Ramboll Studio Dreiseitl

Landschaftsarchitekten Überlingen, Singapur, Beijing ...

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (50)

Lageplan

DE-74076 Heilbronn | 11/2017 | Mehrfachbeauftragung

Bundesgartenschau Heilbronn 2019 - Strandspielplatz am Karlssee

2. Rang

Lageplan

DE-72226 Simmersfeld | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Ortsmitte

ein 4. Preis

mit: Eble Messerschmidt Partner Architekten und Stadtplaner PartGmbB

Perspektive

DE-79108 Freiburg im Breisgau | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Zähringen Nord

2. Rang

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

Villengarten

DE-88662 Überlingen | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Grünvernetzung für die Bereiche Villengärten, Rosenobelgärten und Menzinger Gärten im Rahmen der Landesgartenschau Überlingen 2020

Teilnahme

Entwurfsplan 1:1000

DE-22765 Hamburg | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Holsten Quartiere - Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers auf dem ehemaligen Holsten Areal

3. Preis

mit: haascookzemmrich STUDIO2050

Lageplan

DE-72622 Nürtingen | 06/2017 | Mehrfachbeauftragung

Schillerplatz – 2. Bauabschnitt Fußgängerzone

1. Phase

Lageplan

DE-63069 Offenbach am Main | 04/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartier Inselspitze Hafen Offenbach

Gewinner

mit: Deutsche Wohnwerte GmbH & Co. KG, Gustav Zech Stiftung Heidelberg GmbH, schneider+schumacher

DE-79106 Freiburg | 03/2017 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche Neuentwicklung des Gebietes „Metzgergrün / Bissierstraße“

1. Rang

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH

Ehemaliges Deutsche Bank Areal in Frankfurt

DE-60329 Frankfurt a.M. | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Bank-Areal

1. Preis

mit: UNStudio

Lageplan

DE-70736 Fellbach | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Schönemann-Areal

3. Preis

mit: Joachim Eble Architektur, Peters & Schmitter Architekten

Konzeptplan

DE-70173 Stuttgart | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Budapester Platz / Friedhofstraße

2. Preis

mit: haascookzemmrich STUDIO2050

Masterplan

DE-50679 Köln | 09/2016 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche Entwicklung Deutzer Hafen

Gewinner

mit: COBE, knp. bauphysik GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

CN-570000 Hainan | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

South Sea Pearl Eco-Island

Finalist

mit: UNStudio

Lageplan

DE-74072 Heilbronn | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Hotels am Stadtgarten

Anerkennung Realisierungsteil Hotel + Ideenteil Stadtgarten

mit: Flumdesign

Übersichtsplan

DE-88161 Lindenberg | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Wohngebiet Am Gierenbach

1. Preis

mit: Joachim Eble Architektur

Eco Water System

CN-200135 Shanghai | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zhangjiang Science and Technology City

Gewinner

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, KCAP Architects&Planners

Bird view

CN Tianjin | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zhangjiawo Central Park design international competition

1. Preis

mit: Archiland Beijing

DE-44787 Bochum | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

„Ostpark – Neues Wohnen“ in Bochum

Zuschlag Los 2

DE-44787 Bochum | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

„Ostpark – Neues Wohnen“ in Bochum

Zuschlag Los 1

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB

DE-50679 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Parkstadt Süd

Teilnahme

mit: KCAP Architects&Planners, office 03

Plan

DE-79410 Badenweiler | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Luisenstraße Ost

4. Preis

mit: Joachim Eble Architektur

DE-38440 Wolfsburg | 08/2015 | Verhandlungsverfahren

15-0045 Integrierte Planung und Umsetzung der öffentlichen Räume (Frei- & Verkehrsanlagenplanung, Regenwassermanagement, Ingenieurbauwerke) im Rahmen der Quartiersentwicklung Hellwinkel in Wolfsburg

Zuschlag

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB

DE-14467 Potsdam | 07/2015 | Offener Wettbewerb

Umwandlung des Quartiers 8 in der Gartenstadt Drewitz

ein 3. Preis

mit: haascookzemmrich STUDIO2050, TRANSPLAN Technik-Bauplanung GmbH

Shenzhen

CN Shenzhen | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Urban Green Valley Landscape Planning And Design For The CBD of Shenzhen North Railway Station

1. Preis

mit: Shenzhen Lay-out Planning Consultants Ltd

Marktstätte Konstanz

DE-78462 Konstanz | 12/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung Marktstätte

3. Rang

DE-68161 Mannheim | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Quartier T5

1. Preis

mit: EWG Eigentums- und Wohnungsbau GmbH & Co. KG, haascookzemmrich STUDIO2050, Knippers Helbig Advanced Engineering, Transsolar Energietechnik GmbH

Sealake

FI-33101 Tampere | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Eteläpuisto Park

ein 1. Preis

mit: GYF architecture&media, Ramboll Finland Oy, Tovatt Architects & Planners

DE-14055 Berlin | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Erneuerung Siedlung Westend

2. Rang

mit: Joachim Eble Architektur, moka-studio GbR, Transsolar Energietechnik GmbH

Lageplan

DE-79539 Lörrach | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsfläche „Belist“

4. Preis

mit: ebök Planung und Entwicklung GmbH, Joachim Eble Architektur

Nanjing Wetland Park

CN-210000 Nanjing | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Nanjing Wetland Park

Gewinner

Stadtmühlbucht

DE-45721 Haltern am See | 05/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Stadtmühlenbucht

Gewinner

DE-70173 Stuttgart | 03/2013 | Mehrfachbeauftragung

Stadtgarten Stuttgart-Mitte

Teilnahme

mit: haascookzemmrich STUDIO2050

CN Pingdingshan | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Pingdingshan Baigui Lake Urban Design Competition

1. Preis

mit: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner GmbH

DE Ludwigsburg | 08/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnquartier Hartenecker Höhe

1. Preis

mit: Joachim Eble Architektur

Blick entlang der Londoner Straße mit Wasserspiel

DE-70173 Stuttgart | 07/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Städtebauliches Gutachten / Mehrfachbeauftragung Mailänder Platz Stuttgart-Mitte

1. Rang

DE-63225 Langen | 06/2011 | Verhandlungsverfahren

Umgestaltung der Oberen Bahnstraße, der Romorantinanlage und des Lutherplatzes - Freiraum- und Verkehrsanlagenplanung

Zuschlag Los 1 b: Neugestaltung des Lutherplatzes

DE-63225 Langen | 06/2011 | Verhandlungsverfahren

Umgestaltung der Oberen Bahnstraße, der Romorantinanlage und des Lutherplatzes - Freiraum- und Verkehrsanlagenplanung

Zuschlag Los 2 Neugestaltung der Romorantinanlage

CN Beijing | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Soho China, Wangjing Mix Use Developement

3. Preis

mit: Zaha Hadid Architects Ltd.

CN Quanzhou | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Quanzhou Luoyang River Urban Design Competition

1. Preis

mit: Beijing Urban Engineering Design & Research Institute Co.,Ltd, Yangmei Guangcheng Architeken

AT-1120 Wien | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung eines Stadtteilparks /Hauptbahnhof Wien/

Anerkennung

mit: PlanSinn Planung und Kommunikation GmbH

CN-300400 Tianjin | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Litang Cultural Centre Tianjin

1. Preis

mit: WLA | Wolf Loebel Architekten

CN Tianjin | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

International Consultation for Urban Design of areas Surrounding City Hall

1. Preis

mit: 3pass Architekten Stadtplaner Part mbB, Schaller Architekten Stadtplaner BDA, WLA | Wolf Loebel Architekten

DE Hamburg | 10/2006 | Einladungswettbewerb

Bahnhofsvorplatz Hamburg-Bergedorf

5. Preis

CA-M4R Toronto | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Central Waterfront Innovative Design Competition

Finalist

mit: Foster + Partners, NAOS Baukultur GmbH

Lageplan

DE Düsseldorf | 02/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulich-freiraumplanerische Neugestaltung Konrad-Adenauer-Platz

2. Preis

mit: Schaller Architekten Stadtplaner BDA, Schilling Architekten

Idee/ Konzept

DE Dortmund | 12/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Hohenbuschei

3. Preis

mit: Planungsgruppe MWM - Städtebau - Verkehrsplanung - Tiefbau, Aachen

Lageplan

LU Esch-sur-Alzett | 09/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Wunnen am Park Esch

2. Preis

mit: Schaller Architekten Stadtplaner BDA, Südstadt AG

Entwurfsgebiet

DE Dortmund | 05/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan „emscher:zukunft“ - Die Umgestaltung der Emscher zwischen Dortmund und Dinslaken

5. Preis

mit: Schaller Architekten Stadtplaner BDA

Lageplan

DE Düsseldorf Derendorf | 01/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurfswerkstatt Tannenstraße

3. Rang

mit: Schaller Architekten Stadtplaner BDA

Lageplan

CN Shanghai | 01/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Huang Pu-Fluss, Long Wu Lu

2. Rang

mit: Schaller Architekten Stadtplaner BDA