herrburg Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (33)

Lageplan

DE-41061 Mönchengladbach | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Areal Maria-Hilf

Anerkennung

mit: zanderroth architekten

DE-12557 Berlin | 10/2017 | Mehrfachbeauftragung

we152 - Städtebauliche Studie Funkwerk Köpenick

Gewinner

mit: insar consult, zanderroth architekten

Lageplan

DE-80939 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zwei Schulstandorte Bayernkaserne

3. Preis Los 2

mit: CODE UNIQUE Architekten

Perspektive "Kanal"

DE-12557 Berlin | 01/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Grün Village Städtebauliches Gutachterverfahren Grünauer Straße

Gewinner

mit: léonwohlhage, Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL, zanderroth architekten

DE-19246 Zarrentin | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

BildungsCampus Zarrentin

1. Preis

mit: Ludloff Ludloff Architekten BDA

DE-85053 Ingolstadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von öffentlich geförderten Mietwohnungen Stargarder Straße

3. Preis

mit: Andreas Leipold - stabil-labil ingenieurbüro für statik, konstruktion und bauphysik, zanderroth architekten

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

2. Preis Block am Park (Baufeld A)

mit: zanderroth architekten

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

ein 1. Preis Zur Realisierung empfohlen Haus am Wasser (Baufeld D)

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, zanderroth architekten

DE-12524 Berlin | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Bruno-Taut-Straße

Engere Wahl

mit: Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL

DE-14469 Potsdam | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage Georg-Hermann-Allee, Baufeld WA 3

3. Preis

mit: Gutheil Kuhn Architekten

DE-14473 Potsdam | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Bundespolizeipräsidium

1. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-12524 Berlin | 04/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Altglienicker Höfe

Gewinner

mit: ARCHITECTURE2BRAIN - architekturdarstellungen, zanderroth architekten

DE-10961 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Außenanlagen Carl-von-Ossietzky-Gemeinschaftsschule/Aziz-Nesin-Grundschule

2. Preis

Perspektive

DE-12459 Berlin | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Bürgerwiese Schöneweide

Gewinner

DE-10557 Berlin | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Europacity Berlin – Stadthafenquartier Süd, Baufelder neun bis zwölf

1. Preis Teilbereich A (Baufelder neun und zehn)

mit: Andreas Leipold - stabil-labil ingenieurbüro für statik, konstruktion und bauphysik, ARCHITECTURE2BRAIN - architekturdarstellungen, Ingenieurkontor BLWS, zanderroth architekten, ZOOMARCHITEKTEN GmbH

DE-14770 Brandenburg an der Havel | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Ausstellungsbereich „Packhof“ BUGA 2015 Havelregion– Standort Brandenburg an der Havel

Engere Wahl

DE-14469 Potsdam | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7

2. Preis

mit: Gutheil Kuhn Architekten

DE-12051 Berlin | 08/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Gutachterverfahren Neugestaltung Schulfreifläche Albrecht-Dürer-Oberschule

2. Rang

DE-14195 Berlin | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Arndt-Gymnasiums

Anerkennung

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE-10407 Berlin | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Gemeinschaftsschule Tesla-Schule, Berlin Pankow

Anerkennung

mit: Lehmann Architekten GmbH

DE-10437 Berlin | 02/2011 | Einladungswettbewerb

Baufelder am Mauerpark

ein 2. Preis

mit: zanderroth architekten

DE-10247 Berlin | 11/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Stegreifverfahren Freifläche Pettenkoferstr. 4c5

Gewinner

mit: Uta Henklein Landschaftsarchitektur

DE-45879 Gelsenkirchen | 09/2009 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Heinrich-König-Platz Gelsenkirchen

Teilnahme

DE-22763 Hamburg | 05/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliches Gutachterverfahren „Wohnquartier Griegstraße“ - Hamburg

1. Preis

DE-10243 Berlin | 11/2008 | Einladungswettbewerb

Entwurfsverfahren für die Gestaltung der Außenanlagen einer zukünftigen Schule für autistische Kinder und Begegnungsstätte für Menschen mit geistigen und körperlichen Behinderungen

Teilnahme

mit: Uta Henklein Landschaftsarchitektur

DE-29549 Bad Bevensen | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung der zentralen Fußgängerzone

Engere Wahl

mit: Korn + Freiwald Architekten

DE-61440 Oberursel | 08/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Frei- und Hallenbades

2. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH

DE-92431 Neunburg vorm Wald | 06/2007 | Offener Wettbewerb

Neubau einer Stadthalle mit städtebaulichem Umgriff

3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH

Lageplan

DE Berlin | 01/2006 | Offener Wettbewerb

Topographie des Terrors

4. Preis

mit: Hadrys Liebe Planungsgemeinschaft

DE Berlin | 12/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Gutachterverfahren "Schauhallen Berlin" in Oberschöneweide

2. Preis

mit: zanderroth architekten

5. Preis Schulz: Entwurf

DE-10249 Berlin | 09/2001 | Offener Wettbewerb

Blankensteinpark

5. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE Rostock | 05/2001 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb "Freie Schule Rostock"

4. Preis

mit: CODE UNIQUE Architekten

DE Nordhausen | 01/2001 | Offener Wettbewerb

KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora

1. Ankauf