Keller Damm Kollegen GmbH Landschaftsarchitekten Stadtplaner

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1998 München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (105)

Lageplan

DE-92637 Weiden in der Oberpfalz | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

„Wittgarten“ und „Josef-Witt-Platz“

1. Anerkennung

DE-85551 Kirchheim bei München | 10/2017 | Verhandlungsverfahren

Kirchheim 2030 Ortsentwicklung, Planungsleistung Bebauungsplan gem. § 19 Lp 1-3 und Grünordnungsplan gem. § 24 Lp 1-4 HOAI

Zuschlag

mit: bgsm Architekten Stadtplaner

DE-80939 München | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Freisinger Landstraße 40-44

3. Preis

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN

Lageplan

DE-85551 Kirchheim | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Gymnasiums Kirchheim mit Freianlagen

Anerkennung

mit: PECK.DAAM Architekten

Lageplan. Campus-Platz-Pausenhof-Sportband

DE-85757 Karlsfeld | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer 6-zügigen Grundschule mit einer 3-fach Sporthalle

1. Preis

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-50968 Köln | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erneuerung der Genossenschaftssiedlung Mannsfelderstraße 52-88

2. Rang ein 3. Preis

mit: von Ballmoos Krucker Architekten AG

DE-81245 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee, WA 2(2)

2. Preis

mit: Leuschner von Gaudecker Architekten

Visualisierung

DE-10179 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohnhochhauses und vier weiterer Wohnhäuser

3. Preis

mit: INNIUS RR GmbH, Sauerbruch Hutton, schlaich bergermann partner - sbp gmbh

Lageplan

LU-4149 Esch-sur-Alzette | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Krankenhaus "Südspidol"

4. Rang

mit: Horn + Horn Ingenieurbüro für Bauwesen, Schuster Pechtold Schmidt Architekten, SÜSS Beratende Ingenieure GmbH & Co. KG

DE-80807 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung des ehemaligen „OSRAM-Geländes“

ein 3. Preis Variante B (Integration des denkmalgeschützten OSRAM-Hauses)

mit: Steidle Architekten

DE-93053 Regensburg | 09/2015 | Verhandlungsverfahren

Universität Regensburg Stammgelände, Sanierung der Tiefgarage und des Forums, Objektplanung Freianlagen nach § 39 HOAI

Zuschlag

DE-85586 Poing | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau der Grundschule an der Karl-Sittler-Straße

Anerkennung

mit: KNERER UND LANG

DE-90429 Nürnberg | 07/2015 | Einladungswettbewerb

Neubebauung auf dem Gelände der ehemaligen Hauptpost

3. Preis

mit: KNERER UND LANG, Möhler + Partner Ingenieure AG

Visualisierung

DE-81829 München | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnanlage mit Gemeinbedarfseinrichtungen und Gewerbe

3. Preis

mit: KNERER UND LANG

DE München | 03/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Gartenstadt Perlach Baugebiet WA 6.2 – Quartiersplatz Hochäckerstraße

3. Preis

mit: DBLB | Architekten und Ingenieure . Planungsgesellschaft mbH

DE-81549 München | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße

Anerkennung

mit: KNERER UND LANG

Visualisierung 2. Phase

DE-81671 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus und Sportpark Freiham

Gewinner Nach Überarbeitung - Bildungscampus

mit: felix schürmann ellen dettinger architekten

Lageplan Sportpark 2. Phase

DE-81671 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus und Sportpark Freiham

Anerkennung - Sportpark

mit: felix schürmann ellen dettinger architekten

DE-80992 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße

Anerkennung Hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb

mit: Meili, Peter Architekten

Lageplan Phase 02

DE-80992 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße

1. Preis Städtebaulicher Ideenteil

mit: Meili, Peter Architekten

CH-8001 Zürich | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnsiedlung Schwamendinger-Dreieck

3. Rang 3. Preis

mit: von Ballmoos Krucker Architekten AG

DE-85591 Vaterstetten | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grund- und Mittelschule mit Zweifachsporthalle und Schwimmbad

4. Preis

mit: Auer Weber, Grüne Modellbau, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Ingenieurbüro Wach GmbH

DE-88662 Überlingen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Parkhaus und Pflanzenhaus

ein 3. Preis

mit: Wandel Hoefer Lorch, WANDEL LORCH ARCHITEKTEN + STADTPLANER

DE-80539 München | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Hildegardstraße

3. Preis

mit: Hild und K

DE-85435 Erding | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Langengeisling Ost

ein 3. Preis

mit: bgsm Architekten Stadtplaner

DE-80539 München | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Thomas-Wimmer-Ring

2. Preis

mit: Hild und K

DE-80333 München | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnungen in der Katharina-von-Bora-Straße 8a

2. Preis Zuschlag

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL

DE-81669 München | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz

5. Preis

mit: bogevischs buero, killius | ernst | architekten, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE-80935 München | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gewerbehof Nord an der Wilhelmine-Reichard-Straße

5. Rang Anerkennung

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, K33 Architekten - Steinlehner & Riedner Architekten-Partnerschaft

DE-80469 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Klenzesteg - Fuß- und Radwegbrücke über die Isar

Engere Wahl

mit: Conzett Bronzini Gartmann AG, Meili, Peter Architekten

DE-88214 Ravensburg | 10/2013 | Offener Wettbewerb

Beznerareal

Anerkennung

mit: rue studio für architektur

DE-82439 Großweil | 09/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau des Eingangsgebäudes mit Gaststätte - Freilichtmuseum Glentleiten

2. Preis

mit: Bembé Dellinger Architekten und Stadtplaner GmbH

Lageplan

DE-60325 Frankfurt/Main | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Kulturcampus Baufeld 12

Engere Wahl REALISIERUNGSTEIL

mit: Auer Weber, Drees & Sommer Advanced Building Technologies

Lageplan

DE-82229 Seefeld | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus

2. Preis

mit: fpa frank und probst architekten

DE-80939 München | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Campus für Innovation und Forschung

ein 3. Preis

mit: Goetz Hootz Castorph Architekten, Thomas Egger Modellbau | Frässervice

DE-70188 Stuttgart | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Schoch-Areal und Umgebung

4. Preis

mit: F64 Architekten, Ingenieurbüro Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Hirdina, Ingenieurgruppe IVV für Verkehrswesen und Verfahrensentwicklung, killius | ernst | architekten

DE-85748 Garching | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kommunikationszone

1. Preis

mit: bgsm Architekten Stadtplaner

Lageplan

CH-8021 Zürich | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Wohnsiedlung Letzigraben

1. Rang 1. Preis

mit: von Ballmoos Krucker Architekten AG

DE-86368 Gersthofen | 11/2012 | Mehrfachbeauftragung

Neue Mitte Gersthofen

2. Rang

mit: PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH

DE-94481 Grafenau | 10/2012 | Einladungswettbewerb

Stadtpark Kirchenwiese

3. Preis

DE-80638 München | 10/2012 | Einladungswettbewerb

Gleisharfe Neuaubing

3. Preis

mit: PALAIS MAI GmbH, Architekten BDA

DE-81249 München | 09/2012 | Einladungswettbewerb

Aubing-Mitte, Colmdorfstraße westlich

1. Preis

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL

DE-81245 München | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee

Anerkennung

mit: Prof. Dr.-Ing. Gebhard Wulfhorst, von Ballmoos Krucker Architekten AG

DE-14473 Potsdam | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Investitionsbank des Landes Brandenburg

Anerkennung

mit: fpa frank und probst architekten

AT-5020 Salzburg-Liefering | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung und St.-Vinzenz-Heim Baldehofstrasse/Lexengasse

ein 2. Preis

mit: Architekten Hermann Kaufmann ZT GmbH

CH Kreuzlingen | 02/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Studienauftrag Areal "Löwen / Sallmann"

Gewinner

mit: Hild und K

DE-38106 Braunschweig | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der IGS Wilhelm Bracke

Anerkennung

mit: Büro für Energie- und Lichtplanung, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, SPENGLER · WIESCHOLEK Architekten Stadtplaner

DE-82031 Grünwald | 10/2011 | Einladungswettbewerb

Gabriel-von-Seidl-Straße 53, Wohnen in Grünwald

3. Preis

mit: Leuschner von Gaudecker Architekten

10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnungen, Supermarkt, Gaststätte und PKW-Stellplätzen im WA1 und WA2 am Ackermannbogen in München

Anerkennung

mit: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL

DE-80802 München | 09/2011 | Einladungswettbewerb

Planungswettbewerb für ein Wohn- und Geschäftshaus an der Leopoldstraße/Hohenzollernstraße in München

1. Preis

mit: Meili, Peter Architekten