MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR

Landschaftsarchitekten seit 1995 Fulda

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (45)

Blick in Richtung Kunsthalle

DE-64293 Darmstadt | 03/2017 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung des Vorplatzes und des städtebaulichen Umfelds der Kunsthalle

1. Preis

Lageplan Innenhof

DE-89075 Ulm | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wilhelmsburg Ulm – die Stadt in der Festung | Innere Erschließung - Neugestaltung des gesamten Innenhofs

3. Preis

Lageplan Neuer Markt

DE-32052 Herford | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Neuer Markt

1. Preis

Lageplan

DE-99423 Weimar | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Außenanlage der Van-de-Velde-Bauten, Bauhaus-Universität Weimar

Anerkennung

mit: motorplan Architekten BDA

DE-79206 Breisach am Rhein | 04/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Marktplatz/Rheinstraße

3. Preis

mit: roller architekten gmbh

DE-38304 Wolfenbüttel | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Schlossplatz / Dammfeste

1. Preis

DE-78056 Villingen-Schwenningen | 09/2015 | Verhandlungsverfahren

Neugestaltung des Marktplatzes Schwenningen – Planungsleistungen gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 2, 4 – VOF-Verfahren mit integrierter Mehrfachbeauftragung

Zuschlag

Lageplan

DE-77889 Seebach | 02/2015 | Offener Wettbewerb

Nationalpark Schwarzwald

Anerkennung

mit: B + P Reiner Becker GmbH, Ingenieurbüro Halter, Jens Bode, PICHLER Ingenieure GmbH

Blatt 1

DE-73547 Lorch | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Schillerplatz und Remsanlagen

Anerkennung

Lageplan M 1:500

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

3. Preis

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig

Lageplan

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

ein 3. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, HKL Ingenieurgesellschaft mbH, hks | architekten GmbH

DE-97762 Hammelburg | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Altstadt

3. Preis

mit: licht|raum|stadt planung gmbh

DE-55246 Wiesbaden | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Albert-Schweitzer-Schule mit einer Einfeld-Sporthalle sowie den dazugehörigen Freianlagen

3. Preis

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig

DE-04229 Leipzig | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung eines denkmalgeschützten Schulkomplexes zu einem 5-zügigen Gymnasium

ein 3. Preis

mit: Schönherr + Juli Architekten

Lageplan

DE-72144 Dußlingen | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport- und Kulturhalle

3. Preis

mit: motorplan Architekten BDA

Lageplan

DE-69181 Leimen | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Labor- und Verwaltungsgebäude HTC

1. Preis

mit: HHS Planer + Architekten AG HEGGER - HEGGER - SCHLEIFF, ina Planungsgesellschaft

Lageplan

DE-83671 Benediktbeuern | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Fraunhofer NetzWertZentrum

2. Preis

mit: Deerns Deutschland GmbH, modellwerk weimar | Architekturmodelle, Modellbau, Frässervice, Laserservice, pape+pape architekten, Reitz & Pristl Ingenieurgesellschaft mbH

Lageplan

DE-14473 Potsdam | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutscher Wetterdienst, Neubau und/oder Sanierung von Gebäuden

Anerkennung

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig

Lageplan

DE-37308 Heilbad Heiligenstadt | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtumbaugebiet Auf den Liethen

2. Preis

mit: mann architektur

Lageplan

DE-60326 Frankfurt am Main | 08/2013 | Einladungswettbewerb

Kleyerquartier

1. Preis

mit: Baufrösche - Architekten und Stadtplaner GmbH

Lageplan

DE-10707 Berlin | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Kopernikus-Oberschule Steglitz-Zehlendorf

2. Preis

mit: motorplan Architekten BDA, Prof. Dr. Alexander Stahr

Lageplan

DE-94342 Straßkirchen | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Straßkirchener Mitte mit Rathausneubau

4. Rang

mit: berger röcker gork

DE-90489 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Informationszentrums für die Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften – Fachhochschule Nürnberg

1. Preis

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig

DE-34474 Diemelstadt-Rhoden | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Schlossplatz Diemelstadt-Rhoden

ein 3. Preis

DE-34117 Kassel | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Brüder-Grimm-Museum

1. Preis

mit: modellwerk weimar | Architekturmodelle, Modellbau, Frässervice, Laserservice, pape+pape architekten, Reitz & Pristl Ingenieurgesellschaft mbH

DE-65929 Frankfurt am Main | 06/2011 | Mehrfachbeauftragung

Mehrfachbeauftragung "Straßenraum Cheruskerweg"

1. Rang

DE-76124 Karlsruhe | 03/2010 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung der Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße in Karlsruhe

Anerkennung

mit: licht|raum|stadt planung gmbh, mann architektur

DE-60311 Frankfurt/Main | 12/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Stadthaus am Markt

Engere Wahl

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig, EHS beratende Ingenieure für Bauwesen

DE-36100 Petersberg | 06/2009 | Einladungswettbewerb

Neubau Rauschenbergschule Petersberg

1. Preis

mit: sturm und wartzeck architekten

DE-36039 Fulda | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hochschul- und Landesbibliothek Fulda, zentraler und publikumsnaher Einrichtungen sowie Erneuerung der Erschließungs- und Außenanlagen

1. Preis

mit: ATELIER 30 Architekten GmbH - Fischer, Creutzig

DE-36037 Fulda | 04/2009 | Einladungswettbewerb

Anbau an die Hochschul- und Landesbibliothek

1. Preis

mit: Sichau + Walter Architekten BDA

DE-34305 Niedenstein | 03/2009 | Einladungswettbewerb

Umgestaltung des „Obertorplatzes“

ein 3. Preis

DE-14467 Potsdam | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Sitz der Bundesstiftung Baukultur / Sanierung und Umbau Schiffbauergasse 3

3. Preis

mit: sturm und wartzeck architekten

DE-99947 Bad Langensalza | 04/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung öffentlicher Räume in der Altstadt

2. Preis

DE Schwetzingen | 06/2006 | Verhandlungsverfahren

Umgestaltung der Kleinen Planken

1. Rang

DE Kassel | 11/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb „Besucherzentrum am Herkules“

1. Preis

mit: Schultze + Schulze

DE Berlin | 08/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb "Zwei Parks auf dem Friedrichswerder"

Ankauf

DE Brechen | 03/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Mehrzweckhalle

1. Preis

mit: André und Erich Kramm GmbH

DE Dessau | 11/2004 | Offener Wettbewerb

Gestaltung des Bauhausplatzes, der Bauhausstraße, des Seminarplatzes und des Bereiches Westausgang Hauptbahnhof

1. Preis

mit: mann architektur

Blatt 2

DE-37327 Leinefelde-Worbis | 09/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Rossmarkt / Friedensplatz

Ankauf

DE Köln | 07/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Clouth-Gelände in Köln-Nippes

Ankauf

mit: Baufrösche - Architekten und Stadtplaner GmbH

Blatt 1 / Ausschnitt links

DE Wuppertal | 06/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Neuinterpretation der Barmer Bergbahntrasse

3. Preis

mit: licht|raum|stadt planung gmbh

DE Naumburg | 05/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Planung und Schaffung eines modernen Freizeitbades

2. Preis

mit: Bieling Architekten AG

Entwurf im Original 1:200

DE Berlin | 12/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Nöldnerplatz

Ankauf

Lageplan

DE Kassel | 07/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Scheidemannplatzes

1. Preis