Jetter Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 2004 Stuttgart

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (74)

DE-79837 St. Blasien | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sport- und Mehrzweckhalle (1.BA) sowie Mensa und Erweiterung der Fürstabt-Gerbert-Schule (2.BA) sowie Ideenteil Christuskirche

4. Preis

mit: wulf architekten

DE-70191 Stuttgart | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Wohn- und Geschäftshaus mit Kinder- und Familienzentrum

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-70437 Stuttgart | 12/2017 | Mehrfachbeauftragung

Wohnbebauung Adalbert-Stifter-Straße

1. Rang

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-85298 Scheyern | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Ortsmitte Scheyern mit Sanierung ehem. Waldbauernschule und Neubau Rathaus

2. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-89073 Ulm | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines innerstädtischen Quartieres am Standort Karlstraße

1. Rang

mit: EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-82110 Germering | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Neustrukturierung Hallenbad Germering mit Neubau Lehrschwimmbecken als Multifunktionsbecken und Eltern-Kind-Bereich

3. Preis

mit: reichert.schulze architekten PartGmbB

DE-73430 Aalen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Waldcampus“ Fakultät Wirtschaftswissenschaften - Mensa - Studierendenwohnheim mit Kindertagesstätte

3. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, merz kley partner

DE-85622 Feldkirchen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Raiffeisenlagerhausgelände

Anerkennung 4. Rang

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-84034 Landshut | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 6-zügige Realschule

4. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber

DE-70839 Gerlingen | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Realschule und Einrichtung einer Mensa für das Schulzentrum

1. Preis

mit: Béla Berec, f2k ingenieure, wulf architekten

DE-70329 Stuttgart | 03/2017 | Mehrfachbeauftragung

1316.13 Keltersiedlung

Zuschlag

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-85551 Kirchheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Rathauses mit Bücherei und Bürgersaal sowie Freianlagen

ein 3. Preis

mit: Béla Berec, wulf architekten

DE-68753 Waghäusel | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungszentrum Waghäusel - Gemeinschaftsschule / Johann–Peter–Hebel–Realschule

Anerkennung

mit: walter huber architekten gmbh

Ideenteil 1:500

DE-70190 Stuttgart | 09/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung Schwanenplatz

2. Rang

mit: IGV Verkehrsplanung

Lageplan

DE-64372 Ober-Ramstadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Freibad

2. Preis

mit: reichert.schulze architekten PartGmbB

DE-85748 München | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)

Anerkennung

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG, Prof. Dr.-Ing. Stefan Peters

DE-73728 Esslingen am Neckar | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Entwurf und Gestaltung des gemischt genutzten Baublocks D in der Neuen Weststadt

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, Dmitry Boykov, db-arch studio, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-70771 Leinfelden-Echterdingen | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bürogebäude Stadtwerke

ein 4. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG, Prof. Dr.-Ing. Stefan Peters

DE-87600 Kaufbeuren | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Sanierung Feuerwehrgerätehaus

Anerkennung

mit: Seidel Architekten und Generalplaner GmbH

DE-79541 Lörrach-Brombach | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnanlage und zweier Mehrzweckgebäude für Kunst – Kultur – Büros – Praxen

Teilnahme

mit: DREI ARCHITEKTEN

DE-70173 Stuttgart | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthallenbad NeckarPark

3. Preis

mit: 4a Architekten

Lageplan M1:500

DE-88079 Kressbronn am Bodensee | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau des Gebäudes Hemigkofener Straße 11 mit öffentlicher Folgenutzung

3. Preis Zuschlag

mit: Steimle Architekten GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

Lageplan M1:500

DE-70190 Stuttgart | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung des Stöckachplatzes sowie die Neubebauung und Gestaltung des Grundstücks der ehemaligen Hauswirtschaftlichen Schule

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-65931 Frankfurt am Main | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Grundschule Ludwig-Weber-Schule

Anerkennung

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Prof. Dr.-Ing. Stefan Peters, TEB Transferzentrum energieeffizientes Bauen GmbH

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

2. Preis

mit: MGF Architekten Mahler Günster Fuchs

DE-75196 Remchingen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus / Neugestaltung San-Biagio-Platani-Platz

1. Preis

mit: Guggenberger + Ott Architekten GmbH, Steimle Architekten GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-95028 Hof/Saale | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Studierendenwohnheims

Ankauf

mit: Béla Berec, Steimle Architekten GmbH

DE-57439 Attendorn | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Berufskolleg Kreis Olpe, Standort Attendorn

1. Preis Zuschlag

mit: Hengstebeck Architekten und Projektmanagement, Steimle Architekten GmbH

DE-70176 Stuttgart | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Sporthalle Falkertschule/Schlossrealschule

3. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Prof. Dr.-Ing. Stefan Peters, TEB Transferzentrum energieeffizientes Bauen GmbH

DE-70565 Stuttgart | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Sporthalle Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Fasanenhof

3. Preis

mit: Engelsmann Peters Beratende Ingenieure, harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, TEB Transferzentrum energieeffizientes Bauen GmbH

DE-53113 Bonn | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Bundesamt für Justiz

Anerkennung

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, GBI Gackstatter Beratende Ingenieure GmbH, Henne & Walter GbR, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-70629 Stuttgart | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung "Rote Wand" Killesberg Stuttgart-Nord 2014

4. Preis

mit: Béla Berec, Steimle Architekten GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-48249 Dülmen | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Intergeneratives Zentrum IGZ

Anerkennung

mit: Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA

DE-79540 Lörrach | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers

4. Preis

mit: DREI ARCHITEKTEN, reichert.schulze architekten PartGmbB

DE-72072 Tübingen | 02/2014 | Offener Wettbewerb

Erweiterungsbau Stadtwerke

ein 1. Preis Zuschlag

mit: Béla Berec, Steimle Architekten GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-72555 Metzingen | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Stadtwerke Metzingen

ein 3. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Schneck Schaal Braun Ingenieurgesellschaft Bauen, TEB Transferzentrum energieeffizientes Bauen GmbH

DE-88045 Friedrichshafen | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Kinderhauses im Riedlepark

Anerkennung

mit: Architektur 109 Mark Arnold + Arne Fentzloff

DE-74072 Heilbronn | 11/2013 | Einladungswettbewerb

Erweiterung experimenta

3. Preis

mit: Knippers Helbig Advanced Engineering, TRANSPLAN Technik-Bauplanung GmbH, wulf architekten

DE-77652 Offenburg | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Freizeitbad

ein 2. Preis

mit: 4a Architekten

DE-70174 Stuttgart | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät Technik der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Anerkennung

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB, Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG

DE-22297 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Alsterberg

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Michael Lo Chiatto, Dmitry Boykov, db-arch studio, EMT Architektenpartnerschaft Eckert Manthos Tagwerker Bauhofer

DE-86368 Gersthofen | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mittelschule mit Sporthalle

4. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-73527 Schwäbisch Gmünd | 10/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

ZF Lenksysteme Schwäbisch Gmünd

1. Rang Gewinner

mit: Stahl und Partner, wh-p Weischede, Herrmann und Partner, wulf architekten

Lageplan

DE-50679 Köln | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Gymnasiums Kaiserin-Theophanu-Schule

3. Preis

mit: harris + kurrle architekten bda Partnerschaft mbB

DE-07545 Gera | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Goethe-Gymnasium Gera / Rutheneum seit 1608

Anerkennung

mit: DREI ARCHITEKTEN

DE-79539 Lörrach | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Teichmatten - Wiese

Ankauf

mit: DREI ARCHITEKTEN

DE-78465 Insel Mainau | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Comturey-Keller

Anerkennung

mit: Architekturbüro Josef Prinz BDA

DE-95444 Bayreuth | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Richard-Wagner-Museum Bayreuth

2. Preis

mit: Béla Berec, wh-p Weischede, Herrmann und Partner, wulf architekten

DE-50829 Köln | 09/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Realschule Kolkrabenweg 65 in Köln-Vogelsang

3. Preis

mit: DREI ARCHITEKTEN