blauraum

Architekten seit 2002 Hamburg, Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (38)

Blick von der Aachener Straße

DE-41061 Mönchengladbach | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Areal Maria-Hilf

Anerkennung

mit: Schønherr Landskab

Blick vom Tinsdaler Weg

DE-22880 Wedel | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Neubau Grundareal

1. Preis

DE-40549 Düsseldorf | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier "Am Albertussee"

1. Preis

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten

KITA-Tami Typ 60+

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 60 plus)

2. Preis

mit: Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH & Co. KG, WTM ENGINEERS

DE-55118 Mainz | 09/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Zollhafen: Hafeninsel IV und V

1. Preis Baufeld IV

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, rendertaxi architecture.visualisation

Strassenseitige Perspektive

DE-80939 München | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Freisinger Landstraße 40-44

2. Preis

mit: realgrün Landschaftsarchitekten

DE-20457 Hamburg | 05/2017 | Einladungswettbewerb

Baakenhafen Baufeld 99

ein 1. Preis

mit: PONNIE Images / BARTSCHER Architekten

Perspektive

DE-22305 Hamburg | 09/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neubau Wohn- und Geschäftshaus Fuhlsbüttler Str. / Hellbrookstraße

Engere Wahl

DE-30657 Hannover | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier Hilligenwöhren

1. Preis Zur Realisierung empfohlen Baufeld B-H

mit: ASSMANN BERATEN + PLANEN AG

DE-24939 Flensburg | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Schwarzenbachtal

2. Preis

mit: arbos Freiraumplanung GmbH, ELBBERG Stadtplanung Kruse und Rathje PartG mbB Architekt und Stadtplaner

DE-21073 Hamburg-Harburg | 07/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Seevepassage - Umsetzung von Aufwertungsmaßnahmen im öffentlichen Raum

Finalist 2. Phase

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, LUNALICHT

DE-10179 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohnhochhauses und vier weiterer Wohnhäuser

Anerkennung

mit: ASSMANN BERATEN + PLANEN AG, HOLZWARTH Landschaftsarchitektur

DE-55122 Mainz | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Hartenbergpark

ein 2. Preis

mit: ELBBERG Stadtplanung Kruse und Rathje PartG mbB Architekt und Stadtplaner

DE-10178 Berlin | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau Fischerinsel

ein 3. Preis

mit: HOLZWARTH Landschaftsarchitektur

DE-60327 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Porsche Design Tower

2. Preis

mit: arbos Freiraumplanung GmbH

DE-15230 Frankfurt (Oder) | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier Wollenweberstraße

3. Preis

mit: HOLZWARTH Landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro Richter

blauraum + arbos

DE-22846 Norderstedt | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Garstedter Dreieck Ost

1. Rang

mit: arbos Freiraumplanung GmbH, ASSMANN BERATEN + PLANEN AG

DE-80333 München | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnungen in der Katharina-von-Bora-Straße 8a

Anerkennung

mit: realgrün Landschaftsarchitekten

DE-20457 Hamburg | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Baufeld 34/15 und 34/16

Gewinner Nach Überarbeitung Baufeld 34/16

mit: rendertaxi architecture.visualisation

Perspektive Park

DE-97074 Würzburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebiet an der alten Landebahn

ein 1. Preis Zuschlag

mit: ASSMANN BERATEN + PLANEN AG, Planorama Landschaftsarchitektur

DE-20457 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

HCH 81, JUFA Hamburg City, BaakenHöfe

Engere Wahl Engelsmann

Perspektive mit Blick auf das Grundstück von der Brücke Holzwiesen

DE-30177 Hannover | 12/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Wohnbebauung Am Listholze 82

1. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20457 Hamburg | 09/2012 | Einladungswettbewerb

HafenCity Baufeld 33 – Wohnvielfalt am Grasbrookpark

ein 3. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-13349 Berlin | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Wohnungsneubau an der Siedlung Schillerpark

3. Preis

mit: ZBP Zimmermann und Becker GmbH

DE-22419 Hamburg | 04/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnen an der Ochsenweberstrasse

1. Rang Zur Realisierung empfohlen

DE-28757 Bremen | 07/2011 | Einladungswettbewerb

Hafenkante Bremen – Baufeld F15 Wohnen an der Weserpromenade

ein 1. Preis Empfohlen für Gebäude A und B

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20355 Hamburg | 07/2011 | Verhandlungsverfahren

VOF-Verfahren SBH VOF 02/2011 - Grunderneuerung mit energetischer Modernisierung an 8 Schulen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg in 8 Fachlosen

Zuschlag Los 5

DE-21109 Hamburg | 05/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Städtebauliches Gutachterverfahren Schwentnerring 6-8

3. Preis

DE-21107 Hamburg | 03/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Gutachterverfahren Welt-Gewerbehof (IBA Hamburg)

Anerkennung

DE-20457 Hamburg | 02/2011 | Einladungswettbewerb

IKEA ALTONA

3. Rang Nach Überarbeitung

mit: Knippers Helbig Advanced Engineering

DE Hamburg - Lokstedt | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Umnutzung DRK-Gelände Lokstedt

1. Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-21079 Hamburg | 12/2009 | Verhandlungsverfahren

Neubau Laserzentrum Nord Hamburg Bergedorf

Zuschlag

mit: ASSMANN BERATEN + PLANEN AG

DE-20459 Hamburg | 04/2008 | Einladungswettbewerb

Rödingsmarkt 20/26

Preis

mit: DS-Plan AG, Ingenieurbüro T. Wackermann GbR, WP Weber Poll Ingenieurbüro für Bauwesen

DE Hamburg | 08/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses - Altonaer Straße / Schanzenstraße

3. Preis

DE Gelsenkirchen | 07/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung Pumpwerk

Anerkennung

mit: TOPOTEK 1

DE Hamburg | 06/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Werk- und Handelshof Jaffestraße 12 in Hamburg-Wilhelmsburg

1. Preis

DE Hamburg | 06/2004 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung des Spielbudenplatzes

2. Preis

mit: NOD.NATUR Johannes Cezelius

DE Hamburg | 05/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld des U+S Bahnhofs Barmbek

2. Preis

mit: scape, TOPOTEK 1