terra.nova Landschaftsarchitektur

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 2000 München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (171)

DE-85570 Markt Schwaben | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des kommunalen Schulzentrums

Anerkennung

mit: Auer Weber

DE-96317 Kronach | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bauwerks- und Freianlagenplanung des Neubaus der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern (HföD)

2. Preis

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker

DE-84072 Au in der Hallertau | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Oberen und Unteren Hauptstraße

1. Preis Zuschlag

DE-87616 Marktoberdorf | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau 3-gruppiger Kindergarten

3. Preis

mit: Stadtmüller.Burkhardt.Graf.Architekten

DE-28217 Bremen | 08/2017 | Einladungswettbewerb

C | Geförderter Wohnungsbau

ein 3. Preis

mit: Fink+Jocher, Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH

DE-91054 Nürnberg | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Universität Erlangen-Nürnberg - Neubau Forschungsbau Erlangen Centre for Astroparticle Physics Laborartory (ECAP)

3. Preis

mit: Auer Weber

DE-81735 München | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, LPH 1 – 5, für den Neubau eines Schulcampus Am Strehleranger 4 und 6 in München, Vergabe-Nr.: H60b104117

Zuschlag

mit: club L94

DE-07937 Zeulenroda-Triebes | 05/2017 | Einladungswettbewerb

Seehaus-Resorts

2. Preis

mit: UNVERBLÜMT Architekt DI Erich Strolz

DE-87665 Mauerstetten | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Dreifeld-Sporthalle

4. Preis

mit: Stadtmüller.Burkhardt.Graf.Architekten

DE-86899 Landsberg am Lech | 03/2017 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" Wohnbebauung Baufeld A3 auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

mit: Fink+Jocher, Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH

DE-85368 Moosburg | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Freianlagen „Auf dem Plan“ und „Stadtplatz“

Engere Wahl

DE-89423 Gundelfingen a.d.Donau | 01/2017 | Einladungswettbewerb

Umgestaltung des Kriegerdenkmals Gundelfingen zum Friedensdenkmal und Umgestaltung der Westlichen Bleiche

1. Preis

mit: Cornelia Rapp

DE-86920 Denklingen | 01/2017 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Rathausplatz

1. Preis

DE-63834 Sulzbach am Main | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Vorplatz St. Anna

Anerkennung

AT-6020 Innsbruck | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Gestaltung Mariahilfplatzl – Mariahilfstraße

ein 2. Preis Zuschlag Nach Überarbeitung

DE-88316 Isny im Allgäu | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Gestaltung Marktplatz

1. Rang

DE-83022 Rosenheim | 07/2016 | Verhandlungsverfahren

Bahngelände Nord – Regionaler Omnibusbahnhof, Südtiroler Platz – Leistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen gem. § 45 ff. HOAI – Leistungsphasen 6-9, Objektplanung Gebäude § 34 ff. HOAI – Leistungsphasen 6-9, Objektplanung Freianlagen § 39 ff. HOAI – Leistungsphasen 6-9

Zuschlag

mit: wich architekten

DE-54294 Trier | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Umnutzung der Jägerkaserne und des Busdepots der Stadtwerke Trier

2. Rundgang

mit: rendertaxi architecture.visualisation, WW+ architektur + management

DE-91522 Ansbach | 06/2016 | Verhandlungsverfahren

Neugestaltung Fußgängerzone "Neustadt"

Zuschlag

DE-81249 München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnanlage mit Tiefgaragen, Häusern für Kinder sowie Hausverwaltung und Nachbarschaftstreff in München-Freiham Nord - 1. Bauteil

ein 2. Preis

mit: dressler mayerhofer rössler architekten und stadtplaner

DE-85244 Schönbrunn | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Ortsentwicklung Schönbrunn

Engere Wahl

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH

DE-73728 Esslingen am Neckar | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Entwurf und Gestaltung des gemischt genutzten Baublocks D in der Neuen Weststadt

3. Preis

mit: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, LAUX ARCHITEKTEN GMBH

DE-96358 Teuschnitz | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung Stadtmitte Teuschnitz

2. Preis

DE-81249 München | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8

Engere Wahl

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH, MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH, modellwerkstatt reinhold fischer

DE-47167 Duisburg | 02/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

St. Barbara Duisburg

Anerkennung

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH

DE-82234 Weßling | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofsareal mit Marktplatz und Nahversorgungszentrum

3. Preis

mit: wich architekten

DE-87600 Kaufbeuren | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Fußgängerzone

Anerkennung

DE-80339 München | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee - Einzelhandel, Dienstleistung, Wohnen

3. Preis

mit: gmsvision, PURE GRUPPE Architektengesellschaft mbH

DE-82319 Starnberg | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

Frei- u. Verkehrsanlagen: Neugestaltung der Wittelsbacherstraße zwischen Kirchplatz und Tutzinger-Hof-Platz sowie der Ludwigstraße zwischen Hauptstraße und Maximilianstraße

Zuschlag

DE-66663 Merzig | 10/2015 | Mehrfachbeauftragung

Der Saarpark

Teilnahme

mit: architecture + aménagement, schlaich bergermann partner - sbp gmbh

DE-30169 Hannover | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung an der Adolfstraße

2. Preis

mit: Fink+Jocher, Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-85551 Kirchheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau „Haus für Kinder“

1. Preis Zuschlag

mit: merz kley partner, SPREEN ARCHITEKTEN

DE-82491 Grainau | 09/2015 | Verhandlungsverfahren

Gemeinde Grainau; Sanierung des Oberen Dorfplatzes sowie Teilabschnitte des Neuneralm- und Törlenwegs und der Waxenstein- und Zugspitzstraße

Zuschlag

DE-88178 Markt Heimenkirch | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Freiflächen im Ortskern

ein 3. Preis

DE-81671 München | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Objektplanung Freianlagen nach §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-5, für den Neubau des Prinz-Eugen-Parkes

Zuschlag

mit: club L94

DE-85664 Hohenlinden | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ortsdurchfahrt und Ortsmitte

2. Preis

DE-86720 Nördlingen | 07/2015 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung ehemaliges Döderleingelände

Anerkennung

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH

DE-12355 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Clay-Schule

Anerkennung

mit: SPREEN ARCHITEKTEN

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: Fuchs und Rudolph Architekten, merz kley partner, SPREEN ARCHITEKTEN

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

1. Preis LOS 3

mit: LAUX ARCHITEKTEN GMBH, MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH, modellwerkstatt reinhold fischer, Studio Knack

DE-81243 München | 04/2015 | Einladungswettbewerb

Ersatzneubau Paul-Ottmann-Zentrum

4. Preis

mit: MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

Anerkennung

mit: merz kley partner, SPREEN ARCHITEKTEN, Waechter + Waechter Architekten BDA

DE-82362 Weilheim in Oberbayern | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und die Neugestaltung von Busbahnhof und Bahnhofsumfeld

2. Preis

mit: MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH

DE-87466 Oy-Mittelberg | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus

Anerkennung

mit: MAIER.NEUBERGER.ARCHITEKTEN GmbH

DE-87448 Waltenhofen | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung Ortsmitte

2. Preis

mit: wich architekten

DE-85560 Ebersberg | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Marienplatz und Ideen für den Schlossplatz und Flächen im Stadtzentrum

3. Preis

mit: wich architekten

DE-83059 Kolbermoor | 09/2014 | Einladungswettbewerb

Nördlich des Werkskanals

3. Preis

mit: wich architekten

DE-93047 Regensburg | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung öffentliche Freiflächen zwischen St.-Georgen-Platz und Schwanenplatz

Anerkennung

DE-80933 München | 07/2014 | Einladungswettbewerb

Nachverdichtung Reschreiterstraße

3. Preis

mit: dressler mayerhofer rössler architekten und stadtplaner

DE-71723 Großbottwar | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Stadthalle

2. Preis

mit: Henne & Walter GbR, Lamott + Lamott Freie Architekten, SCHREIBER Ingenieure - Planungen im Bauwesen