w+p Landschaften

Landschaftsarchitekten Berlin, Offenburg, Schiltach

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (108)

DE-70469 Stuttgart | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und Sanierung Schulcampus Feuerbach

1. Preis Zuschlag

mit: Günter Hermann Architekten, White Arkitekter AB

DE-78166 Donaueschingen | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Kindertagesstätte „Am Buchberg“

1. Preis

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH

DE-77728 Oppenau | 11/2017 | Mehrfachbeauftragung

Erweiterung der Franz-Rapp-Schule

3. Rang

mit: Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

DE-70186 Stuttgart | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Schmalzmarkt mit Ideenteil Gablenberger Hauptstraße

1. Preis

mit: SCALA Architekten und Stadtplaner, Tögelplan

DE-26386 Wilhelmshaven | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsneubauten Berufsbildende Schulen Wilhelmshaven (BBS)

Anerkennung

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH

DE-10249 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Pufendorfstraße

2. Preis

mit: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, schätzler architekten

DE-81829 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Schulcampus mit Sportpark Messestadt Riem

3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH

DE-09217 Burgstädt | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung „Anger“

ein 3. Preis

DE-15562 Rüdersdorf bei Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersplatz und Schulerweiterungsbau Heinitz-Gymnasium

Anerkennung

mit: Günter Hermann Architekten

DE-71149 Bondorf | 07/2017 | Verhandlungsverfahren

Quartier Lange Gasse – Bücherei und Wohnen in der Ortsmitte

2. Rang nach Verhandlung (2. Rang im Wettbewerb)

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-77855 Achern | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Neuordnung der Illenauwiesen

4. Rang Anerkennung

mit: ECHOMAR, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung, Müller + Huber Architekten

Städtebauliches Konzept M 1:1000

DE-50374 Erftstadt | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung und Sanierung des Schulzentrums Lechenich

3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH

DE-72108 Rottenburg am Neckar | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Pflegeheim Ergenzingen

Anerkennung

mit: bwb backeweberbleyle architekten, h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-77855 Achern | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Lammbrücke / Auftakt Stadtkern

Anerkennung

mit: Kiderlen Architektur Städtebau, Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-72336 Balingen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofsareal – Stadteingang Nord

3. Preis

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-15232 Frankfurt (Oder) | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Haus II der Oberschule Ulrich-von-Hutten inkl. Außenanlagen

ein 3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH

DE-68753 Waghäusel | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungszentrum Waghäusel - Gemeinschaftsschule / Johann–Peter–Hebel–Realschule

1. Preis

mit: Günter Hermann Architekten

DE-71672 Marbach am Neckar | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bereiche westlich und nördlich der Stadtmauer mit Lederfabrik Oehler

ein 3. Preis

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-24594 Hohenwestedt | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erneuerung Freibad

1. Preis

mit: Ingenieurbüro Möller + Meyer Gotha GmbH, Lehmann Architekten GmbH

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger

3. Preis

mit: IGF GmbH, INGENIEURGRUPPE BAUEN, Lehmann Architekten GmbH

DE-75175 Pforzheim | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Alter Milchhof

ein 3. Preis

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

Gesamtlageplan

DE-53179 Bonn | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen am Vogelsang in Bonn – Ein Zuhause für Alle

3. Preis

mit: Gewers & Pudewill GmbH

DE-79650 Schopfheim | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Vogelbach-Areal / Mattenleestraße

2. Preis

mit: Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

DE-68199 Mannheim | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines städtischen Betriebshofes der Stadt Mannheim für den Fachbereich Tiefbau

3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH, pin-planende ingenieure gmbh, WTM ENGINEERS

DE-70569 Stuttgart | 09/2016 | Verhandlungsverfahren

017/750 050 – A Objektplanung Gebäude und Innenräume

Zuschlag

mit: Gewers & Pudewill GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-79677 Schönau im Schwarzwald | 07/2016 | Einladungswettbewerb

EWS-Bürogebäude und Parkierungsanlage

2. Preis

mit: fuchs.maucher.architekten. bda, RAUMDARSTELLER VISUALISIERUNGEN

DE-79115 Freiburg | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Staudinger-Gesamtschule

3. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung

DE-35037 Marburg | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Forschungszentrum Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte - Bildarchiv Foto Marburg (DDK) und Neubau Seminargebäude der Philipps-Universität Marburg am Pilgrimstein, Campus Firmanei

3. Preis

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, ERNST² ARCHITEKTEN AG

DE-79379 Müllheim | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kindergarten Kirchgasse

1. Preis

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH

DE-79576 Weil am Rhein | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnprojekt August-Brauer-Straße - Wohnungen und soziale Einrichtungen

2. Preis

mit: Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

DE-69190 Walldorf | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Schulzentrum - Neubau Mensa, Ganztagsbetreuung und Sporthalle

4. Preis

mit: wittfoht architekten bda, Prof. Jens Wittfoht

DE-45309 Essen | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Gesamtschule

3. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber

DE-88677 Markdorf | 10/2015 | Mehrfachbeauftragung

Sanierung und Erweiterung Rathaus Marktdorf mit Umfeld

2. Rang

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-79541 Lörrach-Brombach | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnanlage und zweier Mehrzweckgebäude für Kunst – Kultur – Büros – Praxen

Zur Realisierung empfohlen

mit: Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

DE-78462 Konstanz | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vincentius Areal

1. Preis

mit: Braun + Müller Architekten BDA, Doser+Partner Baugesellschaft mbH

Gemeindegarten, Bllick auf den Pavillon

DE-77787 Nordrach | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Ortsmitte

2. Preis

mit: CIP Architekten Ingenieure

DE-14624 Dallgow-Döberitz | 06/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau Rathaus

Zuschlag

mit: LANKES KOENGETER, Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-71126 Gäufelden | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung Gemeinschaftsschule Bondorf/Gäufelden

3. Preis Zuschlag

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

DE-78467 Konstanz | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung „Zähringer Hof“

Anerkennung

mit: Braun + Müller Architekten BDA, Gebr. Stumpp Bauunternehmung

DE-89312 Günzburg | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Psychiatrie am Bezirkskrankenhaus

1. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber

3. Preis, © w+p Landschaften

DE-77704 Oberkirch | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Stadträumliche Entwicklung Altstadt

3. Preis

mit: Lieb+Lieb Architekten BDA

Lageplan, © w+p Landschaften

DE-77654 Offenburg | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Mühlbach Karree

Anerkennung

mit: Thoma.Lay.Buchler, Architekten BDA

DE-73776 Altbach | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus I Neuordnung Rathausareal

4. Preis

mit: Günter Hermann Architekten

DE-88682 Salem | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte

2. Preis

mit: schaudt architekten bda

DE-85591 Vaterstetten | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grund- und Mittelschule mit Zweifachsporthalle und Schwimmbad

2. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber

DE-15370 Fredersdorf-Vogelsdorf | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Verwaltungsgebäudes

1. Preis

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, ANDREASKUELICH Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Ingenieurgesellschaft W33 mbH

DE-70374 Stuttgart | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umstrukturierung und Neubau des Elly-Heuss-Knapp-Gymnasiums Bad Cannstatt

Anerkennung

mit: Broghammer Jana Wohlleber

DE-77654 Offenburg | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Grundschule

2. Preis

mit: K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer

DE-81927 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Errichtung von vier Grundschulen in modularer Bauweise

ein 3. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker

DE-75434 Knittlingen | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Multifunktionsgebäudes

1. Preis Zuschlag

mit: wittfoht architekten bda, Prof. Jens Wittfoht