DnD Landschaftsplanung

Landschafts-/ Umweltplaner und Landschaftsarchitekten Wien

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (35)

IT-39100 Bozen | 09/2017 | Einladungswettbewerb

Messe- und Innenhofgestaltung Messe Bozen

3. Preis

mit: feld72 Architekten ZT GmbH

© DnD

DE-81671 München | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsbau München Freiham WA 1 – Objektplanung Gebäude und Freianlagen

ein 2. Preis

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H

AT-1220 Wien | 08/2017 | Offener Wettbewerb

Bauträgerwettbewerb 22., Quartier „Am Seebogen“ - aspern Seestadt

Gewinner Bauplatz G12A

mit: ARCHITEKTEN TILLNER & WILLINGER ZT GmbH, einszueins architektur Bayer und Zilker Baukünstler OG, Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Altmannsdorf und Hetzendorf reg. GmbH, Neues Leben

AT-1220 Wien | 08/2017 | Offener Wettbewerb

Bauträgerwettbewerb 22., Quartier „Am Seebogen“ - aspern Seestadt

Gewinner Bauplatz H7B

mit: Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft Gesellschaft mbH, simon und stütz architekten

AT-1220 Wien | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Neubau von Wohnungen am Effenbergplatz - Bauplatz 1 & 2

1. Preis

mit: Freimüller Söllinger Architektur ZT GmbH

AT-4840 Vöcklabruck | 07/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Erstellung einer stadt-regionalen Strategie für die Stadtregion Vöcklabruck

Zuschlag

mit: arealConsult ZT GmbH, RaumRegionMensch ZT GmbH

AT-4040 Linz | 03/2017 | Offener Wettbewerb

HOCHHAUSPROJEKT am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

1. Preis Realisierungsteil

mit: AllesWirdGut, expressiv.at, Hertl. Architekten ZT GmbH

AT-1030 Wien | 02/2017 | Offener Wettbewerb

Areal Eurogate II - Neubau Bildungscampus Aron Menczer

Anerkennung

mit: Gmeiner Haferl Zivilingenieure ZT GmbH, Gmeiner Haferl Zivilingenieure ZT GmbH, Kunz – Die innovativen Brandschutzplaner GmbH, Modellwerkstatt GERHARD STOCKER, patricia zacek architektin, teamgmi Ingenieurbüro GmbH

AT-4160 Aigen-Schlägl | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Aigen-Schlägl 2019

2. Preis

AT-2700 Wiener Neustadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsgebiet Stadionstraße

2. Preis

mit: AllesWirdGut

AT-4040 Linz | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neu-und Umgestaltung des JKU Campus

1. Preis

mit: Atelier Mag. Josef Andraschko, Riepl Riepl Architekten

AT-6020 Innsbruck | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung im Grünzug Andechsstraße

2. Preis

mit: Atelier Mag. Josef Andraschko, Riepl Riepl Architekten

AT-1210 Wien | 06/2016 | Offener Wettbewerb

21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"

1. Rang Gewinner Bauplatz G2 (Fixstarter)

mit: Architekturbüro Reinberg ZT GmbH, GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft, HUSS HAWLIK Architekten ZT GmbH, Sophie und Peter Thalbauer ______Architektur

AT-1210 Wien | 06/2016 | Offener Wettbewerb

21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"

1. Rang Gewinner Bauplatz G3 (Fixstarter)

mit: GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft, SUPERBLOCK ZT GmbH

AT-7091 Breitenbrunn | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Masterplan Seebad Breitenbrunn

4. Preis

mit: syntax architektur zt gmbh

DE-81249 München | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8

1. Preis Zuschlag

mit: AllesWirdGut, expressiv.at, Mattweiss Architekturmodellbau

AT-1100 Wien | 03/2016 | Offener Wettbewerb

Generationen: Wohnen in Wien Favoriten, Währing und Donaustadt

1. Stufe Sonnwendviertel III BPL C.11.A

mit: Eisenhof Gemeinnützige Wohnungsges.m.b.H, SCHENKER SALVI WEBER ARCHITEKTEN ZT GMBH WIEN

AT-3552 Lengenfeld | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Schloss Lengenfeld

1. Rang

mit: lottersberger messner architekten

AT-1100 Wien | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2015, Leben am Helmut-Zilk-Park

3. Rang Grundst. C.22.A

mit: Eisenhof Gemeinnützige Wohnungsges.m.b.H, SCHENKER SALVI WEBER ARCHITEKTEN ZT GMBH WIEN

AT-1030 Wien | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

„Unser neues Haus 2019“ – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Zentrale des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger

3. Rang

mit: bauphysik.at, FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH, NMPB Architekten ZT GmbH

AT-3500 Krems an der Donau | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung des Südtirolerplatzes

2. Rang

zucchi

AT-1220 Wien | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Seestadt Aspern – Seeparkquartier Baufeld J4

Zur Realisierung empfohlen

mit: CZA - Cino Zucchi Architetti, ifdesign

Visualisierung des Platzes

AT-2821 Lanzenkirchen | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Ortszentrum - Lanzenkirchen

2. Preis

AT-6300 Wörgl | 01/2015 | Einladungswettbewerb

Platzgestaltung des Gradlanger

1. Preis

mit: riccione architekten

DE-22305 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung

1. Preis Zuschlag

mit: AllesWirdGut

AT-5020 Salzburg | 08/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Saalachstraße/Rottweg

2. Rang ein 2. Preis

mit: Kofler Architects

Übersichtsplan, Weisse Stadt

DE-16515 Oranienburg | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Weiße Stadt Oranienburg

1. Preis

mit: SUPERBLOCK ZT GmbH

AT-1090 Wien | 10/2011 | Offener Wettbewerb

Neustrukturierung des Areals des Kaiserin-Elisabeth-Spitals Wien

Sieger Wohnbau + 2. Preis Geriatriezentrum

mit: Riepl Kaufmann Bammer Architektur, Studiobaff & Co

AT-1220 Wien | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kostengünstiges Wohnen in Wien Donaustadt

Engere Wahl

mit: Prause iC Ziviltechniker, Riepl Kaufmann Bammer Architektur, Studiobaff & Co

AT-1210 Wien | 03/2010 | Offener Wettbewerb

21., Gerasdorfer Straße - Generalplanung

Zur Realisierung empfohlen - 2. Baugebiet

mit: RLP Rüdiger Lainer + Partner

AT-1210 Wien | 03/2010 | Offener Wettbewerb

21., Gerasdorfer Straße - Generalplanung

Zur Realisierung empfohlen - 1. Baugebiet

DE-35032 Marburg | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Philipps-Universität Marburg - Bauwerksplanung Universitätsbibliothek sowie städtebauliche Planung von Teilbereichen des Campus Firmanei

Ankauf

mit: Riepl Riepl Architekten

AT-1030 Wien | 07/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Bauträgerwettbewerb EUROGATE - Aspanggründe

1. Preis Bauplatz 2

mit: Krischanitz & Frank

AT-1030 Wien | 07/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Bauträgerwettbewerb EUROGATE - Aspanggründe

1. Preis Bauplatz 3

mit: ss | plus architektur ZT GmbH

AT Wien | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtteilpark "Rudolf-Bednar-Park"

Ankauf