Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1968 Kranzberg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (106)

DE-79111 Freiburg im Breisgau | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Stadtteil Dietenbach

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer

DE-69126 Heidelberg | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks

Engere Wahl - ausgewählt für die 2. Stufe

DE-86919 Utting am Ammersee | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung von geförderten Wohnungen auf dem Schmucker-Areal

Anerkennung

mit: Atelier Lüps

DE-26386 Wilhelmshaven | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsneubauten Berufsbildende Schulen Wilhelmshaven (BBS)

ein 3. Preis

mit: Hausmann Architekten

Lageplan M. 1:1000

DE-66117 Saarbrücken | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Tallage Alt-Saarbrücken

1. Preis

mit: KOLLMANN ARCHITEKTEN BDA, Schweitzer GmbH, Beratende Ingenieure

Lageplan

DE-85354 Freising | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Steinparkschulen (SPS)

Anerkennung

mit: kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH

DE-81549 München | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Münchberger Straße

Engere Wahl

mit: Henning Larsen Architects

AT-2100 Korneuburg | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg

2. Rang

mit: FROETSCHER LICHTENWAGNER

DE-12101 Berlin | 11/2016 | Verhandlungsverfahren

Entwicklung eines Nutzungskonzepts und Masterplans für den Spreepark in Berlin

Zuschlag

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, chezweitz GmbH, LOMA architecture. landscape. urbanism, Projekt M GmbH, RIEHL BAUERMANN Landschaftsarchitekten

Promenadenperspektive

DE-27576 Bremerhaven | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Kistner-Gelände

Anerkennung

mit: Sunder-Plassmann Architekten

DE-65366 Geisenheim | 07/2016 | Offener Wettbewerb

Campus Geisenheim

Anerkennung

mit: Trojan + Trojan | Architekten + Städtebauer BDA DASL

Promenade

DE-10707 Berlin | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Schumacher-Quartier

3. Preis

mit: OCTAGON Architekturkollektiv

DE-80807 München | 05/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung des Bauhausplatzes am Domagpark

3. Preis

mit: M + M Marc Weis + Martin De Mattia

DE-63743 Aschaffenburg | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wirtschaftsingenieurwesen/Materialtechnologie (WIMAT) und Neubau für den Technischen Dienst und das Rechenzentrum der Hochschule Aschaffenburg

Anerkennung

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Haupt Ingenieurgesellschaft für technische Gebäudeausrüstung mbH, kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH

CN-075000 Zhangjiakou | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Sportpark Zhangjiakou

1. Preis

mit: Auer Weber, BIAD Beijing Institute of Architectural Design

Perspektive Avenue Charlotte

LU-4530 Differdange | 03/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Kierchplaz Differdange

1. Preis

mit: cba - christian bauer & associés architectes

Lageplan

DE-81249 München | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8

2. Preis

mit: ADEPT, Grontmij GmbH

CH-9533 Kirchberg SG | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werkhof und Bürogebäude rwt Regionalwerk Toggenburg AG

3. Rang 3. Preis

mit: Auer Weber, merz kley partner

Lageplan

LU-4149 Esch-sur-Alzette | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Krankenhaus "Südspidol"

4. Rang

mit: Baumschlager Eberle Architekten, cba - christian bauer & associés architectes, EGIS Bâtiment, InCA ingénieurs

Lageplan

DE-81241 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Geschäftshaus mit Hotel und Appartements am Pasinger Marienplatz

1. Preis

mit: Auer Weber

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 2. Rundgang

mit: Arup Deutschland GmbH, ATELIER BRÜCKNER GmbH, Sou Fujimoto Architects

DE-61169 Friedberg/Hessen | 08/2015 | Verhandlungsverfahren

BM A.0421.144001 Philipps-Universität Marburg – Infrastrukturmaßnahmen auf den Lahnbergen (1. Ausbaustufe) – Planung von Freianlagen

Zuschlag

DE-88131 Lindau (Bodensee) | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau der Thierschbrücke

1. Preis

mit: Ney & Partners, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH

Perspektive Stadtteilplatz

DE-73728 Esslingen | 07/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urbane Straßen und Plätze in der „Neuen Weststadt"

2. Preis

Gesamtplan Heiligkreuzareal

DE-55130 Mainz | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Heiligkreuz-Areal

1. Preis Zuschlag

mit: Hermann & Valentiny u. Partner

DE-86899 Landsberg am Lech | 06/2015 | Mehrfachbeauftragung

Urbanes Leben am Papierbach

Teilnahme

mit: Kehrbaum Architekten

GB-PO1 3LJ Portsmouth | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Portsmouth Historic Dockyard ─ Hard Landscape Setting

1. Preis

mit: Andrew Motion, pfarré lighting design

GB-E20 1EJ London | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition

Teilnahme 2. Stufe

mit: 6a Architects, Baumschlager Eberle Architekten, BuroHappold Engineering, Charcoalblue, Chisenhale Gallery, Gardiner & Theobald, Momentum Consulting Engineers, OFFICE Kersten Geers David Van Severen

DE-80939 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

BR hoch drei - Standort München-Freimann

3. Preis Ideenwettbewerb + 3. Preis Realisierungswettbewerb

mit: 3XN

Lageplan

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

4. Preis

mit: Auer Weber, C-I-P GmbH Ingenieure, Grüne Modellbau, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, PSLV Planungsgesellschaft Stadt-Land-Verkehr GmbH

DE-79108 Freiburg | 03/2015 | Verhandlungsverfahren

Fraunhofer-IPM_018 IPM Neubau Institutsgebäude – 038 Landschaftsarchitektur

Zuschlag

DE-80686 München | 03/2015 | Verhandlungsverfahren

018 Fraunhofer IPM Freiburg – IPM Neubau Institutsgebäude, 033 Architekt Objektplanung Gebäude

Zuschlag

mit: kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH

Lageplan

DE-45122 Essen | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderklinik und Nuklearmedizin mit Radiochemie für das Universitätsklinikum

3. Preis

mit: Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH, Mathes Beratende Ingenieure GmbH, Nickl & Partner Architekten AG, SÜSS Beratende Ingenieure GmbH & Co. KG

DE-90478 Nürnberg | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Umbau der Seniorenwohnanlage August-Meier-Heim

Anerkennung

mit: amann canovas maruri arquitectos / Temperaturas Extremas Arquitectos

Lageplan

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ganzjahresbades

Anerkennung

mit: Auer Weber

Entwurfsbereich - Lageplan 1 zu 500

DE-55120 Mainz | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Freiräume Stadtquartier Zollhafen

ein 3. Preis

mit: pfarré lighting design

FR-44200 Nantes | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Uferpromenade auf der Ile de Nantes / Réaménagement des berges nord Quai Hoche et Quai Rhuys et Bd Gaston Doumergue sur l'Ile de Nantes

Teilnahme

mit: CAMPO Atelier de paysage, CERAMIDE Ingénierie, CUADD Conseil - Hervé Saillet, Cétrac, pfarré lighting design

RU-119072 Moscow | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Zaryadye Park

2. Rang

mit: BuroHappold Engineering, Maxwan architects + urbanists, pfarré lighting design, TPO Reserv

Perspektive Bauhausplatz

DE-81927 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung von vier Grundschulen in modularer Bauweise

5. Preis

mit: Hausmann Architekten, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH, Modellbau Anikó Krén, Tichelmann & Barillas TSB Ingenieurgesellschaft mbH

BE-1000 Bruxelles | 10/2013 | Verhandlungsverfahren

Neugestaltung der Nieuwstraat / Herkwalificatie van de Nieuwstraat en de stedelijke omgeving ervan

Zuschlag

mit: ARA, BUUR | bureau voor urbanisme, IDEA Consult

DE-80686 München | 09/2013 | Verhandlungsverfahren

Fraunhofer AISEC-ICT Garching, 144 - 014 Objektplanung Freianlagen

Zuschlag Los 1

DE-35390 Gießen | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Ausbau für die Fachbereiche MNI und KMUB des Labor- und Technologiezentrums der Technischen Hochschule Mittelhessen

3. Preis

mit: Auer Weber

DE-13353 Berlin | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Rathaus Wedding

Anerkennung

FR-14000 Caen | 05/2013 | Nichtoffenes Verfahren

Masterplan für Caen / Accord-cadre de prestations intellectuelles pour les études urbaines et l'assistance à maîtrise d'ouvrage de la presqu'île de Caen

Finalist

mit: Franck Boutté Consultants, HYDRATEC, Jean-Pierre Charbonneau | Urbaniste, l’AUC, PRO-Développement, Setec Bâtiment, SLETH, WEIß | Office for Images, Éva Le Roi

DE-96332 Rothenkirchen | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung der Ortsmitte

1. Preis

Gedenkort Mühldorfer Hart

DE-84453 Mühldorf | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Gestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart

1. Preis

DE-90473 Nürnberg | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Ganztagsgrundschule mit Hort St. Leonhard

1. Preis

mit: Carpus+Partner AG, Hausmann Architekten

DE-50668 Köln-Deutz | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Teilneubau des Ingenieurwissenschaftlichen Zentrums (IWZ) der Fachhochschule Köln

1. Anerkennung

mit: Architekturbüro Schommer, SKT UMBAUKULTUR

Lageplan © Latz+Partner

DE-90402 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Betriebszentrale SÖR Service Öffentlicher Raum

Anerkennung

mit: Auer Weber

DE-80333 München | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Planung der Neuen Mensa auf dem Hochschul- und Forschungsgelände Garching der Technischen Universität München

ein 3. Preis Nach Überarbeitung

mit: Auer Weber