Carla Lo Landschaftsarchitektur

Landschaftsarchitekten seit 2009 Wien

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (42)

AT-5020 Salzburg | 01/2018 | Offener Wettbewerb

Business Center Salzburg Mitte

Ankauf

mit: Schwarzenbacher Struber Architekten

CN Hangzhou | 12/2017 | Einladungswettbewerb

2022 Asiad Key Project (Athlete Village)

1. Preis

mit: JADRIC ARCHITEKTUR ZT GmbH

AT-1190 Wien | 11/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau für die Universität für Bodenkultur

Anerkennung

mit: schluderarchitektur

Die Haide als blühende Stadtwildnis

AT-1220 Wien | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Oberes Hausfeld - Freiraum / Grünraum

Gewinner

DE-48485 Neuenkirchen | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Kirchring und Umfeld St. Anna Kirche

1. Preis

AT-1220 Wien | 08/2017 | Offener Wettbewerb

Bauträgerwettbewerb 22., Quartier „Am Seebogen“ - aspern Seestadt

Gewinner Bauplatz G5B

mit: F+P ARCHITEKTEN ZT GMBH, Wohnbauvereinigung der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst Gemeinnützige GesmbH

AT-7100 Neusiedl am See | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Seebad

1. Rang

mit: Baumschlager Hutter Partners

AT-4033 Linz-Ebelsberg | 04/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kooperatives Verfahren Linz-Ebelsberg

Gewinner Freiraum und Landschaft

AT-1010 Wien | 03/2017 | Offener Wettbewerb

Biologiezentrum Universität Wien St. Marx

2. Rang

mit: F+P ARCHITEKTEN ZT GMBH, SWAP Architekten ZT GmbH

AT-1100 Wien | 03/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2016 - Leben am Helmut-Zilk-Park

Sieger Grundst. C.14.C

mit: Die WoGen Wohnprojekte-Genossenschaft, raum & kommunikation GmbH, transparadiso ZT KG

AT-1100 Wien | 03/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2016 - Leben am Helmut-Zilk-Park

Sieger Grundst. C.16.C

mit: art:phalanx – Agentur für Kultur und Urbanität, heri&salli, ÖSW Österreichisches Siedlungswerk

AT-1100 Wien | 03/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2016 - Leben am Helmut-Zilk-Park

Sieger Grundst. C.14.B

mit: Die WoGen Wohnprojekte-Genossenschaft, feld72 Architekten ZT GmbH, raum & kommunikation GmbH

AT-1100 Wien | 03/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2016 - Leben am Helmut-Zilk-Park

Sieger Grundst. C.11.B

mit: 6B47 Wohnbauträger GmbH, PPAG architects ztgmbh

DE-89231 Neu-Ulm | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Münsterblickstrasse

1. Preis

mit: StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH, TB Käferhaus GmbH

AT-1140 Wien | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23

3. Rang

mit: Gangoly & Kristiner Architekten ZT GmbH, O&O Baukunst

DE-85053 Ingolstadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von öffentlich geförderten Mietwohnungen Stargarder Straße

2. Preis

mit: CAPE | climate architecture physics energy, einszueins architektur Bayer und Zilker Baukünstler OG

AT-1100 Wien | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnanlage "Wien 10., Laxenburger Straße 140-142; Wien 22., Kapellenweg 35"

1. Rang Zur Realisierung empfohlen Kapellenweg

mit: AllesWirdGut, feld72 Architekten ZT GmbH, MIGRA Gemeinnützige Wohnungsges.m.b.H., Neues Leben, WOGEM Gemeinnützige Wohn-, Bau- und Siedlungsgesellschaft für Gemeindebedienstete GesmbH

AT-1210 Wien | 06/2016 | Offener Wettbewerb

21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"

1. Rang Gewinner Bauplatz D

mit: HEIMBAU Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft, ss | plus architektur ZT GmbH

DE-70599 Stuttgart | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubebauung "Wohnen für Studierende" auf dem Unicampus Stuttgart-Hohenheim

3. Preis

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H

Übersichtsplan Freiraum 1:250

AT-1120 Wien | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Bildungscampus Nordbahnhof

3. Preis

mit: DI Markus PERNTHALER Architekt ZT GmbH, Dr. Pfeiler GmbH, Lorenz Consult ZT GmbH, Norbert Rabl Ziviltechniker GmbH

DE-85748 Garching bei München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching

Anerkennung

mit: Baumschlager Hutter Partners, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, Laborplan GmbH

AT-1230 Wien | 04/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening"

Gewinner Bauplatz 4

mit: synn architekten ZT-OG, ÖVW - Österreichisches Volkswohnungswerk Gem. Ges. m.b.H.

AT-1100 Wien | 03/2016 | Offener Wettbewerb

Generationen: Wohnen in Wien Favoriten, Währing und Donaustadt

Sieger Sonnwendviertel III BPL C.22.B

mit: AG3, EBG Gemeinnützige Ein- und Mehrfamilienhäuser Baugenossenschaft reg. GmbH

AT-4400 Steyr | 02/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Trollmann Kaserne

Nachrücker

mit: Atelier Mag. Josef Andraschko, Kleboth und Dollnig, Sonaar

AT-1050 Wien | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Siebenbrunnengasse 19-21

2. Preis

mit: schneider+schumacher

Lageplan 500

DE-12355 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Clay-Schule

4. Preis

mit: alexa zahn architekten

Lageplan Ausstellungskonzept

AT-4550 Kremsmünster | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau2017

1. Preis

mit: Marlis Rief - Landschaftsarchitektur und Gartenplanung,, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

IT-39055 Leifers / Laives | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Aufwertung des Stadtzentrums - Kennedystrasse / Riqualificazione del centro - Via Kennedy

Anerkennung

mit: Nagies Landschaftsarchitekten

AT-8020 Graz | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Wohnanlage Eggenberger Gürtel 50 ff

ein 3. Preis

mit: Architekt DI Hubert Rieß

AT-3021 Pressbaum | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Hansen-Gründe

1. Rang

mit: Alexander van der Donk, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

AT-8020 Graz | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Smart City Graz – Waagner-Biro, Baufelder Mitte und Nord

Ankauf

mit: StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH

AT-6060 Hall in Tirol | 09/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulzentrum

3. Rang

mit: Baurat h.c. Dipl.-Ing. Rainer J. KÖNIG, Die Modellbauer

AT-6971 Hard | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard

Teilnahme 2. Stufe

mit: AG3

Schaubild vom Schloßpark auf den Hauptplatz

AT-2721 Bad Fischau-Brunn | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ortszentrum Bad Fischau-Brunn

1. Preis

mit: Alexander van der Donk, Kaminsky & Partner ZT, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

AT-1220 Wien | 02/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau Bildungscampus Wien 22.

2. Preis

mit: Architekt Goran Jakovljevic, energie3 Technisches Büro für Heizung, Klima, Lüftung und Sanitär GmbH, Ianko Ivanov - Ingenieurkonsulent für Bauwesen, KS Ingenieure ZT GmbH, Röhrer Bauphysik, Schwalm-Theiss & Bresich ZT GmbH

DE-96484 Meeder | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rastanlage "Lange Berge"

Engere Wahl

mit: Nagies Landschaftsarchitekten, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

AT-1070 Wien | 04/2013 | Verhandlungsverfahren

Gestaltung Mariahilfer Straße NEU

2. Rang Preis

mit: zwoPK Landschaftsarchitektur Rode Schier Wagner

AT-1082 Wien | 09/2012 | Offener Wettbewerb

Wohnanlage Sonnwendviertel II - Smart Wohnen

1. Rang Gewinner Bauplatz C.04

mit: BKK 3 Architektur ZT GmbH, EGW - Erste gemeinnützige Wohnungsgesellschaft Heimstätte Gesellschaft m.b.H., HEIMAT ÖSTERREICH gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsges.mbH, RLP Rüdiger Lainer + Partner

AT-8054 Graz/Webling | 01/2012 | Einladungswettbewerb

Green City Graz

2. Preis

mit: Architekt DI Hubert Rieß

AT Graz | 09/2011 | Einladungswettbewerb

Pflegewohnheim Peter-Rosegger

2. Rang

mit: HUSS HAWLIK Architekten ZT GmbH

AT-6020 Innsbruck | 06/2011 | Offener Wettbewerb

Sonderpädagogisches Zentrum, Innsbruck

Teilnahme 2. Stufe

mit: Arch. DI Mario Ramoni, Dipl.Ing. BM Peter Stippler - Statik und Bauconsulting, Moser & Partner Ingenieurbüro GmbH

AT-1120 Wien | 09/2010 | Offener Wettbewerb

Gestaltung Fußgängerzone Meidlinger Hauptstraße

Ankauf