugano (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Entwicklung Bubenberg- und von May-Strasse in Thun (CH)
4. Rang
-
Neubau Schulhaus Hemmerswil in Amriswil (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Entwicklung Innenstadt in Glarus (CH)
Teilnahme
-
Freiraumkonzept Oberdorf Langnau im Emmental (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Betreutes Alterswohnen Tägermoos in Küsnacht (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Campus Bolligenstrasse in Bern (CH) Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie der UPD
Gewinner
-
Neubau Fuss- und Veloverbindung Passerelle Steinachstrasse (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Schulhaus Eggersriet (CH)
Teilnahme Standtort "Heimat"
2022
-
Regionales Wohn- und Pflegezentrum (WPZ) in Schüpfheim (CH)
2. Rang
-
Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen und Neubau Sporthalle Schübelbach (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Erweiterung Kantonsschule Reussbühl (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Um- und Anbau EMS Louis Boissonnet in Lausanne (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Musik-Akademie „Campus 2040“ in Basel (CH)
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
Zentrum Papiermühle – neue Bauten für Ittigen (CH)
Teilnahme
-
Neubau Kirchenzentrum Amriswil (CH)
2. Rang
-
Entwicklung Attisholz-Areal in Riedholz (CH)
Teilnahme
-
Neubau Volksschule Goumoëns in Bern (CH)
1. Preis mit Antrag zur Weiterbearbeitung
2021
-
Neubau Schulanlage Höckler in Zürich-Wollishofen (CH)
4. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Schulanlage in Erlen (CH)
1. Preis
-
Neubau Oberstufenzentrum Rötschmatte in Ins (CH)
4. Preis
-
Neuentwicklung Areal Küttigerstrasse in Aarau (CH)
Teilnahme
-
Neues Stefansviertel für die Reformierte Kirche in Zürich Hirzenbach (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Ersatzneubau GISA Siedlung Affoltern in Zürich (CH)
3. Rang
-
Wohn- und Gewerbebau „Fleur de la Champagne“ auf dem Areal Blumenstrasse Süd/Gurzelen in Biel (CH)
1. Preis
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Rotbuch in Zürich (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Revitalisierung SVA-Bürogebäude in Aarau (CH)
Gewinner
-
Bahnhofareal Erlenbach (CH)
2. Rang 2. Preis
2020
-
Wohnen im Park Ittigen - Erneuerung und Erweiterung (CH)
Gewinner Empfehlung zur Weiterbearbeitung
-
Neubau eines Sporthallenprovisoriums an der Universität Zürich (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Sanierung und Erweiterung des Bürogebäudes der Seepolizei und Schifffahrtskontrolle in Kreuzlingen (CH)
Teilnahme
-
Neubau eines Geschäfts- und Bürohauses am Seetalplatz (Baufeld A2) in Emmen (CH)
3. Preis 3. Rang
-
Zentrumsentwicklung Gümligen - Hochhaus Baufeld A1 - Lischenmoos-Quartier (CH)
3. Rang
-
Erweiterung und Umbau des Kantonsgerichts Basel-Landschaft in Liestal (CH)
3. Rang 3. Preis
2019
-
Neubau eines Schulhauses mit einer dreifachen Turnhalle in Ziegelbrücke (CH)
2. Rang 2. Preis
-
"Coeur de cité" – Neugestaltung des Stadtzentrums von Meyrin (CH)
Preis 2. Stufe
-
Neubau Wohnheim Areal Gotthardstall Einsiedeln (CH)
3. Rang
-
Neubau Campus Bern der Berner Fachhochschule (BFH)
1. Rang 1. Preis
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (39)
CH-6371 Stans | 12/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Dreifachsporthalle Mittelschule Nidwalden in Stans (CH)
6. Rang 6. Preis
mit atelier WW Architekten SIA AG
CH-6900 Lugano | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Umbau RSI-Studiogebäude und Neubau für das Conservatorio della Svizzera italiana (CSI) in Lugano / Città della Musica Lugano (CH)
1. Rang 1. Preis
mit ARCHITECTURE CLUB, WMM Ingenieure AG, WSDG Architectural Acoustic, Amstein + Walthert AG, Tecnoprogetti SA, Gruner AG
CH-3604 Thun | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Bubenberg- und von May-Strasse in Thun (CH)
4. Rang
mit Bauart Architekten und Planer AG, Makiol Wiederkehr AG, Nightnurse Images AG
CH-8580 Amriswil | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schulhaus Hemmerswil in Amriswil (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Diagonal Architekten AG
CH-8750 Glarus | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Innenstadt in Glarus (CH)
Teilnahme
mit raum.manufaktur.ag
CH-3550 Langnau | 06/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Freiraumkonzept Oberdorf Langnau im Emmental (CH)
1. Rang 1. Preis
mit BFR LAB, Sabine Frei
CH-8700 Küsnacht | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Betreutes Alterswohnen Tägermoos in Küsnacht (CH)
2. Rang 2. Preis
mit atelier WW Architekten SIA AG, Kopitsis Bauphysik AG, 4 Management 2 Security – 4m2s, Abicht Zug AG
CH-3000 Bern | 03/2023 | Mehrfachbeauftragung
Campus Bolligenstrasse in Bern (CH) Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie der UPD
Gewinner
mit Co. Architekten AG, GWJ Architektur AG, WAM Planer und Ingenieure AG, Ingenieurbüro Matter + Ammann AG, Brücker Ingenieure AG
CH-9004 St.Gallen | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Fuss- und Veloverbindung Passerelle Steinachstrasse (CH)
5. Rang 5. Preis
mit Noel Faeh, Marc Küttel Architektur, Gian Domenic Schmid Architekt, S+K Bauingenieure AG
CH-9034 Eggersriet | 01/2023 | Mehrfachbeauftragung
Neubau Schulhaus Eggersriet (CH)
Teilnahme Standtort "Heimat"
mit Dolmus AG