Lohaus + Carl GmbH Landschaftsarchitekten + Stadtplaner

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 1996 Hannover

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (153)

DE-31162 Bad Salzdetfurth | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Altstadt Bad Salzdetfuhrt - Der neue Marktplatz

ein 3. Preis

DE-38444 Wolfsburg | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Südliche Dessauer Straße

2. Preis

mit: HÜBOTTER + STÜRKEN + DIMITROVA Architektur & Stadtplanung BDA Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-01277 Dresden | 03/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Erarbeitung eines städtebaulichen und freiraumplanerischen Entwurfs für die Mitte Altgruna

Gewinner

DE-30167 Hannover | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Starterwohnen Körnerplatz

3. Preis

mit: Architekten BKSP

DE-30419 Hannover | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Moosbergstraße / Eichsfelder Straße

3. Preis

mit: H2A - v. Heeren Habibi, saboArchitekten BDA | Freier Höpfinger Steinweg | Partnerschaft mbB

Lageplan M1:200

DE-37574 Einbeck | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neustädter Kirchplatz

Engere Wahl

© städtischer Platz mit Eingangsgebäude, SEP Architekten / Lohaus + Carl

DE-30175 Hannover | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Eingangs- und Shopbereich Erlebnis-Zoo

ein 3. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Janßen Energieplanung, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB, Ulrike Brandi Licht

DE-29223 Celle | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Allerinsel - Wohnen am Stadthafen

Los 3 2. Rang

mit: Delta Bau AG, Kiefer + Kiefer Architekten BDA

Blick in die ehemalige Marseiller Straße

DE-20354 Hamburg | 12/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Planten un Blomen sowie Umgestaltung Dag-Hammarskjöld-Platz

2. Preis

DE-33649 Bielefeld | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Standortoptimierung und Erweiterung der Unternehmenszentrale GOLDBECK

3. Preis

mit: brüchner-hüttemann pasch bhp Architekten + Generalplaner GmbH, heitmann architekten

DE-48143 Münster | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Vom Bahnhof in die Stadt | Die Zukunft der Windthorststraße

1. Preis

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

1. Preis

mit: Schilling Architekten

DE-26133 Oldenburg | 07/2015 | Einladungswettbewerb

Neue Mitte Kreyenbrück – Klingenbergplatz

3. Preis

mit: SHP Ingenieure GbR

DE-30159 Hannover | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Sanierung und Umnutzung Gebäude Theodor-Lessing-Platz 1

3. Preis

mit: HTA - Haustechnische Anlagen Planungs-GmbH, LSM Ingenieure für Tragwerksplanung, schulze & partner. architektur.

DE-30175 Hannover | 01/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnungsbau an der Seelhorststraße / Zeppelinstraße

Teilnahme

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Pax Brüning Architekten

DE-26123 Oldenburg | 10/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

EWE Areal Donnerschwee

Teilnahme

mit: kbg architekten

DE Hannover | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Bothfelder Kirchweg

Engere Wahl

mit: RENNER HAINKE WIRTH ZIRN ARCHITEKTEN GmbH

Lageplan 1:500

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

1. Preis

mit: Architektengemeinschaft Zimmermann Architekten BDA, Architekturbüro Raum und Bau GmbH BDA/BDIA, Fuchs und Rudolph Architekten, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH, IB Anke Koch, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, UKL Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten

Denkmalplatz Leer

DE-26789 Leer | 07/2014 | Mehrfachbeauftragung

Umgestaltung Denkmalplatz

Teilnahme

DE-30173 Hannover | 05/2014 | Einladungswettbewerb

Alte Döhrener Straße

Engere Wahl

mit: RENNER HAINKE WIRTH ZIRN ARCHITEKTEN GmbH

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Um- und Neugestaltung von Straßen und Plätzen - Innenstadt Haupteinkaufsstraßen

2. Preis

mit: Architektur & Zeichnung, Erich Lanicca - Fachberatungsbüro für Pflaster und Natursteinbeläge, Studio DL | Dynamisches Licht

DE-48703 Stadtlohn | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

»Die Berkel! Leben mit dem Fluss«

3. Preis

mit: Architektur & Zeichnung

DE-31515 Großenheidorn | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Vereinsgebäudes

1. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Martin A. Müller BDA - mm architekten

DE-04178 Leipzig | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Nordufer Zwenkauer See

Anerkennung

mit: BS+ städtebau und architektur i.L., raumleipzig architekten

DE-18055 Rostock | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Nordseite Neuer Markt

Preisgruppe

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, HÜBOTTER + STÜRKEN + DIMITROVA Architektur & Stadtplanung BDA Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-49090 Osnabrück | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kaserne an der Landwehrstraße

ein 3. Preis

mit: BS+ städtebau und architektur i.L.

DE-99510 Apolda | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen

1. Preis Kernzone 1 - Bahnhofstraße

DE-99510 Apolda | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen

Engere Wahl Kernzone 2 – Herressener Promenade

DE-39288 Burg | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Burg 2018

4. Preis

DE-30625 Hannover | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sporthalle Alice-Salomon-Schule

2. Preis Zuschlag

mit: [pfitzner moorkens] architekten PartG mbB BDA dwb, Marx Krontal GmbH, Planungsgruppe VA GmbH

Lambertikirche

DE-48607 Ochtrup | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung von Teilbereichen der Fußgängerzone

ein 3. Preis

DE-53840 Troisdorf | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Fußgängerzone

2. Anerkennung

mit: N2M Architektur & Stadtplanung GmbH BDA

DE-47798 Krefeld | 02/2013 | Einladungswettbewerb

Blumenplatz

1. Preis

DE-10247 Berlin | 12/2012 | Nichtoffenes Verfahren

Stadtumbau Ostkreuz – Frankfurter Allee 14a

Teilnahme

Visualisierung Brüninghausplatz

DE-58791 Werdohl | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Werdohl an die Lenne / Umgestaltung des Brüninghausplatzes

3. Preis

DE-47475 Kamp-Lintfort | 10/2012 | Mehrfachbeauftragung

Masterplan Bergwerk West Kamp-Lintfort

3. Rang

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, BS+ städtebau und architektur i.L., Dieter Blase Projekte Konzepte GmbH, Heinrich Böll Architekt BDA DWB

DE-89312 Günzburg | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Amtsgericht

Anerkennung

mit: Architekten BKSP

DE-99947 Bad Langensalza | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung und Neuordnung Bereich Jahnplatz / An der Alten Post

3. Preis

mit: Architektur & Zeichnung, BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB

DE-22335 Hamburg | 04/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Bürgerpark Bornheide

3. Rang

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-30519 Hannover | 04/2012 | Einladungswettbewerb

Kirchenzentrum Hannover Süd

Anerkennung

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Pax Brüning Architekten

Perspektive_Blick Richtung Werderpark

DE-31224 Peine | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Bereichs Schützenplatz / Werderpark

1. Preis

mit: BPR Dipl.Ing. Bernd F. Künne & Partner mbB, Busch Architekten BDA, HÜBOTTER + STÜRKEN + DIMITROVA Architektur & Stadtplanung BDA Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-59821 Arnsberg | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Museums- und Kulturforum Südwestfalen

Anerkennung

mit: Architekten BKSP, M&P Gruppe

DE-38518 Gifhorn | 02/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Ideenwerkstatt "Vor dem Laubberg"

Gewinner

mit: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner GmbH

DE-30559 Hannover | 11/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Gemeindehauses der Ev.-luth. Jakobi-Kirchengemeinde

1. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, Pax Brüning Architekten

DE-34225 Baunatal | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil zur Innenstadt in Verbindung mit zwischengeschaltetem Bürgerforum

4. Preis

mit: RTW Architekten GmbH

DE-33607 Bielefeld | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

[Campus Handwerk] in Bielefeld

1. Preis

mit: 4 [e] motions, Architektur Modellbau Gestaltung Mark Blume, brüchner-hüttemann pasch bhp Architekten + Generalplaner GmbH, KÖTTER Consulting Engineers GmbH & Co KG, pbr Planungsbüro Rohling AG

DE-50679 Köln | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb "Erweiterung Erich-Kästner-Gymnasium" in Köln-Niehl

2. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Grabe mbH, RTW Architekten GmbH

Vogelperspektive von Süden

DE-33602 Bielefeld | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kesselbrink Bielefeld – Neugestaltung des zentralen Platzbereiches

Anerkennung

mit: brüchner-hüttemann pasch bhp Architekten + Generalplaner GmbH, Prinz & Pott GmbH - Beratende Ingenieure für das Bauwesen

Perspektive Blick über den Scharn in Richtung Markt

DE-32423 Minden | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Fußgängerzone in Minden

3. Preis

Perspektive Markt

DE-06484 Quedlinburg | 02/2011 | Einladungswettbewerb

Marktplatz Quedlinburg

Anerkennung