ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

Landschaftsarchitekten seit 1991 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (168)

DE-94032 Passau | 10/2017 | Verhandlungsverfahren

Leistungsbild: Objektplanung Freianlagen nach HOAI Paragraphen 38 ff.

Zuschlag

Gesamtkonzept

DE-15711 Königs Wusterhausen | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Grundschule mit Hort und Sporthalle „Am Bullenberg“

3. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR, Planungsgruppe Wörmann GmbH, Raible + Partner GmbH & Co. KG - Planungsbüro für Elektro- und Kommunikationstechnik, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

Präsentationsplan I

DE-84072 Au in der Hallertau | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Oberen und Unteren Hauptstraße

Engere Wahl

Gesamtkonzept

DE-80939 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zwei Schulstandorte Bayernkaserne

ein 3. Preis Los 1

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

Konzept

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

4. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

Konzept

DE-13587 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Heinrich-Böll-Oberschule

3. Preis

mit: hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Numrich Albrecht Klumpp Architekten, PICHLER Ingenieure GmbH

Gesamtkonzept

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

2. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Mathes Beratende Ingenieure GmbH, RENDERBAR 3D Visualisierung

Lageplan_Konzept

DE-15344 Strausberg | 04/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau 40 WE – Hohensteiner Chaussee/ Otto-Grotewohl-Ring

Zuschlag

mit: Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA, Ingenieurbüro KEM GmbH, SFB | Saradshow Fischedick Berlin Bauingenieure GmbH

Städtebauliche Einordnung

DE-38440 Wolfsburg | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hauptgebäude Ratsgymnasium

1. Preis

mit: ModellArchitektur Trixi Schulz, struhk architekten

Konzept

DE-12627 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau für die Alice-Salomon-Hochschule (ASH)

2. Preis

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, PICHLER Ingenieure GmbH

Gesamtkonzept

DE-13057 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Schulstandort Wartiner Straße, Neubau Schule und Sporthalle

1. Preis

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

Gesamtkonzept

DE-22083 Hamburg | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Mesterkamp

1. Preis

mit: florian krieger architektur und städtebau gmbh

Konzept - Daueranlage

AT-4160 Aigen-Schlägl | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Aigen-Schlägl 2019

1. Preis

DE-10557 Berlin | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes am Otto-Weidt-Platz, Europacity Berlin

3. Preis

mit: Eike Becker_Architekten, Heinze Stockfisch Grabis + Partner GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Professor Pfeifer und Partner - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

Gesamtkonzept

DE-13629 Berlin | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Betriebsgebäude und Sicherheitszentrale für die Berliner Wasserbetriebe

2. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Henne & Walter GbR, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

konzept

DE-70569 Stuttgart | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Garden Campus Vaihingen

Engere Wahl

mit: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH

DE-90478 Nürnberg | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neues Stadtquartier "Wohnen / Arbeiten / Einkaufen am Luitpoldhain"

ein 2. Preis

mit: Müller-BBM GmbH, O&O Baukunst

Lageplan_Konzept

DE-21147 Hamburg | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Fischbeker Reethen - Gartenstadt des 21. Jahrhunderts

2. Preis

mit: modellwerk weimar | Architekturmodelle, Modellbau, Frässervice, Laserservice, raumwerk Gesellschaft für Architektur und Stadtplanung mbH

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

2. Preis Baufeld 3.2

mit: AWD Ingenieurgesellschaft mbH, Fischer Architekten, kbp köhler beraten+planen GmbH, MIJAA ARCHITEKTUR

DE-81245 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee, WA 2(2)

2. Rundgang

mit: kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH, rendertaxi architecture.visualisation

Konzeptplan BUGA

DE-68309 Mannheim | 04/2016 | Mehrfachbeauftragung

Grünzug Nordost und BUGA (Bundesgartenschau) 2023

2. Phase

mit: yellow z urbanism architecture

Lageplan

DE-12489 Berlin | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Campus II

Anerkennung

mit: O&O Baukunst

Lageplan M500

DE-12487 Berlin | 01/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neubauvorhaben "Straße am Flugplatz" Johannisthal

1. Rang

mit: die Baupiloten BDA

"Grüne Seele"

DE-17268 Templin | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Bürgergarten

ein 1. Preis

DE-45309 Essen | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Gesamtschule

1. Preis

mit: BLS Energieplan GmbH, SEHW Architektur Berlin, Wetzel & von Seht

Plan Konzept

EG Alexandria | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Deutschen Schule der Borromäerinnen

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, RENDERBAR 3D Visualisierung, Transsolar Energietechnik GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-10963 Berlin | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Urbane Mitte am Gleisdreieck - Quartiersentwicklung in Friedrichshain-Kreuzberg

ein 1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

Lageplan

DE-10825 Berlin | 11/2015 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliches Gutachterverfahren "Meraner Straße / Am Mühlenberg"

2. Rang

mit: die Baupiloten BDA

DE-24392 Süderbrarup | 10/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau einer 3-zügigen Grundschule

3. Preis

mit: Marco Callegaro Architekt, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH, StudioC

Übersichtsplan

DE-88178 Markt Heimenkirch | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Freiflächen im Ortskern

Teilnahme

Grundriss Erdgeschoss mit Hofgestaltung M 1:200

DE-14467 Potsdam | 07/2015 | Offener Wettbewerb

Umwandlung des Quartiers 8 in der Gartenstadt Drewitz

ein 3. Preis

mit: bloomimages, BRH Generalplaner GmbH, KMG Ingenieurgesellschaft für Gebäude- und Versorgungstechnik

Visualisierung, Platzsituation im Nordwesten

DE-10245 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz

2. Rundgang

Clay-Schule_Gesamtkonzept

DE-12355 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Clay-Schule

3. Preis

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

Lageplan

DE-76133 Karlsruhe | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Rahmenplan Zukunft Nord

Teilnahme

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

Zuschlag: Lageplan

BW Gaborone | 05/2015 | Verhandlungsverfahren

Deutsche Botschaft Gaborone, Botswana, Neubau eines Kanzleigebäudes, Leistung: Generalplanerleistungen. VOF 02-936-12

Zuschlag

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

Konzeptplan

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

3. Preis

mit: Brandschutz Consult Ingenieurgesellschaft mbH Leipzig, ee concept gmbh, priedemann fassadenberatung, Schulz und Schulz, Seeberger Friedl Planungsgesellschaft mbH

Lageplan Gesamtkonzept

DE-73037 Göppingen | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Bahnhofumfeld

2. Phase

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH

Lageplan, Variante A

DE-90461 Nürnberg | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Brunecker Straße (ehem. Südbahnhof)

2. Rundgang

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

Lageplan

DE-20097 Hamburg | 03/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Sonninstraße II

Teilnahme

Lageplan, © ST raum a.

DE-81379 München | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtkonzept Campus Süd und Hochhaus an der Baierbrunner Straße

Preisgruppe

mit: Holmer Schleyerbach, raumwerk Gesellschaft für Architektur und Stadtplanung mbH

Lageplan Konzept

DE-10963 Berlin | 11/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postscheckamt-Areal | Block 608 ─ Hallesches Ufer/Großbeeren-/Möckern- und Hallesche Straße

3. Preis

mit: TCHOBAN VOSS Architekten GmbH

DE-10117 Berlin | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutscher Bundestag – Neubau Bürogebäude – Dorotheenstraße 85/Schadowstraße 4-6

2. Preis

mit: Schulz und Schulz

Konzept

DE-91074 Herzogenaurach | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

adidas – World of Sports – Stage V – Büro

4. Preis Office WEST

mit: léonwohlhage

Lageplan_Konzept

EG Kairo | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft

3. Preis

mit: Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

Blick zum Kreisverkehr

DE-88069 Tettnang | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung der Öffentlichen Räume der Innenstadt

Anerkennung

mit: BAUCONZEPT® Planungsgesellschaft mbH

Visualisierung. Otto-Braun-Platz + Uferpromenade

DE-14469 Potsdam | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltungskonzept für die Haveluferpromenade an der Alten Fahrt

Teilnahme

Visualisierung. Schlossplatz bei Tag

DE-17235 Neustrelitz | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schlossbergareal

3. Preis

DE Potsdam | 04/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Heinrich-Mann-Allee / Kolonie Daheim

Teilnahme

mit: BRH Generalplaner GmbH

DE-70176 Stuttgart | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wüstenrot & Württembergische AG - Standortentwicklung Konzern

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, O&O Baukunst

Perspektive_ST raum a.

DE-10557 Berlin | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiflächengestaltung im Umfeld des Hamburger Bahnhofs

Teilnahme