UKL Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten seit 1996 Dresden

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (58)

Lageplanausschnitt M 1:500

DE-01189 Dresden | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Neubau Landeskirchliches Archiv

ein 3. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA, Borchert Statik- und Brandschutzbüro GmbH, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, Werner Genest und Partner Ingenieurgesellschaft mbH

DE-39387 Oschersleben | 10/2017 | Verhandlungsverfahren

Alter Bahnhof (eh. Empfangsgebäude) in 39387 Oschersleben, Alte Post 3, Umbau und Sanierung als Büro- und Geschäftshaus, Leistungen der Objekt-, Freianlagenplanung, stufenweise Vergabe

Zuschlag

mit: Kirchner + Przyborowski Diplomingenieure Architekten BDA

Außenanlagenplan - 1:1000

DE-07743 Jena | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau des Campus Inselplatz der Friedrich-Schiller-Universität

2. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

Lageplan - 1:500

DE-09468 Geyer | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Sporthalle mit Außengelände und Schulhof

ein 3. Preis

mit: MPA MÜLLER MURR PARTNER ARCHITEKTEN mbB

DE-08056 Zwickau | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau Firmensitz GGZ

Zuschlag

mit: S & P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Gebäudetechnik mbH

DE-39108 Magdeburg | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen für die Sanierung der Kindertagesstätte Bussi Bär / Kinderjugendhaus Buntes Werkstattprojekt

Zuschlag

mit: Kirchner + Przyborowski Diplomingenieure Architekten BDA

DE-39108 Magdeburg | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen für die Sanierung der Kindertagesstätte Zwergenhügel / Freier Waldorfkindergarten

Zuschlag

mit: Kirchner + Przyborowski Diplomingenieure Architekten BDA

DE-04092 Leipzig | 01/2017 | Verhandlungsverfahren

Komplettsanierung der Hauptfeuerwache in Leipzig, Goerdelerring 7, 04109 Leipzig

Zuschlag

mit: S & P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH

Freianlagenplan 1:500

DE-33617 Bielefeld | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderzentrum Bethel

3. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

DE-01705 Freital | 09/2016 | Verhandlungsverfahren

Objektplanungsleistungen, Tragwerksplanungsleistungen, Freianlagenplanungsleistung und Abbruchplanungsleistung für die Horterweiterung inkl. Turnhalle der Grundschule Ludwig-Richter in Freital

Zuschlag

mit: Rieger Architekur

Lageplan mit Freianlagen M 1:500

DE-85551 Kirchheim | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Gymnasiums Kirchheim mit Freianlagen

1. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

DE-38828 Wegeleben | 05/2016 | Verhandlungsverfahren

Sanierung und Erweiterung der Grundschule „Dr. Wilhelm Schmidt“

Zuschlag

mit: Kirchner + Przyborowski Diplomingenieure Architekten BDA

Lageplan

DE-09456 Annaberg-Buchholz | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Neu- und Umgestaltung des Technischen Museums Frohnauer Hammer

4. Preis

mit: MPA MÜLLER MURR PARTNER ARCHITEKTEN mbB

DE-97816 Lohr am Main | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Generalausbauplan und Neubau Gerontopsychiatrisches Zentrum

Zuschlag

mit: huber staudt architekten bda

DE-01445 Radebeul | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau/Erweiterung Gymnasium Luisenstifthaus

3. Preis

mit: MPA MÜLLER MURR PARTNER ARCHITEKTEN mbB, Seidel Ilberg Architekten Stadtplaner

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

2. Preis

mit: mayerwittig Architekten und Stadtplaner GbR

DE-39114 Magdeburg | 10/2015 | Verhandlungsverfahren

Generalplanungsleistungen für die Unterbringung der Polizeidirektion Sachsen-Anhalt Nord (PD Nord) und des Technischen Polizeiamtes (TPA) am Standort Sternstraße 12 in Magdeburg

Zuschlag

mit: arc architekturconzept GmbH | Lauterbach - Oheim - Schaper, hks | architekten GmbH

DE-21465 Reinbek | 07/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau des Feuerwehrhauses

Anerkennung

mit: MPA MÜLLER MURR PARTNER ARCHITEKTEN mbB

DE-01067 Dresden | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Stadtquartier Schandauer Straße 26-28

2. Preis

mit: TSSB architekten.ingenieure

Rahmenplan

DE-97816 Lohr am Main | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bezirkskrankenhaus

2. Rang 2. Preis

mit: huber staudt architekten bda

Lageplan

DE-09113 Chemnitz | 01/2015 | Einladungswettbewerb

Schönherrpark

Ankauf

Dauernutzungskonzept

DE-85049 Ingolstadt | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau 2020

4. Preis

mit: h.e.i.z.Haus Architektur.Stadtplanung Becker.Strauch-Stoll.Lukannek.Schindler Partnerschaft mbB

Lageplan 1:500

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

1. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA, Fuchs und Rudolph Architekten, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH, IB Anke Koch, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, Lohaus + Carl GmbH Landschaftsarchitekten + Stadtplaner

DE-01705 Freital | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Bauliche Ertüchtigung der Schule zur Lernförderung

3. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA, Ingenieurbüro Simon GmbH

Lageplan

DE-12349 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums

Anerkennung

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA

DE-88400 Biberach an der Riss | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Feuerwehrgerätehaus mit Kreisgerätewerkstatt und Wohneinheiten einschliesslich Freianlagen

5. Preis

mit: Schulz und Schulz, Seeberger Friedl Planungsgesellschaft mbH, ZBP Zimmermann und Becker GmbH

DE-39340 Haldensleben | 11/2013 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen und Bauüberwachung von 3 Häusern des AMEOS-Klinikums (Objektplanung und Fachplanung/Tragwerksplanung)

Zuschlag

mit: A + I Planungsbüro Seidl & Dr. Heinecke

Lageplan 1:200

DE-01219 Dresden | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Kindertagesstätte "Christuskirchgemeinde"

ein 3. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA

DE-39288 Burg | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Burg 2018

2. Preis

Lageplan

DE-01069 Dresden | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung von Studentenwohnheimen

1. Preis Zuschlag

mit: S & P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH

Lageplan

DE-04092 Leipzig | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines 5-zügigen Gymnasiums mit Dreifeldsporthalle

Anerkennung

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA

Lageplan

DE-94469 Deggendorf | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neustrukturierung am Bezirksklinikum Mainkofen

Anerkennung

mit: huber staudt architekten bda

DE-10555 Berlin | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau Bachstraße 1-2

ein 3. Preis

mit: S & P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH

Lageplan

DE-10707 Berlin | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Oberstufenzentrums Chemie, Physik, Biologie

3. Preis

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, K3 Planungsgesellschaft mbH

DE-39124 Magdeburg | 04/2012 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer Gehegeanlage mit Schauhaus für Elefanten - Freianlagenplanung

Zuschlag

DE-39638 Gardelegen | 11/2010 | Verhandlungsverfahren

Neubau Ganztagsschule [Karl Marx] in Gardelegen

Zuschlag

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH

DE-15517 Fürstenwalde/Spree | 09/2010 | Verhandlungsverfahren

Planung des Umbaus zum Jugendgästehaus, Fürstenwalde/Spree

Zuschlag

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA

DE-01277 Dresden | 11/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Schulzentrum Freie Evangelische Schule Dresden

1. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-64668 Rimbach | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Umbau des Gymnasiums (Martin-Luther-Schule) Rimbach mit zugehörigen Freianlagen

2. Preis

mit: Enno Schneider Architekten

Innenhof

DE-01067 Dresden | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnbebauung, Neumarkt Quartier VIII 2.2

Ankauf

mit: Walter Kaplan Architekt BDA

Ausstellungskonzept Kultur Quartier

DE-58675 Hemer | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Hemer 2010

Ankauf

mit: hoyer.ille architekten

DE Dresden | 12/2006 | Einladungswettbewerb

Ideenwettbewerb "Entwicklung des ehemaligen Kohlebahnhofs"

1. Preis

mit: léonwohlhage

DE Starnberg | 12/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Starnberger See - Nordufer

Teilnahme

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner

Lageplan

DE Wildau | 10/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Technischen Fachhochschule

2. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA

Dauernutzung

DE Rietberg | 08/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Park Rietberg-Neuenkirchen - Landesgartenschau 2008

1. Preis

Aussenperspektive

DE Potsdam | 06/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Brandenburgisches Landeshauptarchiv, Neubau Archivgebäude, 2. Bauabschnitt

Ankauf

mit: Hänel Furkert Architekten BDA - Partnerschaft

DE Mannheim | 12/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des MAFINEX-Technologiezentrums

2. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA

DE-39106 Magdeburg | 07/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes für Verfahrens- und Systemtechnik der Otto-von-Guericke-Universität

2. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA

DE Plauen | 05/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb "Festhalle Plauen"

3. Preis

mit: planzone D

DE Döbeln | 10/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Ober- und Niedermarkt

2. Preis