ee concept gmbh

Architekten und Bauphysiker seit 2006 Darmstadt

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (18)

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

Anerkennung

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, Jörg Waldinger, mtp architekten gmbh Martin Rudolf, Nana Busch, Sinning Architekten, Sommerlad Haase Kuhli - Landschaftsarchitekten, TCON Ingenieurgesellschaft mbH

DE-33335 Gütersloh | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Neubau Tageseinrichtung für Kinder (TEK) am Pelikanweg

2. Preis

mit: Niederwöhrmeier + Wiese Architekten BDA

DE-73730 Esslingen | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Esslingen, Campus Neue Weststadt, BNB-Koordination

Zuschlag

DE-60438 Frankfurt am Main | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Chemischen Institute und einer Technikzentrale auf dem Campus Riedberg der Goethe-Universität Frankfurt am Main

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, IfB Ingenieurgesellschaft für Brandschutz mbH, mtp architekten gmbh Martin Rudolf, Nana Busch, osd - office for structural design, TCON Ingenieurgesellschaft mbH

DE-01067 Dresden | 01/2017 | Verhandlungsverfahren

Vergabe-Nr.: 16D50316 BNB – Koordinator für Neubau Universalgebäude an der Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Dresden

Zuschlag

DE-04103 Leipzig | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Leipzig Hauptbahnhof Ostseite

2. Preis

mit: Schulz und Schulz

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

3. Preis

mit: Brandschutz Consult Ingenieurgesellschaft mbH Leipzig, priedemann fassadenberatung, Schulz und Schulz, Seeberger Friedl Planungsgesellschaft mbH, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-12040 Berlin | 12/2014 | Verhandlungsverfahren

Dienstleistung als BNB-Koordinator zum Neubau der Clay-Oberschule und Doppelsporthalle mit 4 Hallenteilen, Neudecker Weg in Berlin-Neukölln

Zuschlag

Gebäudeschnitt mit energetischen Effekten an der Fassade

DE-60438 Frankfurt | 10/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnen an der Altenhöferallee

Gewinner

mit: club L94, raumwerk Gesellschaft für Architektur und Stadtplanung mbH

Fassadenschnitt des Projektes

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

Anerkennung

mit: Eurich Gula Landschaftsarchitektur, gpy arquitectos

Fassadenschnitt des Gebäudes

DE-38442 Wolfsburg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von zwei Sporthallen und Entwicklung der Schulfreiflächen am Standort Fallersleben

2. Rundgang

mit: imagine structure GmbH, raumwerk Gesellschaft für Architektur und Stadtplanung mbH, realgrün Landschaftsarchitekten

Schematische Darstellung der energetischen Zusammenhänge am Gebäude

DE-22846 Norderstedt | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Garstedter Dreieck Ost

2. Rang

mit: Angela Bezzenberger Freie Landschaftsarchitektin DGGL, DASL, HHS Planer + Architekten AG HEGGER - HEGGER - SCHLEIFF, Ingenieurbüro für Bauphysik Dr. Otto und Klatecki GmbH

Straßenansicht

DE-89231 Neu-Ulm | 07/2012 | Offener Wettbewerb

Effizienzhaus Plus im Altbau

Anerkennung

mit: HS Konstanz, TU Darmstadt, TU Darmstadt

DE-86150 Augsburg | 04/2012 | Offener Wettbewerb

Technologiezentrum im AUGSBURG Innovationspark

Anerkennung

mit: Prof. Faltlhauser Beratende Ingenieurgesellschaft mbH, schalkarchitekten, Simon Schmitt Architekten

DE-34131 Kassel | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Science Park Center Kassel auf dem Campus der Universität Kassel

3. Preis

mit: RSE Planungsgesellschaft mbH, Schnepf Planungsgrupppe Energietechnik

DE-80331 München | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord - Bearbeitungsbereich A: Schwerpunkt Stadtteilzentrum sowie Schul-und Sportzentrum, Bearbeitungsbereich B: Schwerpunkt Wohnen und Quartierszentrum

5. Rang Bearbeitungsbereich B

mit: AS+P Albert Speer + Partner GmbH, gbm modellbau gmbh

DE-74523 Schwäbisch Hall | 11/2009 | Offener Wettbewerb

Zentraler Omnibusbahnhof in Schwäbisch Hall

4. Preis

mit: agLicht, Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH, Suter 2 GmbH

DE-64319 Pfungstadt | 03/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Dreifeld-Sporthalle der Friedrich-Ebert-Schule

3. Preis

mit: Jörg Waldinger, Professor Pfeifer und Partner - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, voigt und herzig architekten und ingenieure gmbh