hochC Landschaftsarchitekten PartGmbB

Landschafts-/ Umweltplaner und Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (30)

DE-13599 Berlin | 09/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Wohnbebauung Daumstraße

2. Rang

mit: mbpk melder binkert prettner kerner architekten und stadtplaner

DE-12053 Berlin | 04/2016 | Verhandlungsverfahren

Generalübernehmer für Planung und Schlüsselfertigbau von Wohnhäusern Ortolfstraße

Zuschlag

mit: Baumschlager Eberle Architekten, Ed. Züblin AG, Otto Wulff Bauunternehmung GmbH

DE-13439 Berlin | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

Planung und Errichtung Wohngebäudekomplex Mendelstr./Bleicheroder Straße, 13187 Berlin

Zuschlag

mit: Baumschlager Eberle Architekten, Ed. Züblin AG

DE-10785 Berlin | 10/2015 | Verhandlungsverfahren

Rahmenvertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen für Neubauten von degewo

Zuschlag

mit: Baufrösche - Architekten und Stadtplaner GmbH

DE-70190 Stuttgart | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung des Stöckachplatzes sowie die Neubebauung und Gestaltung des Grundstücks der ehemaligen Hauswirtschaftlichen Schule

Engere Wahl

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

1.Preis Blatt 1

DE-14532 Kleinmachnow | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau Gemeindehaus mit Kirchsaal

1. Preis

mit: Löffler Kühn Architekten, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

DE-23701 Eutin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung von Teilbereichen der historischen Innenstadt

ein 1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Franz Reschke Landschaftsarchitektur

DE-38442 Wolfsburg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von zwei Sporthallen und Entwicklung der Schulfreiflächen am Standort Fallersleben

Anerkennung

mit: Anderhalten Architekten

Blick auf die Grüne Mitte der John-Locke-Siedlung, im Hintergrund der John-Locke-Platz

DE-12305 Berlin | 07/2013 | Verhandlungsverfahren

Außenanlagen John-Locke-Siedlung

Zuschlag

DE-77933 Lahr | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kanadaring

3. Preis

mit: Christine Edmaier, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-14469 Potsdam | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsbereich Bornstedter Feld / Quartier Rote Kaserne West

1. Preis

mit: Christopher Kühn, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Prof. Markus Löffler

Vogelflugperspektive des Hafens

DE-03185 Peitz | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Seehafen Teichland

1. Preis

mit: Franz Reschke Landschaftsarchitektur, Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL

Lageplan 1 zu 2000

DE-20459 Hamburg | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Hebebrandquartier in Hamburg-Nord

Anerkennung

mit: roedig . schop architekten

Helmbrechts Lageplan 1:500

DE-95233 Helmbrechts | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Volkspark

2. Preis

mit: Christine Edmaier, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-10969 Berlin | 04/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Gestaltung der Freiflächen des Kindernotdienstes und Haus des Sports

Teilnahme

Innenhofperspektive nach Süden

DE-77933 Lahr | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Bismarckstraße Lahr

ein 1. Preis

mit: barkowsky wahrer architekten

Blick in den Eberhards Park

DE-90429 Nürnberg | 11/2011 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Quelle Areal

3. Preis

mit: Langhof Gmbh

DE-77933 Lahr | 07/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Lahr 2018

ein 1. Preis 2. Preis nach Überarbeitung

DE-10179 Berlin | 05/2011 | Offener Wettbewerb

Parklandschaft Gatow – Urbane Landwirtschaft

ein 3. Preis

DE-14770 Brandenburg an der Havel | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung des Gartendenkmals Marienberg in der Stadt Brandenburg an der Havel

4. Preis

DE-14542 Werder / Havel | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau Bismarckhöhe inkl. Landschaftsgestaltung der Freifläche - Neubau einer Gaststätte mit Nebengelass

2. Preis

mit: Bucholz McEvoy Architects Dublin|Berlin

Perspektive 1

DE-14776 Stadt Brandenburg an der Havel | 05/2010 | Offener Wettbewerb

Bahnhofsumfeld Brandenburg an der Havel

2. Phase

Blatt 1

DE-17291 Prenzlau | 11/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neustadt - Tor zum Unteruckersee

2. Preis

mit: Bucholz McEvoy Architects Dublin|Berlin

DE-14913 Jüterbog | 08/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiflächenkonzept Klostergarten / Am Frauentor

1. Preis

DE-17179 Behren/Lübchin | 12/2008 | Offener Wettbewerb

Bioenergie-Region Recknitz-Trebel-Tal

1. Preis

mit: ECC Duckwitz e.V.

DE-10997 Berlin | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Werkstattverfahren Schulhof Nürtingen-Grundschule Berlin Kreuzberg

1. Preis

DE-13187 Berlin | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Schulhof Evangelische Schule Berlin Pankow

1. Preis

DE-03172 Guben | 12/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Planungswerkstatt Umfeld Grundschule und Kita Märkischer Ring, Guben

1. Preis

DE-36119 Neuhof | 12/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb Neuhof

Ankauf

mit: Lüling Rau Architekten

DE-14712 Rathenow | 12/2002 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Rathenow 2006

3. Preis

mit: ISP Steinbrecher und Partner Ingenieurgesellschaft mbH, Lüling Rau Architekten, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH